Anda di halaman 1dari 7

RPP

TEKNOLOGI DASAR OTOMOTIF


KD 3.5 Memahami Klarifikasi Engine

Oleh: Nandha Setiyawan (183154700224)

2018/2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMK ….


DASAR BIDANG KEAHLIAN : Teknologi dan Rekayasa
PROGRAM KEAHLIAN : Teknik Otomotif
KOMPETENSI KEAHLIAN : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
MATA PELAJARAN : Teknologi Dasar Otomotif
KELAS/SEMESTER : X/Gasal
TAHUN PELAJARAN : 2018/2019
ALOKASI WAKTU : 1 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan
mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik dan
Manajemen Perawatan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.

KI-4 (Keterampilan) : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan


menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara
mandiri. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami,
sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.

B. KOMPETENSI DASAR
3.5 Memahami klasifikasi engine

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.5.1 Menjelaskan cara kerja engine
3.5.2 Menampilkan klasifikasi engine

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah dilakukan pembelajaran, peserta didik dapat :
 Mengetahui klasifikasi engine.
 Menyebutkan komponen-komponen engine.
 Menjelaskan cara kerja engine berdasarkan klasifikasinya.
 Membandingan kekurangan dan kelebihan dari masing-masing engine.
 Memilih engine yang tepat yang akan ditujukan pada pemanfaatannya.

E. MATERI PEMBELAJARAN
 Klasifikasi engine
 Prosedur dan teknik kerja engine
 Model klasifikasi engine

F. MATERI PEMBELAJARAN
PENDEKATAN : Scientific
MODEL : Model Pembelajaran Langsung
METODE : Diskusi dan Tanya Jawab

G. MEDIA PEMBELAJARAN
 Media dan Alat Pembelajaran :
1. Laptop
2. LCD
3. Media tayang PPT
4. Papan tulis
5. Spidol

H. SUMBER BELAJAR
1. Internet
2. Lingkungan sekitar

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Kegiatan Awal 10 m’
 Berdoa bersama-sama
 Salam dan tegur sapa
 Guru mengabsen siswa dan memberi motivasi
 Guru menggali pengetahuan awal siswa
mengenai materi terkait menurut bahasa mereka
masing-masing
 Guru mengaitkan pengetahuan awal siswa
dengan materi yang akan dibahas
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran materi
hari ini
Inti Tahap I. Pemberian stimulus kepada siswa 25m’
Mengamati :
 Guru meminta siswa untuk melihat bahan tayang
yang ditampilkan pada layar LCD
 Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh
guru
Tahal II. Identifikasi masalah
Menanya :
 Guru memberi waktu siswa untuk bertanya secara
aktif dan mandiri
 Siswa mengajukan pertanyaan secara aktif dan
mandiri tentang klasifikasi engine
Tahap III. Pengumpulan data
Mengeksplorasi :
 Guru meminta siswa untuk mencari informasi
tentang klasifikasi dan cara kerja engine
 Guru meminta siswa untuk mendiskusikan
informasi yang telah didapat
 Siswa mencari informasi tentang kekurangan dan
kelebihan dari masing-masing engine serta
memilih engine yang tepat yang akan ditujukan
pada pemanfaatannya.
 Siswa mendiskusikan informasi yang telah
didapat.
Tahap IV. Pembuktian
Mengasosiasi :
 Guru meminta siswa mengumpulkan informasi
tentang klasifikasi dan cara kerja engine
 Siswa mengumpulkan informasi tentang
klasifikasi dan cara kerja engine
Tahap V. Menarik kesimpulan/generalisasi
Mengkomunikasikan :
 Guru menugaskan siswa untuk membuat
kesimpulan tentang klasifikasi dan cara kerja
engine
 Siswa membuat kesimpulan tentang klasifikasi
dan cara kerja engine
 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap
kesimpulan yang telah dibuat
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan
guru
Penutup Kegiatan Akhir 10m’
 Guru mendorong siswa untuk menyimpulkan hasil
diskusi di dalam aktifitas pembelajaran yang telah
berlangsung
 Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya
 Guru memberi informasi mengenai materi yang
akan dibahas pada pertemuan berikutnya
 Guru memberi evaluasi pada siswa untuk
mengukur ketercapaian pembelajaran
 Guru menutup dengan salam

J. PENILAIAN PEMBELAJARAN
TEKNIK PENILAIAN : Tes Tertulis

K. INSTRUMEN PENILAIAN
a. Penilaian pengetahuan dan ketrampilan
 Kisi-kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban, dan Cara Pengolahan Nilai
Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Soal
Soal
1. Siswa dapat Tes 1. Jelaskan
3.5 Memahami 3.5.1 Menjelaskan
menjelaskan Tertulis proses kerja
klasifikasi engine cara kerja klasifikasi motor 4 tak
/essay
engine engine dan 2 tak !
2. Siswa dapat (disertai
3.5.2 Menampilkan menjelaskan dengan
cara kerja gambar)
klasifikasi
engine 2. Jelaskan
engine perbedaan
antara mesin
type OHC dan
type OHV?!
3. Uraikanlah
perbedaan
karakteristik
sistem
pendinginan
udara dan
pendinginan
air/oli!
4. Jelaskan
proses
pembakaran
pada motor
bensin!

Kunci Jawaban :

Nomor 1

Nomor 2
 Type OHC digunakan dimodel timing chain sumbu noknya terletak diatas kepala silinder
 Type OHV digunakan di model timing gear sumbu nok terletak di dalam blok silinder
Nomor 3
Karakteristik pendingin udara :
1. Pendingin tekanan
2. Pendinginan oleh aliran udara secara alamiah

Karakteristik pendingan air


1. Metode mendidih (boiling method)
2. Radiator method

Nomor 4
 Campuran bahan bakar udara masuk kedalam silinder.
 Campuran dikompresikan.
 Bahan bakar dinyalakan dengan bunga api listrik (busi).

Penskoran Jawaban

No Kriteria Penilaian Skor


Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan min. 4 proses kerja mesin 2 tak
A 30
dan 4 tak
Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan 3 proses kerja mesin 2 tak dan 4
B 25
tak
1 Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan 2 proses kerja mesin 2 tak dan 4
C 20
tak
Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan 1 proses kerja mesin 2 tak dan 4
D 15
tak
E Siswa hanya dapat menyebutkan perbedaan mesin 2 tak dan 4 tak 10
Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan 2 perbedaan antara mesin type
A 25
OHC dan type OHV
Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan 1 perbedaan antara mesin type
2 B 15
OHC dan type OHV
Siswa hanya dapat menyebutkan perbedaan antara mesin type OHC dan type
C 5
OHV
Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan 3 perbedaan karakteristik sistem
A 25
pendinginan udara dan pendinginan air/oli
Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan 2 perbedaan karakteristik sistem
B 20
pendinginan udara dan pendinginan air/oli
3
Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan 1 perbedaan karakteristik sistem
C 15
pendinginan udara dan pendinginan air/oli
Siswa hanya dapat menyebutkan perbedaan karakteristik sistem pendinginan
D 5
udara dan pendinginan air/oli
Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan 3 proses pembakaran pada motor
A 20
bensin
Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan 2 proses pembakaran pada motor
4 B 15
bensin
Siswa hanya dapat menyebutkan dan menjelaskan 1 proses pembakaran pada
C 5
motor bensin
Pengolahan nilai
Nilai = ∑ skor total

 Kisi-kisi, Penilaian Keterampilan, dan Cara Pengolahan Nilai


Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Soal
Soal
1. Siswa dapat Tes 1. Identifikasikan
3.5 Memahami 3.5.1 Menjelaskan
menjelaskan Praktik klasifikasi
klasifikasi engine cara kerja klasifikasi engine
engine engine
berdasarkan
2. Siswa dapat
menjelaskan cara kerja
3.5.2 Menampilkan
cara kerja engine
klasifikasi
engine
engine

Kategori
IPK
1 2 3 4
Identifikasikan Tidak dapat Dapat Dapat Dapat
klasifikasi engine mengidentifikasikan mengidentifikasikan mengidentifikasikan mengidentifikasikan
berdasarkan cara klasifikasi engine minimal 2 klasifikasi minimal 3 minimal 4
kerja engine berdasarkan cara engine berdasarkan klasifikasi engine klasifikasi engine
kerja engine cara kerja engine berdasarkan cara berdasarkan cara
kerja engine kerja engine

Kategori Nilai
1 25
2 50
IPK 1
3 75
4 100
Total 100

Ploso, ..............................

Guru Mata Pelajaran

Nandha Setiyawan, S.Pd
