Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN EKONOMI SMA KELAS X SEMESTER 1

Disusun Guna Memenuhi Tugas Pembelajaran Mikro


Dosen Pengampu: Leny Noviani, S. Pd., M. Si.

Disusun Oleh:
Luluk Miratul Umah
NIM. K7617047

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN EKONOMI


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA
2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN EKONOMI KELAS X
SMA NEGERI 2 MADIUN

Nama Sekolah : SMA Negeri 2 Madiun


Mata Pelajaran : Ekonomi (Peminatan)
Tahun Pelajaran : 2019/ 2020
Kelas/ Semester : X/ 1
Materi Pokok : Konsep Dasar Ilmu Ekonomi
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif,
proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri,dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Mendiskripsikan konsep ilmu ekonomi.
4.1 Menyajikan konsep ilmu ekonomi.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1.1 Mendeskripsikan pengertian ilmu ekonomi


3.1.2 Memahami berbagai jenis kebutuhan manusia
3.1.3 Menjelaskan berbagai macam alat pemuas kebutuhan
3.1.4 Menganalisis motif-motif ekonomi
3.1.5 Memahami prinsip-prinsip ekonomi
4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi mengenai konsep ilmu ekonomi
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran Student Team
Achievment Division (STAD) dalam pembelajaran konsep dasar ilmu ekonomi,
diharapkan siswa dapat mendeskripsikan konsep ilmu ekonomi dan menyajikan hasil
identifikasi tentang konsep ilmu ekonomi berdasarkan informasi dari berbagai sumber
belajar serta dapat terlibat aktif dalam pembelajaran, lebih percaya diri dalam
menyampaikan pendapat, dan menjawab pertanyaan.
E. Materi Pelajaran
1. Pengertian ilmu ekonomi
2. Pengertian kebutuhan manusia dan jenis-jenisnya
3. Pengertian alat pemuas kebutuhan dan jenis-jenisnya.
4. Prinsip ekonomi
5. Motif ekonomi
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
2. Model Pembelajaran : Student Team Achievment Division (STAD)
3. Metode Pembelaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab
G. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media
b. Mind Map/Tabel
2. Alat dan bahan
a. Kertas karton
b. Lembar soal kuis
c. Lembar jawaban
d. Buku Paket Ekonomi
3. Sumber Belajar
a. Alam, S. (2013). Ekonomi untuk SMA/ MA Kelas X. Jakarta: Erlangga.
b. Supriyanto. (2014). Ekonomi untuk SMA/ MA Kelas X. Jakarta: Erlangga.
c. Sumber dari internet.

4. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Jenis Kegiatan Waktu


1.  Kegiatan Pendahuluan 15 Menit
a. Orientasi
 Memulai kegiatan pembelajaran dengan salam.
 Meminta ketua kelas untuk memimpin do’a
 Mengecek kehadiran siswa sebagai bentuk kedisiplinan
 Mempersiapkan mental dan psikis siswa dengan
memeriksa kebersihan, kerapian, dan situasi di dalam kelas
agar siswa siap untuk mengikuti pembelajaran
b. Apersepsi
 Guru memberikan gambaran mengenai konsep dasar ilmu
ekonomi dan mengaitkan dengan pengalaman sehari-hari
siswa.
 Memberi pertanyaan sederhana mengenai konsep ilmu
ekonomi.
c. Pemberian Acuan
 Guru memberitahukan materi yang akan dibahas selama
pembelajaran yang akan berlangsung.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai kepada siswa
 Guru menyampaikan sintaks atau langkah-langkah model
pembelajaran STAD kepada siswa
2.  Kegiatan Inti 65 menit
Sintaks STAD Kegiatan Pembelajaran
a. Membentuk  Guru membagi siswa menjadi 5
Kelompok kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4
secara siswa yang heterogen (baik dari segi
Heterogen akademik, jenis kelamin, maupun
kategori lainnya).
b. Penjelasan  Guru menyampaikan garis besar materi
singkat dari konsep dasar ilmu ekonomi dengan
guru metode ceramah dan tanya jawab.
 Siswa mendengarkan materi yang
disampaikan oleh guru.
 Siswa diberi kesempatan untuk
menanyakan materi atau instruksi yang
belum jelas.
 Guru memberikan pertanyaan kepada
setiap kelompok untuk kemudian di
diskusikan bersama anggota
kelompoknya.
 Guru membagikan lembar kerja berupa
kertas karton.
 Siswa diberi kesempatan lagi untuk
menanyakan soal yang telah dibagikan.
c. Pemberian  Setiap kelompok mulai berdiskusi
Tugas dan  Siswa mendiskusikan berbagai
Diskusi kebutuhan manusia yang diberikan oleh
Kelompok guru, kemudian mengklasifikasikannya
kedalam jenis-jenis kebutuhan
(intensitas, sifat, subjek, dan waktu).
Selain itu, siswa mendiskusikan berbagai
alat pemuas kebutuhan dan
mengklasifikasikannya berdasarkan
jenisnya. Selanjutnya, siswa
mendiskusikan soal cerita mengenai
motif ekonomi dan biaya peluang yang
disajikan oleh guru.
 Hasil diskusi siswa ditulis di kertas
karton yang telah disiapkan guru. Siswa
bebas mengekspresikan tulisannya, baik
dalam bentuk mind map, tabel, dan lain
sebagainya sesuai kreatifitas masing-
masing kelompok.
 Guru mengawasi jalannya diskusi dan
membimbing siswa yang kesulitan serta
menjaga agar kondisi tetap kondusif.
 Setelah selesai berdiskusi, siswa
bertanggungjawab untuk memastikan
setiap anggota di kelompoknya
memahami materi yang akan
dipresentasikan.
 Setiap kelompok mempersiapkan diri
untuk presentasi di depan kelas karena
presentasi dilakukan secara acak.
 Guru menawarkan terlebih dahulu
kepada kelompok yang ingin maju
pertama. Jika tidak ada kelompok yang
mengajukan diri, maka guru akan
memilih kelompok secara acak (dengan
absensi, perkalian, maupun tanggal).
 Siswa menyajikan hasil diskusi dengan
media yang telah dibuat. Dalam setiap
presentasi ditentukan 1 siswa sebagai
notulen dan 1 siswa lainnya sebagai
moderator saat presentasi. Hal ini untuk
memudahkan jalannya diskusi.
 Kelompok yang tidak melakukan
presentasi harus memperhatikan dan
mencatat materi yang penting.
 Siswa yang tidak melakukan presentasi
diberi kesempatan untuk menanggapi
hasil diskusi kelompok yang sedang
presentasi setelah presentasi selesai.
Tanggapan dapat berupa kritik, saran,
pertanyaan, baik dari segi isi materi,
kesesuaian dengan materi, maupun
media yang ditampilkan.
 Guru dan siswa lain memberi tepuk
tangan sebagai bentuk apresiasi atas hasil
kerja masing-masing kelompok.
 Setelah semua kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya, guru
memberikan penguatan materi dan
tanggapan dari presentasi kelompok.
d. Kuis (Post test)  Guru memberikan lembar soal kuis yang
sifatnya individu.
 Siswa mengerjakan soal kuis secara
individu sesuai batas waktu yang sudah
ditentukan.
 Setelah waktu mengerjakan kuis selesai,
siswa menukarkankan lembar jawaban
dengan teman sebangkunya untuk
dikoreksi bersama-sama.
 Setelah selesai dikoreksi, siswa
menuliskan jumlah soal yang benar dan
salah di lembar jawaban siswa.
 Lembar jawaban siswa dikumpulkan
kepada guru untuk dilihat hasil jawaban
masing-masing siswa sebagai bahan
pertimbangan penghargaan kelompok
terbaik.
3.  Kegiatan Penutup
 Guru memberikan penghargaan dengan mengumumkan 10 Menit
kelompok mana yang mendapatkan nilai paling baik dalam
aspek kinerja, presentasi, materi, dan kreatifitas media yang
ditampilkan serta ditambah dengan perolehan nilai kuis masing-
masing anggota.
 Guru dan siswa lain memberikan tepuk tangan yang meriah
sebagai bentuk penghargaan kepada kelompok terbaik.
 Guru memberikan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan dengan menarik kesimpulan.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
kesimpulan materi konsep dasar ilmu ekonomi. Jika tidak ada
peserta yang berkenan, guru akan menunjuk secara acak.
 Merencanakan tindak lanjut dari pembelajaran dengan
memberikan tugas kepada siswa untuk menulis kegiatan
ekonomi yang dilakukan keluarganya selama seminggu kedepan
dan menganalisisnya berdasarkan motif ekonomi yang
dilakukan.
 Menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilakukan
dalam pertemuan selanjutnya agar siswa dapat mempersiapkan
diri dengan belajar di rumah.
 Siswa dikondisikan agar tetap tertib sebelum kegiatan
pembelajaran diakhiri.
 Ketua kelas memimpin do’a sebelum kegiatan pembelajaran
berakhir.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam.

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Lembar pengamatan sikap
b. Pengetahuan : Soal Kuis (Tes Tertulis)
c. Ketrampilan : Unjuk Kerja Presentasi

2. Bentuk Penilaian
a. Pengetahuan : Tes tertulis
b. Ketrampilan : Unjuk Kerja Presentasi
c. Sikap : Lembar penilaian sikap

Penilaian keterampilan dilakukan oleh guru dengan melihat kemampuan peserta


didik dalam presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan
atau mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan
masukan/saran pada saat menyampaikan hasil diskusi.

3. Remedial
a. Remedial dilakukan kepada siswa yang belum mencapai KD dan belum
menuntaskan KKM.
b. Remedial dilaksanakan dengan memberikan tugas bagi siswa yang belum
mencapai batas nilai KKM yang telah ditentukan. Siswa yang belum mencapai
KD akan diberikan kesempatan untuk menggali materi lebih dalam kepada tutor
atau teman sebayanya kemudian diberikan tugas sesuai KD yang belum dicapai.

4. Pengayaan
a. Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah menuntaskan capaian KD serta
telah melewati batas minimal KKM.
b. Siswa yang telah tuntas akan diberikan materi tambahan diluar jam pelajaran
yang telah disepakati sebelumnya antara guru dengan siswa.

Surakarta, 11 Maret 2020

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Ekonomi

Drs. Suyitno, M.Pd Luluk Miratul Umah


NIP. NIM. K7617047
Lampiran 1. Materi Konsep Ilmu Ekonomi

A. KONSEP ILMU EKONOMI


1. Pengertian Ilmu Ekonomi
Dilihat dari bahasa Kata "ekonomi" berasal dari kata oikos yang berarti "keluarga,
rumah tangga" dan nomos atau "peraturan, aturan, hukum" dan secara garis besar
diartikan sebagai "aturan rumah tangga" atau "manajemen rumah tangga."
B. PRINSIP EKONOMI DAN MOTIF EKONOMI
Prinsip ekonomi menunjukkan suatu cara berpikir ataupun cara bertindak yang
berusaha mencapai hasil yang optimal dengan pengorbanan atau pengeluaran tertentu.
Motif ekonomi yang ada dalam kehidupan sehari-hari, antara lain:
1. Memenuhi kebutuhan hidup.
2. Memperluas usaha.
3. Mendapatkan penghargaan dari lingkungan sekitar.
4. Ingin berkuasa dibidang ekonomi.
5. Ingin membantu sesama.
Kebutuhan merupakan hasrat timbul dalam diri manusia yang jika tidak
terpenuhi dapat mempengaruhi kelangsungan hidupnya.
1. Macam-Macam Kebutuhaan
Kebutuhan manusia dapat dikelompokkan menjadi sebagai berikut
a. Kebutuhan Berdasarkan Intensitas Kegunaanya
Berdasarkan tingkat kepentingannya, kebutuhan dapat dibagi menjadi sebagai
berikut.
1) Kebutuhan Primer atau Kebutuhan Dasar
Kebutuhan primer disebut juga kebutuhan alamiah. Manusia harus memenuhi
kebutuhan dasarnya, seperti makanan, pakaian, dan perumahan (sandang,
pangan, dan papan) untuk mempertahankan kelangsungan hidupnya.
2) Kebutuhan Sekunder atau Kebutuhan Pelengkap (Kebutuhan Kultural)
Pemenuhan kebutuhan ini sejalan dengan tingkat kebudayaan (culture)
masyarakat tempat seseorang hidup atau bertempat tinggal. Misalnya,
kebutuhan masyarakat di daerah Lembah Baliem Papua akan berbeda dengan
masyarakat di Kota Surabaya. Contoh kebutuhan sekunder adalah radio,
televisi, buku, dan alat tulis.
3) Kebutuhan Tersier atau Kebutuhan Luks (Kebutuhan Mewah)
Kebutuhan tersier adalah kebutuhan yang hanya dapat dipenuhi oleh
sebagian kecil masyarakat yang memiliki ekonomi biaya tinggi atau orang-
orang kaya.
b. Kebutuhan Berdasarkan Sifatnya
Berdasarkan sifatnya, kebutuhan dapat dibagi menjadi sebagai berikut.
1) Kebutuhan Jasmani atau Kebutuhan Badaniah
Kebutuhan jasmani adalah kebutuhan yang dirasakan oleh unsur jasmani
manusia terhadap barang dan jasa.
2) Kebutuhan Rohani
Kebutuhan rohani adalah kebutuhan yang berkenaan dengan rohani.
Misalnya, jika seseorang dalam keadaan stress (tekanan jiwa) berat, ia butuh
psikiater atau psikolog.
c. Kebutuhan Berdasarkan Waktu Pemenuhan
Berdasarkan waktu pemenuhannya, kebutuhan dapat dibagi menjadi sebagai
berikut.
1) Kebutuhan Sekarang
Kebutuhan sekarang adalah kebutuhan yang harus dipenuhi pada waktu
sekarang dan sifatnya tidak dapat ditunda.
2) Kebutuhan Waktu yang Akan Datang
Kebutuhan yang persiapannya dilakukan pada waktu sebelumnya
untuk digunakan pada waktu yang akan datang.
d. Kebutuhan Berdasarkan Subjek
Berdasarkan subjeknya, kebutuhan dapat dibagi menjadi sebagai berikut.
1) Kebutuhan Perorangan/Individu
Kebutuhan perorangan adalah kebutuhan yang pemuasannya ditujukan bagi
kepentingan individu yang bersangkutan.
2) Kebutuhan Kelompok/Masyarakat
Misalnya, pasar digunakan untuk berjualan maupun berbelanja dan rumah
sakit digunakan sebagai tempat berobat oleh masyarakat.
2. Barang dan Jasa Pemuas Kebutuhan
Barang dan jasa pemuas kebutuhan dapat dikelompokkan berdasarkan cara
memperolehnya, kegunaannya dengan barang lain, dan proses produksinya.
a. Berdasarkan Cara Memperolehnya
Berdasarkan cara memperolehnya, barang dan jasa pemuas kebutuhan dibedakan
sebagai berikut.
1) Barang Ekonomi (Economic Goods)
Barang ekonomi adalah barang pemuas kebutuhan yang untuk
memperoleh nya diperlukan pengorbanan sumber daya ekonomi.
2) Barang Bebas (Free Goods)
Barang bebas adalah barang pemuas kebutuhan yang untuk memperolehnya
tidak diperlukan pengorbanan sumber daya ekonomi.
b. Berdasarkan Kegunaan dalam Hubungannya dengan Barang Lain
Berdasarkan kegunaan dalam hubungannya dengan barang lain, barang dan jasa
pemuas kebutuhan dibedakan menjadi barang substitusi (menggantikan) dan
barang komplementer (melengkapi).
1) Barang Substitusi
Barang substitusi adalah barang yang memiliki kegunaan untuk
menggantikan barang lain. Misalnya, kopi dapat digantikan teh untuk minum
dan pena dapat digantikan pensil untuk menulis.
2) Barang Komplementer
Barang komplementer adalah barang yang memiliki kegunaan untuk
melengkapi barang lain. Barang tersebut akan bermanfaat dalam memenuhi
kebutuhan manusia, jika digunakan secara bersama-sama. Contohnya teh
dengan gula, CPU komputer dengan monitor, dan sepatu dengan kaos kaki.
c. Berdasarkan Proses Produksinya
Berdasarkan proses produksinya, barang dan jasa pemuas kebutuhan dibedakan
sebagai berikut.
1) Barang Mentah
Barang mentah adalah barang yang belum mengalami proses produksi
(pengolahan). Contohnya rotan, kayu, padi, dan tembakau.
2) Barang Setengah Jadi
Barang setengah jadi adalah barang yang sudah mengalami proses
produksi, tetapi belum dapat digunakan untuk memenuhi kebutuhan manusia
secara sempurna. Contohnya, benang, semen, dan kulit.
3) Barang Jadi
Barang jadi adalah barang dan jasa pemuas kebutuhan manusia yang
sudah mengalami proses produksi secara tuntas atau sempurna dan dapat
digunakan untuk memenuhi kebutuhan. Contohnya, pakaian, sepatu, kursi,
dan lemari.

Lampiran 2. Tugas Kelompok

1. Tugas mengidentifikasi
Tuliskan 10 kebutuhan hidup kelompok kalian selama satu minggu kebelakang,
kemudian kategorikan berdasarkan jenis kebutuhannya. (intensitasnya, sifat,
waktu, dan subjeknya)
2. Uraikan tiga hal yang perlu dipertimbangkan pada saat kita akan berbelanja!
3. Tuliskan kebutuhan setiap anggota kelompok kalian (masing-masing 2) dan
klasifikasikan apakah tindakan tersebut termasuk rasional!
Lampiran 3. Instrumen Penilaian

Kisi-Kisi Soal Kuis

Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Bentuk No.


Soal
3.1 Mendiskripsikan 3.1.1 Mendeskripsikan 1. Disajikan pertanyaan Uraian 6
konsep ilmu pengertian ilmu singkat untuk menyebutkan
beberapa contoh kegiatan
ekonomi. ekonomi
ekonomi.

4.1 Mengidentifikasi 3.1.2 Memahami 1. Disajikan sebuah PG 1


kelangkaan dan berbagai jenis pernyataan peserta didik
biaya peluang kebutuhan dapat menentukan faktor
dalam memenuhi manusia yang menyebabkan
kebutuhan ketidakterbatasan
kebutuhan manusia
2. Disajikan beberapa PG 2
pernyataan conoh
kebutuhan manusia, siswa
diminta untuk
mengidentifikasi
kebutuhan mana yang
termasuk jenis kebutuhan
sekunder. Uraian 7
3. Disajikan pertanyaan
mengenai kebutuhan
manusia berdasarkan
waktunya, siswa diminta
untuk menjelaskan jenis-
jenisnya dengan tepat.
3.1.3 Menjelaskan 1. Disajikan pertanyaan PG 3
berbagai macam mengenai alat pemuas
alat pemuas kebutuhan berdasarkan
kebutuhan hubungannya dengan
jenis barang lain, siswa
diminta untuk
mengidentifikasikannya.
3.1.4 Menganalisis 1. Disajikan suatu pernyataan PG 4
motif-motif peserta didik dapat
ekonomi menentukan hal tersebut
termasuk motif ekonomi
apa.
3.1.5 Memahami 1. Disajikan suatu pernyataan PG 5
prinsip-prinsip peserta didik dapat
ekonomi menentukan
hal yang harus dilakukan
berdasarkan pada prinsip
ekonomi
Pilihan Ganda = Benar x 10 = 50

Uraian = Benar x 25 = 50

Total = 100 (benar semua)

Lampiran 4. Soal Kuis

No. Soal Jawaban


1. Dari tahun ke tahun, kebutuhan manusia semakin C
beragam. Kebutuhan setiap orang semakin bervariasi
dan berbeda. Kebutuhan yang terus bertambah dibarengi
dengan semakin sulitnya mendapatkan kebutuhan
tersebut. Hal itu disebabkan oleh...
a. bertambahnya jumlah penduduk suatu daerah
atau negara.
b. majunya ilmu pengetahuan dan teknologi.
c. Kebutuhan manusia jumlahnya tak terbatas,
namun alat pemuasnya terbatas
d. meluasnya lingkungan pergaulan
e. majunya tingkat kebudayaan.
2. Selama seminggu kedepan, Bu Dendy berencana B
membelanjakan uangnya untuk membeli handphone,
kebutuhan pokok, air galon, menabung, dan membeli
mobil secara kredit.
Dari kebutuhan Bu Dendy tersebut, manakah yang
termasuk kebutuhan sekunder...
a. Menabung
b. Handphone
c. Mobil
d. Kebutuhan pokok
e. Salah semua
3. Tahun ini harga minyak mengalami kenaikan, sehingga E
Pak Dani kesulitan untuk mendapatkan bensin.
Akibatnya Pak Dani tidak dapat bepergian
menggunakan sepeda motornya. Namun Pak Dani tidak
kehabisan akal, beliau menggunakan sepeda untuk
bepergian. Sepeda yang digunakan Pak Dani merupakan
barang....
a. Komplementer
b. Tersier
c. Mentah
d. Bebas
e. Substitusi
4. Ibu membeli beras, gula, sayuran, dan telur setiap 1 C
bulan sekali. Motif ekonomi yang dilakukan oleh ibu
adalah...
a. Memperoleh penghargaan
b. Memperluas usaha
c. Memenuhi kebutuhan
d. Mendapat imbalan
e. Berjaga-jaga
5. Seseorang konsumen selain dapat memenuhi kebutuhan B
konsumsinya juga perlu memperhatikan prinsip
ekonomi, untuk itu ia harus mengetahui dua hal penting
dalam prinsip ekonomi yaitu ….
a. harga barang dan jumlah uang yang beredar.
b. prioritas kebutuhan dan jumlah uang
yang dimiliki.
c. harga barang dan jumlah barang substitusi.
d. jumlah uang yang dimiliki dan harga barang.
e. jumlah uang yang dimiliki dan jumlah uang yang
beredar.

6. Setiap hari kita melakukan kegiatan ekonomi dari mulai Ibu membeli kebutuhan
bangun pagi hingga tidur kembali dengan tujuan untuk sehari-hari
memnuhi kebutuhan. Sebutkan berbagai kegiatan Ayah bekerja di kantor
ekonomi yang ada di sekitarmu! Kakak berjualan sepatu
online
dll
7. Amati sekitarmu, apakah kebutuhanmu dan teman- Berbeda
temanmu berbeda? Mengapa?
Pedoman Penilaian Pengetahuan
Soal Berupa
Pilihan Ganda : 5 butir soal
Isian : 2 butir soal

Pilihan Ganda : 5 x 10 = 50
Isian : 2 x 25 = 50
Benar Semua = 100
Lampiran 6. Laporan Penilaian Sikap
Pedoman Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek
() pada kolom skor sesuai dengan sikap spiritual yang ditampilkan peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut:

Nama Peserta Didik : ………………


Kelas : ……………....
Tanggal Pengamatan : ……………....

No Aspek Pengamatan Keterangan

1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu


2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan sesuai
agama masing-masing
3 Memberi salam sesuai agama masing-masing
sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/
presentasi
4 Mengucapkan keagungan Tuhan apabila melihat
kebesaran Tuhan sesuai agama masing-masing
5 Menambah rasa keimanan akan keberadaan dan
kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor

Petunjuk :
Beri tanda centang jika sikap tersebut telah dicapai

Lembar Penilaian Sikap Individu Dan Sikap Sosial

No Nama Disiplin Tanggung Kerja Jumlah Keterangan/


Jawab Sama Skor predikat
1.
2.

Keterangan:
1. Rentang skor sikap =1–4
2. Bobot Sikap dan Sikap Sosial = 50%
3. Skor maksimal = 12
4. Jumlah skor = Jumlah skor seluruh kriteria
Keterangan Nilai/Predikat:
10 - 12 = Baik Sekali (A)
6-9 = Baik (B)
4-6 = Cukup (C)
1-3 = Kurang (D)

Rubrik Penilaian Sikap


1. Rubrik Penilaian Sikap Disiplin
Kriteria Skor Indikator
Baik Sekali 4 Selalu disiplin dalam mengikuti proses
(A) pembelajaran.
Sering disiplin dalam mengikuti proses
Baik (B) 3
pembelajaran.
Kadang-kadang disiplin dalam mengikuti proses
Cukup (C) 2
pembelajaran.
Tidak pernah disiplin dalam mengikuti proses
Kurang (D) 1
pembelajaran.

2. Rubrik Penilaian Sikap Tanggung Jawab


Kriteria Skor Indikator
Selalu bertanggungjawab dalam bersikap dan
Baik Sekali (A) 4
bertindak.
Sering bertanggungjawab dalam bersikap dan
Baik (B) 3
bertindak.
Kadang-kadang bertanggungjawab dalam bersikap
Cukup (C) 2
dan bertindak.
Tidak pernah bertanggungjawab dalam bersikap dan
Kurang (D) 1
bertindak.

3. Rubrik Penilaian Sikap Kerjasama


Kriteria Skor Indikator
Selalu berkerja sama dengan teman dalam proses
Baik Sekali (A) 4
pembelajaran.
Sering bekerja sama dengan teman dalam proses
Baik (B) 3
pembelajaran.
Kadang-kadang bekerja sama dengan teman dalam
Cukup (C) 2
proses pembelajaran.
Tidak pernah bekerja sama dengan teman dalam
Kurang (D) 1
proses pembelajaran.

Penilaian Akhir Sikap


JSSS JSSISS
Nilai Akhir = ( JSM x 50 ) +( JSM x 50 )

Keterangan = Jumlah skor sikap spiritual (JSSS)


= Jumlah skor sikap individu dan sikap sosial (JSSISS)
= Jumlah skor maksimal (JSM)

Keterangan penilaian:
- 81 - 100 = Baik Sekali (A)
- 61 – 80 = Baik (B)
- 41 – 60 = Cukup (C)
- 0 – 40 = Kurang (D)

Lembar Penilaian Ketrampilan


No Nama Kemampuan Kemampuan Kemampuan Nilai
Bertanya (*) Menjawab/ Memberi Ketrampilan
Argumentasi (*) Masukan (*) (**)

Pedoman Penskoran
No Aspek Pedoman Penskoran
Skor 4, apabila selalu bertanya.
Skor 3, apabila sering bertanya.
1. Kemampuan Bertanya
Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya.
Skor 1, apabila tidak pernah bertanya.
2. Kemampuan Menjawab / Skor 4, apabila materi / jawaban benar, rasional,
Argumentasi dan jelas.
Skor 3, apabila materi / jawaban benar, rasional,
dan tidak jelas.
Skor 2, apabila materi / jawaban benar, tidak
rasional dan tidak jelas.
Skor 1, apabila materi / jawaban tidak benar,
tidak rasonal, dan tidak jelas.

Skor 4, apabila selalu memberi masukan / saran.


Skor 3, apabila sering memberi masukan / saran.

Kemampuan Memberi Skor 2, apabila kadang-kadang memberi


3.
Masukan masukan / saran.
Skor 1, apabila tidak pernah memberi masukan /
saran.

(*) Diisi sesuai dengan perolehan skor sesuai dengan pedoman penskoran.
(**) Nilai keterampilan diperoleh dari penghitungan
Jumlah Skor yang Diperoleh X 100
Skor Maksimal / 12
