Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan :
Kelas / Semester : IV Semester II
Tema / Topik : IX (Makananku Sehat dan Bergizi)
Sub Tema : 3 (Kebiasaan Makanku)
PBM :4
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca,
dan menanya) berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, an benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktualdalam bahasa yang jelas, logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak bermain dan
berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1. Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energy
panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya,
gerak, energy panas, bunyi dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku
Indikator
 Menemukan informasi penting di dalam teks
 Menceritakan kembali teks petualangan
2. Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kompetensi Dasar
3.3 Memahami manusia dalam hubungannya dengan kondisi geografis di sekitarnya
4.3 Menceritakan manusia dalam hubungannya dengan lingkungan geografis tempat
tinggalnya
Indikator
 Mengenal jenis buah di lingkungan
 Menuiskan buah yang dihasilkan tempat tinggal beserta manfaatnya.
3. Matematika
Kompetensi Dasar
3.16 Menentukan nilai terkecil dan terbesar dari hasil pengukuran panjang atau berat
berdasarkan pembulatan yang disajikan dalam bentuk tabe sederhana
4.15 Mengumpulkan dan menata data diskrit dan menampilkan data menggunakan bagan
dan grafik termasuk grafik batang ganda, diagram garis, dan diagram lingkaran
Indikator
 Mengolah data yang di dapat dengan benar
 Membedakan penggunaan diagram garis, batang, dan lingkaran
4. Ilmu Pengetahuan Alam (Alam)
Kompetensi Dasar
3.7 Mendeskripsikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan,
teknologi, dan masyarakat
4.6 Menyajikan laporan tentang sumber daya alam dan pemanfaatannya oleh
masyarakat
Indikator
 Menjelaskan sumber daya alam apel dan manfaatnya
 Membuat minuman dari jus tomat dan menjelaskan manfaatnya
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks, siswa mampu manulskan informasi penting mengenai buah apel
dengan benar
2. Setelah membaca teks, siswa mampu menceritakan kembali teks petualangan dengan
benar
3. Setelah mencari data siswa mampu menyajikan data sesuai dengan grafik dengan benar
4. Setelah membaca teks, siswa mampu mengenal jenis buah di lingkungan dengan benar
5. Setelah mencari informasi, siswa dapat menuliskan buah yang ada di daerah tempat
tinggalnya, kemudian menuliskan manfaatnya dengan benar
6. Setelah membaca instruksi, siswa mampu mengolah buah sesuai petunjuk
7. Setelah mencari informasi, siswa mampu mengolah data yang didapat dengan benar
8. Setelah berdiskusi, siswa mampu membedakan penggunaan diagram garis, batang, dan
lingkaran dengan benar.

MATERI PEMBELAJARAN
1. Menganalisis bacaan masyarakat/ orang Hunza
2. Mengkonsumsi makanan sehat
3. Hubungan antara kebiasaan makan dengan kesehatan tubuh
C. PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan : Saintifik
Metode : Discovery learning, tanya jawab, penugasan, dan diskusi
D. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. Foto-foto lain tentang orang atau masyarakat yang terkenal dengan pola makan yang
sehat, missal: masyarakat Jepang
2. Multimedia Lectora
3. Masyarakat di lingkungan keluarga dan di sekitar sekolah yang memiliki pola hidup sehat
4. Alat Tulis
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan doa 10 menit
2. Guru memperlihatkan beberapa buah yang biasa
dikonsumsinya. Kalau tidak ada, guru bisa
memperlihatkan gambarnya dengan media lectora
3. Siswa diminta untuk membuat pertanyaan sebanyak-
banyaknya tentang buah tersebut.
4. Siswa menuliskan pertanyaan tersebut di kertas yang
disiapkan oleh guru. Secara klasikal, guru meminta siswa
untuk saling menjawab pertanyaan yang ada.
5. Guru menanyakan
a. apakah siswa sering mengonsumsi buah di lingkungan
dengan benar?
b. Buah apa yang biasa kaliam makan?
c. Apakah kalian bisa menyebutkan vitamin yang
dimilikinya?
d. Apa manfaat buah yang kalian makan?
6. Siswa menjawab dengan berbagai jawaban
7. Guru meuliskan jawaban di papan tulis
8. Guru menjelaskan bahwa gambar-gambar yang telah
dibahas akan ada hubungannya dengan tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
9. Guru menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai
bersama-sama pada hari itu
10. Siswa diberi kesempatan bertanya sebelum memasuki
kegiatan inti
Inti Dengan multimedia lectora 185 menit
Langkah 1: orientasi peserta didik pada masalah
1. Siswa diberi pertanyaan oleh guru apakah tumbuhan apel
bisa hidup didataran rendah, dataran tinggi dan pantai ?
2. Siswa diberi permasalahan apakah buah apel mampu
menyembuhkan segala macam penyakit ?
3. Siswa membaca teks tentang buah apel dakam kegiatan
membac senyap
a. Guru berkeliling untuk memastikan semua siswa
membaca teks dengan seksama
b. Siswa member tanda/ menggaris bawahi informasi
penting yang ia temui di dalam teks
c. Siswa dapat diberi kesempatan untuk bertanya
sebanyak-banyaknya tentang teks tadi
Langkah 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk
belajar
4. Siswa mengisi peta pikiran dari teks yang dibacanya, yaitu
tentang manfaat apel, kandungan apel, manfaat kebiasaan
makan apel, dan penyakit yang bisa dicegah dengan
mengonsumsi apel.
5. Siswa berdiskusi memecahkan masalah berdasarkan teks
yang telah dibaca da maind maping yang telah dibuat
Langkah 3 : membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok
6. Siswa membaca informasi bahwa apel tumbuh di dataran
tinggi dengan hawa yang sejuk
7. Siswa membaca teks singkat tentang berbagai macam
buah dan manfaatnya
8. Siswa menuliskan informasi singkat tentang kondisi
geografis daerash tempat tinggal, jenis-jenis buah yang
dihasilkan, serta manfaatnya.
9. Siswa bisa mencari informasi tentang manfaat jenis-jenis
buah lainnya yang tidak terdapat dalam teks, dengan
bertanya pada guru, mencari di perpustakaan, media
elektronik, dan sumber informasi lainnya.
10. Siswa mendiskusikan pemecahan maslah yang kedua
mengenai tempat hidup tumbuhan apel
11. Siswa mempresentasikan hasil jawabannya ke dalam
kelompok dan di depan kelas.
12. Siswa mengamati beberapa gambar buah-buahan.
13. Siswa mencari informasi sebanyak-banyaknya mengenai
manfaat buah-buahan tersebut. Informasi dapat dicari
dengan berdiskusi atau dengan mencarinya di
perpustakaan. Selain itu, kegiatan saling berbagi cerita
dapat membuat siswa memperoleh informasi.
14. Ayo mengamati:
a. Siswa mengamati berbagai gambar buah dan
menemukan manfaat dari buah tersebut. ( Guru
memberikan dorongan kepada siswa untuk
mendapatkan informasi dari beberapa sumber, seperti
buku perpustakaan, guru di sekolah, atau pun orang
dewasa lainnya yang berada di sekolah).
b. Siswa menyampaikan hasilnya kepada temannya.
c. Siswa menulis kondisi daerah dan buah yang ada di
daerah tersebut dan manfaatnya pada table yang
disediakan (jika ada buah yang tidak ada dalam teks,
siswa bisa mencari informasi manfaat buah dri buku,
majalah, internet atau bertanya pada guru).
d. Siswa mempresentasikan jawabannya di dalam
kelompoknya.
15. Ayo Cari Tahu:
a. Setiap siswa akan mendata mengenai buah yang
dikonsumsi dalam satu minggu dari sekelasnya atau
kelas lain.
b. Siswa melakukan tugas seperti yang tertera di buku
siswa
c. Siswa memilih data di antara data pilihan berikut:
1) Banyaknya buah yang dikonsumsi dalam satu
minggu (siswa dapat bertanya kepada satu
temannya)
2) Buah kesukaan (siswa dapat bertanya pada
beberapa teman sekelas)
3) Buah yang disukai atau yang tidak disukai (kamu
dapat bertanya paling sedikit kepada 20 orang
teman).
d. Siswa memilih grafikuntuk penyajian data
16. Ayo Berkreasi:
a. Siswa praktik membuat jus tomat
b. Guru menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan
c. Siswa dibagi dalam kelompok setiap kelompok 5
siswa. Satu resep yang tertera di buku siswa untuk satu
kelompok. Setiap kelompok diberikan alat dn bahan
yang diperlukan.
d. Siswa membaca resep yang diperlukan
e. Siswa mengikuti tahapan dari instruksi tersebut.
f. Siswa membuat laporan dari kegiatan yang sudah
dilakukan.
Langkah 4: mengembangkan dan menyajikan hasil karya
17. Siswa mengkomunikasikan hasil pemecahan permasalah
yang telah dipecahkan pada pembelajaran ini
Penutup 1. Siswa diajak menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari 15 menit
itu dengan melalui bimbingan guru
2. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang
belum dimengerti dan dipahami kepada guru
3. Siswa diajak untuk mengkonsumsi buah sebagai makanan
sehat dan banyak mengandung vitamin setiap hari agar
kesehatan tubuh sehat.
4. Melalui instrument yang telah dibuat sebelumnya, guru
melakukan penilaian dan evaluasi pembelajaran pada hari
itu.

F. PENILAIAN
1. Bahasa Indonesia dan IPA
Berilah tanda √ pada kolom sesuai dengan presentasi anda.
Kriteria Ya Tidak
Menuliskan manfaat apel
Menuliskan kandungan gizi dalam apel
Menuliskan kondisi fisik orang yang gemar
mengonsumsi apel

2. Matematika
Kriteria Ya Tidak
Membuat pertanyaan tentang survei dengan
gambar
Memilih orang yang disurvei dengan benar
Mengolah hasil survey dalam bentuk table
dengan benar
Memilih grafik yang sesuai dengan benar

3. Penilaian Sikap
No Sikap Belum Mulai Mulai Membudaya Ket.
Terlihat Terlihat Berkembang
1. Bertanya
2. Berdiskusi
3. Menjawab
Pertanyaan
4. Bertanggung
jawab
5. Teliti
Lampiran

Nama :1………………….
2………………….
3…………………..
Lembar Kegiatan Kelompok
Kelas :

Kerjakan Soal-Soal Berikut Ini

1. Apakah tumbuhan apel bisa tumbuh disegala jenis dataran di Indonesia ?


dataran rendah, dataran tinggi dan pantai ? jelaskan !

…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
2. Apakah semua penyakit bisa disembuhkan dengan tumbuhan apel ?
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
3. Apakah tukang kebun memerlukan gaya dalam bekerja. Jika iya gaya apa saja yang
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
diperlukan para tukang kebun dalam bekerja menanam hingga memanen buah apel ?
………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
4. Mengapa kita perlu menyajikan sebuah data dalam bentuk tabel ? Sebutkan penyajian
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………….
data selain bentuk tabel !

…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
Lembar Evaluasi

Nama :
NILAI
Kelas :
Absen :

Kerjakan soal berikut ini!

1. Gaya apa saja yang dibutuhkan oleh pekebun untuk melakukan kerja ?

2. Sebutkan jenis buah yang dapat tumbuh didataran tinggi !

3. Pak Rudi memanenen buah apel dalam bulan januari 10 ton, februari 50

kwintal, maret 30 kg, April 600 kg. kelompokkan data tersebut dan buatlah

menjadi tabel !

4. Apa saja manfaat sumberdaya apel bagi kesehatan ?
