Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 1 BINUANG


MATA PELAJARAN : KIMIA
KOMP. KEAHLIAN : TEKNOLOGI DAN REKAYASA (GP dan TAB)
KELAS/SEMESTER : X / GANJIL
TAHUN PELAJARAN : 2019/2020
MATERI POKOK : PERUBAHAN MATERI DAN PEMISAHAN
CAMPURAN
ALOKASI WAKTU : 3 X 45 MENIT

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Menganalisis perubahan materi dan pemisahan campuran
4.1 Melakukan pemisahan campuran melalui praktikum berdasarkan sifat fisika dan sifat
kimianya

C. INDIKATOR
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.1.1 Mengaitkan perubahan materi dengan contoh dalam kehidupan sehari-
hari
3.1.2 Membandingkan perubahan fisika dan perubahan kimia suatu materi
3.1.3 Mengaitkan prinsip pemisahan kimia untuk memisahkan campuran
senyawa
2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.1.1 Melakukan pemisahan campuran berdasarkan eksperimen
4.1.2 Membuat gambar metode pemisahan campuran berdasarkan tugas

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat memiliki sikap
menghayati cipataan Tuhan, sikap tanggung jawab, memiliki pengetahuan tentang
menganalisis perubahan materi dan pemisahan campuran serta memiliki
keterampilan melakukan pemisahan campuran melalui berbagai eksperimen.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi konseptual
Perubahan materi yang terbagi menjadi 2 yaitu :
1. Perubahan Fisika
2. Perubahan Kimia
Materi faktual
Metode Pemisahan campuran terbagi menjadi 2 yaitu :
1. Campuran Homogen
2. Campuran Heterogen

F. PENDEKATAN,MODEL, METODE PEMBELAJARAN


a. Pendekatan : Pendekatan Scientific
b. Model Pembelajaran : Discovery Learning
c. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab, demontrasi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Kegiatan pendahuluan (10 menit)
a. Guru memberikan salam.
b. Mengecek kehadiran peserta didik.
c. Guru menanamkan karakter religius dengan meminta ketua kelas
memimpin do’a.
d. Memotivasi peserta didik untuk memberikan pertanyaan tentang perubahan
materi dan pemisahan campuran.
e. Guru menyampaikan tujuan pemeblajaran yang akan dicapai
f. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami konsep
perubahan materi.
 Kegiatan inti (115 menit)
Stimulasi / Pemberian rangsangan
a. Guru Menyajikan tayangan tentang materi dan perubahan materi serta
campuran dengan media gambar.

Identifikasi masalah
b. Guru menugaskan peserta didik untuk membaca buku untuk
mengidentifikasi jenis-jenis dan karekteristik materi dan perubahan pada
suatu materi
c. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok tentang contoh-contoh materi
dan karakteristik perubahan materi
d. Guru menugaskan peserta didik untuk mengklasifikasi materi dan
perubahan materi serta pemisahan materi yang bersifat campuran

Pengumpulan data
e. Peserta didik mendiskusikan temuan berdasarkan hasil pengamatan dan
telaah buku
f. Peserta didik berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan merumuskan
masalah tentang karekteristik materi dan pemisahan materi yag bersifat
campuran
g. Guru meminta peserta didik untuk menentukan kareakteristik dan prosedur
metode pemisahan campuran

Pengolahan data
h. Peserta didik menggali informasi tentang karakteristik dan prosedur
metode pemisahan campuran
i. Peserta didik berdiskusi tentang prosedur metode pemisahan campuran
j. Peserta didik membuat gambar tentang salah satu metode pemisahan
campuran yang berhubungan dengan contoh dalam kehidupan sehari-hari.

Pembuktian
k. Peserta didik menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya
berkaitan prosedur metode pemisahan campuran

 Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Guru memberikan arahan pada siswa agar mampu menyimpulkan tentang
konsep perubahan kimia dan pemisahan campuran.
b. Guru memberikan soal-soal latihan sebagai tugas terstruktur (terlampir)
untuk dikerjakan di rumah secara individual (untuk diambil nilai
pengetahuan/penugasan dikumpulkan minggu depan)
c. Guru mengucapkan salam, dan berjalan meninggalkan kelas.

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : LCD, PowerPoint, gambar
2. Sumber Belajar : Buku Kimia kelas Xa, Lembar Kerja Siswa

I. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan


1. Teknik Penilaian :
a. Penialaian Pengetahuan : Penugasan dan Tes Tertulis (PG) : Terlampir.
b. Penialaian Keterampilan : Produk : Terlampir.

2. Instrumen Penilaian :

Binuang, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

M. Yusuf Wahyudi, S.Pt, M.MA Munawwarah, S.Pd


NIP. 19650827 198803 1 012
