Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 5 U-Know


Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Kelas / Semester : X/Ganjil
Hari / Tanggal : Senin, 11 Februari 2019
Materi Pokok : Jenis-jenis Badan usaha
Alokasi Waktu : 1x 45 Menit

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


1. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaa,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menyajikan, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
2. Kompetensi Dasar
3.6 Memahami Jenis-Jenis Badan Usaha
4.6 Mengelompokkan Jenis-Jenis Badan Usaha
B. Indikator Pembelajaran
3.6.1 Memahami pengertian Badan Usaha
3.6.2 Memahami Jenis-jenis Badan Usaha berdasarkan aktivitas
3.6.3 Memahami Jenis-jenis badan usaha berdasarkan kepemilikan modal
3.6.4 Memahami jenis-jenis badan usaha berdasarkan wilayah yang di tempat
4.6.1 Mengelompokkan Jenis-jenis Badan Usaha berdasarkan aktivitas
4.6.2 Mengelompokkan Jenis-jenis Badan Usaha berdasarkan kepemilikan modal
4.6.3 Mengelompokkan Jenis-jenis Badan Usaha berdasarkan wilayah yang
ditempati.
C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran atas materi ini adalah diharapkan peserta didik
mampu memahami pengertian dan menyebutkan jenis-jensi badan usaha berdasarkan
apa yang sudah dijelaskan dan telah ia baca sendiri dengan jujur, peserta didik mampu
mengklasifikasikan bentuk-bentuk jenis badan usaha berdasarkan pengelompokannya
melalui kegiatan diskusi bersama kelompok dengan jujur, peserta didik mampu
menyampaikan pengertian dan fungsi jenis badan usaha dengan menggunakan
bahasanya sendiri berdasarkan apa yang telah dipelajari, serta peserta didik diharapkan
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Badan Usaha
2 .Jenis –Jenis Badan Usaha
Jenis-Jenis badan usaha yang perlu di ketahui dikelompokkan menjadi 3, yaitu :
a. Berdasarkan aktivitas yang dilakukan
b. Berdasarkan Kepemilikan Modal
c. Berdasarkan Wilayah yang ditempati
E. Metode Pembelajaran
1. Model : Pembelajaran Kooperatif (Student Team Achievement Division (STAD))
2. Metode : Ceramah,tanya jawab,diskusi dan penugasan
3. Pendekatan : Saintifik
F. Media dan Sumber Belajar
1. Media Pembelajaran : Powerpoint,video pembelajaran.
2. Alat Pembelajaran : Laptop dan LCD
3. Sumber Belajar :
o Muawanah, Umi. dkk. 2008. Konsep Dasar Akuntansi dan Pelaporan
Keuangan. Jakarta: Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan.
o Ma’ruf, Sandi.“Pengertian Badan Usaha, Jenis-Jenis, Fungsi, Bentuk dan
Contohnya”. 12 Juni 2017.
https://www.akuntansilengkap.com/manajemen/pengertian-badan-usaha-jenis-
jenis-fungsi-dan-bentuknya/.
o Utami, Novia Widya. “Bentuk-Bentuk Badan Usaha di Indonesia” 28
November 2017. https://www.jurnal.id/id/blog/2017-5-bentuk-bentuk-badan-
usaha-di-indonesia/
o Video. https://www.youtube.com/watch?v=XV5-dWQLsoM
G. Kegiatan Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan Guru Siswa Waktu

Pendahuluan 1. Mengucapkan salam, 1. menjawab salam, 10


mengkondisikan kelas, menertibkan tempat Menit
memimpin doa, duduk, berdo’a dan
mengecek kehadiran siswa. menjawab
2. Melakukan apersepsi kehadirannya.
mengenai materi 2. Mendengarkan
sebelumnya dengan materi motivasi dari guru
yang akan dibahas 3. Memperhatikan
3. Memberikan Motivasi guru
kepada siswa “Pentingnya 4. Memperhatikan
mengetahui jenis badan dan memahami apa
usaha” yang disampaikan
4. Menyampaikan tujuan guru
pembelajaran yang akan
dicapai
Inti 1. Menjelaskan materi sesuai 1. Memperhatikan dan 30
dengan tujuan pembelajaran memahami apa yang menit
pada RPP disampaikan guru
2. Meminta beberapa siswa 2. Menjawab
untuk menjawab pertanyaan yang
pertanyaan terkait materi diberikan oleh guru
yang sudah dijelaskan. 3. Mendiskusikan soal
3. Membagi siswa dalam yang diberikan dan
kelompok kecil kemudian dibahas bersama
memberikan soal kepada
tiap kelompok untuk di
diskusikan bersama.
Penutup 1. Menyimpulkan hasil 5 menit
pembelajaran bersama
dengan siswa terkait
dengan materi yang sudah
dipelajari.
2. Memberikan tugas
individu kepada siswa
3. Menutup pelajaran dengan
berdo’a bersama kemudian
salam.

H. Penilaian
Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi / pengamatan
b) Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja (diskusi kelompok)
2. Bentuk Penilaian:
a) Observasi : Lembar Pengamatan Aktivitas Peserta Didik
b) Unjuk Kerja : Lembar Penilaian Presentasi
3. Instrumen penilaian
 Terlampir
Penskoran
No 1 jika tepat 100
No 2 jika tepat 100
No 3 jika tepat 100
No 4 jika tepat 100
4. Remedial
Peserta didik akan diberikan remidial apabila pencapaian KD nya belum tuntas,
pemberian remidial dilakukan dengan memberikan soal serupa kepada peserta didik
dengan dibantu oleh guru ataupun teman sebaya.
3. Pengayaan
Peserta didik akan diberikan pengayaan apabila sudah mencapai nilai ketuntasan,yang
kemudian akan diberikan materi dalam cakupan KD sebagai pengetahuan tambahan
yang lebih mendalam.
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN

1. Instrumen Penilain Sikap


Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Kelas/ Semester : X/ Ganjil
Waktu Pengamatan : Selama Proses Pembelajaran
Bubuhkan tanda  pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
No Nama Siswa Sikap
Aktif Bekerja Sama Toleransi
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
1. KB (Kurang Baik)
2. B (Baik)
3. SB (Sangat Baik)
2. Instrumen Penilain Pengetahuan
Mata Pelajaran : Spreadsheets
Kelas/ Semester : X/ Ganjil

Indikator pencapaian Teknik Bentuk


No Instrumen
kompetensi Penilaian Penilaian
1. Menjelaskan pengertian Lisan Tanya Apa yang dimaksud
badan usaha Jawab dengan badan usaha?

2. Menjelaskan jenis-jenis Lisan Tanya Jelaskan jenis badan


badan usaha berdasarkan Jawab usaha berdasarkan
aktivitas,kepemilikan modal aktivitas,kepemilikan
dan wilayah yang ditempati. modal serta wilayah
yang ditempati (1)!

KUNCI JAWABAN
1. Badan usaha adalah kesatuan hukum (yuridis) dan ekonomi dari faktor
produksi yang tujuannya mencari keuntungan dengan memberikan
pelayanan kepada konsumen yang memerlukan
2. Jenis-jenis badan Usaha
 Jenis badan usaha berdasarkan aktivitasnya yaitu badan usaha agraris,
yang merupakan jenis badan usaha yang berkaitan dengan pertanian.
 Jenis Badan usaha berdasarkan kepemilikan modal salah satunya yaitu
Badan usaha Milik Negara (BUMN) dimana kekuasaan tertinggi ada
di tangan pemerintah .
 Jenis Badan Usaha berdasarkan wilayah yang ditempati salah satunya
yaitu penanaman modal dalam negeri adalah badan usaha yang
modalnya secara keseluruhan dimiliki oleh masyarakt dalam negeri.
Perhitungan skor Pengetahuan

Kriteria Pencatatan Skor


Kelengkapan  Jawaban ditulis secara lengkap 5
 Jawaban ditulis kurang lengkap 3
 Jawaban dikosongkan 1
Kejelasan  Jawaban sudah sesuai dengan 5
semestinya dan jelas
 Jawaban tidak terlalu jelas 3
 Jawaban sangat tidak jelas 1

Ketelitian  Jawaban dijawab secara teliti 5


 Jawaban dijawab dengan kurang teliti 3
 Jawaban dijawab dengan tidak teliti 1

Total Skor 15

Total Nilai = (Total Skor Yang Didapatkan x 6 )+ 2


3 . Insturmen Penilaian Keterampilan
Mata Pelajaran :Akuntansi Dasar
Kelas/ Semester : X/ Ganjil
Waktu Pengamatan : Selama Proses Pembelajaran
Bubuhkan tanda  pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
Kriteria Penilaian
Jumlah
Nama Pemahaman Performance Kelengkapan Skor
No Tanya Jawab
kelompok Materi Persentasi Materi

KT T ST KT T ST KT T ST KT T ST

1. KT (Kurang Terampil)
2. T (Terampil)
3. ST (Sangat Terampil)

Malang, 11 Februari 2019

Mengetahui Guru Mapel Akuntansi Dasar


Kepala Sekolah

Widya Utama S.Pd Anenda Citra Rizqi S.Pd


NBM 786.589 NBM. 125.050

Catatan Kepala Sekolah


___________________________________________________________
LAMPIRAN PENUGASAN

Mencari salah satu saja contoh badan usaha berdasarkan pengelompokkan yang sudah
dijelaskan, kemudian berikan alasan kalian mengapa contoh tersebut masuk ke dalam
badan usaha tersebut !
LAMPIRAN MATERI
1. Pengertian Badan Usaha
Badan usaha adalah kesatuan hukum (yuridis) dan ekonomi dari faktor produksi
yang tujuannya mencari keuntungan dengan memberikan pelayanan kepada konsumen
yang memerlukan serta badan usaha merupakan satu kesatuan dari sebuah hukum ,
teknis, dan ekonomis yang dimana memiliki sebuah tujuan untuk mencari laba atau
keuntungan yang maksimal serta memberikan pelayanan kepada masyarakat.
2. Jenis –Jenis Badan Usaha
Pada umumnya terdapat 3 jenis badan usaha yang berbeda yang sering dikenali,
yaitu ada Badan usaha perorangan, persekutuan dan perseroan. Dimana ke 3 badan
usaha tersebut memiliki kelemahan dan kelebihan, namun yang akan kita bahas disini
yaitu jenis badan usaha yang dikelompokkan berdasarkan aktivitas, kepemilikan
Modal, dan Wilayah yang ditempati.
a. Berdasarkan aktivitas yang dilakukan
 Badan usaha ekstraktif, adalah badan usaha yang kegiatannya mengambil
hasil alam secara langsung, sehingga menimbulkan manfaat tertentu.
Pertambangan, perikanan laut, penebangan kayu, pendulangan emas atau
intan, dan sebagainya. Contohnya : PT Bukit Asam dan PT Pertamina
 Badan usaha agraris, badan usaha yang kegiatannya mengolah alam
sehingga dapat memberikan manfaat yang lebih banyak. Aktivitas yang
dilakukan badan usaha agraris ini berupaya untuk membudidayakan tumbuh-
tumbuhan yang ada hubungannya dengan botani dan pertanian tentunya.
pertanian, perikanan darat, peternakan, perkebunan, Contohnya : Badan usaha
pembibitan, PT perkebunan negara, dan badan usaha tambak
 Badan usaha industry, badan usaha yang kegiatannya mengolah dari bahan
mentah menjadi barang jadi yang siap untuk dikonsumsi. Contohnya
perusahaan tekstil, meubelair, industri logam, kerajinan tangan,
 Badan usaha perdagangan, Sesuai dengan namanya badan usaha ini
bergerak pada bidang perdagangan. badan usaha yang kegiatannya
menyalurkan barang dari produsen kepada konsumen, atau kegiatan
pertukaran atau jual beli. Contohnya : PT Matahari, Carrefour.
 Badan usaha jasa, badan usaha yang kegiatannya bergerak dalam bidang
pemberian atau pelayanan jasa tertentu kepada konsumen. Contohnya salon,
dokter, bengkel, notaris, asuransi, bank, akuntan, dan sebagainya, PT BRI, Jasa
Raharaja
b. Berdasarkan Kepemilikan Modal
 Badan usaha Milik Negara (BUMN), dimana kekuasaan tertinggi ada di
tangan pemerintah serta kepemilikan modal mutlak juga dipegang oleh
pemerintah atau negara. Contohnya : PT Kereta Api, PT Timah Bangka, PT
peruni dan lain sebagainya.
 Badan Usaha Milik Swasta (BUMS), merupakan badan usaha yang
modalnya dimiliki dan dipegang oleh pihak swasta bisa dalam negeri dan luar
negeri serta tujuan utamanya mencari laba sebanyak-banyaknya. Contohnya :
PT Coca – Cola, PT Indofood, PT Wingswood.
 Badan Usaha Milik Daerah (BUMD), merupakan salah satu jenis badan
usaha yang modalnya dimiliki oleh daerah, yang punya wewenang adalah
pemerintah daerah. Contohnya : Bank Pembangunan Daerah (BPR).
 Badan Usaha Campuran, dimaksud dengan campuran disini adalah masalah
kepemilikan modal dibagi dua natara pihak pemerintah dan pihak swasta. Jadi
dalam badan usaha ini terdapat sebuah pendekatan yang dimana memberikan
ruang bagi semua pihak untuk memiliki sebuah modal baik dari pihak swasta
maupun negeri. Salah satu contoh dari badan usaha campuran adalah PT
Pembangunan jaya yang berada di DKI Jakarta.
c. Berdasarkan Wilayah yang ditempati
 Badan Usaha Penanaman Modal dalam Negeri, merupakan suatu badan
usaha yan mengatur dan mengurus segala kepentingan atau urusan yang
meliputi modal dalam negeri baik penanaman, pengelolahan, evaluasi dan
lainnya. Selain itu badan usaha penanaman modal dalam negeri adalah badan
usaha yang modalnya secara keseluruhan dimiliki oleh masyarakt dalam
negeri itu sendiri.
 Badan Usaha Penanaman Modal Asing, merupakan suatu badan usaha
modalnya dimiliki orang asing namun modal itu ditanamkan di negeri orang.
Pada dasarnya badan usaha penanaman modal asing merupakan badan
usaha milik masyarakat luar negeri yang ditanamkan dan beroperasi di dalam
negeri.
