Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/Genap
Materi Pokok : Trigonometri
Alokasi Waktu : 2 ×45menit
Pertemuan 1
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 dan 2
Kompetensi Inti Sikap Spiritual yaitu, "Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya"
Kompetensi Inti Sikap Sosial yaitu, " Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung
jawab, responsif, dan pro-aktif. Dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional".

KI-3 (Pengetahuan) KI-4 (Keterampilan)


Memahami, menerapkan, dan Melaksanakan tugas spesifik dengan
mengevaluasi tentang pengetahuan, menggunakan alat, informasi, dan
faktual, konseptual, prosedural, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
metakognitif sesuai dengan bidang memecahkan masalah sesuai dengan
dan lingkup kajian Matematika pada bidang kajian Matematika.
tingkat teknis, detil dan kompleks, Menampilkan kinerja dibawah bimbingan
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, dengan mutu dan kuantitas yang terukur
teknologi, seni, budaya, dan sesuai dengan standar kompetensi kerja.
humaniora dalam konteks Menunjukkan keterampilan menalar,
pengembangan potensi diri sebagai mengolah, dan menyaji secara efektif,
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kerja warga masyarakat nasional, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
regional dan internasional. dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan diri yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alam dan ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENILAIAN KEMAMPUAN


KD-3 (PENGETAHUAN) KD-4 (KETERAMPILAN)
3.8 Menentukan perbandingan 4.8 Menyelesaikan masalah yang
trigonometri pada segitiga berkaitan dengan perbandingan
siku-siku trigonometri pada segitiga siku-
siku
INDIKATOR PENCAPAIAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK) KOMPETENSI (IPK)
3.8.1 Mendeskripsikan hubungan 4.8.1 Menggunakan konsep konversi
radian ke derajat dan sudut (radian ke derajat dan
sebaliknya sebaliknya) dalam menyelesaioan
masalah kontekstual
3.8.2 Menemukan konsep sinus, 4.8.2 Membiasakan konsep sinus,
cosinus, tangen, cosecant, cosinus, tangen, cosecant, secan
secan, dan cotangen pada dan cotangen dalam
segitiga siku-siku menyelesaikan masalah
kontekstual
3.8.3 Menggambarkan konsep sinus, 4.8.3 Menyelidiki konsep sinus, cosinus,
cosinus, tangen, cosecant, tangen, cosecant, secan dan
secan dan cotangen pada suatu cotangent dalam menyelesaikan
segitiga siku-siku maalah kontekstual
3.8.4 Menentukan nilai 4.8.4 Menggunakan konsep nilai
perbandingan trigonometri perbandingan trigonometri pada
pada segitiga siku-siku segitiga siku-siku untuk
menyelesaikan masalah
kontekstual

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses mengamati, menanya, mengeksplorasi (mengumpulkan data),
mengasosiasikan (mengolah informasi), mengomunikasikan hasil pengamatan dan
kesimpulan yang dilakukan berdasarkan analisis dan penugasan individu dan
kelompok dalam kegiatan model pembelajaran Accelerated Learning yang
mempelajari materi pokok tentang Trigonometri, diharapkan siswa dapat
menunjukkan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku, menentukan nilai
perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku, serta menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan trigonometri pada segitiga siku-siku dengan mengembangkan sikap
jujur, disiplin, rasa ingin tahu, tanggungjawab, bekerjasama dan toleransi selama
proses pembelajaran berlangsung.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fakta
 Sudut ( π ,rad , ° ¿
 Nilai perbandingan sudut (sin , cos , tan ,csc , sec , cot)
 Nilai segitiga siku-siku (a ¿ ¿ 2=b2 +c 2 )¿
2. Konsep
a) Trigonometri
b) Segitiga Siku-Siku
c) Phytagoras
3. Prosedur
 Menentukan model perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
 Menggambarkan segitiga siku-siku dengan perbandingan yang telah diketahui
 Mencoba kemungkinan nilai perbandingan ke dalam rumus Phytagoras
 Menentukan nilai perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Somantic, Auditory, Visual, Intellectual (SAVI)
Model Pembelajaran : Accelerated Learning
Metode : Diskusi, Presentasi, dan Tanya jawab

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Sintak Model
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pembelajaran
Persiapan a. Melakukan pembukaan dengan a. Salah satu siswa
(Preparation) salam pembuka dan berdoa untuk memimpin doa
memulai pelajaran kemudian semua
b. Memeriksa kehadiran siswa dengan siswa
sikap disiplin mengucapkan
c. Guru menjelaskan tujuan yang salam
jelas dan bermakna mengenai b. Siswa
materi yang diajarkan yaitu agar mengonfirmasi
siswa mampu menemukan konsep kehadirannya
sinus, cosinus, dan tangen. c. Siswa
d. Guru menjelaskan manfaat belajar memperhatikan
konsep sinus, cosinus, dan tangen penjelasan guru
dalam kehidupan sehari-hari, tentang tujuan dan
misalnya untuk menghitung sudut hasil belajar yang
beban stuktural, kemiringan atap, diharapkan
permukaan tanah dan aspek lain
termasuk matahari dan sudut
cahaya
e. Guru memberikan motivasi dan
sugesti positif bahwa matematika
bukan mata pelajaran yang sulit,
melainkan mata pelajaran yang
bisa dipelajari dengan cara yang
menyenangkan
f. Guru menjelaskan bahwa ketika
melakukan praktek, siswa boleh
bertanya kepada guru ketika
mengalami kesulitan
g. Guru melibatkan siswa sejak awal
dengan cara mengajak siswa
berdiskusi dan memberikan Tanya
jawab pada tahap apersepsi tentang
perbandingan nilai trigonometri
pada segitiga siku-siku
Kegiatan Inti (70 menit)
Penyampaian  Guru melakukan pembagian  Siswa membentuk
(Presentation) kelompok dan memberikan LKS 1 kelompok kecil (5
tentang konsep perbandingan orang) yang
trigonometri dalam segitiga siku- heterogen dan
siku. duduk berdasarkan
 Guru meminta siswa untuk kelompok masing-
membaca dan mengamati masing
permasalahan perbandingan nilai  Siswa menerima
trigonometri pada segitiga siku-siku LKPD 1 tentang
pada Masalah 1 LKS 1 konsep
perbandingan
trigonometri dalam
segitiga siku-siku
 Siswa mulai
menanya sebagai
 Guru menjelaskan bahwa dalam ungkapan rasa
kehidupan sehari-hari kita bisa ingin tahu
menggunakan konsep perbandingan  Siswa mengamati
trigonometri untuk menghitung dan
suatu kemiringan bangunan atau mengumpulkan
arsitek informasi tentang
 Guru menentukan pendekatan perbandingan
kepada setiap kelompok secara konsep
berbeda-beda trigonometri pada
 Guru meminta siswa untuk segitiga siku-siku
menemukan atau menalar Masalah yang terdapat
2 LKS 1 mengenai konsep dalam LKS 1
perbandingan trigonometri pada melalui sumber
segitiga siku-siku yang akan mereka belajar yang
kerjakan relevan.
 Siswa dapat
menalar atau
menemukan
rumus konsep
perbandingan
trigonometri pada
segitiga siku-siku
Pelatihan  Guru memberi informasi membuat  Siswa mulai
(Practice) berbagai macam dugaan rangkaian berdiskusi dengan
segitiga siku-siku dengan kelompok untuk
pembelajaran yang disiapkan oleh mengerjakan
guru sesuai dengan Masalah 2 LKS Masalah 2 LKS 1
1 tentang konsep perbandingan tentang konsep
trigonometri pada segitiga siku- perbandingan
siku trigonometri pada
segitiga siku-siku
dengan
memanfaatkan
media
pembelajaran
 Setelah melakukan praktek dan  Siswa
mengambil kesimpulan tentang mendiskusikan
konsep perbandingan trigonometri hasil pekerjaan
pada segitiga siku-siku, siswa mereka. Setiap
diharapkan mampu menalar nilai anggota kelompok
perbandingan trigonometri pada saling memeriksa,
segitiga siku-siku di kehidupan mengoreksi, dan
sehari-hari memberikan
 Guru memeriksa hasil diskusi masukan
kelompok dan melihat kesimpulan  Siswa
yang mereka buat. menganalisis,
menalar, dan
menyimpulkan
konsep
perbandingan
trigonometri pada
segitiga siku-siku
Penampilan  Guru membagi tugas kepada siswa  Setiap perwakilan
Hasil dan mengemukakan hasil diskusi kelompok
(Performance sebagai hasil penalaran adaptif mengkomunikasi
) masalah dalam bentuk presentasi kan atau
beserta kesimpulan yang mereka mempresentasikan
dapatkan hasil diskusi
 Guru memberi pertanyaan didepan kelas
-  Siswa
 Guru menguatkan kesimpulan dan memberikan
membenarkan atau mengoreksi tanggapan dan
soal penalaran adaptif matematis melakukan tanya
yang sudah dikerjakan oleh siswa jawab terhadap
 Guru memberikan pengarahan hasil kerja
selanjutnya mengenai manfaat dari kelompok lain
belajar praktik  Secara individu
siswa menuliskan
apa yang telah
mereka dapat dari
diskusi antar siswa
dan kelompok
untuk
memperluas
pengetahuan
mereka.
Kegiatan Penutup (10 menit)
Penutup  Guru memberikan kesempatan  Siswa membuat
kepada siswa untuk merefleksikan rangkuman dari
serta mengevaluasi seluruh isi pembelajaran
kegiatan pembelajarn yang telah yang telah
dilaksanakan siswa dengan dilaksanakan
memberikan pertanyaan secara  Siswa
lisan dan tertulis berkaitan dengan memperhatikan
konsep perbandingan trigonometri penjelasan guru
pada segitiga siku-siku.  Siswa membaca
 Guru memberikan informasi doa dan
mengenai rencana pembelajaran mengucapkan
selanjutnya yaitu menentukan nilai salam.
sudut berelasi
 Guru menutup kegiatan
pembelajaran dengan membaca doa
dan kemudian ditutup dengan
salam
G. Sumber Belajar/Bahan Ajar/Alat
1. Sumber belajar:

2. Media dan Alat:


Laptop, Proyektor, Power Point, Lembar Kerja Siswa
3. Bahan Ajar
Hubungan perbandingan sudut (lancip) denga panjang sisi-sisi suatu segitiga siku-
siku dinyatakan dalam definisi berikut.
B

A C

1. Sinus C didefinisikan sebagai perbandingan panjang sisi di depan sudut


sisi di depan sudut de
dengan sisi miring segitiga, ditulis sin C= =
sisi miring segitiga mi
2. Cosinus C didefinisikan sebagai perbandingan panjang sisi di samping
sisi di samping sudut sa
sudut dengan sisi miring segitiga, ditulis cos C= =
sisi miring segitiga mi
3. Tangen C didefinisikan sebagai perbandingan panjang sisi di depan sudut
sisi di depan sudut de
dengan sisi miring segitiga, ditulis tanC= =
sisi di samping sudut sa
4. Cosecan C didefinisikan sebagai perbandingan panjang sisi miring segitiga
sisi miring segitiga mi
dengan sisi di depan sudut, ditulis csc C= = atau
sisi didepan sudut de
1
sin C
5. Secan C didefinisikan sebagai perbandingan panjang sisi miring segitiga
sisi miring segitiga mi
dengan sisi di samping sudut, ditulis sec C= = atau
sisi di samping sudut sa
1
cos C
6. Cotangen C didefinisikan sebagai perbandingan panjang sisi di samping
sisi di samping sudut sa
sudut dengan sisi di depan sudut, ditulis cot C= =
sisi di depan sudut de
1
atau
tan C

Nilai perbandingan trigonometri untuk sudut-sudut istimewa


sin cos tan csc sec cot
0° 0 1 0 1
30° 1 √3 √3 2 2√ 3 √3
2 2 3 3
45° √2 √2 1 √2 √2 1
2 2
60° √3 1 √3 2 2 √3
√3
2 2 3 3
90° 1 0 1 0

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian : a. Pengamatan untuk kompetensi sikap
b. Tes tertulis untuk kompetensi pengetahuan
2. Prosedur Penilaian :
No. Teknik Bentuk
No. Aspek IPK
IPK Penilaian penilaian
1. Pengetahuan 3.8.3 Menggambarkan konsep Tes Tertulis Uraian
sinus, cosinus, tangen,
cosecant, secan dan
cotangen pada suatu
segitiga siku-siku
3.8.4 Menentukan nilai
perbandingan
trigonometri pada
segitiga siku-siku
2. Keterampilan 4.8.4 Menggunakan konsep Tes tertulis Uraian
nilai perbandingan
trigonometri pada
segitiga siku-siku untuk
menyelesaikan masalah
kontekstual
3 Sikap Aspek Sikap: Observasi Jurnal
 Berdoa secara
khusu
 Bersyukur
 Teliti
 Proaktif
 Rasa ingin tahu

Program Remedial dan Pengayaan


1) Remedial
- Mengulang konsep perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
bagi siswa yang belum mencapai indikator kompetensi yang telah
ditetapkan (dengan teknik tutor sebaya)
- Mengulang pembelajaran konsep perbandingan trigonometri pada segitiga
siku-siku bagi siswa yang belum mencapai kompetensi minimal yang
ditetapkan (dengan teknik pembelajaran ulang oleh guru)
- Memberikan perbaikan bagi siswa yang belum mampu memahami tentang
konsep perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku dengan teknik
pembelajaran ulang
- Memberikan perbaikan bagi siswa yang belum mampu menyelesaikan
masalah konsep perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
(dengan teknik penugasan)
2) Pengayaan
Pengayaan dilakukan apabila ada siswa sudah menyelesaikan semua materi
pembelajaran tetapi masih ada waktu senggang ketika proses pembelajaran.
- Memberikan kegiatan pengayaan bagi siswa yang telah mencapai batas
ketuntasan atau melebihi target pencapaian konsep perbandingan
trigonometri pada segitiga siku-siku, dengan memberikan perluasan materi
atau peningkatan kompetensi (menyiapkan modul pembelajaran
pengayaan)
- Siswa yang sudah terampil menyelesaikan soal perbandingan trigonometri
pada segitiga siku-siku, diberi penugasan menyelesaikan soal-soal UN
- Memberikan apresiasi terhadap hasil kerja siswa (dengan dipajangkan,
digandakan atau diumumkan terbuka, dsb)

Bandung, Maret 2020


Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Peneliti

Dedi Kurnaedi, S. Pd Rezta Pandu Tifani


NIP NPM 165050018

Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap

Penilaian Menggunakan Jurnal Sikap


Penilaian observasi dilakukan saat pembelajaran di kelas berlangsung

Jurnal Penilaian Sikap


No Nama Kejadian/ Butir Sikap Positif/ Tindak
Perilaku Negatif Lanjut

1. Indikator Sikap Spiritual


Positif
 Berdoa secara khusu
 Bersyukur
Negatif
 Tidak berdoa secara khusu
 Kurang bersyukur
2. Indikator Sikap Teliti
Positif
 Memeriksa dan mengecek ulang hasil pekerjaan
Negatif
 Tidak memeriksa dan mengecek ulang hasil pekerjaan
3. Indikator Proaktif
Positif
 Aktif dan sungguh-sungguh ambil bagian dalam menyelesaikan
tugas/masalah-masalah yang diberikan secara antusias dan konsisten
Negatif
 Tidak aktif dan sungguh-sungguh ambil bagian dalam menyelesaikan
tugas/masalah-masalah yang diberikan dalam kelompok
4. Indikator Sikap rasa Ingin Tahu
Positif
 Siswa cenderung bertanya selama proses pembelajaran, jika ada yang kurang
dipahami
 Membaca sumber diluar buku teks tentang materi yang terkait dengan materi
pembelajaran
 Mendiskusikan materi pembelajaran
 Bertanya tentang materi terkait dengan materi pembelajaran tetapi diluar yang
dibahas dikelas
Negatif
 Siswa cenderung pasif selama proses pembelajaran, jika ada hal yang kurang
dipahami
 Siswa tidak membaca buku sumber yang terkait dengan materi pembelajaran
 Siswa tidak mau bertanya terkait materi yang belum dipahami

Bandung, Maret 2020


Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Peneliti

Dedi Kurnaedi, S. Pd Rezta Pandu Tifani


NIP NPM 165050018

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN


(PORTOFOLIO)
Indikator : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
Aspek Penilaian : Keterampilan
Judul Kegiatan : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
Tanggal :
Penilaian
Kelas :
Aspek yang dinilai
Nama Penulisan Ketepatan Kesesuaian Jumlah
No Kebenaran Nilai
Siswa yang menjawab dengan Skor
konsep
benar pertanyaan kompetensi

Pedoman Penskoran:
1 = jika tidak benar/tidak tepat/tidak lengkap/tidak sesuai
2 = jika kurang benar/kurang tepat/kurang lengkap/kurang sesuai
3 = jika benar/tepat/lengkap/sesuai
Penilaian:
Jumlah SKOR
×100
4

Bandung, Maret 2020


Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Peneliti

Dedi Kurnaedi, S. Pd Rezta Pandu Tifani


NIP NPM 165050018
Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan:
No IPK Indikator Soal Soal Kunci Jawaban Skor
1. Menggambarkan Disajikan masalah Diberikan ∆ EFG dengan siku-siku Misalkan
konsep sinus, konsep perbandingan di E, jika panjang EF=3 dan G
cosinus, tangen, trigonometri pada panjang EG=6 . Tentukan nilai
cosecant, secan segitiga siku-siku, siswa sinus, cosinus, tangen, cosecant,
dan cotangen dapat menentukan sisi secan,dan cotangent untuk ∠ F !
pada suatu yang bersesuaian dan 6
segitiga siku-siku menentukan nilai
perbandingan α
trigonometri pada
E 3 F
segitiga siku-siku
Sisi miring ∆ EFG
GF 2=EF 2 + EG2
GF 2=3 2+ 62
GF 2=9+36
GF =√ 45
Sehingga,
de 6
sin α = =
mi √ 45
sa 3
cos α= =
mi √ 45
de 6
tan α= = =2
sa 3
mi √ 45
csc α = =
de 6
mi 45
sec α= = √
sa 3
sa 3 1
cot α = = =
de 6 2

2. Menggunakan Disajikan masalah


konsep nilai kontekstual pada
perbandingan konsep perbandingan
trigonometri
pada segitiga
siku-siku untuk
menyelesaikan
masalah
kontekstual

Bandung, Maret 2020


Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Peneliti

Dedi Kurnaedi, S. Pd Rezta Pandu Tifani


NIP NPM 165050018
