Anda di halaman 1dari 14

LAMPIRAN A

A.1 : RPP Kelas Eksperimen


A.2 : RPP Kelas Kontrol
A.3 : Lembar Kerja Kelas Eksperimen
A.4 : Lembar Kerja Kelas Kontrol
A.5 : Kisi-kisi Bahan Ajar
A.6 : Bahan Ajar
A.7 : Angket Pra-Penelitian
Lampiran A.1 RPP Kelas Eksperimen

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar


Kelas/Semester : IV/2
Tema 8 : Daerah Tempat Tinggalku
Subtema : Bangga Terhadap Daerah Tempat Tinggalku
Pembelajaran ke- : 2
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan mengamati gambar benda tiga dimensi, siswa dapat menemukan
pengertian benda tiga dimensi.
2. Dengan kegiatan membaca karya seni tiga dimensi, siswa dapat memahami
pengertian karya seni tiga dimensi.
3. Dengan mengidentifikasi ciri-ciri benda tiga dimensi, siswa dapat memahami
pengertian menggambar benda tiga dimensi.
4. Dengan kegiatan mengamati lingkaran, siswa dapat menemukan bentuk benda-benda
tiga dimensi dan mengungkapkannya dalam karya gambar.
5. Dengan kegiatan mengamati lingkungan sekitar, siswa dapat menemukan benda yang
biasa dituangkan dalam gambar tiga dimensi.
6. Dengan kegiatan mencari tahu mengenai cerita fiksi, siswa dapat menentukan tokoh
dan sifat tokoh dalam cerita fiksi.
7. Dengan kegiatan bermain peran sesuai cerita fiksi, siswa dapat menentukan sifat
tokoh secara visual.
8. Dengan kegiatan mengamati berbagai peristiwa sehari-hari, siswa dapat
mengidentifikasi hubungan antara gaya dan gerak dalam berbagai peristiwa.
9. Dengan kegiatan mencoba mempraktikan ketapel, siswa dapat membuktikan adanya
hubungan antara gaya dan gerak.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
 Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
 Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit
(literasi)
Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
 Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
 Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya dengan bimbingan guru
 Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
 Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama
orang tua guru memantau pembelajaran.
Kegiatan Penutup
 Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan

Mengetahui ..............................................
Kepala SDN .......................... Guru Kelas

.......................... ..........................
LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA
Tahap Aktivitas Pembelajaran Alokasi
Instrumen
Pembelajaran Guru Peserta Didik Waktu
Praperkuliahan (sebelum pertemuan 1)
Read atau Membaca  Menugaskan peserta didik membaca  Membaca buku teks Tema 8 Subtema  Bahan Ajar
buku teks Tema 8 Subtema 3 3 Pembelajaran 2 dan sumber lain
Pembelajaran 2 dan sumber lain yang yang sesuai dengan materi hubungan
sesuai dengan materi hubungan gaya gaya dan gerak pada suatu peristiwa.
dan gerak pada suatu peristiwa.
Answer atau  Menugaskan peserta didik  Menjawab/mengerjakan tugas yang  Worksheet
Menjawab menjawab/mengerjakan tugas yang tertuang dalam pertanyaan
tertuang dalam pertanyaan prapembelajaran tentang tentang
prapembelajaran tentang materi materi hubungan gaya dan gerak pada
hubungan gaya dan gerak pada suatu suatu peristiwa.
peristiwa.
Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan
 Mengucapkan salam  Peserta didik menjawab salam dari 
guru
 Guru menugaskan peserta didik  Peserta didik berdo’a sebelum
untuk memimpin do’a pembelajaran dimulai
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya  Menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Memeriksa kehadiran peserta didik  Peserta didik diperiksa kehadirannya.
 Guru memberikan kegiatan  Peserta didik memahami apa yang
memotivasi belajar peserta didik guru sampaikan
 Mengajukan pertanyaan apersepsi  Menjawab pertanyaan apersepsi
tentang hubungan gaya dan gerak tentang hubungan gaya dan gerak
dalam suatu peristiwa. dalam suatu peristiwa.
 Mengumpulkan informasi tentang  Peserta didik melaporkan tentang
Tahap Aktivitas Pembelajaran Alokasi
Instrumen
Pembelajaran Guru Peserta Didik Waktu
kegiatan peserta didik buku teks kegiatan membaca buku teks Tema 8
Tema 8 Subtema 3 Pembelajaran 2 Subtema 3 Pembelajaran 2 dan
dan sumber lain yang sesuai dengan sumber lain yang sesuai dengan
materi hubungan gaya dan gerak materi hubungan gaya dan gerak pada
pada suatu peristiwa. suatu peristiwa.
 Mengumpulkan informasi tentang  Peserta didik melaporkan kegiatan
kegiatan peserta didik mengerjakan menjawab pertanyaan
pertanyaan prapembelajaran tentang prapembelajaran, an juga melaporkan
materi hubungan gaya dan gerak bagian yang belum dapat diselesaikan
pada suatu peristiwa, dan mengecek secara mandiri.
sub-sub materi yang sudah dikuasai
semua peserta didik, sebagian peserta
didik dan semua peserta didik yang
belum menguasainya.
 Menyampaikan cakupan materi dan  Menyimak dan memahami cakupan
tujuan pembelajaran materi dan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
 Memberikan angket membaca  Mengisi angket membaca  Lembar
 Memberikan soal pasca-membaca  Mengerjakan soal pasca-membaca observasi
secara mandiri secara mandiri keterlaksanaa
n
pembelajaran
 Worksheet
Discuss atau  Memotivasi peserta didik yang  Secara berkelompok mendiskusikan
berdiskusi berhasil dalam mengerjakan jawaban atas pertanyaan
pertanyaan prapembelajaran tentang prapembelajaran yang telah mereka
hubungan gaya dan gerak pada suatu kerjakan di rumah.
peristiwa untuk menjelaskan kembali  Menyampaikan kesulitan yang
pada anggota kelompok yang belum dihadapi kelompok dalam
menguasai. mengerjakan pertanyaan
Tahap Aktivitas Pembelajaran Alokasi
Instrumen
Pembelajaran Guru Peserta Didik Waktu
 Memotivasi peserta didik yang prapembelajaran hubungan gaya dan
belum menguasai materi hubungan gerak pada suatu peristiwa.
gaya dan gerak pada suatu peristiwa
untuk mau bertanya pada anggota
lain dalam kelompoknya.
 Memastikan bahwa semua anggota
kelompok berkomunikasi satu sama
lain tentang i materi hubungan gaya
dan gerak pada suatu peristiwa.
 Mencermati kelompok mana atau
siapa yang sudah menguasai
indikator menguasai materi
hubungan gaya dan gerak pada suatu
peristiwa dan yang belum,
 Mencermati indikator materi
hubungan gaya dan gerak pada suatu
peristiwa yang sama yang sudah
dikuasai semua kelompok dan
sebagian kelompok, dan indikator
hubungan gaya dan gerak pada suatu
peristiwa yang belum dikuasai
kelompok.
Explain atau  Memastikan apa yang dijelaskan  Perwakilan peserta didik tiap - Lembar
Menjelaskan perwakilan kelompok peserta didik kelompok mempresentasikan hasil observasi
benar secara ilmiah dan semua diskusi mereka. keterlaksanaan
peserta didik memahami penjelasan  Peserta didik diberi kesempatan pembelajaran
tersebut. bertanya, membantah, atau - Worksheet
 Mendorong peserta didik lain untuk menambahkan terhadap apa yang
bertanya, membantah, atau sudah dipresentasikan presenter dari
menambahkan terhadap apa yang kelompok lain.
Tahap Aktivitas Pembelajaran Alokasi
Instrumen
Pembelajaran Guru Peserta Didik Waktu
sudah dipresentasikan presenter dari  Memahami apa yang telah
kelompok lain. disampaikan.
 Memberikan tanggapan serta
penguatan terhadap setelah kegiatan
presentasi.
Lampiran A 2 Angket Pra-Penelitian
ANGKET PRA-PENELITIAN

Petunjuk Pengisian Angket:


1. Tuliskan terlebih dahulu identitas diri dengan jelas.
2. Baca setiap butir pertanyaan di dalam angket dengan cermat.
3. Jawablah seluruh pernyataan dengan memilih salah satu dari opsi pilihan yang ada.
4. Jawablah dengan memberi tanda ( ) pada kolom yang disediakan.
Nama :
NIPD :
Jenis Kelamin :
Satuan Pendidikan :

No Pertanyaan
1 Apakah Kamu suka membaca buku?
 ya  kadang-kadang  tidak
Apakah jenis buku yang suka kamu baca?
 buku pelajaran  koran  cerpen  komik  lain-
lain (…………..)
Berapa kali Kamu membaca buku dalam seminggu?
 setiap hari  seminggu sekali  2 -3 kali seminggu
 lain-lain (….....)
Berapa lama waktu yang kamu habiskan untuk sekali membaca buku?
 kurang dari 1 jam  1 – 2 jam  lebih dari 2 jam 
lain-lain (------------)
2 Apakah kamu mudah bosan jika membaca buku pelajaran?
 ya  kadang-kadang  tidak
Apakah kamu mudah memahami isi buku pelajaran yang dibaca?
 ya  kadang-kadang  tidak
Kapan biasanya kamu membaca buku pelajaran?
 setiap hari  setiap ada PR/tugas  setiap mau ujian
 lain-lain (……….…)
Berapa lama waktu yang kamu habiskan untuk sekali membaca buku
pelajaran?
 kurang dari 1 jam  1 – 2 jam  lebih dari 2 jam 
lain-lain (------------)
3 Apakah kamu merasa senang jika belajar dengan metode diskusi?
 ya  kadang-kadang  tidak
Apakah kamu merasa belajar dengan metode diskusi lebih bermanfaat?
 ya  kadang-kadang  tidak
Apakah kamu berani menyampaikan pendapat saat berdiskusi?
 ya  kadang-kadang  tidak
Apakah kamu merasa malu jika pendapat yang Kamu sampaikan
ternyata salah?
 ya  kadang-kadang  tidak
4 Apakah kamu pernah belajar dengan metode membuat proyek?
 ya  tidak  tidak tahu
Jika pernah, Apa judul proyek yang pernah kamu buat?
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
Berapa lama waktu yang kamu habiskan untuk membuat sebuah
proyek?
 1 hari  1 minggu  1 bulan  lain-
lain (……………)
Apakah kamu merasa senang ketika membuat suatu proyek?
 ya  kadang-kadang  tidak
LAMPIRAN B

B.1 : Kisi-kisi Tes Penguasaan Konsep


IPA
B.2 : Soal Tes Penguasaan Konsep IPA
B.3 : Kisi-kisi Tes Menjelaskan
Perpindahan Zat Pencemar
B.4 : Soal Tes Menjelaskan Perpindahan
Zat Pencemar
B.5 : Angket Tanggapan RADEC
B.6 : Lembar Observasi Keterlaksanaan
Pembelajaran
Lampiran B.1 Angket Tanggapan Pembelajaran

ANGKET TANGGAPAN PEMBALAJARAN READ-ANSWER-


DISCUSS-EXPLAIN-AND CREATE (RADEC)

Petunjuk Pengisian Angket:


1. Tuliskan terlebih dahulu identitas diri dengan jelas.
2. Baca setiap butir penyataan di dalam angket dengan cermat.
3. Jawablah seluruh pernyataan dengan memilih salah satu dari opsi
yang ada.
4. Jawablah dengan memberi tanda ( ) pada kolom yang disediakan.
Nama :
Jenis Kelamin :

1. Model pembelajaran Read-Answer-Discuss-Explain-and Create


(RADEC) yang telah dilakukan merupakan model pembelajaran
yang baru bagi Saya.
□ ya □ tidak □ biasa saja
2. Proses pembelajaran Read-Answer-Discuss-Explain-and Create
(RADEC) menyenangkan bagi Saya.
□ ya □ tidak □ biasa saja
3. Model pembelajaran Read-Answer-Discuss-Explain-and Create
(RADEC) memfasilitasi Saya untuk lebih aktif dalam pembelajaran.
□ ya □ tidak □ biasa saja
4. Saya sangat antusias untuk menyampaikan pendapat yang saat
proses pembelajaran.
□ ya □ tidak □ biasa saja
5. Saya tidak senang jika diberikan tugas membaca buku di rumah.
□ ya □ tidak □ biasa saja
6. Saat pembelajaran Saya antusias dalam berdiskusi.
□ ya □ tidak □ biasa saja
7. Saya mampu bekerja sama dalam kelompok.
□ ya □ tidak □ biasa saja
8. Model pembelajaran Read-Answer-Discuss-Explain-and Create
(RADEC) membuat Saya lebih mudah mengingat kembali konsep
yang sudah dipelajari.
□ ya □ tidak □ biasa saja
9. Model pembelajaran Read-Answer-Discuss-Explain-and Create
(RADEC) membuat Saya lebih mudah untuk memahami konsep-
konsep baru.
□ ya □ tidak □ biasa saja
10. Model pembelajaran Read-Answer-Discuss-Explain-and Create
(RADEC) membantu Saya untuk mampu menjelaskan fenomena
sesuai dengan konsepnya.
□ ya □ tidak □ biasa saja
11. Model pembelajaran Read-Answer-Discuss-Explain-and Create
(RADEC) memfasilitasi Saya untuk berlatih merancang dan
membuat sebuah proyek.
□ ya □ tidak □ biasa saja
12. Saya senang jika pedoman merancang proyek diberikan dari dosen,
bukan membuat sendiri.
□ ya □ tidak □ biasa saja
13. Model pembelajaran Read-Answer-Discuss-Explain-and Create
(RADEC) memfasilitasi Saya untuk berpikir kreatif.
□ ya □ tidak □ biasa saja
14. Model pembelajaran Read-Answer-Discuss-Explain-and Create
(RADEC) memfasilitasi Saya untuk menerka penyebab sebuah
fenomena.
□ ya □ tidak □ biasa saja
15. Kegiatan pembelajaran yang dilakukan membuat Saya menyadari
pentingnya menjaga lingkungan.
□ ya □ tidak □ biasa saja
