(RPP)
A. Kopetensi Inti
KI-1. Menerima dan menjalankan ajaran yag dianutnya.
KI-2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan kelarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI-3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati, mendenagar, melihat, membaca, dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI-4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan lois, dalam karya yang
estis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhalak mulia
B. Kopetensi Dasar
3.1. memahami ketentuan shalat Idul Fitri
1.2 meyakini shalat Idul Fitri sebagai perintah Allah SWT.
C. Indikator
3.1. memahami ketentuan shalat Idul Fitri
a. menjelaskan arti shalat Idul Fitri
b. Menjelaskan pengertian Shalat Idul Fitri
c. Menguraikan maksud shalat Idul Fitri
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mengekplorasikan, dan mengomunisasikan tentang shlat Idul
Fitri peserta didik diharapkan mampu memahami ketentuan shalat Idul Fitri , meyakini shalat
Idul Fitri sebagai perintah Allah, menghayati ketentuan shalat Idul Fitri , mendemonstrasikan
tatacara shalat Idul Fitri , menghargai orang yang menjalankan shalat Idul Fitri .
E. Materi Pokok
shalat Idul Fitri adalah shalat sunnah dua rakaat yang dilaksanakan satu tahun sekali pada
dua hari raya yaitu hari raya Idu fitri dan hari raya Idul Fitri.
Hal-hal sunah sebelum dilaksakukan shalat Idul Fitri :
a. Mandi
b. Berpakaian baik dan bersih
c. Berhias
d. Memakai wangi-wangian
e. Makan sebelum shalat Idul Fitri
f. Melalui jalan yang berlainan ketika pergi dan pulang
g. Membaca takbir, tahmid dan tahlil
Shalat Idul Fitri dikerjakan setiap tanggal 1 Syawwal, waktunya mulai dari terbitnya
matahari sampai dengan tergelincirnya pada siang hari.
Cara melaksanakan shalat Idul Fitri sama dengan shalat lainya, yaitu pada rakaat pertama
shalat Idul Fitri, setelah membaca doa iftitah bertakbir 7 kali . pada rakaat kedua bertakbir 5 kali.
Hukum melaksanakan shalat Idul Fitri adalah sunnah muakad ( sunnah yang sangat
dianjurkan). Amalan-amalan yang sunah dilakukan pada hari raya Idul Fitri :
1. Memperbanyak membaca takbir
2. Memperbanyak dzikir dn doa
3. Memperbanyak infak dan sedekah
4. Bersilaturahmi kepada sanak saudara dan tetangga
F. Proses Pembelajaran
1. Persiapan
a. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama
b. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran
c. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
e. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebeumnya dan mengaitkan dengan
materi tentang shalat Idul Fitri.
2. Kegiatan inti
a. Guru meminta peserta didik membaca materi shalat Idul Fitri
b. Peserta didik mengemukakan hasil bacaan materi shalat Idul Fitri
c. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta didik tentang
hasil bacaanya tentang shalat Idul Fitri.
Keterangan :
Kemampuan yang dikembangkan
A. Percaya diri B. Disiplin C. Bekerjasama
Kriteria Penilaian
A. Membudaya B. Berkembang C. Belum Terluhat
A. Kopetensi Inti
KI-1. Menerima dan menjalankan ajaran yag dianutnya.
KI-2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan kelarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI-3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati, mendenagar, melihat, membaca, dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI-4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan lois, dalam karya yang
estis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhalak mulia
B. Kopetensi Dasar
3.1. memahami ketentuan shalat Idul Adha
1.2 meyakini shalat Idul Adha sebagai perintah Allah SWT.
C. Indikator
3.1. memahami ketentuan shalat Idul Adha
a. menjelaskan arti shalat Idul Adha
b. Menjelaskan pengertian Shalat Idul Adha
c. Menguraikan maksud shaat Idul Adha
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mengekplorasikan, dan mengomunisasikan tentang shlat Idul
Adha peserta didik diharapkan mampu memahami ketentuan shalat Idul Adha, meyakini shalat
Idul Adha sebagai perintah Allah, menghayati ketentuan shalat Idul Adha, mendemonstrasikan
tatacara shalat Idul Adha, menghargai orang yang menjalankan shalat Idul Adha.
E. Materi Pokok
shalat Idul Adha adalah shalat sunnah dua rakaat yang dilaksanakan satu tahun sekali pada
dua hari raya yaitu hari raya Idul Adha dan hari raya Idul Fitri.
Hal-hal sunah sebelum dilaksakukan shalat Idul Adha :
a. Mandi
b. Berpakaian baik dan bersih
c. Berhias
d. Memakai wangi-wangian
e. Melalui jalan yang berlainan ketika pergi dan pulang
f. Membaca takbir, tahmid dan tahlil
Shalat Idul Fitri dikerjakan setiap tanggal 10 Dzulhijjah, waktunya mulai dari terbitnya
matahari sampai dengan tergelincirnya pada siang hari.
Cara melaksanakan shalat Idul Adha sama dengan shalat lainya, yaitu pada rakaat pertama
shalat Idul Fitri, setelah membaca doa iftitah bertakbir 7 kali . pada rakaat kedua bertakbir 5 kali.
Hukum melaksanakan shalat Idul Adha adalah sunnah muakad ( sunnah yang sangat
dianjurkan). Amalan-amalan yang sunah dilakukan pada hari raya Idul Adha :
1. Memperbanyak membaca takbir
2. Memperbanyak dzikir dn doa
3. Memperbanyak infak dan sedekah
4. Bersilaturahmi kepada sanak saudara dan tetangga
F. Proses Pembelajaran
4. Persiapan
a. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama
b. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran
c. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
e. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebeumnya dan mengaitkan dengan
materi tentang shalat Idul Adha.
5. Kegiatan inti
a. Guru meminta peserta didik membaca materi shalat Idul Adha.
b. Peserta didik mengemukakan hasil bacaan materi shalat Idul Adha.
c. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta didik tentang
hasil bacaanya tentang shalat Idul Adha.
Keterangan :
Kemampuan yang dikembangkan
A. Percaya diri B. Disiplin C. Bekerjasama
Kriteria Penilaian
A. Membudaya B. Berkembang C. Belum Terluhat