Anda di halaman 1dari 2

RPP SD ISLAM ANNAJAH TAPEL 2019/2020

Nama guru : Desy Ayu Safira, S.Si Kls/Sem : III/II Hari/Tgl Ajar : Selasa, 18 Februari 2020
Tema : 6 (Energi dan Perubahannya) Alokasi waktu : 3 x 35 menit
Subtema/Pembelajaran : 3 (Energi Alternatif) / 2
Materi Pembelajaran :
Mengidentifikasi Kombinasi Gerak Berjalan, Meliuk, dan Mengayun Mengikuti Irama
Menemukan Kosakata/Istilah yang Terkait dengan Perubahan Energi
Teks Bacaan “Angin Merupakan Energi Alternatif”
Menentukan Perilaku yang Menunjukkan Kewajiban di Rumah Terkait Perubahan Energi
Teks Bacaan “Hak dan Kewajiban Perubahan Energi
Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca, Siswa dapat Mengidentifikasi Kombinasi Gerak Berjalan, Meliuk, dan Mengayun Mengikuti
Irama.
2. Dengan mengamati contoh dari Guru, Siswa dapat mempraktikkan Kombinasi Gerak Berjalan, Meliuk, dan
Mengayun Mengikuti Irama.
3. Dengan membaca teks, Siswa dapat Menemukan Kosakata/Istilah yang Terkait dengan Perubahan Energi.
4. Dengan mengamati gambar, Siswa dapat Menunjukkan Perilaku Kewajiban di Rumah Terkait Perubahan Energi.
5. Dengan membaca teks, Siswa dapat mengetahui Hak dan Kewajiban Perubahan Energi.
Instrumen Penilaian
 Penilaian Keterampilan : Tes Praktik
Media/Referensi
 Buku Tema 6 Platinum kelas 3 SD
 Bambu /Kayu
 Benang
Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan
 Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa (religius) dan asmaul husna.
 Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)
 Apersepsi :
Siswa menyaksikan gambar perilaku Hak dan Kewajiban Terkait Perubahan Energi
Inti.
B.INDO Menemukan Kosakata/Istilah yang Terkait dengan Perubahan Energi
 Siswa membaca teks tentang Angin Merupakan Energi Alternatif.
 Siswa diminta untuk Menemukan Kosakata/Istilah yang Terkait dengan Perubahan Energi
 Siswa diminta mengerjakan latihan soal terkait energi alternatif.

PJOK Mengidentifikasi Kombinasi Gerak Berjalan, Meliuk, dan Mengayun Mengikuti Irama
 Siswa membaca dan memperhatikan gambar langkah-langkah permainan tali.
 Siswa diminta untuk Mengidentifikasi Kombinasi Gerak Berjalan, Meliuk, dan Mengayun Mengikuti Irama.
 Siswa diminta untuk mempraktikkan Kombinasi Gerak Berjalan, Meliuk, dan Mengayun Mengikuti Irama
didepan kelas.

PKN Menentukan Perilaku yang Menunjukkan Kewajiban di Rumah Terkait Perubahan Energi
 Siswa membaca teks Hak dan Kewajiban Perubahan Energi.
 Siswa mengamati gambar perilaku kewajiban perubahan energi.
Penutup
 Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

Al-Quran/Hadits

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru kelas 3A
“Dan (termasuk hamba-hamba Allah Yang Maha
Pengasih) orang-orang yang apabila menginfakkan
(harta), mereka tidak berlebihan dan tidak (pula) kikir,
diantara keduanya secara wajar.” [QS.Al-Furqon :67]

Eva Fauzah, M.Psi Desy Ayu Safira,S.Si
