Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Texmaco Semarang


Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas /Semester : X/1
Pertemuan ke : 1, 2, 3 dan 4
Alokasi Waktu : 4 X 10 X 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami dasar – dasar mesin
Kompetensi Dasar : Memahami dasar ilmu statika
Indikator :
 Besaran skalar, besaran vektor, sistem satuan, dan hukum Newton
dimengerti dengan benar.
 Gaya momen dan kopel di-nyatakan dengan besaran vektor secara
benar
 Diagram benda bebas dan keseimbangan didemonstrasikan sesuai
dengan kaidah-kaidah baku.
 Konsep tegangan dimengerti dengan benar.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Sikap
 Melaksanakan keamanan dan keselamatan kerja
 Mengikuti prosedur dan penyiapan dan pelaksanaan tindakan
 Mengikuti prosedur pemeriksaan dan membuat laporan hasil kerja
2. Pengetahuan
 Menjelaskan dasar dari besaran scalar, besaran vector, system satuan dan hokum Newton
 Menjelaskan gaya momen dan kopel
 Menjelaskan cara menggambar gaya saat terjadi gaya dorong terhadap benda
 Menjelaskan tentang tegangan pada benda kerja jika terkena gaya
3. Keterampilan
 Menggambar gaya yang terjadi pada benda kerja dengan benar dan sesuai dengan skala
yang diberikan

II. MATERI PEMBELAJARAN

a. Menjelaskan dasar dari besaran scalar, besaran vector, system satuan dan hokum Newton
b. Menjelaskan dan menghitung gaya momen dan kopel
c. Menggambar gaya saat terjadi gaya dorong terhadap benda
d. Menjelaskan dan menghitung tegangan pada benda kerja jika terkena gaya

III. METODE DAN MEDIA PEMBELAJARAN

1. Metode Pembelajaran

 Ceramah
 Tanya Jawab
 Diskusi
 Penugasan
2. Media Pembelajaran

 Modul Pengetahuan dasat teknik mesin


 CD interaktif
 Internet
 Buku teknik kendaraan ringan
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE -1

NO TAHAPAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

1 Kegiatan Awal  Guru mengajak anak doa bersama.


 Guru memberikan materi tentang kedisiplinan dan sopan santun dalam
kehidupan sehari-hari (mendidik)
 Guru menjelaskan dalam pertemuan ini akan menjelaskan tentang dasar –
dasar teknik mesin

2 Kegiatan Inti Eksplorasi


Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang dasar – dasar teknik mesin

Elaborasi
Siswa berdiskusi mengerjakan tugas guru untuk :
- macam – macam besaran dan satuan
- mencari kegunaan dari hukum newton
Konfirmasi
Guru bersama siswa memilah jawaban hasil diskusi.
Siswa mencatat hasil diskusi dan memberikan contoh tentang aplikasi
besaran ke alam
3 Kegiatan Akhir Guru menyampaikan kesimpulan pelajaran.
Guru menyuruh siswa untuk doa penutup.

PERTEMUAN KE -2

NO TAHAPAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

1 Kegiatan Awal  Guru mengajak anak doa bersama.


 Guru memberikan materi tentang kedisiplinan dan sopan santun dalam
kehidupan sehari-hari (mendidik)
 Guru menjelaskan dalam pertemuan ini akan menjelaskan tentang dasar –
dasar teknik mesin

2 Kegiatan Inti Eksplorasi


Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang dasar – dasar teknik mesin
Elaborasi
Siswa berdiskusi mengerjakan tugas guru untuk :
- macam – macam gaya dan momen gaya
- memberikan contoh gaya yang bekerja pada sebuah benda dan momen
gaya yang bekerja pada sebuah benda
Konfirmasi
Guru bersama siswa memilah jawaban hasil diskusi.
Siswa mencatat hasil diskusi dan mengerjakan tugas yang diberikan
3 Kegiatan Akhir Guru menyampaikan kesimpulan pelajaran.
Guru menyuruh siswa untuk doa penutup.

PERTEMUAN KE -3

NO TAHAPAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

1 Kegiatan Awal  Guru mengajak anak doa bersama.


 Guru memberikan materi tentang kedisiplinan dan sopan santun dalam
kehidupan sehari-hari (mendidik)
 Guru menjelaskan dalam pertemuan ini akan menjelaskan tentang dasar –
dasar teknik mesin

2 Kegiatan Inti Eksplorasi


Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang dasar – dasar teknik mesin

Elaborasi
Siswa berdiskusi mengerjakan tugas guru untuk :
- macam – macam gaya dan momen gaya
- menggambar gaya jika bekerja pada sebuah benda
Konfirmasi
Guru bersama siswa memilah jawaban hasil diskusi.
Siswa mencatat hasil diskusi dan mengerjakan tugas yang diberikan
3 Kegiatan Akhir Guru menyampaikan kesimpulan pelajaran.
Guru menyuruh siswa untuk doa penutup.

PERTEMUAN KE - 4

NO TAHAPAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

1 Kegiatan Awal  Guru mengajak anak doa bersama.


 Guru memberikan materi tentang kedisiplinan dan sopan santun dalam
kehidupan sehari-hari (mendidik)
 Guru menjelaskan dalam pertemuan ini akan menjelaskan tentang dasar –
dasar teknik mesin

2 Kegiatan Inti Eksplorasi


Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang dasar – dasar teknik mesin
Elaborasi
Siswa berdiskusi mengerjakan tugas guru untuk :
- macam – macam tegangan
- memberikan contoh tegangan yang bekerja pada sebuah benda
Konfirmasi
Guru bersama siswa memilah jawaban hasil diskusi.
Siswa mencatat hasil diskusi dan mengerjakan tugas yang diberikan
3 Kegiatan Akhir Guru menyampaikan kesimpulan pelajaran.
Guru menyuruh siswa untuk doa penutup.

V. SUMBER BELAJAR

 Modul pengetahuan dasar teknik mesin


 Internet
 CD Interaktif
 Majalah Otomotif
 Perpustakaan
VI. PENILAIAN

Teknik Penilaian : Tertulis, Penugasan dan praktek

Bentuk Instrumen : Soal tertulis, job sheet, lembar kerja tertulis, lembar

kerja praktek

Instrumen yang dikerjakan : soal latihan pengetahuan dasar teknik mesin

Tugas Pertemuan 1

1. Carilah besaran, lambang besaran, satuan dan lambang satuan !

Tugas Pertemuan 2

1. Hitung soal perhitungan gaya ?

Tugas Pertemuan 3

1. Gambarlah aplikasi gaya jika sebuah gaya menekan semuah batang !

Tugas Pertemuan ke 4

1. Sebutkan macam-macam tegangan

EVALUASI
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan besaran !
2. Jelaskan perbedaan antara besaran pokok dan besaran turunan !
3. Apakah perbedaan antara besaran vector dan besaran scalar !
4. Apakah yang dimaksud dengan satuan !
5. Jelaskan pengertian dari hukum Newton I ?

Kunci Jawaban :

1. Besaran adalah sesuatu yang dapat ditentukan besarnya


2. Besaran pokok adalah besaran yang besarannya telah ditetapkan lebih dahulu dan
Besaran turunan adalah besaran yang satuannya ditetapkan berdasarkan satuan-satuuan
besaran pokok
3. Besaran vector adalah besaran yang memiliki besar dan arah
Contohnya : gaya, perpindahan, kecepatan dan torsi

Besaran scalar adalah besaran yang hanya memiliki besar saja

Contohnya : jarak, waktu, volume dan massa

4. Satuan adalah suatu patokan (sandart) yang digunakan untuk menyatan suatu besaran
5. Setiap benda akan bergerak lurus beraturan atau diam jika tidak ada resultan gaya yang
bekerja

Semarang, 11 Juli 2011

KKK Teknik Kendaraan Ringan Guru pengampu

Majid Ibrahim,S.Pd Drs Rasmu
