Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA/MA/SMK/MAK ........................................................


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : X / ....
Materi Pokok : Keterampilan Gerak Permainan Bola Basket
Alokasi Waktu : 3 Kali Pertemuan ( 9 JP )

A. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Kesatu
1. Melalui bimbingan guru, peserta didik menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah
melakukan aktivitas permainan bola basket dengan berdoa, tawakal dan berperilaku
baik.
2. Melalui pendekatan saintifik, model resiprokal, dan metode keseluruhan dan bagian per
bagian yang diterapkan peserta didik menunjukkan sikap disiplin, sportifitas, tanggung
jawab, dan kerja sama selama mengikuti pembelajaran.
3. Peserta didik dapat mengidentifikasikan hasil analisis keterampilan gerak melempar dan
menangkap bola permainan bola basket dengan mempelajari lembar kerja (student work
sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas gerak dan diskusi.
4. Peserta didik dapat menjelaskan hasil analisis keterampilan gerak melempar dan
menangkap bola permainan bola basket dengan mempelajari lembar kerja (student work
sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas gerak dan diskusi.
5. Peserta didik dapat menjelaskan cara menerapkan hasil analisis keterampilan gerak
melempar dan menangkap bola permainan bola basket dengan mempelajari lembar kerja
(student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas gerak dan diskusi.
6. Peserta didik dapat menjelaskan cara melakukan hasil analisis keterampilan gerak
melempar dan menangkap bola permainan bola basket dengan mempelajari lembar kerja
(student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas gerak dan diskusi.
7. Peserta didik dapat melakukan hasil analisis berbagai keterampilan gerak melempar dan
menangkap bola permainan bola basket dengan proses pembelajaran yang dipandu
dengan lembar kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas gerak
secara berpasangan dan berkelompok.
8. Peserta didik dapat menggunakan berbagai hasil analisis keterampilan gerak melempar
dan menangkap bola dalam bentuk permainan yang sederhana dan menggunakan
peraturan yang dimodifikasi dengan menekankan pada nilai-nilai disiplin, sportifitas,
tanggung jawab, dan kerja sama secara berkelompok.

Pertemuan Kedua
1. Melalui bimbingan guru, peserta didik menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah
melakukan aktivitas permainan bola basket dengan berdoa, tawakal dan berperilaku
baik.
2. Melalui pendekatan saintifik, model resiprokal, dan metode keseluruhan dan bagian per
bagian yang diterapkan peserta didik menunjukkan sikap disiplin, sportifitas, tanggung
jawab, dan kerja sama selama mengikuti pembelajaran.
3. Peserta didik dapat mengidentifikasikan hasil analisis keterampilan gerak menggiring
bola permainan bola basket dengan mempelajari lembar kerja (student work sheet) yang
berisi perintah dan indikator tugas gerak dan diskusi.
4. Peserta didik dapat menjelaskan hasil analisis keterampilan gerak menggiring bola
permainan bola basket dengan mempelajari lembar kerja (student work sheet) yang
berisi perintah dan indikator tugas gerak dan diskusi.
5. Peserta didik dapat menjelaskan cara menerapkan hasil analisis keterampilan gerak
menggiring bola permainan bola basket dengan mempelajari lembar kerja (student work
sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas gerak dan diskusi.
6. Peserta didik dapat menjelaskan cara melakukan hasil analisis keterampilan gerak
menggiring bola permainan bola basket dengan mempelajari lembar kerja (student work
sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas gerak dan diskusi.
7. Peserta didik dapat melakukan hasil analisis berbagai keterampilan gerak menggiring
bola permainan bola basket dengan proses pembelajaran yang dipandu dengan lembar
kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas gerak secara
berpasangan dan berkelompok.
8. Peserta didik dapat menggunakan berbagai hasil analisis keterampilan gerak menggiring
bola dalam bentuk permainan yang sederhana dan menggunakan peraturan yang
dimodifikasi dengan menekankan pada nilai-nilai disiplin, sportifitas, tanggung jawab,
dan kerja sama secara berkelompok.

Pertemuan Ketiga

1. Melalui bimbingan guru, peserta didik menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah
melakukan aktivitas permainan bola basket dengan berdoa, tawakal dan berperilaku
baik.
2. Melalui pendekatan saintifik, model resiprokal, dan metode keseluruhan dan bagian per
bagian yang diterapkan peserta didik menunjukkan sikap disiplin, sportifitas, tanggung
jawab, dan kerja sama selama mengikuti pembelajaran.
3. Peserta didik dapat mengidentifikasikan hasil analisis keterampilan gerak menembak
bola permainan bola basket dengan mempelajari lembar kerja (student work sheet) yang
berisi perintah dan indikator tugas gerak dan diskusi.
4. Peserta didik dapat menjelaskan hasil analisis keterampilan gerak menembak bola
permainan bola basket dengan mempelajari lembar kerja (student work sheet) yang
berisi perintah dan indikator tugas gerak dan diskusi.
5. Peserta didik dapat menjelaskan cara menerapkan hasil analisis keterampilan gerak
menembak bola permainan bola basket dengan mempelajari lembar kerja (student work
sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas gerak dan diskusi.
6. Peserta didik dapat menjelaskan cara melakukan hasil analisis keterampilan gerak
menembak bola permainan bola basket dengan mempelajari lembar kerja (student work
sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas gerak dan diskusi.
7. Peserta didik dapat melakukan hasil analisis berbagai keterampilan gerak menembak
bola permainan bola basket dengan proses pembelajaran yang dipandu dengan lembar
kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas gerak secara
berpasangan dan berkelompok.
8. Peserta didik dapat menggunakan berbagai hasil analisis keterampilan gerak menembak
bola dalam bentuk permainan yang sederhana dan menggunakan peraturan yang
dimodifikasi dengan menekankan pada nilai-nilai disiplin, sportifitas, tanggung jawab,
dan kerja sama secara berkelompok.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


Sikap sosial :
2.1 Berperilaku sportif dalam 2.1.1 Mengikuti aktivitas dengan taat pada peraturan
bermain yang berlaku.
2.1.2 Menghormati sesama teman dalam melakukan
aktivitas.
2.1.3 Tidak menyalahkan teman yang lain apabila
terjadi kesalahan dalam melakukan sesuatu.
2.14 Menerima kemenangan dan kekalahan dengan
lapang dada dalam melakukan aktivitas jasmani.

2.2 Bertanggung jawab terhadap 2.2.1 Sebagai peserta didik mengerjakan tugas-tugas
keselamatan dan kemajuan diri dengan baik.
sendiri, orang lain, dan 2.2.2 Berani menerima resiko atas tindakan yang
lingkungan sekitar, serta dalam dilakukan.
penggunaan sarana dan 2.2.3 Mengembalikan barang yang dipinjamkan dari
prasarana pembelajaran. orang lain.
2.2.4 Berani meminta maaf jika melakukan kesalahan
yang merugikan orang lain.

2.3 Menunjukkan kemauan 2.3.1 Sebagai anggota melibatkan diri dan mengambil
bekerja sama dalam peran secara aktif dalam kelompok.
melakukan berbagai aktivitas 2.3.2 Sebagai anggota kelompok berbagi tugas dengan
fisik. anggota lain (tidak mendominasi).
2.3.3 Tidak mengganggu peserta didik yang lain.
4.2.4 Membantu mempersiapkan dan merapikan
peralatan pembelajaran.

2.4 Disiplin selama melakukan 2.4.1 Hadir tepat waktu.


berbagai aktivitas fisik. 2.4.2 Menggunakan pakaian olahraga yang telah
ditetapkan oleh sekolah.
2.4.3 Mengikuti seluruh proses pembelajaran sesuai
dengan prosedur kerja.
2.4.4 Mengerjakan tugas yang diberikan tepat waktu.
3.1 Menganalisis keterampilan 3.1.1. Mengidentifikasi berbagai hasil analisis
gerak salah satu permainan keterampilan gerak melempar, menangkap,
bola besar untuk menghasilkan menggiring, dan menembak bola dengan
koordinasi gerak yang baik *) berbagai posisi baik tanpa awalan maupun
dengan awalan permainan bola basket.
3.1.2. Menjelaskan berbagai hasil analisis
keterampilan gerak melempar, menangkap,
menggiring, dan menembak bola dengan
berbagai posisi baik tanpa awalan maupun
dengan awalan permainan bola basket.
3.1.3. Menjelaskan cara menerapkan berbagai hasil
analisis keterampilan gerak melempar,
menangkap, menggiring, dan menembak bola
dengan berbagai posisi baik tanpa awalan
maupun dengan awalan permainan bola basket.
3.1.4. Menjelaskan cara melakukan berbagai hasil
analisis keterampilan gerak melempar,
menangkap, menggiring, dan menembak bola
dengan berbagai posisi baik tanpa awalan
maupun dengan awalan permainan bola basket.
4.1. Mempraktikkan hasil analisis 1. Melakukan berbagai hasil analisis keterampilan
keterampilan gerak salah satu gerak melempar, menangkap, menggiring, dan
permainan bola besar untuk menembak bola dengan berbagai posisi baik
menghasilkan koordinasi gerak tanpa awalan maupun dengan awalan permainan
yang baik *) bola basket.
2. Melakukan berbagai hasil analisis keterampilan
gerak melempar, menangkap, menggiring, dan
menembak bola ke ring basket dalam bentuk
permainan yang sederhana dengan menggunakan
peraturan yang dimodifikasikan dengan
menekankan pada nilai-nilai disiplin, sportifitas,
tanggung jawab, dan kerja sama secara
berkelompok.

C. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pertemuan Kesatu
a. Keterampilan gerak melempar bola basket dari depan dada
b. Keterampilan gerak melempar bola basket dari atas kepala
c. Keterampilan gerak melempar bola basket dari samping
d. Keterampilan gerak melempar bola basket memantul ke lantai
e. Keterampilan gerak menangkap bola basket dari depan dada
f. Keterampilan gerak menangkap bola basket dari atas kepala
g. Keterampilan gerak menangkap bola basket dari samping
h. Keterampilan gerak menangkap bola basket yang bergulir di tanah
i. Bermain bola basket dengan menggunakan setengah lapangan dengan jumlah pemain,
waktu permainan, dan peraturan permainan yang dimodifikasi.

Pertemuan Kedua
a. Keterampilan gerak menggiring bola basket sambil berjalan
b. Keterampilan gerak menggiring bola basket sambil berlari
c. Keterampilan gerak menggiring bola basket dengan cara maju-mundur
d. Keterampilan gerak menggiring bola basket dengan cara zig-zag
e. Keterampilan gerak menggiring bola basket dengan melewati rintangan
f. Bermain bola basket dengan menggunakan setengah lapangan dengan jumlah pemain,
waktu permainan, dan peraturan permainan yang dimodifikasi.

Pertemuan Ketiga
a. Keterampilan gerak menembak bola ke ring basket dengan satu tangan dari atas kepala
b. Keterampilan gerak menembak bola ke ring basket dengan dua tangan dari atas kepala
c. Keterampilan gerak menembak bola ke ring basket dari depan dada dengan dua tangan
d. Keterampilan gerak menembak bola ke ring basket dengan loncatan di tempat
e. Keterampilan gerak menembak bola ke ring basket dengan tembakan kaitan
f. Bermain bola basket dengan menggunakan satu lapangan penuh dengan jumlah pemain,
waktu permainan, dan peraturan permainan yang dimodifikasi.
 Materi lebih lengkap dapat dilihat pada:
o Muhajir, Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kurikulum
2013 SMA Kelas X, hal 40 - 52; Jakarta: PT. Erlangga, 2016.

2. Materi Pembelajaran Remedial


a. Keterampilan gerak melempar dan menangkap bola dalam permainan bola basket
b. Keterampilan gerak menggiring bola dalam permainan bola basket
c. Keterampilan gerak menembak bola (shooting) dalam permainan bola basket

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


Bermain bola basket dengan menggunakan satu lapangan penuh dengan jumlah pemain 5
lawan 5, waktu bermainan 2 X 20 menit, dan peraturan permainan menggunakan peraturan
resmi/standar.

D. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Resiprokal
3. Metode : Keseluruhan dan bagian per bagian

E. Media dan Alat Pembelajaran


1. Media Pembelajaran :
a. Model peserta didik atau guru yang memperagakan keterampilan gerak melempar,
menangkap, menggiring, dan menembak bola permainan bola basket.
b. Gambar keterampilan gerak melempar, menangkap, menggiring, dan menembak bola
permainan bola basket.
c. Vidio pembelajaran keterampilan gerak melempar, menangkap, menggiring, dan
menembak bola permainan bola basket.
2. Alat Pembelajaran :
a. Bola basket atau bola sejenisnya (bola terbuat dari plastik, karet, dll).
b. Lapangan permainan bola basket atau lapangan sejenisnya (lapangan bola voli atau
halaman sekolah).
c. Rintangan (corong) atau sejenisnya (kursi atau bilah bambu).
d. Peluit dan Stopwatch.
e. Lembar Kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas gerak.

F. Sumber Pembelajaran
1. Muhajir, Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMA Kelas X
Kurikulum 2013, hal 40 - 52; Jakarta: PT. Erlangga, 2016.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama ( 3 JP )
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik di dalam kelas dan mengucapkan salam atau
selamat pagi kepada peserta didik.
2) Guru memerintahkan salah seorang peserta didik untuk memimpin doa.
3) Guru harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat.
4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan menjelaskan manfaat olahraga bagi kesehatan dan
kebugaran.
5) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya,
dengan cara tanya jawab.
6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses
pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi)
disertai dengan penjelasan manfaat dari kegiatan bermain bola basket: misalnya
bahwa bermain bola basket adalah salah satu aktivitas yang dapat meningkatkan
kebugaran jasmani dan prestasi cabang olahraga bola basket.
7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: gerak mengoper
bola, menangkap bola, gerak menggiring bola, dan gerak menembak ke ring
(shooting).
8) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi bola basket, baik
kompetensi sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal: yaitu perilaku
keseriusan dalam berdoa dan berusaha secara maksimal, kompetensi sikap
sosial: perilaku disiplin, sportifitas, tanggung jawab, dan kerja sama, kompetensi
pengetahuan: pemahaman mengenai fakta, konsep, prinsip, dan prosedur
keterampilan gerak mengoper dan menangkap bola menggunakan penugasan
atau tes lisan dan tertulis, dan kompetensi terkait keterampilan yaitu
keterampilan gerak mengoper dan menangkap bola, serta bermain bola basket
dalam bentuk sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi.
9) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan dalam materi
yang akan diajarkan dengan perasaan yang menyenangkan. Pemanasan dalam
bentuk game. Nama permainannya mengoperkan bola beranting:
a) Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok besar (peserta didik putera
dan puteri dibagi sama banyak). Kalau jumlah peserta didik 36 orang, maka
satu kelompok terdiri dari 9 peserta didik.
b) Cara bermain: (1) Bola dioperkan secara beranting dari belakang ke depan
melalui samping kiri/kanan, (2) Bola dioperkan secara beranting dari
belakang ke depan melalui atas kepala, (3) Bola dioperkan secara beranting
dari belakang ke depan melalui bawah/selangkangan. Apabila bola tersebut
terjatuh atau kelompok yang paling terakhir menyelesaikan operan,
dinyatakan sebagai kelompok yang kalah dan diberi hukuman berjoget atau
bernyanyi.
c) Berdasarkan pengamatan guru pada game, dipilih sejumlah peserta didik
yang dianggap cukup mampu untuk menjadi tutor bagi temannya dalam
aktivitas berikutnya. Mereka akan mendapat anggota kelompok dari peserta
didik yang tersisa dengan cara berhitung sampai angka sejumlah peserta
didik yang terpilih (misalnya 8 orang). Maka jika terdapat 36 peserta didik,
setiap kelompok akan memiliki anggota 9 orang.

b. Kegiatan Inti (105 Menit)


1) Mengamati
a) Peserta didik menganalisis peragaan guru/teman tentang berbagai
keterampilan gerak melempar bola dari depan dada, atas kepala, samping,
dan memantul ke lantai permainan bola basket dan membuat catatan
berdasarkan hasil analisis.
b) Peserta didik bersama pasangan menerima dan mempelajari lembar kerja
(student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas gerak
melempar bola dari depan dada, atas kepala, samping, dan memantul ke
lantai.
c) Peserta didik berbagi tugas siapa yang pertama kali menjadi “pelaku” dan
siapa yang menjadi “pengamat”. Pelaku melakukan tugas gerak satu persatu
dan pengamat mengamati, serta memberikan masukan jika terjadi kesalahan
(tidak sesuai dengan lembar kerja).
d) Peserta didik berganti peran setelah mendapatkan aba-aba dari guru.

2) Menanya
a) Mempertanyakan tentang hasil analisis keterampilan gerak melempar dan
menangkap bola permainan bola basket, misalnya:
(1) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana jalannya bola bila di
lempar setinggi dada, yang dimediasi oleh guru?
(2) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana jalannya bola bila di
lempar dari atas kepala, yang dimediasi oleh guru?
(3) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana jalannya bola bila di
lempar dengan memantul bola ke lantai, yang dimediasi oleh guru?
(4) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana jalannya bola bila di
lempar dari samping badan, yang dimediasi oleh guru?
(5) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana jalannya bola bila di
lempar dari bawah, yang dimediasi oleh guru?
(6) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana posisi kaki, badan
dan tangan saat menangkap bola yang datangnya: setinggi dada, dari
atas kepala, dari samping dan bola memantul, yang dimediasi oleh
guru?
b) Mempertanyakan tentang otot-otot yang dominan yang dipergunakan dalam
melempar dan menangkap bola permainan bola basket.

3) Mengumpulkan informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan mengomuni-


kasikan pembelajaran 1: Hasil analisis keterampilan gerak melempar bola dari
depan dada, atas kepala, samping, dan memantul ke lantai permainan bola
basket. Aktivitas pembelajaran dilakukan secara berpasangan dan berkelompok
dalam bentuk formasi berbanjar.

Setelah kegiatan ini dilanjutkan dengan pengamatan pada peragaan atau simulasi
oleh guru atau teman/model. Kelompok peserta didik membuat analisis berbagai
mengoper dan menangkap bola yang dilakukan model, terkait mengoper dan
menangkap bola yang berhasil dan yang gagal dilakukan. Diharapkan peserta
didik dalam kelompok dapat membuat kesimpulan mengenai fakta, konsep,
prinsip, dan prosedur keterampilan gerak melempar dan menangkap bola.
Komunikasikan dengan guru dan peserta didik lain agar mendapatkan
kesimpulan yang lebih baik.
a) Aktivitas keterampilan gerak melempar bola dari depan dada (Chest pass)

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir Arah Bola

b) Aktivitas keterampilan gerak melempar bola dari atas kepala

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir Arah Bola

c) Aktivitas keterampilan gerak melempar bola dari samping

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir Arah Bola

d) Aktivitas keterampilan gerak melempar bola memantul ke lantai

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir Arah Bola

4) Mengumpulkan informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan mengomuni-


kasikan pembelajaran 2 : Bermain bola basket dengan menggunakan setengah
lapangan dengan jumlah pemain 5 lawan 5, waktu permainan, dan peraturan
permainan yang dimodifikasi dengan menggunakan keterampilan gerak
permainan bola basket yang telah dipelajari (melempar bola dari depan dada,
atas kepala, samping, dan memantul ke lantai). Peserta didik bermain dengan
menggunakan gawang, kelompok A melawan kelompok B, kelompok C
melawan kelompok D, dan seterusnya. Lamanya waktu bermain misalnya: 10
menit. Kelompok yang tidak bermain, dijadikan sebagai pengamat.
5) Mengumpulkan informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan mengomuni-
kasikan pembelajaran 3 : Bermain bola basket dengan menggunakan setengah
lapangan menggunakan satu ring dengan jumlah pemain 5 lawan 5, waktu
permainan 5 - 10 menit, dan peraturan permainan yang dimodifikasi dengan
menggunakan keterampilan gerak permainan bola basket yang telah dipelajari.

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1) Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan
pendinginan, guru mempertanyakan apa manfaatnya.
2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum
dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum dan kesalahan-
kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan aktivitas pembelajaran.
3) Guru menginformasikan kepada peserta didik, kelompok atau peserta didik yang
paling baik penampilannya selama pembelajaran permainan bola basket.
4) Guru menugaskan peserta didik yang terkait dengan pembelajaran yang telah
dilakukan untuk membaca dan membuat kesimpulan tentang keterampilan gerak
melempar dan menangkap bola dalam permainan bola basket, hasilnya dijadikan
sebagai tugas penilaian penugasan. Selanjutnya guru memberi tugas kepada
peserta didik untuk membaca dan mempelajari materi pembelajaran pada
pertemuan minggu yang akan datang, yaitu keterampilan gerak menggiring bola
basket.
5) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.
6) Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, dan bagi peserta
didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.

2. Pertemuan Kedua ( 3 JP )
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik di dalam kelas dan mengucapkan salam atau
selamat pagi kepada peserta didik.
2) Guru memerintahkan salah seorang peserta didik untuk memimpin doa.
3) Guru harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat.
4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan menjelaskan manfaat olahraga bagi kesehatan dan
kebugaran dan prestasi cabang olahraga bola basket.
5) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu
keterampilan gerak menggiring bola permainan bola basket dengan cara tanya
jawab.
6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses
pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi).
7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: keterampilan
gerak menggiring bola.
8) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi bola basket, baik
kompetensi sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal: yaitu perilaku
keseriusan dalam berdoa dan berusaha secara maksimal, kompetensi sikap
sosial: perilaku disiplin, sportifitas, tanggung jawab, dan kerja sama, kompetensi
pengetahuan: pemahaman mengenai fakta, konsep, prinsip, dan prosedur
keterampilan gerak menggiring bola menggunakan penugasan atau tes lisan dan
tertulis, dan kompetensi terkait keterampilan yaitu keterampilan gerak
menggiring bola, serta bermain bola basket dalam bentuk sederhana dengan
peraturan yang dimodifikasi.
9) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan dalam materi
yang akan diajarkan dengan perasaan yang menyenangkan. Pemanasan dalam
bentuk game. Nama permainannya adalah permainan berjalan berkelok-kelok
mengikuti rintangan/corong.
a) Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok besar (peserta didik putera
dan puteri dibagi sama banyak). Kalau jumlah peserta didik 36 orang, maka
satu kelompok terdiri dari 9 peserta didik.
b) Cara bermain: (1) Masing-masing kelompok peserta didik membentuk 4
berbanjar, (2) Setelah ada aba-aba "Ya", peserta didik yang berada paling
depan di setiap kelompok melakukan jalan berkelak-kelom melewati 10
rintangan, (3) Setelah peserta didik yang pertama selesai melaksanakan
tugasnya, maka dilanjutkan dengan peserta didik berikutnya, dan seterusnya,
(4) Apabila kelompok yang paling terakhir menyelesaikan melewati
rintangan, maka dinyatakan sebagai kelompok yang kalah dan diberi
hukuman berjoget atau bernyanyi.
c) Berdasarkan pengamatan guru pada game, dipilih sejumlah peserta didik
yang dianggap cukup mampu untuk menjadi tutor bagi temannya dalam
aktivitas berikutnya. Mereka akan mendapat anggota kelompok dari peserta
didik yang tersisa dengan cara berhitung sampai angka sejumlah peserta
didik yang terpilih (misalnya 8 orang). Maka jika terdapat 36 peserta didik,
setiap kelompok akan memiliki anggota 9 orang.

b. Kegiatan Inti (105 Menit)


1) Mengamati
a) Peserta didik menganalisis peragaan guru/teman tentang berbagai
keterampilan gerak menggiring bola permainan bola basket dan membuat
catatan berdasarkan hasil analisis.
b) Peserta didik bersama pasangan menerima dan mempelajari lembar kerja
(student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas gerak
(menggiring bola).
c) Peserta didik berbagi tugas siapa yang pertama kali menjadi “pelaku” dan
siapa yang menjadi “pengamat”. Pelaku melakukan tugas gerak satu persatu
dan pengamat mengamati, serta memberikan masukan jika terjadi kesalahan
(tidak sesuai dengan lembar kerja).
d) Peserta didik berganti peran setelah mendapatkan aba-aba dari guru.

2) Menanya
a) Mempertanyakan tentang hasil analisis keterampilan gerak menggiring bola
permainan bola basket, misalnya:
(1)Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana jalannya bola bila
dipantulkan/digiring di tempat, yang dimediasi oleh guru?
(2) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana jalannya bola bila
dipantulkan/digiring sambil berjalan, yang dimediasi oleh guru?
(3) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana jalannya bola bila
dipantulkan/digiring sambil berlari, yang dimediasi oleh guru?
(4) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana jalannya bola bila
dipantulkan/digiring maju-mundur, yang dimediasi oleh guru?
(5) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana jalannya bola bila
dipantulkan/di giring zig-zag, yang dimediasi oleh guru?
(6) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana jalannya bola bila
dipantulkan/digiring melewati rintangan, yang dimediasi oleh guru?
(7) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana posisi kaki, badan,
tangan, dan pandangan mata saat menggiring bola di tempat, sambil
berjalan, sambil berlari, maju-mundur, zig-zag, dan melewati
rintangan, yang dimediasi oleh guru?
b) Mempertanyakan tentang otot-otot yang dominan yang dipergunakan dalam
menggiring bola permainan bola basket.

3) Mengumpulkan informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan mengomuni-


kasikan pembelajaran 1: Hasil analisis keterampilan gerak menggiring bola di
tempat, sambil berjalan, sambil berlari, dan maju-mundur permainan bola
basket. Aktivitas pembelajaran dilakukan secara berpasangan dan berkelompok
dalam bentuk formasi berbanjar.

Setelah kegiatan ini dilanjutkan dengan pengamatan pada peragaan atau simulasi
oleh guru atau teman/model. Kelompok peserta didik membuat analisis berbagai
menggiring bola di tempat, sambil berjalan, sambil berlari, dan maju-mundur
yang dilakukan model, terkait menggiring bola yang berhasil dan yang gagal
dilakukan. Diharapkan peserta didik dalam kelompok dapat membuat
kesimpulan mengenai fakta, konsep, prinsip, dan prosedur keterampilan gerak
menggiring bola di tempat, sambil berjalan, sambil berlari, dan maju-mundur.
Komunikasikan dengan guru dan peserta didik lain agar mendapatkan
kesimpulan yang lebih baik.
4) Mengumpulkan informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan mengomuni-
kasikan pembelajaran 2 : Hasil analisis keterampilan gerak menggiring bola zig-
zag dan melewati rintangan permainan bola basket. Aktivitas pembelajaran
keterampilan gerak menggiring bola melewati rintangan permainan bola basket
dilakukan secara berpasangan dan berkelompok dalam bentuk formasi berbanjar.
Setelah kegiatan ini dilanjutkan dengan pengamatan pada peragaan atau simulasi
oleh guru atau teman/model. Kelompok peserta didik membuat analisis berbagai
menggiring bola zig-zag dan melewati rintangan yang dilakukan model, terkait
menggiring bola yang berhasil dan yang gagal dilakukan. Diharapkan peserta
didik dalam kelompok dapat membuat kesimpulan mengenai fakta, konsep,
prinsif, dan prosedur keterampilan gerak menggiring bola zig-zag dan melewati
rintangan. Komunikasikan dengan guru dan peserta didik lain agar mendapatkan
kesimpulan yang lebih baik.

a) Aktivitas keterampilan gerak menggiring bola di tempat dan maju ke depan

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir

b) Aktivitas keterampilan gerak menggiring bola zig-zag dan melewati


rintangan

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir

5) Mengumpulkan informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan mengomuni-


kasikan pembelajaran 3 : Bermain bola basket dengan menggunakan satu
lapangan penuh dengan jumlah pemain, waktu permainan, dan peraturan
permainan yang dimodifikasi dengan menggunakan keterampilan gerak
permainan bola basket yang telah dipelajari (melempar, menangkap, dan
menggiring bola). Peserta didik bermain dengan menggunakan gawang,
kelompok A melawan kelompok D, kelompok B melawan kelompok C, dan
seterusnya. Lamanya waktu bermain misalnya: 10 menit. Kelompok yang tidak
bermain, dijadikan sebagai pengamat.
6) Mengumpulkan informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan mengomuni-
kasikan pembelajaran 4 : Bermain bola basket dengan menggunakan setengah
lapangan menggunakan satu ring dengan jumlah pemain misalnya: 4 lawan 4, 5
lawan 5, 6 lawan 6, dan sebagainya; waktu permainan 5 - 10 menit, dan
peraturan permainan yang dimodifikasi dengan menggunakan keterampilan
gerak permainan bola basket yang telah dipelajari (melempar, menangkap, dan
menggiring bola).

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1) Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan
pendinginan, guru mempertanyakan apa manfaatnya.
2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum
dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum dan kesalahan-
kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan aktivitas pembelajaran.
3) Guru menginformasikan kepada peserta didik, kelompok atau peserta didik yang
paling baik penampilannya selama pembelajaran permainan bola basket.
4) Guru menugaskan peserta didik yang terkait dengan pembelajaran yang telah
dilakukan untuk membaca dan membuat kesimpulan tentang keterampilan gerak
menggiring bola dalam permainan bola basket, hasilnya dijadikan sebagai tugas
penilaian penugasan. Selanjutnya guru memberi tugas kepada peserta didik
untuk membaca dan mempelajari materi pembelajaran pada pertemuan minggu
yang akan datang yaitu: keterampilan gerak menembak bola ke ring (shooting).
5) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.
6) Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, bagi peserta didik
yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.

3. Pertemuan Ketiga ( 3 JP )
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik di dalam kelas dan mengucapkan salam atau
selamat pagi kepada peserta didik.
2) Guru memerintahkan salah seorang peserta didik untuk memimpin doa.
3) Guru harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat.
4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan menjelaskan manfaat olahraga bagi kesehatan dan
kebugaran.
5) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu
keterampilan gerak menembak bola ke ring (shooting) permainan bola basket
dengan cara tanya jawab.
6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses
pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi).
7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: keterampilan
gerak menembak bola ke ring (shooting).
8) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi bola basket, baik
kompetensi sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal: yaitu perilaku
keseriusan dalam berdoa dan berusaha secara maksimal, kompetensi sikap
sosial: perilaku disiplin, sportifitas, tanggung jawab, dan kerja sama, kompetensi
pengetahuan: pemahaman mengenai fakta, konsep, prinsip, dan prosedur
keterampilan gerak menembak bola ke ring (shooting) menggunakan penugasan
atau tes lisan dan tertulis, dan kompetensi terkait keterampilan yaitu
keterampilan gerak menembak bola ke ring (shooting), serta bermain bola basket
dalam bentuk sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi
9) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan dalam materi
yang akan diajarkan dengan perasaan yang menyenangkan. Pemanasan dalam
bentuk game. Nama permainannya kucing dan tikus.
a) Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok besar (peserta didik putera
dan puteri dibagi sama banyak). Kalau jumlah peserta didik 36 orang, maka
satu kelompok terdiri dari 9 peserta didik.
b) Peraturan game yaitu bola dilempar dan ditangkap serta salah seorang
(sebagai kucing) mengejar bola tersebut. Apabila bola tersebut berhasil
direbut oleh pemain sebagai kucing, maka tugas sebagai kucing berpindah
ke pemain yang berhasil direbut tadi. Masing-masing peserta didik di dalam
kelompok berusaha untuk menghindar agar bola tersebut tidak dapat direbut
oleh teman sebagai kucing.
c) Berdasarkan pengamatan guru pada game, dipilih sejumlah peserta didik
yang dianggap cukup mampu untuk menjadi tutor bagi temannya dalam
aktivitas berikutnya. Mereka akan mendapat anggota kelompok dari peserta
didik yang tersisa dengan cara berhitung sampai angka sejumlah peserta
didik yang terpilih (misalnya 8 orang). Maka jika terdapat 36 peserta didik,
setiap kelompok akan memiliki anggota 9 orang.
b. Kegiatan Inti (105 Menit)
1) Mengamati
a) Peserta didik menganalisis peragaan guru/teman tentang berbagai
keterampilan gerak menembak bola ke ring (shooting) permainan bola
basket dan membuat catatan berdasarkan hasil analisis.
b) Peserta didik bersama pasangan menerima dan mempelajari lembar kerja
(student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas gerak
menembak bola ke ring (shooting).
c) Peserta didik berbagi tugas siapa yang pertama kali menjadi “pelaku” dan
siapa yang menjadi “pengamat”. Pelaku melakukan tugas gerak satu persatu
dan pengamat mengamati, serta memberikan masukan jika terjadi kesalahan
(tidak sesuai dengan lembar kerja).
d) Peserta didik berganti peran setelah mendapatkan aba-aba dari guru.

2) Menanya
a) Mempertanyakan tentang hasil analisis keterampilan gerak menembak bola
ke ring (shooting) permainan bola basket, misalnya:
(1) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana cara menembak bola
ke ring basket dengan satu tangan dari atas kepala, yang dimediasi oleh
guru?
(2) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana cara menembak bola
ke ring basket dengan dua tangan dari atas kepala, yang dimediasi oleh
guru?
(3) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana cara menembak bola
ke ring basket dari depan dada dengan dua tangan, yang dimediasi oleh
guru?
(4) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana cara menembak bola
ke ring basket dengan loncatan di tempat, yang dimediasi oleh guru?
(5) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana cara menembak bola
ke ring basket dengan tembakan kaitan, yang dimediasi oleh guru?
b) Mempertanyakan tentang otot-otot yang dominan yang dipergunakan dalam
menembak bola ke ring (shooting)permainan bola basket.

3) Mengumpulkan informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan mengomuni-


kasikan pembelajaran 1: Hasil analisis keterampilan gerak menembak bola ke
ring basket dengan satu tangan permainan bola basket. Aktivitas pembelajaran
dilakukan secara berpasangan dan berkelompok dalam bentuk formasi berbanjar.
Setelah kegiatan ini dilanjutkan dengan pengamatan pada peragaan atau simulasi
oleh guru atau teman/model. Kelompok peserta didik membuat analisis berbagai
menembak bola ke ring basket dengan satu tangan yang dilakukan model, terkait
menembak bola ke ring basket dengan satu tangan yang berhasil dan yang gagal
dilakukan. Diharapkan peserta didik dalam kelompok dapat membuat
kesimpulan mengenai fakta, konsep, prinsip, dan prosedur keterampilan gerak
menembak bola ke ring basket dengan satu tangan. Komunikasikan dengan guru
dan peserta didik lain agar mendapatkan kesimpulan yang lebih baik.

4) Mengumpulkan informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan mengomuni-


kasikan pembelajaran 2: Hasil analisis keterampilan gerak menembak bola ke
ring basket dengan dua tangan permainan bola basket. Aktivitas pembelajaran
dilakukan secara berpasangan dan berkelompok dalam bentuk formasi berbanjar.

Setelah kegiatan ini dilanjutkan dengan pengamatan pada peragaan atau simulasi
oleh guru atau teman/model. Kelompok peserta didik membuat analisis berbagai
menembak bola ke ring basket dengan dua tangan yang dilakukan model, terkait
menembak bola ke ring basket dengan dua tangan yang berhasil dan yang gagal
dilakukan. Diharapkan peserta didik dalam kelompok dapat membuat
kesimpulan mengenai fakta, konsep, prinsip, dan prosedur keterampilan gerak
menembak bola ke ring basket dengan dua tangan. Komunikasikan dengan guru
dan peserta didik lain agar mendapatkan kesimpulan yang lebih baik.

5) Mengumpulkan informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan mengomuni-


kasikan pembelajaran 3 : Hasil analisis keterampilan gerak menembak bola ke
ring basket yang diawali dengan menggiring bola permainan bola basket.
Aktivitas pembelajaran dilakukan secara berpasangan dan berkelompok dalam
bentuk formasi berbanjar.
Setelah kegiatan ini dilanjutkan dengan pengamatan pada peragaan atau simulasi
oleh guru atau teman/model. Kelompok peserta didik membuat analisis berbagai
menembak bola ke ring basket yang diawali dengan menggiring bola yang
dilakukan model, terkait menembak bola ke ring basket (shooting) yang berhasil
dan yang gagal dilakukan. Diharapkan peserta didik dalam kelompok dapat
membuat kesimpulan mengenai fakta, konsep, prinsif, dan prosedur menembak
bola ke ring basket yang diawali dengan menggiring bola. Komunikasikan
dengan guru dan peserta didik lain agar mendapatkan kesimpulan yang lebih
baik.

a) Aktivitas keterampilan gerak menembak bola ke ring basket (shooting)


dengan satu tangan

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir Arah Bola

b) Aktivitas keterampilan gerak menembak bola ke ring basket (shooting)


dengan dua tangan

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir Arah Bola

6) Mengumpulkan informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi, dan mengomuni-


kasikan pembelajaran 4 : Bermain bola basket dengan menggunakan setengah
lapangan menggunakan satu ring dengan jumlah pemain misalnya: 3 lawan 3, 4
lawan 4, 5 lawan 5, dan sebagainya; dengan ketentuan:
 3 lawan 3 yaitu 3 pemain menyerang dengan 3 pemain bertahan
 4 lawan 4 yaitu 4 pemain menyerang dngan 4 pemain bertahan
 5 lawan 5 yaitu 5 pemain menyerang dengan 5 pemain bertahan
Waktu permainan 5 - 10 menit, dan peraturan permainan yang dimodifikasi
dengan menggunakan keterampilan gerak permainan bola basket yang telah
dipelajari (melempar, menangkap, menggiring, dan menembak ke ring basket).
c. Kegiatan Penutup (15 menit)
1) Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan
pendinginan, guru mempertanyakan apa manfaatnya.
2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum
dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum dan kesalahan-
kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan aktivitas pembelajaran.
3) Guru menginformasikan kepada peserta didik, kelompok atau peserta didik yang
paling baik penampilannya selama pembelajaran permainan bola basket.
4) Guru menugaskan peserta didik yang terkait dengan pembelajaran yang telah
dilakukan untuk membaca dan membuat kesimpulan tentang keterampilan gerak
menembak bola ke ring basket (shooting) bola dalam permainan bola basket,
hasilnya dijadikan sebagai tugas penilaian penugasan. Selanjutnya guru memberi
tugas kepada peserta didik untuk membaca dan mempelajari materi
pembelajaran pada pertemuan minggu yang akan datang.
5) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.
6) Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, bagi peserta didik
yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1.Penilain Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial: (Lampiran 1)
a. Teknik Penilaian
Teknik observasi
b. Instrumen Penilaian
Jurnal
c. Contoh jurnal penilaian sikap spiritual
dan sikap sosial
Butir nilai sikap spiritual : 1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2. Berusaha maksimal dan tawakal
Butir nilai sikap sosial : Disiplin, sportivitas, tanggung jawab, dan kerja sama

Nama
Aspek Yang
No Tanggal Peserta Catatan pendidik Sikap
Diamati
Didik
1 3-8-2016 Gilang Bercanda saat berdoa Beriman dan Spiritual
memulai pelajaran bertakwa
2 10-8-2016 Rasyad Memberikan ucapan Sportivitas Sosial
selamat dan bersalaman
dengan lawan tanding

2.Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian :
Penugasan (Lampiran 2)
b. Instrumen Penilaian
Daftar Tugas
c. Indikator dan Contoh Instrumen

Tehnik
Indikator Contoh Instrumen
penilaian
1. Mengidentifikasikan berbagai Tes tertulis 1. Sebutkan berbagai
keterampilan gerak melempar, keterampilan gerak
menangkap, menggiring, dan melempar dan
menembak bola ke ring basket menangkap permainan
dengan berbagai posisi baik tanpa bola basket.
awalan maupun dengan awalan 2. Sebutkan berbagai
permainan bola basket. keterampilan gerak
menggiring bola
permainan bola basket.
3. Sebutkan berbagai
keterampilan gerak
menembak bola ke ring
basket permainan bola
basket.
2. Menjelaskan berbagai keterampilan 4. Menjelaskan berbagai
gerak melempar, menangkap, keterampilan gerak
menggiring, dan menembak bola melempar dan
ke ring basket dengan berbagai menangkap permainan
posisi baik tanpa awalan maupun bola basket.
dengan awalan permainan bola 5. Menjelaskan berbagai
basket. keterampilan gerak
menggiring bola
permainan bola basket.
6. Menjelaskan berbagai
keterampilan gerak
menembak bola ke ring
basket permainan bola
basket.
3. Menjelaskan cara menerapkan 7. Menjelaskan cara
berbagai keterampilan gerak menerapkan berbagai
melempar, menangkap, keterampilan gerak
menggiring, dan menembak bola melempar dan
ke ring basket dengan berbagai menangkap permainan
posisi baik tanpa awalan maupun bola basket.
dengan awalan permainan bola 8. Menjelaskan cara
basket. menerapkan berbagai
keterampilan gerak
menggiring permainan
bola basket.
9. Menjelaskan cara
menerapkan berbagai
keterampilan gerak
menembak bola ke ring
basket permainan bola
basket.
4. Menjelaskan cara melakukan 10. Menjelaskan cara
berbagai keterampilan gerak melakukan berbagai
melempar, menangkap, keterampilan gerak
menggiring, dan menembak bola melempar dan
ke ring basket dengan berbagai menangkap permainan
posisi baik tanpa awalan maupun bola basket.
dengan awalan permainan bola 11. Menjelaskan cara
basket. melakukan berbagai
keterampilan gerak
menggiring permainan
bola basket.
12. Menjelaskan cara
melakukan berbagai
keterampilan gerak
menembak bola ke ring
basket permainan bola
basket.

3.Penilaian Kompetensi Keterampilan


a. Teknik penilaian
Tes Praktik (Lampiran 3)
b. Instrumen Penilaian :
Lembar observasi keterampilan gerak melempar, menangkap, menggiring, dan
shooting, serta pengunaan keterampilan gerak dalam permainan sederhana.
c. Indikator dan Contoh Instrumen

Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
1. Melakukan berbagai hasil Tes Praktik Lakukan keterampilan gerak
analisis keterampilan gerak melempar, menangkap,
melempar, menangkap, menggiring, dan menembak bola
menggiring, dan menembak dengan berbagai posisi baik
bola dengan berbagai posisi tanpa awalan maupun dengan
baik tanpa awalan maupun awalan.
dengan awalan permainan
bola basket.
2. Melakukan berbagai hasil Tes Praktik Lakukan keterampilan gerak
analisis keterampilan gerak melempar, menangkap,
melempar, menangkap, menggiring, dan menembak bola
menggiring, dan menembak ke ring basket dalam bentuk
bola ke ring basket dalam permainan yang sederhana
bentuk permainan yang dengan menggunakan peraturan
sederhana dengan yang dimodifikasikan.
menggunakan peraturan
yang dimodifikasikan
dengan menekankan pada
nilai-nilai disiplin,
sportifitas, tanggung jawab,
dan kerja sama secara
berkelompok.

I. Penilaian Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1. Instrumen penilaian pembelajaran remedial pada dasarnya sama dengan instrumen
penilaian pembelajaran regular.
2. Instrumen penilaian pembelajaran pengayaan, untuk materi pengetahuan dan
keterampilan:
Instrumen Kompetensi pengetahuan (Lampiran 4 A) :
 Daftar Tugas
Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
Memahami variasi dan Penugasan  Carilah bentuk-bentuk variasi
kombinasi keterampilan keterampilan gerak permainan
gerak permainan bola basket. bola basket.
 Carilah bentuk-bentuk kombinasi
keterampilan gerak permainan
bola basket.
 Carilah bentuk-bentuk variasi dan
kombinasi keterampilan gerak
permainan bola basket.

Instrumen Kompetensi keterampilan (Lampiran 4 B) :


 Lembar observasi

Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
Mempraktikkan variasi dan Tes  Praktekkan variasi keterampilan
kombinasi keterampilan praktik gerak permainan bola basket.
gerak permainan bola basket.  Praktekkan kombinasi
keterampilan gerak permainan
bola basket.
 Praktekkan variasi dan kombinasi
keterampilan gerak permainan
bola basket.

Memeriksa dan Menyetujui .............................., .................. 2016


Kepala SMA/MA/SMK/MAK ................................. Guru Mata Pelajaran

…………………………………................. ………………….............................
NIP. NIP.
LAMPIRAN 1

Teknik Penilaian : Penilaian Jurnal


Bentuk Instrumen : Lembar Jurnal
Butir Soal Spritual : 1. Berdo’a sebelum dan sesudah Pelajaran
2. Berusaha maksimal dan tawakal

Butir sikap sosial: Disiplin, sportivitas, sungguh-sungguh, dan kerja sama

Nama Peserta Aspek yang


No. Tanggal Catatan Pendidik Sikap
Didik dinilai
1. 23-08-2016 Gilang Bercanda saat berdo’a Beriman dan Spiritual*
Taqwa
2. 23-08-2016 Rasyad Mengembalikan semua Tanggung jawab Sosial*
peralatan dan
memasukkannya
kedalam tempat alat
Dst.

LAMPIRAN 2

Kisi-kisi Tes Tulis


Sekolah : SMA/MA/SMK/MAK ....................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : X / .....
Materi Pokok : Keterampilan Gerak Permainan Bola Basket

Bentuk Jumlah
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
soal soal
1. Menganalisis Melempar, 1. Mengidentifikasikan Pilihan 1
keterampilan gerak menangkap, berbagai keterampilan Berganda
salah satu permainan menggiring, gerak melempar dan
bola besar untuk dan shooting menangkap bola.
menghasilkan 2. Mengidentifikasikan Pilihan 1
koordinasi gerak berbagai keterampilan Berganda
yang baik *) gerak menggiring bola.
3. Mengidentifikasikan Pilihan 1
berbagai keterampilan Berganda
gerak menembak bola ke
ring basket.
4. Menjelaskan berbagai Pilihan 2
keterampilan gerak Berganda
melempar dan
menangkap bola.
5. Menjelaskan berbagai Pilihan 2
keterampilan gerak Berganda
menggiring bola.
6. Menjelaskan berbagai Pilihan 2
keterampilan gerak Berganda
menembak bola ke ring
basket.
7. Menjelaskan cara Pilihan 2
melakukan berbagai Berganda
keterampilan gerak
melempar dan
menangkap bola.
8. Menjelaskan cara Pilihan 2
melakukan berbagai Berganda
keterampilan gerak
menggiring bola.
9. Menjelaskan cara Pilihan 2
melakukan berbagai Berganda
keterampilan gerak
menembak bola ke ring
basket.

Contoh Butir Soal:

Butir-butir soal Pilihan Berganda dapat diambil pada, Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
Kesehatan, Muhajir, SMA Kelas X Kurikulum 2013, halaman 53 - 57; Jakarta: PT. Erlangga, 2016.

LAMPIRAN 3
Kisi-kisi Penilaian Kinerja
Sekolah : SMA/MA/SMK/MAK ....................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : X / .....
Materi Pokok : Keterampilan Gerak Permainan Bola Basket

Teknik
No Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1. Mempraktikkan Melempar, Melakukan berbagai hasil analisis Praktik/
hasil analisis menangkap, keterampilan gerak melempar, kinerja
keterampilan gerak menggiring, dan menangkap, menggiring, dan
salah satu shooting menembak bola dengan berbagai
permainan bola posisi baik tanpa awalan maupun
besar untuk dengan awalan permainan bola
menghasilkan basket.
2. koordinasi gerak Melakukan berbagai hasil analisis Praktik/
yang baik *) keterampilan gerak melempar, kinerja
menangkap, menggiring, dan
menembak bola ke ring basket
dalam bentuk permainan yang
sederhana dengan menggunakan
peraturan yang dimodifikasikan
dengan menekankan pada nilai-
nilai disiplin, sportifitas,
tanggung jawab, dan kerja sama
secara berkelompok.

Contoh Tes Kinerja :

1. Tes Kinerja Melempar dan Menangkap Bola Basket


a. Butir Tes
Lakukan keterampilan gerak melempar dan menangkap bola permainan bola basket.
Unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses)
dan ketepatan melakukan gerakan (penilaian produk).
b. Petunjuk Penilaian
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan
atau menampilkan keterampilan gerak yang diharapkan.
c. Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak

Penilaian Keterampilan Gerak


Penilaian Proses
Sikap pelaksanaan Penilaian Skor
Sikap awal Keterangan
mengoper dan Gerakan lanjutan Produk (Tes Akhir
gerakan (Skor
3)
menangkap bola (Skor 3) chest pass)
(Skor 4)

d. Pedoman penskoran
1) Penskoran
a) Sikap awalan melakukan gerakan
Skor 3 jika :
(1) pandangan mata ke arah datangnya bola
(2) badan sedikit dicondongkan ke depan dan berat badan terletak di antara
kedua kaki.
(3) lutut ditekuk, badan condong ke depan dan jaga keseimbangan
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
b) Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
Skor 4 jika :
(1) bola didorong dari depan
(2) kedua lengan lurus ke depan
(3) badan dicondongkan ke depan
(4) pandangan mata tertuju pada lepasnya bola
Skor 3 jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
c) Sikap akhir melakukan gerakan
Skor 3 jika :
(1) badan tetap condong ke depan
(2) pandangan mata tertuju pada lepasnya bola
(3) kaki kiri ke depan dan kaki kanan di belakang
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
2) Pengolahan skor
Skor maksimum: 10
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh peserta didik: SP/10

3) Lembar pengamatan penilaian hasil keterampilan gerak melempar dan menangkap


permainan bola basket.
1) Tahap pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil/produk keterampilan gerak melempar dan menangkap bola
dilakukan peserta didik selama 30 detik dengan dengan cara :
a) Mula-mula peserta didik berdiri dengan memegang bola.
b) Setelah petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai” peserta didik mulai
melempar dan menangkap bola ke tembok dengan jarak 3 meter.
c) Petugas menghitung ulangan/pantulan bola yang dapat dilakukan oleh
peserta didik.
d) Jumlah ulangan/pantulan bola yang dilakukan dengan benar memenuhi
persyaratan dihitung untuk diberikan skor.

2) Konversi jumlah ulangan dengan skor

Perolehan Nilai
Klasifikasi Nilai
Putera Puteri
……. > 30 kali ……. > 25 kali Sangat Baik
25 – 29 kali 20 – 24 kali Baik
20 – 24 kali 15 – 19 kali Cukup
........ < 20 kali ........ < 15 kali Kurang

2. Tes Kinerja Menggiring Bola Basket


a. Butir Tes
Lakukan keterampilan gerak menggiring bola permainan bola basket. Unsur-unsur yang
dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan
melakukan gerakan (penilaian produk).
b. Petunjuk Penilaian
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan
atau menampilkan keterampilan gerak yang diharapkan.

c. Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak


Penilaian Keterampilan Gerak
Penilaian Proses Penilaian Produk Skor
Sikap awal Sikap pelaksanaan Keterangan
Gerakan lanjutan (Tes menggiring Akhir
gerakan (Skor menggiring bola
(Skor 3) bola)
3) (Skor 4)

d. Penilaian hasil keterampilan gerak menggiring bola


Penilaian hasil/produk keterampilan gerak menggiring bola dilakukan peserta didik
selama 60 detik dengan dengan cara :
1) Mula-mula peserta didik berdiri dengan memegang bola.
2) Setelah petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai” peserta didik mulai
menggiring bola melewati rintangan (corong atau kursi yang dipasang secara zig-
zag) sebanyak 10 rintangan.
3) Petugas menghitung ulangan/rintangan yang dilewati yang dapat dilakukan oleh
peserta didik.
4) Jumlah ulangan/rintangan bola yang dilakukan dengan benar memenuhi
persyaratan dihitung untuk diberikan skor.

e. Konversi jumlah ulangan dengan skor

Perolehan Nilai
Klasifikasi Nilai
Putera Puteri
… > 17 rintangan … > 15 rintangan Sangat Baik
14 – 16 rintangan 12 – 14 rintangan Baik
11 – 13 rintangan 9 – 11 rintangan Cukup
....... < 11 rintangan ....... < 9 rintangan Kurang

3. Tes Kinerja Menembak Bola ke Ring Basket (Shooting)


a. Butir Tes
Lakukan keterampilan gerak menembak bola ke ring basket (shooting) permainan bola
basket. Unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian
proses) dan ketepatan melakukan gerakan (penilaian produk).
b. Petunjuk Penilaian
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan
atau menampilkan keterampilan gerak yang diharapkan.
c. Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak

Penilaian Keterampilan Gerak


Penilaian Proses Skor
Sikap awal Sikap Gerakan Penilaian Produk Keterangan
Akhir
gerakan pelaksanaan lanjutan (Tes shooting)
(Skor 3) shooting (Skor 4) (Skor 3)

d. Pedoman penskoran
1) Penskoran
a) Sikap awalan melakukan gerakan
Skor 3 jika :
(1) pandangan mata ke arah datangnya bola
(2) badan sedikit dicondongkan ke depan dan berat badan terletak di antara
kedua kaki.
(3) lutut ditekuk, badan condong ke depan dan jaga keseimbangan
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
b) Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
Skor 4 jika :
(1) bola didorong dari depan
(2) kedua lengan lurus ke depan
(3) badan dicondongkan ke depan
(4) pandangan mata tertuju pada lepasnya bola
Skor 3 jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
c) Sikap akhir melakukan gerakan
Skor 3 jika :
(1) badan tetap condong ke depan
(2) pandangan mata tertuju pada lepasnya bola
(3) kaki kiri ke depan dan kaki kanan di belakang
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
2) Pengolahan skor
Skor maksimum: 10
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh peserta didik: SP/10

e. Lembar pengamatan penilaian hasil keterampilan gerak menembak bola ke ring basket
permainan bola basket.
1) Tahap pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil/produk keterampilan gerak menembak bola ke ring basket yang
dilakukan peserta didik selama 60 detik dengan cara :
a) Mula-mula peserta didik berdiri dengan memegang bola.
b) Setelah petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai” peserta didik mulai
menembak bola ke ring basket selama 30 detik.
c) Petugas menghitung tembakan yang masuk ke ring basket yang dapat
dilakukan oleh peserta didik.
d) Jumlah tembakan yang masuk ke ring basket yang dilakukan dengan benar
memenuhi persyaratan dihitung untuk diberikan skor.

2) Konversi jumlah tembakan yang masuk ke ring basket dengan skor

Perolehan Nilai
Klasifikasi Nilai
Putera Puteri
……. > 17 masuk ……. > 15 masuk Sangat Baik
14 – 16 masuk 12 – 14 masuk Baik
11 – 13 masuk 9 – 11 masuk Cukup
…… < 11 masuk …… < 9 masuk Kurang

f. Penilaian hasil keterampilan gerak melempar, menangkap, menggiring, dan menembak


bola ke ring basket
Pengolahan skor keterampilan proses dan skor keterampilan hasil keterampilan gerak
menjadi skor akhir.
Untuk memperoleh skor akhir, perlu diberikan pembobotan sesuai dengan tujuan akhir
dari pembelajaran (contoh 70% untuk skor keterampilan proses keterampilan gerak, dan
30% untuk skor keterampilan hasil gerak), maka skor akhir keterampilan gerak adalah :

Skor penilaian proses X 70% = .............. ditambah dengan


Skor hasil gerak X 30% = .............. sama dengan ............
REKAPITULASI PENILAIAN

Sekolah : SMA/MA/SMK/MAK ....................................


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : X / .....
Materi Pokok : Keterampilan Gerak Permainan Bola Basket
Alokasi Waktu : 3 Kali Pertemuan ( 9 JP )

Aspek-Aspek Penilaian
Nama
Pengetahuan Keterampilan
No. Peserta Keterangan
Didik Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1.
2.
3.
4
5.
6.
dst

RUBRIK PENILAIAN JURNAL

Nama Aspek Yang


No Tanggal Catatan pendidik Sikap
Peserta Didik Diamati
1.

2.

3.

4.

dst

Memeriksa dan Menyetujui .............................., .................. 2016


Kepala SMA/MA/SMK/MAK ................................. Guru Mata Pelajaran

…………………………………................. ………………….............................
NIP. NIP.
