Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMPN 2 bangorejo


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/1
Topik : Persamaan Fungsi Kudrat
Sub Topik : Grafik Fungsi Kuadrat
Alokasi Waktu : 1 X 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1 Peserta didik dapat menganalisis sifat-sifat fungsi kuadrat ditinjau dari koefsien
.
2 Peserta didik dapat menganalisis sifat-sifat fungsi kuadrat ditinjau dari
. deskriminanannya
3 Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan nyata yang berkaitan dengan
. persamaan linear dua variabel
4 Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan nyata yang berkaitan dengan
. sistem persamaan linear dua variabel, dan atau fungsi kuadrat
5 Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan nyata yang berkaitan dengan
. fungsi kuadrat

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri dan ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar
3.3 Menganalisis sifat-sifat fungsi kuadrat ditinjau dari koefsien dan deskriminanannya.
4.1 Menyelesaikan permasalahan nyata yang berkaitan dengan persamaan linear dua
variabel, sistem persamaan linear dua variabel, dan atau fungsi kuadrat.
Indikator Pencapaian Kompetensi:
1. Tekun dalam mempelajari Pola, Barisan dan Deret sebagai cermin menghargai dan
menghayatiajaran agama yang dianutnya
2. Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong)
3. Suka bertanya kepada guru atau teman lain selama proses pembelajaran (rasa
ingintahu)
4. Tidak mudah menyerah dalam menyelesaikan masalah matematika
5. Menggambar grafik fungsi kuadrat bentuk f(x) = ax² dengan a > 0 atau a < 0
Menganalisis sifat-sifat fungsi kuadrat ditinjau dari koefsien dari x²
Menggambar grafik fungsi kuadrat bentuk f(x) = x² + c, dengan c > 0 atau c < 0
Menganalisis sifat-sifat nilai c pada fungsi y = x² + c akan mempengaruhi geseran
grafk y = x²
Menganalisis sifat titik potong dengan sumbu-Y pada fungsi grafik fungsi y = x² + c

C. Materi Pembelajaran
nilai a pada fungsi y=a x2 akan mempengaruhi bentuk grafiknya,
1. Jika a > 0 maka grafiknya akan terbuka ke atas
2. Jika a < 0 maka grafiknya akan terbuka ke bawah
3. Jika a < 0 dan nilai a semakin besar maka grafiknya akan semakin “kurus”
4. Jika a < 0 dan nilai a semakin kecil maka grafiknya akan semakin “gemuk”
Nilai c pada fungsi y=x 2 +c akan mempengaruhi geseran grafik y=x 2 , yaitu berbeger c
satuan ke atas jika c > 0 dan bergeser c satuan ke bawah jika c > 0.
Grafik fungsi y=x 2 +c memotong sumbu – Y di titik koordinat (0,c)

D. Metode Pembelajaran, Media Pembelajaran, dan Sumber Belajar


Metode/Model : Diskusi/Kooperatif Tipe STAD
Media Pembelajaran : LCD, Laptop, Buku Strimin/Berpetak, Spidol Warna, Pengaris,
powtoon, ppt
Sumber Belajar : Buku, LKS
Subchan, Winarni, Hanafi, Mufid, Fahim, Syaifiddin, Cahyaningtias. (2015. Buku Guru
Matematika Kelas IX SMP/MTs. Jakarta : Kementerian Pendidikan Dan Kebudayaan.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Waktu
Penda- 1. Guru memberi salam, menanyakan kabar, mengajak siswa berdoa, 10’
huluan dan mengecek kehadiran siswa
2. Guru memberikan sedikit penjelasan bahwa sistem koordinat
dapat digunakan untuk menggambar grafik pada fungsi kuadrat.
3. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang
diharapkan akan tercapai.
4. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh
(pengamatan dalam kelompok, demontrasi, pembahasan secara
klasikal, pemajangan hasil latihan, dan latihan individual)
5. Guru mengecek apakah siswa membawa bahan untuk diskusi
pada hari ini yang telah dikomunikasikan pada pertemuan
sebelumnya.
Inti 1. Siswa diajak mengamati gambar tayang yang diberikan oleh 95’
guru agar memahami penggunaan grafik fungsi kuadrat

2. Guru memberikan pertanyaan terkait dengan bentuk umum


fungsi kuadrat dan bentuk umum fungsi linear juga grafik dari
fungsi linear.
3. Siswa merumuskan pertanyaan terkait dengan “ Bagaimana
grafik fungsi kuadrat?”
4. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan
kemampuan heterogen; Tiap kelompok diwajibkan membawa
penggaris, buku strimin, spidol berwarna.
5. Tiap kelompok siswa diminta untuk melakukan kegiatan 10.1
dan mengajak siswa mengisi tabel pada bagian Ayo Kita Gali
Informasi.
6. Dari Ayo Mengali Informasi siswa diminta untuk
menggambarkan grafk fungsi kuadrat berdasarkan tabel pada
halaman 90 pada buku strimin.
7. Siswa diminta untuk mengamati gambar grafik yang sudah
diperoleh dengan mengkaitkan nilai dari koefisien x².
8. Minta salah satu perwakilan siswa untuk memaparkan
jawabannya di depan kelas
9. Siswa dan guru membahas hasil pemaparan masalah. Guru
menyampaikan umpan balik.

Penutup 1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu gambar 15’
grafik fungsi kuadrat bentuk y = ax²;
2. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru;
nilai a pada fungsi y=a x2 akan mempengaruhi bentuk grafiknya,
1. Jika a > 0 maka grafiknya akan terbuka ke atas
2. Jika a < 0 maka grafiknya akan terbuka ke bawah
3. Jika a < 0 dan nilai a semakin besar maka grafiknya akan
semakin “kurus”
4. Jika a < 0 dan nilai a semakin kecil maka grafiknya akan
semakin “gemuk”
5. Siswa mengerjakan Latihan 10.1 halaman 99 nomor 1;
6. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada
pertemuan berikutnya yakni menggambar grafik fungsi kuadrat
bentuk f(x) = ax² + c.

F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian

Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap Spiritual : Tekun dalam Observasi Pada saat siswa menyelesaikan
mempelajari grafik fungsi tugas dalam kelompok
kuadrat sebagai cermin heterogen maupun Berpasanga
menghargai dan menghayati (Kegiatan inti no 3, 4, 5, 6, 7)
ajaran agama yang dianutnya
2. Sikap Sosial : Aktif dalam kerja Observasi Pada saat siswa belajar dalam
kelompok (gotong royong) Kelompok (Kegiatan inti no 3,
4, 5, 6, 7)
3. Sikap Sosial : Tidak mudah Observasi Pada saat menyelesaikan
menyerah dalam menyelesaikan masalah (Kegiatan inti no 3, 4,
masalah matematika 5, 6, 7)
4. Pengetahuan : Memahami Tes Penutup
langkah-langkah membuat Tertulis
grafik fungsi f(x) = ax².
5 Pengetahuan : Membedakan Tes Penutup
bentuk grafik f(x) = ax², ditinjau Tertulis
dari nilai a.
6. Keterampilan : Menggambar Tertilis Pada saat siswa menyelesaiakn
grafik fungsi f(x) = ax² LK dan hasil kerja kelompok
yang dipajang (Kegiatan Inti
no 7, 8)
2. Instrumen
a. Soal tertulis , dikerjakan secara individu dalam waktu maks. 5 menit
1. Soal -1
2
f (x )=− x 2
Gambarlah grafik fungsi 3 dengan x = {-6, -3, 0, 3, 6}

2. Kunci

x -6 -3 0 3 6
F(x) -24 -12 0 -12 -24

Gambar grafik

Pedoman penskor

Soal Rubrik Penilaian Skor


Pasangan koordinat pada tabel benar 20
Meletakan titik pada bidang koordinat 30
1
Menghubungkan antar titik koordinat 40
Kemulusan garis kurva 10
Skor maksimal 100
b. Lembar Observasi Perkembangan Sikap
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/2
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Topik : Fungsi Kuadrat
Waktu observasi : 1 pertemuan
Indikator pencapaian kompetensi (pertemuan-1) :
1. Tekun dalam mempelajari Fungsi Kuadrat sebagai cermin menghargai dan
menghayatiajaran agama yang dianutnya
2. Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong)
3. Tidak mudah menyerah dalam menyelesaikan masalah matematika
Rubrik penilaian: 1/kurang = jarang atau tidak pernah terjadi, 2/cukup = kadang-
kadang terjadi,

(gotong Tidak Kesimpulan


Nama
No Tekun dalam royong) mudah Hasil
Siswa
menyerah Observasi
1
2
3

c. Pedoman Penskoran Penyelesaian LK dan tertulis

No Rubrik Penilaian Skor


1 Penyelesaian LK dan gambarnya 100
2 Salah satu dari penyelesaian LK atau gambar salah 70
3 2 dari penyelesaian LK atau gambar salah 50
4 semua dari penyelesaian LK atau gambar salah 20

Mengetahui, Bulukumba, 3 Juli 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
M. Amiruddin M ,SPd,MPd Idaharyani, S. Pd, M. Pd
NIP 19600128198403 1 006 NIP 19650511198803 2 015

Kelompok :
1. ________
Lampiran 1. Lembar Kerja 2. ________
3. ________
4. _________

Untuk mendapatkan grafk suatu fungsi kuadrat, kamu terlebih dahulu harus mendapatkan
beberapa titik koordinat yang dilalui oleh fungsi kuadrat tersebut. Kamu dapat mencari titik
koordinat tersebut dengan mensubstitusikan untuk beberapa nilai x yang berbeda.
a. Lengkapi ketiga tabel berikut di bawah.

b. Tempatkan titik-titik koordinat dalam tabel pada bidang koordinat.


c. Sketsa grafik dengan menghubungkan titik-titik koordinat tersebut (sesuai warna).
