Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : MAN ToliToli


Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : XII/1
Kelompok Mapel : Wajib Kelompok A
MateriPokok : Hak dan Kewajiban Warga Negara
a. Hakikat dan kewajiban warga Negara
b. Kasus Pelanggaran Hak dan Pengingkaran Kewajiban Warga Negara
c. Upaya Penanganan Kasus Pelanggaran Hak dan Pengingkaran Kewajiban sebagai
Warga Negara

AlokasiWaktu : 3 x 2 JP (6 X 45’)

Kompetensi Inti
1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar
1.1 Mengamalkan ketaatan terhadap agama dan kepercayaan yang dianut dalam kehidupan berbangsa dan
bernegara
1.2 Mengamalkan nilai-nilai yang terkandung dalam pasal 28E dan 29 ayat 2 Undang- Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945
2.1 Mengamalkan nilai-nilai Pancasila sebagai pandangan hidup dan ideologi nasional dalam kehidupan
bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.
2.3 Mengamalkan nilai-nilai yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun1945dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
3.4 Menganalisis kasus pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban sebagai warga Negara
4.4 Menyaji analisis penanganan kasus pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban sebagai warga Negara

Indikator
3.4.1 Menjelaskan pengertian hakikat dan kewajiban warga negara
3.4.2 Menganalisis terjadinya kasus pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban sebagai warga negara
4.4.1 Menjelaskan upaya penanganan kasus pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban sebagai warga negara

Tujuan Pembelajaran
3.4.1.1 Memahami makna hak dan kewajiban warga negara dengan baik
3.4.1.2 Menganalisis hasil identifikasi hak-hak warga negara yang diatur dalam UUD NRI Tahun 1945 dengan baik
3.4.2.1 Menganalisis tindakan yang menyebabkan terjadinya pelanggaran hak sebagai warga Negara
3.4.2.2 Menjelaskan pentingnya kesadaran setiap warga Negara dalam melaksanakan hak dan kewajiban
4.4.1.1 Menganalisis kasus dinamika pelanggaran hak dan kewajiban yang terjadi di Masyarakat
4.4.1.2 Menganalisis hasil identifikasi kewajiban warga negara yang diatur dalam UUD
NRI Tahun 1945

Pertemuan 1
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan peserta didik dapat:
a. Menjelaskan makna hak dan kewajiban warga negara dengan baik
b. Menganalisis hasil identifikasi hak-hak warga negara yang diatur dalam UUD NRI Tahun 1945

Pertemuan 2
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan
peserta didik dapat:
a. Menganalisis tindakan yang menyebabkan terjadinya pelanggaran hak sebagai warga Negara
b. Menjelaskan pentingnya kesadaran setiap warga Negara dalam melaksanakan hak dan kewajiban
c. Menunjukkan sikap toleran, santun, responsif dan tanggung jawab

Pertemuan 3
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan peserta didik dapat:
a. Menganalisis kasus dinamika pelanggaran hak dan kewajiban yang terjadi di Masyarakat
b. Menganalisis hasil identifikasi kewajiban warga negara yang diatur dalam UUD
NRI Tahun 1945

Pertemuan 4
Ulangan Harian

MateriPembelajaran

Fakta
 Terjadinya kasus pelanggaran hak dan kewajiban warga negara
 Belum meratanya penyelesaian kasus pelanggaran hak dan kewajiban warga negara

Konsep
 Hakikat dan Kewajiban Warga Negara
 Kasus Pelanggaran Hak dan Pengingkaran Kewajiban Warga Negara
 Penanganan Kasus Pelanggaran Hak dan Pengingkaran Kewajiban sebagai Warga Negara

Prinsip
 Perda
 UUD NRI Tahun 1945

MetodePembelajaran
1. Strategi : PBL
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode :
 Pengamatan
 Diskusi kelompok
 Presentasi
 Penugasan
Alat/Media/Bahan
 Alat : LCD proyektor, Jaringan Internet, dan computer.
 Media : Vidio Pembelajaran tentang kasus pelanggaran HAM
 Bahan ajar : Buku PPKn kelas XII, UUD NRI tahun 1945

Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


waktu
Pendahuluan 1. Mempersiapkan kondisi siswa dan kondisi kelas, mengecek 10 Menit
kerapihan, kebersihan kelas. Menyiapkan media-media
pembelaran
2. Berdoa dan mengecek kehadiran siswa
3. Siswa diberikan motivasi dan sikap spiritual yaitu rasa
syukur karena bisa naik kelas dan melanjutkan belajar di
kelas XII.
4. Siswa mendengarkan topik dan mekanisme pembelajaran
yang akan dipelejari.

Kegiatan Inti
Fase 1 : Orientasi peserta didik kepada masalah 70

(Menyimak ): menit

Siswa menyimak gambar, atau tayangan video tentang contoh


hakikat dan kewajiban warga negara

Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik


(Menanya) :
1. Siswa diminta untuk mengajukan pertanyaan terkait dengan
gambar atau video yang telah ditayangkan secara
bergantian dengan pertanyaan yang berbeda.
2. Pertanyaan-pertanyaan tadi dipersilahkan untuk dijawab
oleh siswa yang lainnya.
3. Siswa mendengarkan kesimpulan jawaban dari guru

Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan


kelompok
(Mengumpulkan Informasi) :
Para peserta didik mencari dan mengumpulkan informasi
dengan teman duduknya, tentang hakikat dan kewajiban warga
negara dengan menggunakan berbagai sumber. (buku, internet,
artikel, atau media lainnya)

Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


(Mengasosiasikan) :
1. Peserta didik mengkaji dan menyimpulkan hakikat dan
kewajiban sebagai warga negara
2. Peserta didik secara bergantian melaporkan hasil kajiannya
dan perserta didik lainnya menanggapi hasil pekerjaan
temannya.

Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
(Mengkomunikasikan) :
 Peserta didik menyerahkan hasil kajiannya secara
tertulis
 Peserta didik mendengarkan klarifikasi dan penguatan
hasil pekerjaan perta didik
Penutup 1. Siswa diberi unpan balik secara lisan dan random tentang 10 Menit
penguasaan materi peserta didik yang berkaitan dengan
hakikat dan kewajiban warga negara
2. Mempersilahkan para peserta didik untuk membuat refleksi
terkait proses pembelajaran.
3. Bersama-sama menyimpulkan hasil pemaparan masing-
masing tentang hakikat dan kewajiban warga negara
4. Para peserta didik diminta untuk mengerjakan tugas
kelompok untuk melaksanakan wawancara mengenai
kewajiban sebagai warga negara
5. Mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa
syukur kepada Allah SWT, bahwa pertamuan telah berjalan
dengan baik dan lancar.

Penilaian Pertemuan 1
1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung.
Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan
tingkat perhatian peserta didik pada saat pembelajaran berlangsung.
2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan penugasan kepada peserta didik untuk membuat
pertanyaan (5 pertanyaan) dari materi Hakikat dan Kewajiban Warga Negara halaman 59.
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam
mengkomunikasikan hasil analisis dari kasus yang dibuat baik secara lisan (2 s/d 3 orang siswa)
mapun secara tertulis (selain siswa yang mengkomunikasikan)

Pertemuam kedua :

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


waktu
Pendahuluan 1. Mempersiapkan kondisi siswa dan kondisi kelas, mengecek 10 Menit
kerapihan, kebersihan kelas. Menyiapkan media-media
pembelaran
2. Berdoa dan mengecek kehadiran siswa
3. Memberikan motivasi dan menanyakan materi pelajaran
pada pertemuan minggu lalu. Salah satu kelompok diminta
mempresentasikan hasil wawancaranya dengan BPK atau
instansi terkait yang berhubungan dengan keuangan negara,
kemudian masing-masing kelompok diminta untuk
mengumpulkan tugasnya.
4. Guru dan peserta didik memberikan klarifikasi secara
umum penyajian hasil wawancara kelompok dan
mengaitkan dengan materi yang dibahas.
5. Menyampaikan topik dan mekanisme pembelajaran yang
akan dipelejari.
Kegiatan Inti
Fase 1 : Orientasi peserta didik kepada masalah 70 menit

(Menyimak) :

Siswa menyimak buku siswa, gambar, artikel, atau tayangan


video tentang Kasus Pelanggaran Hak dan Pengingkaran
Kewajiban warga negara

Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik


(Menanya) :
1. Siswa dipersilahkan untuk mengajukan pertanyaan
berkaitan dengan materi yang telah diamati baik dalam
buku siswa, gambar, artikel ataupun tayangan video.
2. Pertanyaan-pertanyaan tadi dipersilahkan untuk dijawab
oleh siswa yang lainnya.
3. Siswa mendengarkan kesimpulan jawaban dari guru
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok
(Mengumpulkan Informasi):
Para peserta didik secara berkelompok mengumpulkan
informasi tentang pelanggaran hak dan pengingkaran
kewajiban warga negara, dengan menggunakan berbagai
sumber baik dari buku, media masa atau internet, web dan
media sosial lainnya.
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

(Mengasosiasikan):

1. Peserta didik dengan dibantu guru mengidentifikasikan dan


menganalisis terjadinya kasus pelanggaran hak dan
pengingkaran kewajiban warga negara
2. Peserta didik secara bergantian melaporkan hasil kajiannya
dan perserta didik lainnya menanggapi hasil pekerjaan
temannya.
Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
(Mengkomunikasikan):
1. Peserta didik secara bergantian melaporkan hasil kajiannya
dan perserta didik lainnya menanggapi hasil pekerjaan
temannya.
2. Peserta didik menyerahkan hasil kajiannya secara tertulis
3. Peserta didik mendengarkan klarifikasi guru dan penguatan
hasil pekerjaan perta didik.
Penutup 1. Siswa diberi unpan balik secara lisan dan random tentang 10 Menit
penguasaan materi peserta didik yang berkaitan dengan
pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga
negara.
2. Mempersilahkan para peserta didik untuk membuat refleksi
terkait proses pembelajaran.
3. Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan hasil
pemaparan masing-masing tentang kasus pelanggaran hak
dan pengingkaran kewajiban warga negara
4. Para peserta didik diminta untuk mengerjakan tugas yaitu
mengidentifikasikan dan menganalisis terjadinya kasus
pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga
negara.
5. Mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa
syukur kepada Allah SWT, bahwa pertamuan telah berjalan
dengan baik dan lancar.

Penilaian Pertemuan 2
1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses diskusi berlangsung.
Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan
tingkat perhatian peserta didik pada saat diskusi berlangsung, kemampuan menyampaikan
pendapat, argumentasi/menjawab pertanyaan serta aspek kerja sama kelompok.
2. Penilaian pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan, dimana peserta didik secara
berkelompok diminta untuk mengumpulkan data berupa foto maupun video tentang kasus
pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam
presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab/mempertahankan argummentasi
kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/saran terkait dengan materi yang sedang
dibahas (mengkomunikasikan secara lisan)

Pertemuan ketiga

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


waktu
Pendahuluan 1. Mempersiapkan kondisi siswa dan kondisi kelas, mengecek 10 Menit
kerapihan, kebersihan kelas. Menyiapkan media-media
pembelaran
2. Berdoa dan mengecek kehadiran siswa
3. Siswa dimitan untuk mengumpulkan tugas yang telah
diberikan minggu lalu. Dan meminta salah satu kelompok
untuk menyampaikan hasil tugasnya di depan kelas.
4. Siswa mendengarkan ulasan singkat tentang hasil tugas
kelompok yang telah dikerjakan dan mengaitkan dengan
materi yang akan dipelajari.
5. Menyampaikan topik dan mekanisme pembelajaran yang
akan dipelejari.

Kegiatan Inti
Fase 1 : Orientasi peserta didik kepada masalah 70 menit

(Menyimak) :

Siswa dipersilahkan untuk membaca dan menyimak buku


siswa PPKn tentang penanganan kasus pelanggaran hak dan
pengingkaran kewajiban sebagai warga negara dan ditunjang
dengan gambar, atau tayangan video yang berhubungan
dengan materi tersebut.

Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik


(Menanya) :
1. Siswa diminta untuk mengajukan pertanyaan terkait dengan
materi yang telah dibaca, di amati, dan disimak melalui
buku siswa, gambar atau video yang telah ditayangkan
secara bergantian dengan pertanyaan yang berbeda.
2. Pertanyaan-pertanyaan tadi dipersilahkan untuk dijawab
oleh siswa yang lainnya.
3. Siswa mendengarkan kesimpulan jawaban dari guru
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok
Mengumpulkan Informasi:
Para peserta didik mencari dan mengumpulkan informasi
tentang penanganan kasus pelanggaran hak dan pengingkaran
kewajiban sebagai warga negara dengan menggunakan buku
sumber dari buku siswa PPKn kelas XII, internet, artikel, atau
media lainnya.

Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Mengasosiasikan:

1. Peserta didik diminta untuk menganalisis tentang


penanganan kasus pelanggaran hak dan pengingkaran
kewajiban sebagai warga negara
2. Peserta didik menganalisis tentang penanganan kasus
pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban sebagai
warga negara
3. Peserta didik secara bergantian melaporkan hasil
analisisnya di depan kelas, dan yang lainnya diminta untuk
memberikan tanggapan.

Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
Mengkomunikasikan:
1. Peserta didik secara bergantian melaporkan hasil
analisisnya di depan kelas, dan yang lainnya diminta untuk
memberikan tanggapan.
2. Peserta didik mendengarkan klarifikasi dan kesimpulkan
dari guru mengenai tugas yang dipresentasikan.
3. Tugas-tugasnya dikumpulkan untuk mendapatkan penilaian
dari guru
Penutup 1. Siswa diberi unpan balik secara lisan dan random tentang 10 Menit
penguasaan materi peserta didik yang berkaitan dengan
penanganan kasus pelanggaran hak dan pengingkaran
kewajiban sebagai warga negara
2. Mempersilahkan para peserta didik untuk membuat refleksi
terkait proses pembelajaran.
3. Mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa
syukur kepada Allah SWT, bahwa pertamuan telah berjalan
dengan baik dan lancar.

Penilaian Pertemuan 3
1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap dilakukan dalam bentuk penilaian antar peserta didik
2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan, dimana peserta didik diminta untuk
mencari data dari media masa maupun elektronika tentang penanganan kasus pelanggaran hak
dan pengingkaran kewajiban sebagai warga negara
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian ini dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam
mengkomunikasikan hasil analisis dari badan pengawas keuangan negara yang dibuat baik secara
lisan (3 s/d 5 orang siswa) maupun secara tertulis (selain 3 s/d 5 orang siswa)

ToliToli,17 Juli 2017


Mengetahui
Kepala MAN ToliToli Guru Mata Pelajaran

Jumade.S.Ag Drs.H.Jafar.H.Patondo
NIP 19710909 199703 1003 NIP 19620505 199203 1 003
A. Ringkasan Materi
Hak dan Kewajiban Warga Negara

1. Pengakuan dan penghormatan warga negara Indonesia dijamin haknya sesuai dengan UUD NRI tahun
1945, dalam konsepnya mendorong terciptanya suatu masyarakat yang tertib, aman dan damai.
2. Pada dasarnya, antara hak dan kewajiban merupakan dua hal yang tidak bisa dipisahkan, bila ada hak pasti
ada kewajiban, yang satu mencerminkan yang lain.

Demo buru menuntuk hak

3. Menurut UU No. 9 tahun 1998 tentang kemerdekaan menyampaikan pendapat dimuka umum, disebutkan
bahwa kemerdekaan menyampaikan pendapat di muka umum merupakan hak dari seseorang warga
negara, akan tetapi dalam penggunaan hak tersebut disertai kewajiban yang perlu diiperhatikan.
4. Menurut pasal 1 angka 6 UU No. 39 tahun 1999, yang dimaksud dengan pelanggaran hak asasi manusia
adalah setiap perbuatan seseorang atau kelompok orang termasuk aparat negara, baik disengaja maupun
tidak disengaja atau kelalaian yang secara hukum mengurangi, menghalangi, membatasi dan atau
mencabut hak asasi manusia seseorang atau kekompok orang yang dijamin oleh undang-undang dan tidak
mendapatkan atau dikhawatirkan tidak akan memperoleh penyelesaian hukum yang adil dan benar
berdasarkan mekanisme hukum yang berlaku.
Bentuk pelanggaran kewajiban pelajar

5. Pelanggaran terhadap Hak Asasi Manusia dapat dikategorikan dalam dua jenis, yaitu :
a. yang termasuk pelanggaran HAM berat, adalah sebagai beriku:
- kejahatan genocide, dan
- kejahatan terhadap kemanusiaan
b. yang termasuk pelanggaran HAM biasa/ringan, yaitu semua pelanggaran HAM yang tidak termasuk
dalam kategori pelanggaran HAM berat.
6. Penanganan perkara pelanggaran HAM berat dilakukan berdasarkan ketentuan Hukum Acara Pidana.
Penyelidikan terhadap pelanggaran hak asasi manusia berat dilakukan oleh Komnas HAM. Penuntut
perkara pelanggarak HAM yang berat dilakukan oleh Jaksa Agung di Pengadilan HAM.

B. Evaluasi Hasil
a. Soal Pilihan Ganda
1. Yang bukan merupakan contoh hak, adalah ...............
a. Setiap warga negara berhak mendapatkan perlindungan hukum
b. Setiap warga negara berhak atas pekerjaan dan penghidupan yang layak
c. Setiap warga negara berhak mendapatkan santunan dari pemerintah setiap hari
d. Setiap warga negara memiliki kedudukan yang sama dimata hukum dan pemerintah
e. Setiap warga negara berhak mendapatkan pendidikan dan pengajaran
2. Sesuatu yang harus dilakukan dengan penuh tanggung jawab oleh seseorang atau pihak
tertentu, adalah pengertian dari .........
a. Hak d. Hak asasi manusia
b. Kewajiban e. Nasionalis
c. Tanggung jawab
3. Menurut undang-undang no. 39 tahun 1999 tentang Hak Asasi Manusia pasal 3 ayat (3), yang
berhak atas perlindungan HAM adalah….
a. setiap orang b. pemerintah c. laki-laki d. wanita e. anak-anak
4. Seperangkat kewajiban yang apabila tidak dilaksanakan tidak memungkinkan terlaksana dan
tegaknya HAM disebut….
a. hak dasar c. batasan HAM e. ketentuan HAM
b. kewajiban dasar d. penegakkan HAM

5. Lalai mengerjakan tugas sekolah, sering bolos, melakukan tawuran, merupakan contoh dari ..
a. Pengingkaran pelajar d. Tanggung jawab pelajar
b. Pengingkaran hak pelajar e. Bukan sifat pelajar
c. Pengingkaran kewajiban

Kunci Jawaban
1. C
2. B
3. A
4. B
5. C

b. Soal Uraian
1. Jelaskan yang dimaksud dengan hak dan kewajiban warga negara !
2. Sebutkan tiga contoh pengingkaran kewajiban dalam lingkup keluarga !
3. Jelaskan menurut Pasal 1 angka 6 UU No. 39 tahun 1999 !
4. Kewajiban dan tanggung jawab pemerintah atas Hak Asasi Manusia yaitu….

Kunci Jawaban
1. Kekuasaan yang benar atas sesuatu dan yang harus dilakukan oleh penduduk sebuah negara
2. a, terjadinya kekerasan dalam rumah tangga
b. penelantaran terhadap anak
c. tidak menghormati orang tua
d. tidak memberikan pendidikan kepada anak
e. membohongi orang tua
3. Menurut pasal 1 angka 6 UU Nol 39 tahun 1999 adalah pelanggaran hak asasi manusia
adalah setiap perbuatan seseorang atau kelompok orang termasuk aparat negara, baik disengaja
maupun tidak disengaja atau kelalaian yang secara hukum mengurangi, menghalangi, membatasi dan
atau mencabut hak asasi manusia seseorang atau kekompok orang yang dijamin oleh undang-undang
dan tidak mendapatkan atau dikhawatirkan tidak akan memperoleh penyelesaian hukum yang adil dan
benar berdasarkan mekanisme hukum yang berlaku.
4. Pemerintah wajib dan bertanggung jawab menghormati, melindungi, menegakkan dan
memajukan hak asasi manusia yang diatur dalam peraturan perundang-undangan dan hukum
internasional entang hak asasi manusia yang diterima oleh Negara Republik Indonesia.

C. Pedoman Penskoran:
Skor 4, jika A Skor 2, jika C
Skor 3, jika B Skor 1, jika D

Nilai=
∑ Skor perolehan X 100
Skor Maksimal

Kriteria Nilai :
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = < 60 : Kurang
