Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. IDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN


Nama Sekolah : SMKN 3 Boyolangu
Mata Pelajaran : PENERAPAN RANGKAIAN ELEKTRONIKA
Kompetensi Keahlian : TEKNIK ELEKTRONIKA INDUSTRI
Kelas / Semester : XI TEI
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi waktu : 6 x 45 MENIT
Pertemuan ke :

B. KOMPETENSI INTI:
1. KI-3 (Pengetahuan) :
Memahami, menerapkan,menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual,konseptual, operasional dasar,dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Elektronika Industri pada tingkat teknis, spesifik,detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional,dan internasional.
2. KI-4 (Keterampilan) :
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Elektronika
Industri menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif,kritis, mandiri, kolaboratif,komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi,kesiapan,meniru,membiasakan, gerak mahir,menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
disekolah,serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

C. KOMPETENSI DASAR
1. KD pada KI Pengetahuan
3.1 Menerapkan komponen FET dan MOSFET sebagai penguat daya
2. KD pada KI Keterampilan
4.1 Membuat rangkaian dengan menggunakan FET dan MOSFET sebagai penguat daya

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
Menjelaskan komponen FET dan MOSFET sebagai penguat daya
Menerapkan komponen FET dan MOSFET sebagai penguat daya
#N/A
#N/A

2. Indikator KD pada KI Keterampilan


Mengonstruksi rangkaian dengan menggunakan FET dan MOSFET sebagai penguat daya
#N/A

F.03.24 Rev. 03, Tgl. 10.07.18


Di otomatisne by: Mas Rizal
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.1 browsing internet peserta didik dapat :
3.1.1 Menjelaskan Komponen Fet Dan Mosfet Sebagai Penguat Daya dengan
Mengembangkan nilai rasa ingin tahu/ mandiri
3.1.2 Menerapkan Komponen Fet Dan Mosfet Sebagai Penguat Daya dengan
Mengembangkan nilai bertanggungjawab/integritas dan kerja keras/ mandiri
4.1 FET dan MOSFET peserta didik dapat :
4.1.1 Mengonstruksi Rangkaian Dengan Menggunakan Fet Dan Mosfet Sebagai Penguat
Daya dengan Mengembangkan nilai rasa ingin tahu/ mandiri
4.1.2 #N/A

F. MATERI PEMBELAJARAN
3.1 Menerapkan komponen FET dan MOSFET sebagai penguat daya
4.1 Membuat rangkaian dengan menggunakan FET dan MOSFET sebagai penguat daya

G. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Base Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah/ Diskusi/ Tanya Jawab/ Demontrasi/ Praktek/ Penugasan
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-...
WAKTU
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
(menit)

PENDAHULUAN
1. Guru mempersilahkan ketua kelas mempersiapkan kelas.
2. Ketua kelas mempersiapkan kelas.
3. Guru dan siswa berdo’a bersama kemudian dilanjutkan dengan
menyanyikan Lagu Indonesia Raya. 15 Menit
4. Guru membuka dengan Salam dan melakukan presensi siswa.
5. Siswa menjawab salam dan menjawab panggilan presensi guru.
6. Guru mempersilahkan siswa melaksanakan kegiatan membaca sesuai
program GLS.
7. Siswa membaca buku dan membuat resume buku yang dibaca.
KEGIATAN INTI
Sintaks Model
Kegiatan Inti Pembelajaran
Pembelajaran
Guru menyampaikan permasalahan yang berkaitan 215 Menit
Merumuskan dengan komponen FET dan MOSFET sebagai penguat
uraian daya
Guru menanyakan dan menugaskan untuk
masalah(Mengama
mengobservasi berbagai hal yang berkaitan dengan
ti) komponen FET dan MOSFET sebagai penguat daya
Siswa memperhatikan permasalahan yang disampaikan
oleh guru. komponen FET dan MOSFET sebagai
penguat daya
Siswa secara berkelompok mengobservasi komponen
FET dan MOSFET sebagai penguat daya
Siswa menggali informasi tentang komponen FET dan
F.03.24 Rev. 03, Tgl. 10.07.18
Di otomatisne by: Mas Rizal
WAKTU
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
(menit)

MOSFET sebagai penguat daya


Siswa mendiskusikan hasil informasi yang didapat
komponen FET dan MOSFET sebagai penguat daya
Berdasarkan hasil diskusi siswa mengidentifikasi dan
membuat kesimpulan tentang materi yang telah
diperoleh komponen FET dan MOSFET sebagai penguat
daya
Guru menugaskan siswa berdiskusi yang berkaitan
Mengembangkan dengan temuan-temuan saat identifikasi komponen FET
kemungkinan dan MOSFET sebagai penguat daya
Siswa mendiskusikan temuan-temuan komponen FET
penyebab.
dan MOSFET sebagai penguat daya
(Menanya) Siswa berdasarkan diskusi dan observasi komponen FET
dan MOSFET sebagai penguat daya
Guru menugaskan siswa komponen FET dan MOSFET
sebagai penguat daya
Siswa dibagi dalam kelompok komponen FET dan
MOSFET sebagai penguat daya
Guru menugaskan siswa melakukan percobaan
komponen FET dan MOSFET sebagai penguat daya
Mengetes Siswa melakukan proses identifikasi komponen FET dan
MOSFET sebagai penguat daya
penyebab atau
Siswa mencatat dan membandingkan hasil identifikasi
proses komponen FET dan MOSFET sebagai penguat daya
diagnosa(Mengum Siswa menentukan letak gangguan komponen FET dan
pulkan Informasi) MOSFET sebagai penguat daya
Guru menugaskan siswa komponen FET dan MOSFET
sebagai penguat daya
Siswa melakukan perbaikan komponen FET dan
MOSFET sebagai penguat daya
Guru mengawasi dan menilai pelaksanaan komponen
FET dan MOSFET sebagai penguat daya
Guru menugaskan siswa untuk memeriksa ulang
komponen FET dan MOSFET sebagai penguat daya
Mengevaluasi(Men Siswa memeriksa ulang komponen FET dan MOSFET
sebagai penguat daya
alar)
Siswa menyimpulkan hasil komponen FET dan
MOSFET sebagai penguat daya
Guru menugaskan siswa untuk mempresentasikan
komponen FET dan MOSFET sebagai penguat daya
Siswa membuat bahan presentasi komponen FET dan
MOSFET sebagai penguat daya
Siswa mempresentasikan tentan proses dan hasil
komponen FET dan MOSFET sebagai penguat daya
Guru membimbing dan menilai pelaksanaan presentasi
komponen FET dan MOSFET sebagai penguat daya
Siswa lain memberikan tanggapan dan masukan
komponen FET dan MOSFET sebagai penguat daya
Siswa memperbaiki hasil presentasi komponen FET dan
MOSFET sebagai penguat daya
Siswa secara individu membuat laporan komponen FET
F.03.24 Rev. 03, Tgl. 10.07.18
Di otomatisne by: Mas Rizal
WAKTU
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
(menit)

dan MOSFET sebagai penguat daya


Guru bersama siswa menyimpulkan dari hasil
pelaksanaan presentasi komponen FET dan MOSFET
sebagai penguat daya
. . komponen FET dan MOSFET sebagai penguat daya
. komponen FET dan MOSFET sebagai penguat daya
. komponen FET dan MOSFET sebagai penguat daya
. komponen FET dan MOSFET sebagai penguat daya
. komponen FET dan MOSFET sebagai penguat daya
. . komponen FET dan MOSFET sebagai penguat daya E.
. komponen FET dan MOSFET sebagai penguat daya

PENUTUP
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang ...
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari
hasil pembelajaran.
3. Siswa diberi tugas untuk ...
80 Menit
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada
siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

I. ALAT, BAHAN, DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Alat Pembelajaran : PC
2. Bahan Pembelajaran : Trainer
3. Media Pembelajaran : Laptop, LCD Projector

J. SUMBER BELAJAR
Modul dan Jobsheet PKK, Internet, Perpustakaan Sekolah

K. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMIDI DAN PENGAYAAN

1. Teknik Penilaian
Jenis Penilaian Teknik Penilaian Instrumen
Sikap

Pengetahuan Ter tulis Terlampir

Terdapat di Penilaian
Keterampilan Penilaian proses
Ketrampilan

F.03.24 Rev. 03, Tgl. 10.07.18


Di otomatisne by: Mas Rizal
2. Instrumen Penilaian
a.. Penilaian Sikap (Observasi/Jurnal Sikap Spiritual dan Sosial)
b.. Penilaian Pengetahuan
Terlampir
c.. Penilaian Keterampilan
Lembar Penilaian
Nilai
No. Komponen/Sub Komponen Penilaian
1 2 3 4
1. Persiapan Praktik/Kerja
1.1. Persiapan alat dan bahan sesuai Kebutuhan
Skor Komponen
2. Proses Praktik/Kerja
2.1. Memahami jobsheet
2.2. Mengerjakan jobsheet
Skor Komponen
3. Hasil Praktik/Kerja
3.1. Hasil praktik
Skor Komponen
4. Sikap Praktik/Kerja
4.1. Keselamatan Kerja
Skor Komponen
5. Waktu Praktik
5.1. Waktu penyelesaian
Skor Komponen

Perhitungan Nilai Keterampilan:


Prosentase Bobot Komponen Penilaian Nilai
Keterampilan
(∑NK)
Persiapan Proses Hasil Sikap Waktu
Bobot (%) 10 % 40 % 30 % 10 % 10 %
Skor
Komponen
Nilai
Komponen
Nilai Komponen (NK) = Bobot x Skor Komponen
Nilai Keterampilan = Jumlah total Nilai Komponen (∑NK)

Kriteria Penilaian Keterampilan:

No. Komponen/Sub-komponen Penilaian Nilai


1. Persiapan Praktik/Kerja
 Menyiapkan alat dan bahan praktik sesuai dengan 4
kebutuhan dan melakukan pengecekan
 Menyiapkan alat dan bahan praktik sesuai kebutuhan 3
dan melakukan pengecekan sebagian
 Menyiapkan alat dan bahan praktik sesuai dengan 2
kebutuhan, tidak melakukan pengecekan
 Tidak menyiapkan alat dan bahan praktik sesuai 1
dengan kebutuhan

F.03.24 Rev. 03, Tgl. 10.07.18


Di otomatisne by: Mas Rizal
No. Komponen/Sub-komponen Penilaian Nilai
2. Proses Praktik/Kerja
2.1. Memahami jobsheet
 Memahami seluruh isi dan maksud jobsheet 4
 Memahami sebagian isi dan maksud jobsheet 3
 Memahami isi atau maksud jobsheet saja 2
 Tidak memahami isi dan maksud jobsheet 1
2.2. Mengerjakan jobsheet
 Mengerjakan secara keseluruhan jobsheet 4
 Mengerjakan sebagaian besar jobsheet 3
 Mengerjakan sebagaian kecil jobsheet 2
 Tidak mengerjakan jobsheet 1
3. Hasil Praktik/Kerja
 Hasil praktik sesuai dan sudah memenuhi standar 4
 Hasil praktik sesuai tetapi kurang memenuhi standar 3
 Hasil praktik sesuai dan tidak memenuhi standar 2
 Hasil praktik tidak ada 1
4. Sikap Praktik/Kerja
 Selalu memperhatikan keselamatan kerja 4
 Kurang memperhatikan keselamatan kerja 3
 Tidak memperhatikan keselamatan kerja 2
 Terjadi kecelakaan kerja 1
5. Waktu
 Dapat menyelesaikan praktik lebih cepat dari waktu 4
yang ditentukan
 Dapat menyelesaikan praktik cepat dari waktu yang 3
ditentukan
 Menyelesaikan praktik membutuhkan waktu 2
maksimal dari waktu yang ditentukan
 Tidak dapat menyelesaikan praktik dari waktu yang 1
ditentukan

3. Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM)


Jenis Penilaian Besaran KKM Predikat dan Rentang Nilai
Pengetahuan 75 A (Amat Baik) = … -….
B (Baik) = … -….
C (Cukup) = … -….
F.03.24 Rev. 03, Tgl. 10.07.18
Di otomatisne by: Mas Rizal
D (Kurang) = … -….
A (Amat Baik) = … -….
B (Baik) = … -….
Keterampilan 75
C (Cukup) = … -….
D (Kurang) = … -….

4. Penugasan
a. Terstruktur

b. Tidak Terstruktur

L. PROGRAM REMIDIAL DAN PENGAYAAN


1. Program Remidial
Siswa yang hasil belajarnya baik pengetahuan maupun ketrampilan dibawah KKM dilakukan
remidi.

2. Program Pengayaan
Siswa yang hasil belajarnya baik pengetahuan maupun ketrampilan diatas KKM dilakukan
pengayaan.

3. Skenario Program Remedial / Pengayaan

4. Penilaian Program Remedial / Pengayaan

Catatan Kepala Sekolah:

Catatan Guru Mata Pelajaran:

F.03.24 Rev. 03, Tgl. 10.07.18


Di otomatisne by: Mas Rizal
Tulungagung,
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. MUHARI, M.Pd. ACHMAD ANANG ASWANTO,S.Pd


NIP 19640514 198903 1 009 NIP 19680508 200501 1 008

F.03.24 Rev. 03, Tgl. 10.07.18


Di otomatisne by: Mas Rizal
