Anda di halaman 1dari 11

Daring 10

PERENCANAAN PEMBELAJARAN SD
Tematik Subtema 1 pembelajaran 2 ( Hidup rukun di rumah )

Ringkasan materi dan RPP ini ditujukan untuk memenuhi Tugas Mata Kuliah
Perencanaan Pembelajaran SD

Dosen Pengampu:

Nana Sutarna, M.Pd.

Di susun oleh :

AFIFAH PUTRI UTAMI / 196223015

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


STKIP MUHAMMADIYAH KUNINGAN
2020
TEMATIK TEMA 1 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 2

A. Ringkasan Materi
1. Memasangkan simbol dengan bunyi sila pada Pancasila.
2. Menyebutkan bunyi sila yang sesuai dengan gambar pengamalannya.
3. Menceritakan pengalaman penerapan sila pertama Pancasila di rumah.
4. Menentukan isi teks yang termasuk ungkapan.
5. Menceritakan pengalaman penerapan sila kedua Pancasila di rumah.
6. Menjelaskan gerak dasar berjalan dalam permainan sederhana.
7. Melakukan gerak dasar berjalan dalam permainan sederhana.

B. Rencana Pelaksanaa Pembelajaran ( T1 ST1 PB2 )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDIP Baitussalam Kuningan


Kelas / Semester : II / 1
Tema 1 : Hidup Rukun
Sub Tema 1 : Hidup Rukun di Rumah
Pembelajaran Ke : 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (1 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menerima hubungan gambar
bintang, rantai, pohon beringin,
kepala banteng, dan padi kapas
dan sila-sila Pancasila sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha
Esa.

2.1 Bersikap bekerja sama,


disiplin, dan peduli sesuai sila-
sila Pancasila dalam lambang
negara ‘Garuda Pancasila”
dalam kehidupan sehari-hari.

3.1 Mengindentifikasi hubungan


3.1.1 Memasangkan simbol dengan
antara simbol dan sila-sila bunyi sila-sila pada Pancasila
pancasila dalam lambang 3.1.2 Menyebutkan bunyi sila pertama
negara garuda pancasila pancasila

4.1 Menjelaskan hubungan


4.1.1 Menceritakan pengalaman
gambar pada lambang negara penerapan sila pertama Pancasila
dengan sila-sila pancasila di rumah
4.1.2 Menceritakan pengalaman
penerapan sila kedua Pancasila
di rumah

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Merinci ungkapan, ajakan, 3.1.2 Menentukan bagian yang
perintah, penolakan yang termasuk ungkapan dan artinya.
terdapat dalam teks cerita atau
lagu yang menggambarkan
sikap hidup rukun.

4.1 Menirukan ungkapan, ajakan,


4.1.1 Menuliskan arti ungkapan dalam
perintah, penolakan dalam kalimat.
cerita atau lagu anak-anak
dengan bahasa yang santun.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan diberikan gambar perisai burung Garuda, siswa dapat memasangkan simbol
dengan bunyi sila-sila pada Pancasila dengan benar.
2. Dengan diberikan gambar contoh penerapan sila pertama Pancasila, siswa dapat
menyebutkan bunyi sila pertama Pancasila dengan benar.
3. Dengan diberikan contoh penerapan sila pertama Pancasila pada gambar, siswa dapat
menceritakan pengalaman penerapan sila pertama pada Pancasila dengan benar.
4. Dengan diberikan teks percakapan yang mengandung ungkapan, siswa dapat
menentukan bagian yang termasuk ungkapan dan artinya dengan tepat.
5. Dengan diberikan contoh penerapan sila kedua Pancasila pada teks percakapan, siswa
dapat menceritakan pengalaman penerapan sila kedua pada Pancasila dengan benar.
6. Dengan diberi contoh gerakan dasar berjalan, siswa dapat menjelaskan gerak dasar
berjalan dalam permainan sederhana dengan benar.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
Integritas
D. MATERI PEMBELAJARAN
8. Memasangkan simbol dengan bunyi sila pada Pancasila.
9. Menyebutkan bunyi sila yang sesuai dengan gambar pengamalannya.
10. Menceritakan pengalaman penerapan sila pertama Pancasila di rumah.
11. Menentukan isi teks yang termasuk ungkapan.
12. Menceritakan pengalaman penerapan sila kedua Pancasila di rumah.
13. Menjelaskan gerak dasar berjalan dalam permainan sederhana.
14. Melakukan gerak dasar berjalan dalam permainan sederhana.

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. SUMBER BELAJAR
1. Buku Siswa Tema : Hidup Rukun Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
2. Gambar kerukunan keluarga di rumah
3. Teks lagu “Peramah dan Sopan”.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan salam, menanyakan 15 menit
kabar dan mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh
salah seorang siswa. Siswa yang diminta membaca
do’a adalah siswa yang hari ini datang paling awal.
(Menghargai kedisiplikan siswa/Religius).
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan
sikap disiplin setiap saat dan menfaatnya bagi
tercapainya sita-cita.
4. Menyanyikan lagu nasional. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat Nasionalisme.
5. Pembiasaan membaca/ menulis/
mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi
non pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan,
kebersihan, makanan/minuman sehat , cerita inspirasi
dan motivasi . Sebelum membacakan buku guru
menjelaskan tujuan kegiatan literasi dan mengajak
siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut:
a. Apa yang tergambar pada sampul buku.
b. Apa judul buku
c. Kira-kira ini menceritakan tentang apa
d. Pernahkan kamu membaca judul buku seperti ini
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, kompetensi
yang akan di capai hari ini dan langkah langkah
pembelajaran serta aspek apa saja yang akan dinilai.
Inti 1. Siswa mengamati gambar perisai burung Garuda 110 menit
yang terdapat simbolsimbol pada Pancasila.
(Integritas)
2. Siswa dibimbing guru untuk memahami simbol-
simbol Pancasila.
3. Siswa mengamati simbol sila pertama, kedua,
ketiga, keempat, dan kelima.
4. Siswa bersama-sama membaca teks Pancasila
seperti terdapat pada Buku Siswa.
5. Siswa memasangkan simbol dengan bunyi sila-
sila pada Pancasila. (Mandiri)
6. Siswa menunjuk gambar simbol sila-sila pada
Pancasila, kemudian menuliskan bunyi sila yang
sesuai.
7. Guru mengamati kemampuan siswa dalam
memasangkan simbol dengan sila-sila pada
Pancasila (Rubrik Penilaian 1, PPKn KD 3.1 dan
KD 4.1). Sikap yang dikembangkan adalah teliti.
8. Siswa mengamati gambar-gambar keluarga yang
beribadah sesuai dengan agamanya masing-
masing. (Religius)
9. Siswa menyebutkan bunyi sila pada Pancasila
yang sesuai dengan gambar-gambar yang
ditunjukkan.
10. Guru memotivasi siswa agar menanyakan hal-hal
yang berkaitan dengan kegiatan beribadah di
dalam keluarga.
11. Siswa mencari informasi mengenai contoh-contoh
pengamalan sila pertama Pancasila. Kemudian,
siswa dapat menunjukkan contoh-contoh
penerapan sila pertama dalam kehidupannya.
(Mandiri)
12. Siswa menceritakan pengalamannya dalam
menerapkan sila pertama Pancasila dalam
kehidupannya. ( Literasi )
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
13. Guru mengamati pemahaman siswa mengenai
pengamalan sila pertama pada Pancasila di
rumah. (Rubrik Penilaian 1, PPKn KD 3.1 dan
KD 4.1), sikap yang dikembangkan adalah
percaya diri.
14. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok, setiap
kelompok terdiri atas 3–4 siswa.
( Collaboration )
15. Siswa membaca teks percakapan yang terdapat
Buku Siswa. Teks tersebut digunakan untuk
mencapai muatan PPKn dan Bahasa Indonesia.
( Literasi )
16. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan sebagai
bahan diskusi di dalam kelompoknya. ( Critical
Thinking and Problem Solving )
17. Siswa menuliskan hasil diskusi pada tempat yang
tersedia. Pertanyaan nomor 1 untuk mencapai KD
3.1 dan 4.1 Bahasa Indonesia. Siswa dapat
menyebutkan ungkapan yang terdapat dalam teks
cerita tentang hidup rukun. Guru menggunakan
Rubrik Penilaian 2 untuk mengamati kemampuan
siswa.
18. Pertanyaan nomor 2, 3, dan 4 untuk mencapai KD
PPKn (KD 3.1 dan 4.1). Guru menggunakan
Rubrik Penilaian 1 untuk mengamati kemampuan
siswa.
19. Siswa menceritakan tentang pengalamannya
menerapkan sila kedua Pancasila di rumah.
( Literasi )
20. Sikap yang dikembangkan pada kegiatan diskusi
ini adalah percaya diri dan santun. Pada kegiatan
diskusi diterapkan pendekatan saintifik
(mengamati, menanya, menggali informasi,
menalar, mengomunikasikan). ( Creativity and
Innovation )
21. Siswa mengamati gambar gerak dasar berjalan.
Siswa memperhatikan guru memperagakan gerak
dasar berjalan (mengamati, menanya, dan
menggali informasi). ( Communication )
22. Siswa memperagakan sesuai contoh guru
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
(mencoba, menalar). (Mandiri)
23. Gerak dasar berjalan dikembangkan dengan
berjalan berpasangan atau jalan beregu. (Gotong-
royong)
24. Petunjuk Permainan Hewan Berjalan:
25. Siswa berdiri melingkar, sedangkan guru berdiri
di tengah.
26. Guru memberi aba-aba nama hewan. Siswa
menirukan gerakan hewan yang disebutkan guru.
27. Pada saat siswa menirukan gerakan hewan, guru
mengacungkan jari menunjuk sebuah angka.
28. Siswa mencari teman sebanyak angka yang
ditunjukkan oleh guru, sambil berjalan menirukan
gerakan hewan.
29. Siswa yang tidak mendapat teman, diminta untuk
menyanyi.
30. Pada permainan ini, guru dapat mengamati sikap
sportif yang ditunjukkan oleh siswa.
Penutup 1. Siswa mapu mengemukakan hasil belajar hari ini 15 Menit
2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
3. Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan
menambahkan informasi dari siswa lainnya..
4. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk
menumbuhkan nasionalisme, persatuan, dan
toleransi.
5. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu
siswa. (Religius)

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap: Lembar Observasi
Penilaian Pengetahuan: Tes
Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Sikap
Sikap siswa yang muncul ketika proses pembelajaran.
Format Jurnal untuk Penilaian Sikap
b. Pengetahuan dan Keterampilan
Skor penilaian: 100

Skor yang diperoleh  x 100


Penilaian :
Skor maksimal
Paduan Konversi Nilai :
Konversi Nilai Predikat Klasifikasi

90-100 A SB ( Sangat Baik )


80-89 B B ( Baik )
70-79 C C ( Cukup )
<70 D K ( Kurang )

Contoh Rubrik:
1) PPKN
Rubrik Bercerita Penerapan Sila Pertama pada Pancasila (KD 3.1 dan KD 4.1)
Skor
Aspek/Kriteria
4 3 2 1
Menyebutkan Semua contoh Dua contoh Satu contoh Belum bisa
contoh perilaku penerapan penerapan penerapan menyebutkan
sesuai dengan sila pertama sila pertama sila pertama contoh
sila pertama Pancasila Pancasila Pancasila penerapan sila
pada disebutkan disebutkan disebutkan pertama pada
Pancasila, dengan benar. dengan benar. dengan benar. Pancasila
minimal 3 dengan
contoh benar.
Kesesuaian isi Isi cerita Ada sebagian Ada sebagian Cerita tidak
cerita sesuai dengan cerita yang cerita yang sesuai dengan
dengan penerapan belum sesuai. belum sesuai. penerapan sila
penerapan sila pertama Diceritakan Diceritakan pertama pada
sila pertama pada Pancasila. tanpa bantuan dengan Pancasila.
pada Diceritakan guru. bantuan
Pancasila tanpa guru.
bantuan guru.
Sikap yang dapat diamati dan dikembangkan adalah percaya diri.
2) Bahasa Indonesia
Pengetahuan : Menentukan dan Menjelaskan Ungkapan di Dalam Teks
Skor
Aspek/Kriteria
4 3 2 1
Ketepatan Semua Ada beberapa Ada beberapa Belum bisa
ungkapan ungkapan ungkapan ungkapan menyebutkan
di dalam yang belum yang belum ungkapan
teks dapat disebutkan disebutkan di dalam
disebutkan dengan benar, dengan benar, teks dengan
dengan benar tanpa bantuan dengan benar, dengan
guru bantuan guru. bantuan guru.

Keterampilan : Menuliskan Arti Ungkapan dalam Kalimat


Skor
Aspek/Kriteria
4 3 2 1
Ketepatan arti Semua Ada beberapa Ada beberapa Belum bisa
ungkapan ungkapan di ungkapan yang ungkapan yang mengartikan
dalam teks belum belum ungkapan
dapat diartikan diartikan diartikan di dalam
dengan benar dengan benar, dengan benar, teks dengan
tanpa bantuan dengan benar, dengan
guru bantuan guru. bantuan guru.

Sikap yang dapat diamati dan dikembangkan: teliti.

Mengetahui
……..…..…..., ….....…… 20 ....

Kepala Sekolah............................ Guru/ Wali Kelas .........................

() ()
NIP/NIK :………....……............. NIP/NIK : …………..…..............
