Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 3 Medan


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/II
Alokasi Waktu :4 JP x 45 menit

Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli


(gotong-royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikapa sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dedengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara efektif dan kreatif,
serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah yang ada.
Kompetensi Dasar

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi sel,
jaringan, organ penyusun sistem dan bioproses yang terjadi pada mahluk hidup.

2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan
peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan
dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai,
berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan
dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar
kelas/laboratorium.

3.8 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem pernapasan dan
mengaitkannya dengan bioprosesnya sehingga dapat menjelaskan proses pernapasan serta
gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem pernapasan manusia melalui studi
literatur, pengamatan, percobaan, dan simulasi

4.8 Menyajikan hasil analisis tentang kelainan pada struktur dan fungsi jaringan organ
pernapasan/pernapasan yang menyebabkan gangguan sistem pernapasan manusia melalui
berbagi bentuk media presentasi.

Indikator

1. Menganalisis hubungan antara struktur dengan fungsi sistem pernapasan


2. Menjelaskan mekanisme sistem pernapasan pada manusia

Tujuan Pembelajaran Pertemuan I

1. Siswa mampu menjelaskan struktur organ pada sistem pernapasan manusia


2. Siswa mampu menjelaskan fungsi organ pada sistem pernapasan
3. Siswa mampu menguraikan mekanisme sistem pernapasan manusia
4. Siswa mampu membedakan pernapasan eksternal dengan pernapasan internal
Materi Pembelajaran

Sistem Pernapasan Pada Manusia

Sistem pernapasan pada manusia mencakup dua hal, yakni saluran pernapasan dan mekanisme
pernapasan. Urutan saluran pernapasan adalah sebagai berikut:

rongga hidung  faring  trakea  bronkus  paru-paru (bronkiol dan alveolus).

Mekanisme Pernafasan

Sehubungan dengan organ yang terlibat dalam pemasukkan udara (inspirasi) dan pengeluaran
udara (ekspirasi) maka mekanisme pernapasan dibedakan atas dua macam, yaitu pernapasan
dada dan pernapasan perut. Pernapasan dada dan perut terjadi secara bersamaan.

1. Pernapasan dada

Pada pernapasan dada, otot yang berperan penting adalah otot antar tulang rusuk. Otot
tulang rusuk dapat dibedakan menjadi dua, yaitu otot tulang rusuk luar yang berperan
dalam mengangkat tulang-tulang rusuk dan tulang rusuk dalam yang berfungsi
menurunkan atau mengembalikan tulang rusuk ke posisi semula.

a. Inspirasi

otot antartulang rusuk kontraksi  rongga dada mengembang volume paru-paru juga
mengembang  tekanan dalam rongga dada menjadi lebih kecil daripada tekanan di luar
 udara luar yang kaya oksigen masuk.

b. Ekspirasi

otot antartulang rusuk ke posisi semula tulang rusuk turun rongga dada menjadi
kecil volume paru-paru juga mengecil  tekanan di dalam rongga dada menjadi lebih
besar daripada tekanan luar udara dalam rongga dada yang kaya karbon dioksida
keluar.
2. Pernapasan perut

Pernapasan perut merupakan pernapasan yang mekanismenya melibatkan aktifitas otot-


otot diafragma yang membatasi rongga perut dan rongga dada

a. Inspirasi

Diafragma berkontraksi (diafragma menjadi datar dan otot antartulang rusuk sebelah luar
juga berkontraksi)  tulang rusuk terangkat  rongga dada membesar  tekanan di
dalam rongga dada mengecil  paru-paru dapat mengembang  tekanan di dalam ruang
paru-paru lebih kecil dari udara luar  udara dapat masuk (secara berurutan ke lubang
hidung - rongga hidung > faring > trakea (melaui glottis) > bronkus (kanan-kiri) >
bercabang 22× (bronkiolus-bronkiolus) alveolus (kantong-kantong kecil)).

b. Ekspirasi

Diafragma relaksasi (otot antarrusuk dalam kontraksi menyebabkan tulang rusuk kembali
ke posisi semula )  rongga dada mengecil  tekanan di dalam rongga dada meningkat
 ruang paru-paru mengecil  tekanan di dalam paru-paru membesar  udara akan
mengalir keluar dari alveolus (menuju bronkiolus > bronkus > trakea glotis > faring >
rongga hidung > lubang hidung.

Kapasitas paru-paru

Kapasitas paru-paru adalah kemampuan paru-paru menampung udara pernapasan yang dapat
diuraikan sebagai berikut.

 Udara tidal,
 Udara komplementer,
 Udara suplementer,
 Kapasitas vital paru-paru,
Kapasitas vital = V tidal + V cadangan inspirasi + V cadangan ekspirasi.

 Udara residu,
 Volume total paru-paru (total lung volumeV total paru-paru = V sisa + Kapasitas Vital

Dalam keadaan normal, volume udara paru-paru manusia mencapai 4.500 cc. Udara ini dikenal
sebagai kapasitas total udara pernapasan manusia.

Kecepatan pernapasan

Kecepatan pernapasan (frekuensi pernapasan) dipengaruhi oleh jenis kelamin, umur, suhu
tubuh, posisi tubuh, dan kegiatan.

Model dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : discovery learning

Metode Pembelajaran : diskusi kelompok, pengamatan, tanya jawab

Media, Alat dan Sumber Belajar

Media : ppt, kartu gambar

Alat :

 Kartu gambar
 Kartu nama organ
 Kartu fungsi
 Alat tulis

Sumber Belajar http://free.vlsm.org

Pratiwi, D.A; dkk , Biologi untuk MA kelas XI,. 2007. Jakarta: Erlangga

Subahar, Tati. Biologi SMA Kelas XI. 2007. Bandung: Quadra


Syamsuri ,Istamar ;dkk. , 2000. Biologi untuk SMA kelas XI. Jakarta
:Erlangga.

Syamsuri ,Istamar ;dkk. , 2007. Biologi untuk SMA kelas XI. Jakarta
:Erlangga.

Langkah-langkah Pembelajaran

Tahap/Fase Model Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi


Waktu (menit)
1. Kegiatan o Guru mengucapkan salam o Membalas salam
prakondisi o Mempersiapkan kelas o Merapikan tempat
(merapikan kelas dan berdoa) duduk, berdoa dan
o Absensi siswa memberi hormat
o Menjawab absen guru
2. Kegiatan o memberikan apersepsi kepada o Menjawab apersepsi
siswa” kamu selalu bernapas guru
motivasi
setiap harinya, bagaimana itu
dan bisa terjadi?
o memotivasi siswa pentingnya
apersepsi
mempelajari sistem pernapasan o Mendengarkan dan
dan mensyukuri sistem memperhatikan guru
pernapaan yang begitu
sempurna diberikan oleh
Pencipta. “dari rongga hidung
sampai alveolus telah
disediakan untuk pernapasan
kita. Tahukah kamu berapa
jumlah alveolus yang terdapat
dalam paru-parumu?. Ada 300
juta di kedua paru-parumu
alveolus, tetapi jika 1 saja
alveolus tersebut yang rusak
maka seluruh kerja alveolus
akan terganggu.
o menyampaikan tujuan o Melihat outline di ppt
pembelajaran yaitu mengetahui
struktur dan fungsi organ yang
berperan dalam sistem
pernapasan
3. Kegiatan o Membimbing siswa untuk o Mensimulasikan
mensimulasikan gerakan inspirasi dan ekspirasi
Inti
menarik napas dan membuang
a. (observasi napas selama 1 menit
masalah)
Mengamati

b. Merumuskan o Menyuruh siswa untuk o Mengajukan


masalah merumuskan masalah apa yang pertanyaan yang
Menanya ditemui ketika mensimulasikan berhubungan dengan
inspirasi dan ekspirasi dengan kegiatan inspirasi dan
memberikan contoh “dapatkah ekspirasi
kamu merasakan bagian tubuh
yang mana yang bekerja?
c. Merencanaka o dibagi ke dalam kelompok- o duduk bersama teman
n cara kelompok kecil dan menentukan sekelompoknya
penemuan ketua kelompok @3-4 orang dengan tertib
o membagikan LAS dan kartu- o menerima LAS
kartu gambar, kartu fungsi
kepada siswa
Mengumpulkan o membimbing siswa untuk o membaca langkah
data mengamati dan memperhatikan kerja di LAS
langkah kerja yang ada di o mengamati dan
Lembar Aktivitas Siswa memperhatikan media
kartu
o siswa memasangkan
setiap kartu yang ada
di kelompoknya.

d. Mengolah data o membimbing siswa untuk o memahami setiap


yang didapat melakukan analisis terhadap informasi yang
Mengasosiasi
informasi yang didapat dari didapatkan
kartu-kartu o menuliskan dalam
bukunya catatan-
catatan penting
o mengerjakan LAS
secara mandiri
o menemukan
kesimpulan tentang
organ – organ
pernapasan dan
fungsinya, beserta
perubahan pada tubuh
ketika melakukan
inspirasi dan ekspirasi

Mengkomunika o membimbing siswa untuk o kelompok satu


sikan mempresentasikan hasil mengutus salah seorang
penemuan dengan cara guru ke depan menempelkan
menunjuk salah satu siswa untuk gambar,
menempelkan salah satu kartu o kelompok dua
gambar di depan kelas, kemudian mengutus seorang
siswa yang lain akan untuk menjawab nama
menempelkan kartu nama dan dan fungsi dari gambar
fungsi dari gambar tersebut tersebut
o demikian bergantian
sampai semua gambar
selesai dipasangkan
o kelompok 1
mempresentasikan
skema inspirasi dan
ekspirasi
o memberikan evaluasi kepada o mengerjakan soal
siswa mengenai organ-organ evaluasi secara
pernapasan dan mekanisme mandiri.
inspirasi dan ekspirasi
4. Kegiatan o Mengajak siswa untuk membuat o Merangkum organ
Penutup rangkuman pelajaran pernapasan beserta
o Memberikan materi penguatan fungsinya
dan konfirmasi o Merangkum
o Memberikan tugas kepada siswa mekanisme inspirasi
o Mengingatkan pelajaran untuk o Merangkum
pertemuan berikutnya. mekanisme ekspirasi
o Menutup pelajaran dan memberi o Menuliskan tugas yang
salam. diberikan guru
o Memberi salam
Tujuan Pembelajaran pertemuan II
Setelah pembelajaran, siswa diharapkan :

1. Menjelaskan 2 tipe pernapasan manusia berdasarkan organ tubuh yang terlibat dengan
benar
2. Menemukan faktor-faktor yang mempengaruhi kecepatan pernapasan manusia melalui
percobaan.
3. Mengetahui volume/kapasitas udara pernapasan manusia

Model dan Metode Pembelajaran

Model : Discovery Learning

Metode : Diskusi, Percobaan,

Media

 Ppt (modifikasi)

Alat

 Stopwatch (hp)
 Praktikan
 Alat tulis
 Beban

Sumber Belajar http://free.vlsm.org

Pratiwi, D.A; dkk , Biologi untuk MA kelas XI,. 2007. Jakarta: Erlangga

Subahar, Tati. Biologi SMA Kelas XI. 2007. Bandung: Quadra

Syamsuri ,Istamar ;dkk. , 2000. Biologi untuk SMA kelas XI. Jakarta
:Erlangga.

Syamsuri ,Istamar ;dkk. , 2007. Biologi untuk SMA kelas XI. Jakarta
:Erlangga.
Langkah-langkah Pembelajaran

Tahap/Fase Model Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi


Waktu (menit)
1. Kegiatan o Guru mengucapkan salam o Membalas salam
prakondisi o Mempersiapkan kelas o Merapikan tempat
(merapikan kelas dan berdoa) duduk, berdoa dan
o Absensi siswa memberi hormat
o Menjawab absen guru
2. Kegiatan o memberikan apersepsi kepada o Menjawab apersepsi
siswa” samakah kecepatan guru
motivasi
pernapasan orang yang berlari
dan dengan yang tidur?”samakah
udara yang kamu hirup dengan
apersepsi
yang kamu hembuskan?
o memotivasi siswa pentingnya
o Mendengarkan dan
mempelajari sistem pernapasan
memperhatikan guru
dan mensyukuri sistem
pernapsaan yang begitu
sempurna diberikan oleh
Pencipta. menyampaikan tujuan
pembelajaran yaitu mengetahui
struktur dan fungsi organ yang
berperan dalam sistem
pernapasan
o Melihat outline di ppt

3. Kegiatan o Menunjukkan kepada siswa o Siswa mengamati video


video yang menunjukkan proses yang ditunjukkan oleh
Inti
inspirasi pernapasan dada dan guru
e. (observasi pernapasan perut o Siswa dibagi menjadi
masalah) beberapa kelompok
o Siswa mempersiapkan
Mengamati alat-alat percobaan di
depan meja masing-
masing
o Siswa mengamati
langkah-langkah
aktivitas di dalam
Lembar Aktivitas
Siswa

f. Merumuskan o Membimbing siswa untuk o Siswa mengamati


masalah mengamati permasalahan- pertanyaan-pertanyaan
Menanya permasalahan yang akan dijawab yang terdapat di LAS
melalui pertanyaan-pertanyaan o Menyebutkan
yang terdapat di LAS permasalahan tersebut
g. Merencanaka o Membimbing siswa untuk o Memahami langkah-
n cara memahami langkah-langkah kerja langkah kerja dan
penemuan yang harus dilakukan menyusun prangkat
percobaan
Mengumpulkan o Membimbing siswa untuk o Siswa mengamati video
data melakukan percobaan dan gambar yang
menunjukkan ada
perbedaan pernapasan
perut dan pernapasan
dada.
o Siswa melakukan
penghitungan frekuensi
pernapasan siswa pada
berbagai kondisi yaitu
berdiri, duduk, setelah
berlari, dan ketika
mengangkat beban.
o Membandingkan
frekuensi pernapasan
antar siswa dengan
kriteria jenis kelamin,
tinggi badan, berat
badan,
h. Mengolah data o membimbing siswa untuk o memahami setiap
yang didapat melakukan analisis terhadap informasi yang
Mengasosiasi
informasi yang didapat dari didapatkan
percobaan o menuliskan data
dalam tabel
o menjawab
pertanyaan-
pertanyaan dalam
LAS
o menemukan
kesimpulan tentang
perbedaaan
pernapasan dada dan
pernapasan perut
o menarik kesimpulan
tentang faktor-faktor
yang mempengaruhi
kecepatan pernapasan
o menganalisis grafik
udara pernapasan
manusia
o menuliskan
kesimpulan.

Mengkomunika o membimbing siswa untuk o Kelompok 1


sikan mempresentasikan hasil mempresentasikan tipe
penemuan pernapasan pada
manusia dan
perbandingan frekuensi
pernapasan siswa
o Kelompok 2
mempresentasikan
jenis-jenis udara
pernapasan manusia
dan perbandingan
frekuensi pernapasan
siswa.
o memberikan evaluasi kepada o Menjawab soal
siswa mengenai pernapasan evaluasi
manuisa dan frekuensi pernapasan
4. Kegiatan o Memberikan materi penguatan o Mendengarkan guru
Penutup dan konfirmasi dan mencatat hal-hal
o Mengajak siswa untuk membuat penting
rangkuman pelajaran o Menyimpulkan
o Memberikan tugas kepada siswa pelajaran yaitu jenis
yaitu membuat laporan percobaan pernapasan manusia,
yang telah dilakukan volume udara
o Mengingatkan pelajaran untuk pernapasan dan faktor-
pertemuan berikutnya. faktor yang
o Menutup pelajaran dan memberi mempengaruhi
salam. pernapasan manusia
o Mencatat tugas
o Memberi salam
Evaluasi

1. Urutan saluran pernapasan pada manusia dari luar ke dalam adalah ….


a. Rongga hidung - tenggorokan – faring –laring - bronkiolus – bronkus – alveolus
b. Rongga hidung –laring - faring – kerongkongan – bronkus – bronkiolus – alveolus
c. Rongga hidung - tenggorokan – laring – faring – bronkus – bronkiolus – alveolus
d. Rongga hidung – faring - laring – tenggorokan – bronkus – bronkiolus – alveolus
e. Rongga hidung - tenggorokan – faring - laring – alveolus – bronkus – bronkiolus
Sumber : biologicianisme.blogspot.com

2. Otot diafragma berkontraksi, rongga dada membesar, tekanan udara di rongga dada
mengecil, berdasarkan keterangan di atas fase yang sedang terjadi adalah….
a. Inspirasi pernapasan dada
b. Ekspirasi pernapasan perut
c. Inspirasi pernapasan perut
d. Ekspirasi pernapasan perut
e. Inspirasi pernapasan seluler
Sumber : biologicianisme.blogspot.com

3. Di bawah ini adalah beberapa pernyataan tentang mekanisme pernapasan:


1. Otot antartulang rusuk berkontraksi, tulang rusuk naik, volume dada membesar, tekanan
udara turun, udara masuk.
2. Otot sekat rongga dada mengerut, volume rongga dada mengecil, udara keluar.
3. Otot antartulang rusuk kendur, tulang rusuk turun, volume rongga dada mengecil,
tekanan bertambah, akibatnya udara keluar.
4. Otot sekat rongga dada mendatar, volume rongga dada membesar, udara masuk.
Pernyataan yang benar tentang mekanisme pernapasan dada adalah…
a. 1 dan 2
b. 2 dan 3
c. 3 dan 4
d. 2 dan 4
e. 1 dan 3
Sumber : biologicianisme.blogspot.com

4. Seseorang yang sedang tidur akan selalu melakukan pernapasan perut. Hal ini terjadi
karena….
a. Saat tidur otot diafragma dalam keadaan paling aktif
b. Saat tidur otot antartulang rusuk tertekan sehingga tidak mampu berkontraksi
c. Saat tidur punggung tertekan sehingga sulit menggunakan pernpasan dada
d. Saat tidur otot diafragma berkontraksi maksimal
e. Saat tidur pernapasan berlangsung diluar kesadaran
Sumber : biologicianisme.blogspot.com

5. Kontraksi otot antar rusuk pada proses pernapasan manusia menyebabkan ….


a. Tulang-tulang rusuk terangkat, rongga dada membesar, dan terjadi inspirasi
b. Tulang-tulang rusuk terangkat, rongga dada membesar, dan terjadi ekspirasi
c. Tulang-tulang rusuk mengendur, rongga dada membesar, dan terjadi inspirasi
d. Diafragma mendatar, rongga dada membesar, dan terjadi inspirasi
e. Diafragma mencembung, rongga dada mengecil, dan terjadi ekspirasi
Sumber : biologicianisme.blogspot.com

6. Rangsangan yang mengatur cepat lambatnya gerakan pernapasan adalah ….


a. Rangsangan pusat saraf
b. H2O dalam darah
c. CO2 dalam darah
d. Kadar O2 dalam darah
e. Kadar karboksihemoglobin
Sumber : biologicianisme.blogspot.com

7. Kapasitas residu fungsional adalah ….


a. Penjumlahan antara volume tidal dengan volume residu
b. Penjumlahan antara volume cadangan ekspirasi dengan volume residu
c. Penjumlahan antara volume tidal dengan volume cadangan inspirasi
d. Penjumlahan antara volume cadangan inspirasi, volume tidal, dan volume cadangan
ekspirasi
e. Penjumlahan antara volume tidal dengan volume cadangan ekspirasi
Sumber : biologicianisme.blogspot.com

8. Organ ini dibungkus oleh selaput bernama pleura. Adapun dalam tubuh manusia terdapat 2
bagian yaitu bagian kanan dan kiri. Bagian kanan memiliki 3 lobus, sedangkan bagian kiri
memilki 2 lobus. Organ yang dimaksud adalah....
a. Paru-paru
b. bronkiolus
c. bronkus
d. alveolus
e. trakea
Istamar Syamsuri, Biologi XI, 2007
9. Bulu hidung memiliki fungsi yang penting dalam system pernapasan manusia. Di bawah ini
merupakan fungsi bulu hidung, kecuali….
a. Menyaring udara yang dihirup
b. Mengatur kelembaban udara yang dihirup
c. Megatur potensial hidrogen udara yang dihirup
d. Menangkap partikel kotoran di udara
e. Mengatur suhu udara yang dihirup
Istamar Syamsuri, Biologi XI, 2007

10. Apabila seseorang mengalami kerusakan pada epiglotisnya, yang terjadi adalah….
a. Orang tersebut akan sering mengalami hipoksia
b. Orang tersebut beresiko terkena asma
c. Orang tersebut akan sering sternutatory reflex
d. Orang tersebut beresiko terkena bronchitis
e. Orang tersebut akan menderita pneumonia
Istamar Syamsuri, Biologi XI, 2007

11. Apabila seseorang menghisap udara yang berdebu, tidak semua debu akan tersaring oleh bulu
hidung. Cara sistem respirasi mengatasi debu yang telah menembus bulu hidung adalah….
a. Debu tersebut akan disaring ulang oleh epiglotis
b. Debu tersebut akan tertahan oleh lendir trakhea
c. Debu tersebut akan dibuang melalui ekspirasi
d. Debu tersebut akan diarahkan menuju faring
e. Debu tersebut akan tertimbun dalam alveolus
Sumber : biologicianisme.blogspot.com

12. Menjadi tempat pertukaran O2 dan CO2, dilapisi oleh epitel selapis pipih, dan berperan
penting dalam sistem respirasi. Berdasarkan keterangan di atas, tempat yang dimaksud
adalah….
a. Trakhea
b. Bronkus
c. Brokiolus
d. Faring
e. Alveolus
Istamar Syamsuri, Biologi XI, 2007
13. Setelah berolahraga, napas seseorang akan menjadi tersengal-sengal. Hal ini dapat terjadi
karena….
a. Saat berolahraga orang membutuhkan banyak O2 sehingga paru-paru bekerja lebih keras
b. Saat berolahraga paru-paru tertekan oleh gerakan kontaksi otot sehingga menjadi
tersengal-sengal
c. Saat berolahraga jantung berdetak lebih keras untuk mensuplai darah ke paru-paru
d. Saat berolahraga otot diafragma sering berkontraksi mempercepat laju pernapasan
e. Saat berolahraga terjadi kontraksi otot yang berlebihan sehingga menekan paru-paru
Sumber : biologicianisme.blogspot.com

14. Jika kita menghirup napas sedalam-dalamnya kemudian menghembuskannya sekuat-kuatnya,


maka volume udara yang masuk-keluar sebesar 3.500 cc dan disebut….
a. Kapasitas vital paru-paru
b. Kapasitas total paru-paru
c. Udara residu
d. Udara komplementer
e. Volume cadangan inspirasi
Istamar Syamsuri, Biologi XI, 2007
15. Frekuensi pernapasan manusia dipengaruhi hal-hal di bawah ini, kecuali….
a. Umur
b. Jenis kelamin
c. Aktifitas
d. Emosi
e. Makanan
Sumber : biologicianisme.blogspot.com

16. Kantung udara pada waktu burung terbang berfungsi untuk ….


a. Melindungi tubuh dari kedinginan
b. Mencegah pengeluaran panas tubuh
c. Melindungi organ tubuh
d. Menjaga keseimbangan ketika terbang
e. Alat bantu bernapas
Sumber : biologicianisme.blogspot.com

17. Paru-paru manusia sebelah kanan lebih besar dari paru-paru sebelah kiri. Apakah yang
menyebabkannya?
a. Paru-paru kanan memiliki lebih banyak alveolus
b. Paru-paru kanan diisi oleh 3 cabang batang tenggorok
c. Paru-paru kanan lebih rentan terhadap penyakit
d. Paru-paru kanan memiliki rongga yang lebih besar
e. Paru-paru kanann lebih banyak bekerja pada pernapasan manusia
Sumber : biologicianisme.blogspot.com

18. Jika Hb dalam eritrosit seorang pria dewasa ditemui hanya 8/100 ml darah, maka akan terjadi....
a. Kadar O2 dalam tubuh turun
b. Kadar CO2 dalam tubuh turun
c. CO2 dan O2 tetap
d. Kadar oksigen dalam tubuh naik
e. Kadar CO2 dalam tubuh naik
Sumber : biologicianisme.blogspot.com

19. Seorang atlet dapat bertahan cukup lama di dalam air selama berenang. Hal ini menunjukkan
bahwa atlet tersebut memiliki...
a. Volume tidal yang sangat besar
b. Udara residu pernapasan yang sangat besar
c. Udara cadangan paru-paru besar
d. Kapasitas vital paru-paru besar
e. Kapasitas inspirasi besar
Sumber : biologicianisme.blogspot.com

20. Pada saat burung terbang pada ketinggian yang semakin tinggi sayapnya semakin sering
dikepakkan, apakah hubungannya?
a. Karena oksigen yang dibutuhkan semakin banyak
b. Pernapasannya semakin cepat
c. Semakin sering sayap dikepakkan, semakin banyak oksigen yang dikeluarkan dari
pundi-pundi udara
d. Kepakan sayap burung mengakibatkan oksigen masuk ke dalam paru=paru
e. Kepakan sayap mengeluarkan CO2 dari paru-paru

Sumber : biologicianisme.blogspot.com

Essay !

1. Gambarkanlah alur peredaran O2 dan CO2 dari mulai organ bagian luar ke organ yang di
dalam!
2. Jika seseorang terjatuh dan mengakibatkan tulang rusuknya mengenai salah satu paru-
parunya, bagaianakah menurutmu keadaan yang akan terjadi?
3. Saat ini udara di dunia diketahui semakin kotor karena adanya emisi karbon yang tinggi.
Menurutmu bagaimanakah pengaruhnya terhadap pola pernapasan manusia?
Jawaban dan Rubrik

No Jawaban Jawaban max. Jawaban minimal Skor total


1. 40
Organ
Udara luar
pernapasan

O2 difusi

CO2 SPD
difusi

Sel/jaringan

2. Paru-paru akan mengempis dan Jawaban - Menjawab ringkas 20


akan berhenti bekerja lengkap - Tidak menjawab
3. Udara yang kotor mengandung Jawaban - Jawaban ringkas 40
kadar CO yang tinggi, yang dengan analisis - Tidak menjawab
akan mengakibatkan molekul-
molekul O2 berubah ikatan
membentuk CO2. Dengan
demikian kadar oksigen yang
dibutuhkan manusia semakin
berkurang. Keadaan ini akan
menghambat laju metabolisme
dalam tubuh manusia.
Angket penilaian Sikap Skala Likert

Berikan pendapat anda dengan tanda S, SS,N, TS dan STS untuk setiap pernyataan
berikut

Keterangan : S = Setuju

SS= sangat setuju

N= Netral

TS = Tidak Setuju

STS = Sangat Tidak Setuju

1. Mempelajari system transport membran membuat saya semakin menyadari bahwa sungguh
ajaib dan rumit karya Tuhan itu.( )

2. Dengan pembelajaran seperti ini membuat saya menjadi tidak ingin belajar Biologi di
kemudian hari( )

3. Jika saat saya presentasi, hasil diskusi kelompok kami disanggah orang lain dan tidak
menerima penjelasan saya, saya akan menerima sanggahannya tanpa harus mempertahankan
perndapat teman kelompok saya.( )

4. Jika dalam diskusi kelas terjadi ketidaksepahaman, biasanya saya akan berdiam diri. ( )

5. Setelah mempelajari system transport membrane, saya ingin mengetahui lebih banyak lagi
keadaan di lingkungan yang menerapkan prinsip system transport tersebut.( )

6. Jika dalam praktikum saya tidak mendapatkan hasil yang maksimal, saya akan mengubah data
praktikum sehingga hasil yang saya dapatkan sama dengan pengamatan kelompok lain

( )
PENILAIAN

1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen

 Pengamatan Sikap  Angket Skala Likert

 Tes Unjuk Kerja  Tes Uji Praktik Kerja dan Rubrik

 Tes Tertulis  Tes pilihan ganda dan essay

Lembar Pengamatan Sikap

No Aspek yang dinilai 5 4 3 2 1 Keterangan

1 Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan


mengenaikebesaran ciptaannya

2 Menunjukkan rasa ingin tahu terhadap


materi yang sedang dipelajari dalam
aktivitas sehari-hari

3 Menunjukkan sikap objektif dan kritis


dalam mengemukakan pendapat dan
mengambil kesimpulan

4 Menunjukkan sikap aktif dalam


berdikusi/tanya jawab dan
menyelesaikan masalah

5. Menunjukkan minat terhadap


pembelajaran dan materi
Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai Rubrik


1 Menunjukkan rasa syukur 5. sangat setuju akan Kebesaran Tuhan
kepada Tuhan yang menjadikan proses yang kompleks
dalam sistem pernapasan
4. setuju bahwa proses yang terdapat
dalam sistem pernapasan adalah kebesaran
Tuhan
3: netral atau tidak memilih setuju atau
tidak setuju
2: tidak setuju bahwa proses
kompleks yang terdapat dalam sistem
pernapasan merupakan kebesaran Tuhan
1: sangat tidak setuju bahwa proses
kompleks dalam sistem pernapasan adalah
kebesaran Tuhan
2 Menunjukkan rasa ingin tahu 5. sangat setuju untuk mempelajari lagi
terhadap materi yang sedang materi dan hubungannya dengan
dipelajari dalam aktivitas kehidupan sehari-hari
sehari-hari 4. setuju untuk mempelajari lagi materi
dan hubungannya dengan kehidupan
sehari-hari
3: netral
2: tidak setuju untuk mempelajari
materi dan hubungannya dengan
kehidupan sehari-hari
1: sangat tidak setuju untuk
mempelajari materi dan hubungannya
dengan kehidupan sehari-hari.
3 Menunjukkan sikap objektif 5. sangat setuju untuk bersikap objektif
dan kritis dalam dan berpikiran kritis dalam mengambil
mengemukakan pendapat dan kesimpulan
mengambil kesimpulan 4. setuju saja untuk bersikap objektif dan
berpikiran kritis dalam diskusi
3: . netral
2: tidak setuju bahwa dalam diskusi
perlu dan belajar untuk berpikiran terbuka
dan kritis secara gotong-royong
1: sangat tidak setuju untuk berpikiran
terbuka dan kritis dalam belajar
4 Menunjukkan sikap aktif 5. sangat setuju untuk bersikap aktif dalam
dalam berdikusi/tanya jawab diskusi
dan menyelesaikan masalah 4.setuju untuk bersikap aktif dalam diskusi
3: netral
2: tidak setuju untuk bersikap aktif
dalam diskusi
1: sangat tidak setuju untuk bersikap aktif
dalam diskusi
5 Menunjukkan minat terhadap 5.sangat setuju untuk menunjukkan minat
pembelajaran dan materi terhadap pembelajaran
4. setuju untuk menunjukkan minat
terhadap pembelajaran
3. netral
2. tidak setuju untuk menunjukkan minat
terhadap pembelajaran
1. sangat tidak untuk menunjukkan minat
terhadap pembelajaran

Rubrik Penilaian Psikomotorik

Skor Deskriptor Penilaian


Menyusun Menyelesaikan mendapatkan hasil
eksperimen dengan eksperimen eksperimen
panduan LAS
5 Siswa mampu Mampu Siswa mendapatkan
menyusun menyelesaikan hasil eksperimen
eksperimen dengan eksperimen dengan yang benar dan
benar secara mandiri benar dan tepat tepat, mengambil
waktu hubungan
eksperimen dengan
konsep
4 Siswa membutuhkan Mampu Siswa mendapatkan
sedikit bantuan menyelesaikan hasil eksperimen
untuk memahami eksperimen dengan yang benar dan
penyusunan benar, waktu kurang tepat
eksperimen
3 Siswa membutuhkan Mampu Siswa mendapatkan
bantuan secukupnya menyelesaikan hasil eksperimen
untuk memahami eksperimen dengan yang benar dengan
penyusunan sedikit bantuan, penambahan waktu
eksperimen waktu kurang
2 Siswa banyak Melakukan Siswa mendapatkan
bergantung untuk kesalahan hasil eksperimen
memahami pelaksanaan dengan beberapa
penyusunan beberapa langkah yang salah
eksperimen eksperimen
1 Siswa tidak mampu Tidak mampu Siswa tidak
melakukan menyelesaikan mendapatkan hasil
penyusunan eksperimen eksperimen
eksperimen dengan
benar walaupun
dibantu

Lembar Pengamatan Psikomotorik

No Nama siswa Menyusun Menyelesaikan mendapatkan hasil Skor


eksperimen dengan eksperimen eksperimen
panduan LAS
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1

Rubrik Penilaian Kognitif

No Indikator /Tujuan No soal Skor Taksonomi Bloom


1. mampu menjelaskan 1 1 C1
struktur organ pada sistem 8 C2
pernapasan manusia 9 C2
11 C3
12 C2

2. mampu menguraikan 4 1 C3
mekanisme sistem 5 C3
pernapasan manusia
3. mampu menemukan faktor- 6 1 C1
faktor yang mempengaruhi 7 C1
sistem pernapasan manusia 13 C4
14 C1
17 C3
4. tipe pernapasan manusia 2 1 C1
berdasarkan organ tubuh 3 C2
yang terlibat 15 C1
18 C4
5. mampu menguraikan - - -
mekanisme sistem
pernapasan insekta
6. mampu menguraikan 16, 1 C2
mekanisme sistem 20 C2
pernapasan burung

Medan, April 2014


Mengetahui,
Dosen Pengampu, Peserta PPG SM-3T

Dra. Erlintan Sinaga, M.Si Melva Desima Nababan, S.Pd


NIP: No. Peserta 201206758
