Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Kr Mercusuar


Kelas / Semester : X/2
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Topik : Perkembangan Kerajaan Islam di Kalimantan dan Sulawesi

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,

gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap

sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif

dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa

dalam pergaulan dunia.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan

pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya

untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan

metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

3.8 Menganalisis karakteristik kehidupan masyarakat, pemerintahan, dan kebudayaan pada


masa kerajaan-kerajaan Islam di Indonesia serta menunjukkan contoh bukti-bukti yang
masih berlaku pada masyarakat Indonesia masa kini
3.8.1.Menjelaskan proses Islamisasi dan perkembangan kerjaan-kerajaan Islam di
Kalimantan.
3.8.2. Menjelaskan proses Islamisasi dan perkembangan kerajaan-kerajaan Islam di
Sulawesi.
3.8.3.Menganalisis perjuangan dan ketokohan Sultan Hasanudin dari Makasar.
4.8 Menyajikan hasil penalaran dalan bentuk tulisan tentang nilai-nilai dan unsur budaya
yang berkembang pada masa kerajaan Islam dan masih berkelanjutan dalam kehidupan
bangsa Indonesia pada masa kini
4.8.1.Mendiskusikan karakteristik kehidupan masyarakat, pemerintahan dan
kebudayaan pada masa kerajaan-kerajaan Islam di Indonesia dan menunjukan
4.8.2.Contoh bukti-bukti Yang masih berlaku pada kehidupan masyaraka Indonesia
masa kini.
4.8.3.Mempresentasikan hasil diskusi serta melaporkan hasil diskusi

C. Tujuan Pembelajaran.
Tujuan Pengetahuan
a) Melalui pengamatan gambar siswa dapat menjelaskan proses Islamisasi serta perkembangan
kerajaan- kerajaan Islam di Kalimantan dengan benar
b) Melalui pengamatan media power point siswa dapat menjelaskan proses Islamisasi serta
menganalisis perkembangan kerajaan-kerajaan Islam di Sulawesi dengan benar.
c) Melalui pengamatan buku teks siswa dapat menganalisis perjuangan dan ketokohan Sultan
Hasanudin dari Makasar dengan benar.
Tujuan Keterampilan
a) Melalui diskusi siswa dapat menyajikan dalam bentuk tulisan tentang perkembangan kerajaan-
kerajaan Islam di Kalimantan dan Sulawesi dengan tepat.
b) Melalui presentasi siswa dapat menyajikan hasil diskusinya dan membuat laporan hasil diskusi
dengan baik
D. Materi Pembelajaran.

FAKTA

Wilayah Kesultanan Banjar Pangeran Hidayatulloh


Peta Kerajaan Makassar Sultan Hasanuddin

KONSEP

KERAJAAN BANJAR
1. Sejarah
Penghuni pertama Kalimantan Selatan diperkirakan terkonsentrasi di desa-desa besar,
dikawasan pantai kaki Pegunungan Meratus yang lambat laun berkembang menjadi kota-kotabandar
yang memiliki hubungan perdagangan dengan India dan Cina. Dalamperkembangannya, konsentrasi
penduduk juga terjadi di aliran Sungai Tabalong. Pada abad ke5 M, diperkirakan telah berdiri
Kerajaan Tanjungpuri yang berpusat di Tanjung, Tabalong Jauh beberapa abad kemudian, orang-
orang Melayu dari Sriwijaya banyak yang datang kekawasan ini. Mereka memperkenalkan bahasa
dan kebudayaan
Melayu sambil berdagang.Selanjutnya, kemudian terjadi asimilasi dengan penduduk tempatan
yang terdiri dari suku Maanyan, Lawangan dan Bukit. Maka, kemudian berkembang bahasa Melayu
yang bercampurdengan bahasa suku-suku daerah tempatan, yang kemudian membentuk bahasa
Banjar Klasik.
Untuk mengetahui sejarah Banjar lebih lanjut, historiografi tradisional masyarakat tempata
sangat banyak membantu. Di antara sumber yang paling populer adalah Hikayat Lambung
Mangkurat, atau Hikayat Banjar. Berdasarkan sumber tersebut, di daerah Banjar telah
berdiriKerajaan Hindu, yaitu Negara Dipa yang berpusat di Amuntai. Kemudian berdiri Negara
Daha yang berpusat di daerah sekitar Negara sekarang. Menurut Hikayat Banjar tersebut, Negara
Dipa adalah kerajaan pertama di Kalimantan Selatan.Cikal bakal Raja Dipa bisa dirunut dari
keturunan Aria Mangkubumi. Ia adalah seorang saudagar kaya, tapi bukan keturunan raja. Oleh
sebab itu, berdasarkan sistem kasta dalamHindu, ia tidak mungkin menjadi raja. Namun, dalam
pratiknya, ia memiliki kekuasaan dan pengaruh yang dimiliki oleh seorang raja. Ketika ia
meninggal, penggantinya adalah Ampu Jatmika, yang kemudian menjadi raja pertama Negara Dipa.
Untuk menutupi kekurangannya yang tidak berasal dari keturunan raja, Jatmika kemudian
banyak mendirikan bangunan,seperti candi, balairung, kraton dan arca berbentuk laki-laki dan
perempuan yang ditempatkandi candi. Segenap warga Negara Dipa diwajibkan menyembah arca ini.
Ketika Ampu Jatmika meninggal dunia, ia berwasiat agar kedua anaknya, Ampu Mandastana dan
Lambung Mangkurat tidak menggantikannya, sebab mereka bukan keturunan raja.
Tapi kemudian, Lambung Mangkurat berhasil mencari pengganti raja, dengan cara
mengawinkan seorang putri Banjar, Putri Junjung Buih dengan Raden Putera, seorang pangeran dari
Majapahit. Setelah menjadi raja, Raden Putera memakai gelar Pangeran Suryanata, sementara
Lambung Mangkurat memangku jabatan sebagai Mangkubumi. Setelah Negara Dipa runtuh, muncul
Negara Daha yang berpusat di Muara Bahan. Saat itu, yang memerintah di Daha adalah Maharaja
Sukarama. Ketika Sukarama meninggal, ia berwasiat agar cucunya Raden Samudera yang
menggantikan. Tapi, karena masih kecil, akhirnya Raden Samudera kalah bersaing dengan
pamannya, Pangeran Tumenggung yang juga berambisi menjadi raja. Atas nasehat Mangkubumi
Aria Tranggana dan agar terhindar dari pembunuhan, Raden Samudera kemudian melarikan diri dari
Daha, dengan cara menghilir sungai melalui Muara Bahan ke Serapat, Balandian, dan memutuskan
untuk bersembunyi di daerah Muara Barito. Di daerah aliran Sungai Barito ini, juga terdapat
beberapa desa yang dikepalai oleh para kepala suku. Di antara desa-desa tersebut adalah Muhur,
Tamban, Kuwin, Balitung dan Banjar. Kampung Banjar merupakan perkampungan Melayu yang
dibentuk oleh lima buah sungai yakni Sungai Pandai, Sungai Sigaling, Sungai Karamat, Jagabaya
dan Sungai Pangeran (Pageran). Semuanya anak Sungai Kuwin. Desa Banjar ini terletak di tengah-
tengah pemukiman Oloh Ngaju di Barito Hilir.
KERAJAAN GOWA

1. Sejarah
Menurut mitologi, sebelum kedatangan Tomanurung di tempat yang kemudian menjadi bagian

dari wilayah kerajaan Gowa, sudah terbentuk sembilan pemerintahan otonom yang disebut Bate

Selapang atau Kasuwiyang Salapang (gabungan/federasi). Sembilan pemerintahan otonom tersebut

adalah Tombolo, Lakiung, Parang-Parang, Data, Agang Jekne, Bissei, Kalling dan Serro. Pada

awalnya, kesembilan pemerintahan otonom ini hidup berdampingan dengan damai, namun, lama

kelamaan, muncul perselisihan karena adanya kecenderugnan untuk menunjukkan keperkasaan dan

semangat ekspansi. Untuk mengatasi perselisihan ini, kesembilan pemerintahan otonom ini kemudian

sepakat memilih seorang pemimpin di antara mereka yang diberi gelar Paccallaya. Ternyata rivalitas

tidak berakhir dengan kesepakan ini, karena masing-masing wilayah berambisi menjadi ketua Bate

Selapang. Di samping itu, Paccallaya ternyata juga tidak mampu menyelesaikan permasalahan yang

terjadi. Hingga suatu ketika, tersiar kabar bahwa di suatu tempat yang bernama Taka Bassia di Bukit

Tamalate, hadir seorang putri yang memancarkan cahaya dan memakai dokoh yang indah. Mendengar

ada seorang putri di Taka Basia, Paccallaya dan Bate Salapang mendatangi tempat itu, duduk tafakkur

mengelilingi cahaya tersebut. Lama-kelamaan, cahaya tersebut menjelma menjadi wanita cantik, yang

tidak diketahui nama dan asal-usulnya.


Oleh karena itu, mereka menyebutnya Tomanurung. Lalu, Paccallaya bersama Kasuwiyang

Salapang berkata pada Tomanurung tersebut, “kami semua datang kemari untuk mengangkat engkau

menjadi raja kami, sudilah engkau menetap di negeri kami dan sombaku lah yang merajai kami”.

Setelah permohonan mereka dikabulkan, Paccallaya bangkit dan berseru, “Sombai Karaeng
Nu To Gowa (sembahlah rajamu wahai orang-orang Gowa).Tidak lama kemudian, datanglah dua
orang pemuda yang bernama Karaeng Bayo dan Lakipadada, masing-masing membawa sebilah
kelewang. Paccallaya dan kasuwiyang kemudian mengutarakan maksud mereka, agar Karaeng Bayo
dan
Tomanurung dapat dinikahkan agar keturunan mereka bisa melanjutkan pemerintahan
kerajaan Gowa. Kemudain semua pihak di situ membuat suatu ikrar yang intinya mengatur hak,
wewenang dan kewajiban orang yang memerintah dan diperintah. Ketentuan tersebut berlaku hingga
Tomanurung dan Karaeng Bayo menghilang, ketika anak tunggal mereka Tumassalangga Baraya
lahir. Anak tunggal inlah yang selanjutnya mewarisi kerajaan Gowa.
Kerajaan Gowa mencapai puncak keemasannya pada abad XVI yang lebih populer dengan
sebutan kerajaan kembar “Gowa-Tallo” atau disebut pula zusterstaten (kerajaan bersaudara).Kerajaan
Dwi-Tunggal ini terbentuk pada masa pemerintahan Raja Gowa IX, Karaeng Tumaparissi Klonna
(1510-1545), dan ini sangat sulit dipisahkan karena kedua kerajaan telah menyatakan ikrar bersama,
yang terkenal dalam pribahasa “Rua Karaeng Na Se’re Ata” (“Dua Raja tetapai satu rakyat”). Oleh
karena itu, kesatuan dua kerajaan itu disebut Kerajaan Makassar.
PRINSIP

a) Proses Islamisasi Islam di Kalimantan


b) Perkembangan kerajaan-kerajaan Islam di Kalimantan
c) Proses Islamisasi Islam di Sulawesi
d) Perkembangan kerajaan-kerajaan Islam di Sulawesi
e) Peran dan ketokohan pemimpin Islam di Kalimantan dan Sulawesi.
PROSEDUR
a) Cara – cara penyebaran Islam di Kalimantan dan Sulawesi
b) Peranan tokoh-tokoh pada kerajaan di Kalimantan dan Sulawesi
c) Sumber sejarah yang memperkuat bukti adanya kerajaan Islam di Kalimantan dan Suawesi
d) Menunjukkan jalur Proses Islamisasi di Kalimantan dan Sulawesi
E. Metode Pembelajaran

Metode saintifik dengan sintaks sebagai berikut:

1. Mengamati gambar tokoh , peta wilayah Kerajaan Islam di Kalimantan dan Sulawesi
2. Menanya, tentang karakteristik kehidupan masyarakat, pemerintahan dan kebudayaan pada
masa kerajaan-kerajaan Islam di Kalimantan dan Sulawesi
3. Mengumpulkan Informasi dengan mendiskusikan tentang perkembanga Kerajaan Banjar ,Goa
dan Tallo
4. Mengasosiasi (menalar) dengan mempresentasikan hasil diskusi kelompok
5. Mengkomunikasi dengan membuat laporan hasil presentasi.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

Media : Gambar tokoh peta wilayah Banjar dan Goa Tallo

Alat : LCD, layar, Sound

Sumber Belajar : Buku siswa Sejarah Indonesia X KEMENDIKBUD RI 2013

Sardiman dkk, 2013. Buku Guru, Sejarah Indonesia Kelas X, Jakarta :

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.

Sumber lain ; Internet wikipedia.

G. Kegiatan Pembelajaran

A. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
- Memberi salam serta menanyakan kesiapan siswa
- Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya.
- Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
Pendahuluan - Siswa menerima informasi kompetensi, materi, 10’
tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
- Motivasi menunjukkan kejayaan kerajaan di masa
islam

Isi Mengamati 60’


(kegiatan Inti)
Disajikan gambar tokoh ,peta wilayah kerajaan banjar
dn makassar, kemudian kelas dibagi menjadi 6 kelompok
masing-masing kelompok mencermati (mencari dan
menemukan konsep :

Kelompok 1 dan 2 :
tentang menjelaskan proses Islamisasi serta
perkembangan kerajaan- kerajaan Islam di Kalimantan

Kelompok 3 dan 4:
Diskripsikan proses Islamisasi serta menganalisis
perkembangan kerajaan-kerajaan Islam di Sulawesi
Coba kamu buat peta letak kerajaan Sulawesi berada saat
itu
Kelompok 5 dan 6 :
Diskripsikan menganalisis perjuangan dan ketokohan
Sultan Hasanudin dari Makasar
secara individu siswa mengidentifikasikan hasil
temuannya, berdasarkan acuan kata tanya
(mengapa…..bagaimana…..)
Menanya
Antar siswa dalam kelompok saling bertanya konfirmasi
tentang hasil identifikasi gambar untuk dibahas jika ada
perbedaan atas temuan masing-masing
Mengumpulkan Informasi
Siswa mencoba merumuskan deskripsi tentang
karakteristik kehidupan masyarakat, pemerintahan
dankebudayaan pada masa kerajaan-kerajaan Islam di
Indonesia dan menunjukan contoh bukti-bukti yang
dikajinya dan membahasnya, bertukar temuan bersama
anggota kelompok

Mengasosiasi
Siswa mendeskripsikan pemerintahan dankebudayaan
pada masa kerajaan-kerajaan Islam di Indonesia melalui
presentasi perwakilan kelompok siswa mencoba
menyimpulkan

Mengkomunikasikan
Melaporkan hasil penelitian dan pengembangan (tertulis)
berupa deskripsi

Penutup - Siswa meyimpulkan hasil presentasi materi yang 20 menit


telah dipelajari
- Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran
- Guru melakukan refleksi serta memberi
penguatan tentang pelaksanaan pembelajaran
- Guru memberikan tugas untuk pelajaran minggu
depan
- Siswa mengumpulkan hasil tugas kelompok
masing-masing
- Mengucapkan salam

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

1.Jenis/teknik penilaian
a. Kompetensi Sikap:
Observasi
Penilaian diri
b. Kompetensi Pengetahuan:
Tes tertulis
Tes lisan
c. Kompetensi Keterampilan:
Tes praktik,
Diskusi , Presentasi ,dan
Portofolio.
2. Bentuk instrumen dan instrumen

3. Pedoman penskoran

a. Peniaian Sikap

Contoh Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik


Sikap
Ramah dengan teman

orang tuaHormat pada


Ketekunan belajar

Tanggung jawab
Tenggang rasa

Menepati janji
Keterbukaan

Kedisiplinan

Kepedulian
Kerjasama

Kejujuran
Kerajinan
No

Nama
1                          
2                          
3                          
4                          
5                          
6                          
7                          
8                          

Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 4.
1 = kurang konsisten;
2 = cukup;
3 = mulai konsisten;
4 = konsisten;
Lembar Observasi
Kompetensi Pengetahuan
1. Jelaskan proses Islamisasi di Kalimantan ?
2. Bagaimana kondisi perekonomian kerajaan-kerajaan Islam di Kalimantan ?
3. Siapakah Datto Tallu itu ?
4. Jelaskan isi Hikayat Wajo ?

5. Nilai-nilai kejuangan dan ketokohan apa saja yang diambil sebagai pelajaran karakter
bagi kehidupan kita sehari-hari dari tokoh Sultan Hasanudin ?
Kompetensi Keterampilan

a.Rubrik kegiatan Diskusi


Aspek Pengamatan
Nama Ʃ
Pesert Menharg Nila Ket
No. Kerjasam Mengkomunikasik Toleran Keaktifa ai Sko
a i .
Didik a an Pendapat si n Pendapat r
Teman

1.

2.

3.

Dst
.

Keterangan Skor :

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria


4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal (20)

Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = ‹ 60 : Kurang

b.Rubrik Penilaian Presentasi


No Nama Ʃ Nil Ket
Aspek Penilaian
. Pesert Skor ai .
a
Komunik Sistema Wawas Keberani Antusia Gesture
Didik tika &
asi Penya an an s Penampil
mpaian an

1.

2.

3.

Ds
t.

Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan criteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal (20)

Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = ‹ 60 : Kurang

c.Format Penilaian Unjuk Kerja

Struktur Laporan Indikator Nilai

Pendahuluan Menunjukkan dengan tepat isi :


 Latar belakang
30
 Rumusan masalah
 Tujuan penulisan.
Isi  Ketepatan pemilihan gambar
 Orisinalitas laporan
 Membuktikan hubungan pemerintahan dan
kebudayaan pada masa kerajaan-kerajaan
Islam di Indonesia. Struktur/logika penulisan
disusun dengan jelas sesuai metode yang
dipakai 40
 Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan
komunikatif
 Daftar pustaka yang dapat
dipertanggungjawabkan (Ilmiah)
 Menghindari sumber (akun) yang belum dikaji
secara ilmiah
Struktur Laporan Indikator Nilai

Penutup  Kesimpulan sesuai dengan rumusan masalah


 Saran relevan dengan kajian, dan berisi pesan
30
tentang pentingnya materi

Jumlah 100

Kriteria Penilaian untuk masing-masing indikator:

Sangat Sesuai 4
Sesuai 3
Cukup 2
Kurang 1

∑ Skor perolehan
Nilai X 100
Skor Maksimal (48 )

Mengetahui, Kupang , 2013

Kepala SMA Kr Mercusuar Guru Mapel Sejarah

Drs. Soleman Dapa Taka M.A Yuliana Nome S.Pd

NUPTK.3054 7436 4320 0003
