Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KURIKULUM 2013

(Kelas Eksperimen)

Pertemuan 1

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII/I

Materi Pokok : Sistem Koordinat

Sub Materi : Posisi Titik

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuar) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
3.2. Menjelaskan kedudukan 3.2.1.Mengidentifikasi masalah yang
titik dalam bidang koordinat terkait dengan posisi titik didalam
kartesius yang bidang koordinat kartesius.
dihubungkan dengan 4.2.1.Menyelesaikan masalah terkait posisi
masalah kontekstual. titik terhadap sumbu-x dan sumbu-y.
4.2 Menyelesaikan masalah 4.2.2.Menyelesaikan masalah terkait posisi
yang berkaitan dengan titik terhadap titik asal (0,0) dan titik
kedudukan titik dalam tertentu (a,b).
bidang koordinat kartesius.
C. Tujuan Pembelajaran
3.2.1.1 Siswa diharapkan mampu mengidentifikasi masalah terkait posisi
titik yang terdapat pada bidang koordinat kartesius
4.2.1.1 Siswa diharapkan dapat menyelesaiakan masalah terkait posisi titik
terhadap sumbu-x dan sumbu-y
4.2.2.1 Siswa diharapkan dapat menyelesaiakan masalah terkait posisi titik
terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b)
D. Materi Pembelajaran
Sistem Koordinat
Sistem koordinat adalah suatu cara untuk menentukan suatu titik dalam
grafik.
Ada beberapa macam sistem koordinat:
1. Sistem koordinat kartesius
2. Sistem koordinat kutub
Dalam matematika, sistem koordinat kartesius digunakan untuk
menentukan tiap titik dalam bidang dengan menggunakan dua bilangan. Yang
biasa disebut koordinat x (absis) dan koordinat y (ordinat) dari titik tersebut.

Masalah 1:
Diketahui?
Titik-titik pada bidang koordinat kartesius (untuk selanjutnya disebut bidang
koordinat) memiliki jarak terhadap sumbu-x dan sumbu-y. Coba sekarang
amati posisi titik A, B, C, D, E, F, G, H. Terhadap sumbu-x dan sumbu-y pada
Gambar 1 setelah itu tentukan koordinat titik-titik tersebut.
Dari gambar 1 dapat ditulis posisi titik-titik yaitu:
1. Titik A berjarak 6 satuan terhadap sumbu-x dan berjarak 2 satuan
terhadap sumbu-y
2. Titik B berjarak 5 satuan terhadap sumbu-x dan berjarak 5 satuan
terhadap sumbu-y
3. Titik C berjarak 3 satuan terhadap sumbu-x dan berjarak 4 satuan
terhadap sumbu-y
4. Titik D berjarak 6 satuan terhadap sumbu-x dan berjarak 5 satuan
terhadap sumbu-y
5. Titik E berjarak 3 satuan terhadap sumbu-x dan berjarak 3 satuan
terhadap sumbu-y
6. Titik F berjarak 6 satuan terhadap sumbu-x dan berjarak 5 satuan
terhadap sumbu-y
7. Titik G berjarak 4 satuan terhadap sumbu-x dan berjarak 5 satuan
terhadap sumbu-y
8. Titik A berjarak 6 satuan terhadap sumbu-x dan berjarak 3 satuan
terhadap sumbu-y

Gambar 1. Titik pada bidang koordinat

Sekarang kalian sudah mengetahui jarak titik-titik terhadap sumbu-x dan


sumbu-y. Ada titik yang memiliki jarak yang sama dan pula memiliki jarak
yang berbeda terhadap sumbu-x dan sumbu-y. Sekarang tulislah koordinat
titik-titik A, B, C, D, E, F, G, H tersebut!
Alternatif pemecahan masalah

Tabel 1. Koordinat titik-titik A, B, C, D, E, F, G dan H

Titik terhadap garis Titik terhadap garis


Titik Koordinat titik
bilangan sumbu-x bilangan sumbu-y
A 2 satuan ke kanan 6 satuan ke atas A(2, 6)
B 5 satuan ke kanan 5 satuan ke atas B(5, 5)
C 4 satuan ke kiri 3 satuan ke atas C(-4, 3)
D 5 satuan ke kiri 6 satuan ke atas D(-5, 6)
E 3 satuan ke kiri 3 satuan ke atas E(-3, 3)
F 5 satuan ke kiri 6 satuan ke bawah F(-5, -6)
G 5 satuan ke kanan 4 satuan ke bawah G(5, -4)
H 3 satuan ke kanan 6 satuan ke bawah H(3, -6)

Dengan demikian kalian dapat menuliskan koordinat titik-titik A, B, C, D,E,


F, G dan H pada bidang koordinat sebagai berikut.

Gambar 1.1 Titik-titik pada bidang koordinat


Contoh 1:
Gambarlah titik-titik pada bidang koordinat yang memiliki jarak 4 satuan
terhadap sumbu-x dan memiliki jarak 7 satuan terhadap sumbu-y

Diketahui?
- Akan dibuat sebuah gambar
- Yang memiliki jarak 4 satuan terhadap sumbu-x
- Dan 7 satuan terhadap sumbu-y

Penyelesaian:
Untuk menggambar titik yang memiliki jarak 4 satuan terhadap sumbu-x dan
memiliki jarak 7 satuan terhadap sumbu-y pada bidang koordinat, kalian
lakukan prosedur sebagai berikut.

Langkah 1
Menentukan suatu koordinat titik pada kuadran satu yang memiliki jarak 4
satuan terhadap sumbu-x dan memiliki jarak satuan terhadap sumbu-y.
Koordinat titik yang memiliki jarak 4 satuan terhadap sumbu-x dan memiliki
jarak 7 satuan terhadap sumbu-y adalah titik A(7,4).

Langkah 2
Menentukan koordinat titik lain pada kuadran II, III, dan IV yang memiliki
jarak 4 satuan terhadap sumbu-x dan memiliki jarak 7 satuan terhadap sumbu-
y yaitu.
 Pada kuadran II adalah titik B(-7, 4)
 Pada kuadran III adalah titik C(-7, -4)
 Pada kuadran IV adalah titik D(7, -4)

Langkah 3
Menggambarkan 4 titik yaitu titik A(7, 4), B(-7, 4), C(-7, -4), dan D(7, -4)
pada koordinat sebagai berikut.
Masalah 2:

Pernahkah kalian berkemah? Dalam perkemahan ada pos utama, tenda, pasar,
pos-pos, kolam dan lain-lain coba sekarang perhatikan denah perkemahan
dibawah ini:
Berdasarkan denah perkemahan coba tentukan
1. Posisi perumahan, pemakaman, pasar, teka-teki, tenda 1, dan pos 1
terhadap pos utama?
2. Posisi perumahan, pemakaman, pasar, teka-teki, tenda 1 dan pos 1
terhadap tanah lapang dan kolam?

Gambar 2. Letak titik (tempat) pada bidang koordinat


Alternatif pemecahan masalah:
No.1
Untuk menentukan posisi perumahan, pemakaman, pasar, teka-teki, tenda 1,
dan pos 1 terhadap pos utama, kalian lakukan prosedur berikut.

Langkah 1
Kalian temukan dulu posisi pos utama pada bidang koordinat.
Posisi pos utama dalam bidang koordinat pada titik O(0, 0).
Langkah 2
Gunakan pos utama sebagai titik acuan dalam menentukan posisi perumahan,
pemakaman, pasar, teka-teki, tenda 1 dan pos 1.

Langkah 3
Tentukan koordinat-x dan koordinat-y dari perumahan, pemakaman, pasar,
teka-teki, tenda 1, dan pos 1 terhadap titik O(0, 0), seperti berikut.

No. 2
Untuk menentukan posisi perumahan, pemakaman, pasar, teka-teki
tersembunyi, tenda 1, dan pos 1 terhadap tanah lapang dan kolam, kalian
prosedur berikut.
Langkah 1
Kalian tentukan dahulu posisi tanah lapang dan kolam pada bidang koordinat.
Posisi tanah lapang adalah koordinat (-4, 3) dan posisi kolam adalah
koordinat (-3, -3).

Langkah 2
Gunakan koordinat (-4, 3) dan koordinat (-3, -3) sebagai titik acuan dalam
menentukan posisi perumahan, pemakaman, pasar, teka-teki, tenda 1, dan pos
1. Anggap saja koordinat (-4, 3) dan koordinat (-3, -3) sebagai titik O(0, 0).

Langkah 3
Tentukan koordinat-x dan koordinat-y dari perumahan, pemukiman, pasar,
teka-teki, tenda 1, dan pos 2 terhadap koordinat (-4, 3) dan koordinat (-3, 3)
seperti berikut.

Contoh 2:
Gambarlah titik A(-4, 3), B(5, 5), A(4, 0), dan D(-5, -6) pada bidang
koordinat!

Alternatif pemecahan masalah:


Untuk menggambar titik A(-4, 3), B(5, 5), A(4, 0), dan D(-5, -6) pada bidang
koordinat lakukan prosedur berikut:
Langkah 1
Gambarlah bidang kordinat dengan 4 kuadran.
Langkah 2
Gunakan titik O(0, 0) sebagai titik acuan untuk menggambar titik A, B, C, dan
D.
Langkah 3
Gambarlah titik A(-4, 3), B(5, 5), A(4, 0), dan D(-5, -6) pada koordinat
sebagai berikut.

Gambar 2.1. letak titik dalam bidang koordinat


E. Model atau Metode Pembelajaran
Pendekatan : Kontekstual
Model Pembelajaran : PBL (Problem Based Learning)
Metode Pembelajaran : Ceramah, Dsikusi, dan Tanya Jawab

F. Alat dan Bahan Pembelajaran


Media Alat
- Multimedia Interaktif - LCD Projektor
- LKS - Laptop dan Mouse Wireless, Laser Pointer
- Alat Tulis
G. Sumber Belajar

Buku matematika pegangan siswa kelas VIII semester 1, Kementrian


Pendidikan dan Kebudayaan 2017

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


1. Menjawab sapaan guru dan berdoa sebelum
pembelajaran dimulai
2. Memulai pembelajaran dengan multimedia
interaktif
3. Pemberian motivasi belajar kepada siswa
dengan menebak usia siswa menggunakan trick
matematika:
a. Coba tulis pertama pilih satu angka dari 1-9
b. Kalau sudah, kalikan angka pilihanmu tadi
dengan angka 2
c. Setelah itu tambah dengan angka 5
d. Nah selanjutnya kalikan dengan angka 50
e. Kemudian jika tahun ini kamu sudah
berulang tahun tambahkan dengan angka
1767 jika belum tambahkan dengan angka
1766
f. Terakhir, kamu kurangi hasilnya tadi dengan
tahun kelahiranmu
g. Maka akan muncul 3 angka, angka yang
Pendahuluan 15 Menit
pertama adalah angka yang kamu pilih
pertama di awal tadi, sementara dua angka
dibelakangnya adalah usiamu sekarang
4. Melakukan apersepsi kemampuan prasyarat.
Siswa diajak mengingat kembali pelajaran garis
bilangan saat SD kelas 3.
Di SD kelas 3 telah dibahas garis bilangan
sebagai berikut:
Letak angka 3 pada bilangan berikut adalah 3
satuan ke kanan dan -3 pada bilangan berikut
adalah 3 satuan ke kiri.
-6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6
Didalam koordinat kartesius nantinya akan sama
ada satuan positif dan negatif, tetapi nantinya
garis mendatar ini disebut garis sumbu-x, dan
ditambah satu garis vertikal yang berpotongan
di titik 0 dengan garis sumbu-x yang disebut
dengan garis sumbu-y.
Tahap 1: Memahami problem
1. Siswa diminta untuk memahami permasalahan
letak titik titik yang ada pada bidang koordinat
didalam multimedia interaktif

2. Siswa diminta membuat susunan permasalahan


dalam bentuk tertulis
Tahap 2: Menyusun rencana
3. Siswa diminta untuk mengaitkan masalah sistem
koordinat dengan hal-hal yang belum diketahui
dan yang telah diketahui oleh siswa
Kegiatan Tahap 3: Melaksanakan rencana
4. Siswa diminta untuk membuat alternatif 45 Menit
Inti
penyelesaian masalah, perwakilan beberapa
orang diminta untuk maju secara sukarelawan
5. Jika siswa blum bisa maka guru memancing
siswa untuk bisa menjawab permasalahan misal
“Anak-anak belum mengerti cara menentukan
titik A coba perhatikan untuk mendapatkan titik
A kita arahkan laser pointer ini ke arah kanan 2
satuan dan ke arah atas 6 satuan, coba
dikerjakan titik-titik yang lain”
Tahap 4: Menengok ke belakang
6. Guru membagi kelompok siswa dengan teman
satu meja nya
7. Guru mrminta siswa untuk menengok kembali
cara yang digunakan tadi untuk mengerjakan
contoh soal dan latihan soal dengan
kelompoknya
8. Hasil pekerjaan kelompok tadi ditulis dan
dikumpulkan
1. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi
selanjutnya, dan menyampaikan apa yang akan
dipelajari pada pertemuan yang akan datang
Kegiatan 2. Guru menutup pembelajaran dengan kata-kata
10 Menit
Akhir mutiara, selanjutnya berdoa bersama.
3. Guru memberikan sapaan bahwa pembelajaran
telah selesai bisa dengan ucapan selamat pagi
atau salam.
I. Penilaian
Indikator Penilaian
pencapaian Bentuk
Teknik Instrumen/Soal
kompetensi Instrumen
3.2.1.Mengidentifikasi Tes tertulis Soal uraian Terlampir
masalah yang
terkait dengan
posisi titik
didalam bidang
koordinat
kartesius.
4.2.1.Menyelesaikan
masalah terkait
posisi titik
terhadap sumbu-
x dan sumbu-y.
4.2.2.Menyelesaikan
masalah terkait
posisi titik
terhadap titik
asal (0,0) dan
titik tertentu
(a,b).

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
Penilaian soal dapat dihitung = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 𝑥100%

Mengetahui, Semarang, 2017


Guru Mata Pelajaran Mahasiswa Praktikan

M. Y Nunik Triani. R, S. Pd Ahmad Nur Setyawan.


NIP. 197106252007012009 NPM. 12310025
