Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA…


Mata Pelajaran : Kima
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Faktor Pergeseran Kesetimbangan Kimia
Alokasi Waktu : 30 menit

I. KOMPETENSI INTI
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

II. KOMPETENSI DASAR


3.8. Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan
yang diterapkan dalam industri.
4.8 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan
faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan.
III. INDIKATOR PEMBELAJARAN
a. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan
b. Menyimpulkan dan menyajikan hasil diskusi tentang faktor-faktor yang
mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


a. Siswa mampu menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan
b. Siswa mampu menyimpulkan dan menyajikan hasil diskusi tentang faktor-faktor
yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan.

V. MATERI PEMBELAJARAN
Faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan.
 Faktor Konsentrasi
 Faktor Tekanan/volume
 Faktor suhu

VI. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan :Scientific/5M (mengamati, menanya, mengumpulkan data,
mengasosiasi, mengkomunikasikan).
Model : Inquiri
Metode : Diskusi kelompok, Penugasan

VII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1. Buku Kimia SMA Kelas XI
2. Video animasi mengenai faktor kesetimbangan kimia
3. LCD proyektor
4. Lembar Kerja Siswa (LKS)
5. Powerpoint bahan ajar
VIII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (2x 45 Menit)

Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Sintak Alokasi


Inquiry waktu
Awal 1. Memberikan salam, dan doa bersama 10
2. Memeriksa kehadiran siswa sembari Menit

memotivasi untuk terlibat aktif dalam


pemecahan masalah.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti 1. Membagi siswa menjadi beberapa kelompok 60
dan mengarahkan siswa duduk berdasarkan Menit

kelompoknya
2. Menjelaskan materi tentang Kesetimbangan,
Faktor-Faktor yang memepengaruhi Orientasi
Pergeseran Kesetimbangan (Konsentrasi,
Suhu, Tekanan/volume)
3. Membagikan LKS mengenai faktor-faktor
pergeseran Kesetimbangan Kepada siswa

Mengamati
a. Mengamati penyampaian materi tentang
kesetimbangan, faktor-faktor yang
mempengaruhi pergeseran kesetimbangan
Merumuskan
b. Mengamati LKS yang diberikan guru
Masalah
c. Mengarahkan siswa untuk merumuskan
masalah

Menanya
a. Siswa diarahkan bertanya mengenai
Merumuskan
penjelasan meteri faktor pergeseran
Hipotesis
kesetimbangan yang kurang dimengerti
b. Siswa diarahkan bertanya terkait dengan
LKS yang diberikan
Mengumpulkan Data
a. Siswa diarahkan mengumpulkan sejumlah
informasi atau hal-hal yang dapat Mengumpulk
diamatinya berdasarkan gambar-gambar an Data
yang telah tersedia di LKS yang akan
berguna untuk menguji hipotesis, seperti
mengamati penjelasan yang disampaikan
guru mengenai faktor pergeseran
kesetimbangan kimia, mencari literatur
lain dari buku
b. Mendiskusikan bagaimana faktor
konsentrasi, suhu, tekanan dan volume
terhadap pergeseran kesetimbangan kimia
c. Mengisi LKS

Mengasosiasi
a. Menggolongkan faktor-faktor penyebab
gigi rusak dari permasalahan yang
diberikan berdasarkan literatur yang ada Menguji
b. Menjelaskan pergeseran kesetimbangan Hipotesis
yang terjadi akibat faktor-faktor
kesetimbangan tersebut
c. Membuat kesimpulan dari hasil diskusi. Merumuskan
Kesimpulan

Mengkomunikasikan

a. Mempresentasikan pengamatan tentang


faktor-faktor pergeseran kesetimbangan

Akhir 1. Melakukan evaluasi untuk menguji 20


pemahaman siswa dengan memberikan Menit

beberapa soal sesuai indikator


2. Mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar
3. Memberi tugas untuk mengerjakan soal-
soal mengenai faktor-faktor
kesetimbangan kimia
4. Menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran selanjutnya
5. Mempersilahkan satu orang siswa
memimpin doa untuk mengakhiri
pembelajaran sembari memberikan salam
penutup

IX. Penilaian Pembelajaran

No Aspek Jenis/teknik Penilaian Bentuk Instrumen


1. Pengetahuan- Tes Tertulis Soal essay
2. Sikap - Observasi - Lembar Observasi

I. LEMBAR TES KOGITIF

1. Pada reaksi : N2(g) + 3H2(g) ⇄ 2NH3(g) ∆H = -22 kkal, Konsentrasi NH3 akan bertambah
jika.... (Indikator 1)

a. Suhu dinaikkan d. Suhu diturunkan


b. Ditambah Katalis e. Volume diperbesar
c. Tekanan diperkecil

Kunci Jawaban : d. Suhu diturunkan


Penyelesaian : N2(g) + 3H2(g) ⇄ 2NH3(g) ∆H = -22 kkal
endoterm eksoterm

- Konsentrasi NH3 bertambah jika suhu diturunkan akan bergeser ke arah eksoterm
- volume diperkecil, tekanan diperbesar maka kesetimbangan akan bergeser ke koefisien
kecil

2. Suatu campuran gas 2SO3(g) ⇄ 2SO2(g) + O2(g) berada dalam kesetimbangan pada suhu
tertentu. Campuran gas ini kemudian dimampatkan pada suhu tetap. pada pemampatan
ini terjadi....(Indikator 1)
a. Jumlah mol SO3 bertambah
b. Jumlah mol SO2 bertambah
c. Jumlah mol O2 bertambah
d Jumlah mol SO2 dan O2 bertambah
e. tidak terjadi perubahan jumlah mol total dari zat-zat dalam sistem
Kunci Jawaban : a. Jumlah mol SO3 bertambah
Penyelesaian : 2SO3(g) ⇄ 2SO2(g) + O2(g), Pemanpatan ialah memperbesar tekanan
(memperkecil volume), maka reaksi akan bergeser keruas dengan mol gas yang lebih
kecil yang berarti reaksi akan bergeser kearah kiri (SO3), Dengan demikian, jumlah mol
SO3 akan bertambah, sedangkan jumlah mol SO2 dan O2 akan berkurang

A. Essay

1. Jelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi kesetimbangan! (Indikator 1)


Jawaban :
- Pengaruh Konsentrasi terhadap Kesetimbangan
Perubahan konsentrasi terjadi karena konsentrasi pereaksi ditambah atau dikurangi.
Apabila konsentrasi pereaksi ditambah, reaksi bergeser ke kanan atau ke arah produk.
Sedangkan jika konsentrasi pereaksi dikurangi, reaksi bergeser ke arah kiri atau ke arah
pereaksi, sehingga konsentrasi pereaksi bertambah.
- Pengaruh Suhu
Kesetimbangan reaksi juga dapat bergeser karena pengaruh suhu, apabila suhu
diturunkan kesetimbangan bergeser kearah eksoterm dengan melepaskan kalor
dan sebaliknya
- Pengaruh tekanan dan volume
Jika tekanan diperbesar atau volume diperkecil, kesetimbangan akan bergeser ke arah
jumlah koefisien yang kecil. Sebaliknya, jika tekanan diperkecil atau volume
diperbesar, kesetimbangan akan bergeser ke arah jumlah koefisien yang besar.

2. Pada reaksi kesetimbangan berikut :


3H2(g) + N2 ⇄ NH3(g) ∆H = -92 kJ

jelaskan cara yang dilakukan agar produksi gas amonia dapat ditingkatkan!(Indikator 1)

Jawaban :
3H2(g) + N2 ⇄ NH3(g) ∆H = -92 kJ
Endoterm Eksoterm

Produksi gas amonia dapat ditingkatkan dengan cara :

a. Menurunkan suhu reaksi yang menyebabkan kesetimbangan bergeser kearah


eksoterm, yaitu NH3
b. Menaikkan tekanan sehingga memperkecil volume mengakibatkan kesetimbangan
akan bergeser ke koefisien yang lebih kecil yaitu NH3
c. Menambah konsentrasi zat reaktan yakni H2 atau N2 yang akan mengakibatkan
kesetimbangan akan bergeser kearah sebaliknya yaitu NH3

PENSKORAN

No Pilihan berganda Uraian singkat Jumlah skor

SOAL

1. 10 40 50

2. 10 40 50

TOTAL 100
INSTRUMEN PENILAIAN AFEKTIF

Mata Pelajaran :...........................


Kelas/Semester :..........................
Tahun Ajaran :.............................
Waktu pengamatan :.....................

Bertanggun

Lingkunga
Nama
Disiplin

g jawab

Santun
Jumlah

Peduli
Kerja
Teliti

sama
Jujur

No

n
Peserta Skor

1
2
3
Dst.

 Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik 2 = cukup
3 = baik 1 = kurang
Perhitungan nilai sikap untuk instrumen di atas menggunakan rumus berikut .
Jumlah Skor Yang Diperoleh
Nilai Observasi Pada Saat Praktikum = x 100
28

Medan, Mei 2017


Disetujui Oleh:
Kepala Sekolah Calon Guru Kimia

FEBRINA ST SIREGAR
NIM : 4143131014
LAMPIRAN 1
MATERI

FAKTOR-FAKTOR YANG MEMPENGARUHI

KESETIMBANGAN KIMIA

A. Pengaruh konsentrasi
Sesuai dengan asas Le Chatelier (reaksi = -aksi), jika konsentrasi salah satu komponen
diperbesar, maka reaksi sistem adalah mengurangi komponen tersebut. sebaliknya, jika
konsentrasi salah satu komponen diperkecil, maka reaksi sistem adalah menambah komponen
itu. Oleh karena itu, pengaruh konsentrasi terhadap kesetimbangan adalah sebagai berikut:

Tabel pengaruh konsentrasi terhadap kesetimbangan

No Aksi Reaksi Cara sistem bereaksi

1 Menambah konsentrasi pereaksi Mengurangi Bergeser ke kanan


konsentrasi pereaksi

2 Mengurangi konsentrasi pereaksi Menambah Bergeser ke kiri


konsentrasi pereaksi

3 Memperbesar konsentrasi produk Mengurangi Bergeser ke kiri


konsentrasi produk

4 Mengurangi konsentrasi produk Memperbesar Bergeser ke kanan


konsentrasi produk

5 Mengurangi konsentrasi total Memperbesar Bergeser ke arah


konsentrasi total yang jumlah
molekulnya terbesar

B. Pengaruh tekanan/Volume
Penambahan tekanan dengan cara memperkecil volum akan memperbesar
konsentrasi semua komponen. Sesuai asas Le Chatelier, maka sistem akan bereaksi dengan
mengurangi tekanan. Sebagaimana diketahui, tekanan gas bergantung pada jumlah molekul
dan tidak bergantung pada jenis gas. Oleh karena itu, untuk mengurangi tekanan, maka reaksi
kesetimbangan akan bergeser kearah yang jumlah koefisiennya lebih kecil. Sebaliknya, jika
tekanan dikurangi dengan cara memperbesar volum, maka sistem akan bereaksi dengan
menambah tekanan dengan cara menambah jumlah molekul. Reaksi akan bergeser ke arah
yang jumlah koefisiennya lebih besar.
 Jika tekana diperbesar (volum diperkecil), kesetimbangan akan bergeser ke
arah yang jumlah koefisiennya terkecil
 Jika tekanan diperkecil (volum diperbesar) kesetimbangan akan bergeser ke
arah yang jumlah koefisiennya terbesar.

C. Pengaruh suhu

Sesuai dengan prinsip La Chatelier, jika suhu sistem kesetimbangan dinaikkan, maka
reaksi sistem adalah menurunkan suhu, kesetimbangan akan bergeser ke pihak reaksi yang
menyerap kalor (ke pihak reaksi endoterm). Sebaliknya jika suhu diturunkan, maka
kesetimbangan akan bergeser ke pihak reaksi eksoterm.
 Jika suhu dinaikkan, kesetimbangan akan bergeser ke arah reaksi endoterm
 Jika suhu diturunkan, kesetimbangan akan bergeser ke arah reaksi eksoterm.
LAMPIRAN 2
NAMA KELOMPOK :

KELAS :

ANGGOTA :

1. Permasalahan

Reaksi kesetimbangan dalam mulut

Gigi adalah alat yang digunakan untuk mengolah makanan saat kita makan. Dengan
adanya gigi, kita dapat mengigit, memotong, mengunyah, sobek, dan menghaluskan makanan
yang kita makan. Proses dan cara kerja yang dilakukan gigi dinamakan mencerna makanan
secara mekanik.
Reaksi kesetimbangan kimia terjadi pula pada gigi . Lapisan email gigi mengandung
senyawa kalsium hidroksiapatit (Ca3(PO4)3OH), sehingga didalam mulut terjadi reaksi
kesetimbangan :
(Ca3(PO4)3OH) <===> 5Ca2+(aq) + 3PO43-(aq) + OH–(aq) ∆H= +
Jika kita memakan makanan yang asam (H+), maka H+ akan mengikat OH– dan PO43.
Hal inilah yang menyebabkan gigi menjadi rusak sehingga menyebabkan gigi keropos
begitupun pengaruhnya ketika kita menkonsumsi makanan yang terlalu panas.

2. Rumusan Masalah

1. Faktor apa saja dalam kesetimbangan yang menyebabkan gigi rusak?

2. Bagaimana pergeseran kesetimbangan yang terjadi akibat faktor-faktor pada no 1?


3. Hipotesis

Berdasarkan rumusan masalah yang telah kita buat, coba buat suatu hipotesis!

1. ....................................................................................................................................
2. ....................................................................................................................................

4. Mengumpulkan Data

1. Perhatikan Penjelasan oleh guru mengenai faktor pergeseran kesetimbangan

2. Cari referensi lain mengenai masalah tersebut (mis : dari buku, internet, dll.)

3. Isilah Tabel Berikut!

TABEL PENGAMATAN

Faktor-Faktor Pergeseran Kesetimbangan

Konsentrasi

Suhu

Tekanan/ Volume

5. Menganalisis Data

Setelah mengisi tabel penagamatan tersebut, maka mulailah melengkapi analisis


berikut ini!
1. Faktor yang menyebabkan gigi rusak adalah.......
2. pergeseran kesetimbangan yang terjadi akibat faktor-faktor penyebab gigi rusak
adalah ...........

6. Kesimpulan
Yuk simpulkan, hal-hal yang kita amati hari ini dengan menjawab rumusan masalah di
awal tadi!
1.........................................................................................................................................
2..........................................................................................................................................
