KOMENTAR
RPP dari SMAN 1 Kandangan sudah cukup baik untuk melakukan proses belajar
mengajar, analilis saya terhadap RPP SMAN 1 Kandangan diantaranya:
1. Indikator
Pada bagian indikator sudah cukup baik, hal ini dikarenakan indikator-indikator
yang disebutkan dapat diukur , jelas dan terperinci sehingga dapat dipertanggung
jawabkan. Akan tetapi perlu diadakan perbaikan untuk indiator 3.3, menurut saya
lebih baik cukup ada indikator menggambarkan resultan vector, karena jika siswa
bisa menggambar resultan vektor tentu siswa tersebut bisa menggambar vector.
Selain itu pada indicator 4.3, terdapat dua pencapaian dalam satu indicator, seperti
“Menginterpretasi data dan grafik, dan menghitung kesalahan” dan
Menyimpulkan dan mempresentasikan hasil percobaan untuk menentukan resultan
vector. Alangkah baiknya jika hanya satu pencapaian satu indicator.
2. Tujuan pembelajaran
Pada tujuan pembelajaran perlu diadakan perbaikan, hal ini dikarenakan tidak
sesuai komponen ABCD (Audience, Behaviour, Condition, Degree).
A= Audience, berupa kejelasan siapa yang belajar
B= Behaviour, berupa kemempuan dan keterampilan siswa yang dapat diamati
setelah berakhirnya peristiwa belajar.
C= Condition, adalah keadaan yang ada sewaktu dilakukan penilaian
D= Degree, adalah ukuran yang menunjukkan bahwa siswa telah dapat mencapai
tujuan.
Pada RPP tersebut hanya terdapat kompnen A dan C. seperti yang terdapat pada
tujuan pertama “Peserta didik (A) dapat mengamati dengan seksama vektor-
vektor yang bekerja pada benda (C)“. Agar memenuni komponen ABCD maka
tujuan pembelajarannya ialah “Peserta didik (A) dapat menetukan arah vector
yang bekerja pada benda (B) dengan mengamati dengan seksama vector-vektor
yang bekerja pada benda (C) secara tepat (D)”.
3. Materi Pembelajaran Vektor
Menurut saya sudah baik karena memenuhi seluruh materi vektor.
5. Kegiatan pembelajaran
Kegiatan pembelajan sudah sangat baik, terperinci, urut dan cukup efektif. Akan
tetapi perlu dipertimbangkan berupa penguarangan kegiatan yang kurang penting
sehingga tetap dapat diterapkan jika hanya terdapat 2x45 menit setiap pertemuan.
Karena waktu setiap kali pertemuan yang cukup lama yaitu 3x45 menit.
6. Sumber Belajar
Sumber belajar juga sudah cukup karna menggunakan Buku Fisika Siswa Kelas
X, Kemendikbud, Tahun 2016, akan tetapi perlu ditambah alat pelajaran yang
dimodifikasi sehingga lebih kreatif.
7. Evaluasi
Sudah sangat baik karena siswa diharuskan membuat resume kreatif tentang poin-
poin penting pembelajaran, sehingga siswa mengetahui point-point penting harus
harus ia pahami secara saksama. Selain itu guru juga dapat menilai apakah siswa
sudah memahani seluruh atau sebagian materi dan sebagai tolak ukur apakah
metode yang digunakan sudah efektif atau belum.
8. Instrument Penilaian
Pada instrument penilaian juga sudah cukup baik karena mencakup tiga point
penilaian penting yaitu sikap, pengetahuan dan keterampilan. Selain itu juga ada
terdapat pembelajaran remedial dan pengayaan
Sekian, ini hanya sedikit komentar saya untuk tugas mengomentari RPP. Apabila ada
kekurangan atau kesalahan saya mohon maaf.