Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran :Fisika


Kelas/Semester :X IPA
Materi Pokok :Gerak Jatuh Bebas
Alokasi Waktu :3 JP (3 x45 menit)
A. KOMPETENSI INTI
KI-1 Menghayati dan  mengamalkan  ajaran agama yang  dianutnya.
KI-2 Menunjukkan  perilaku jujur,  disiplin,  tanggungjawab,  peduli (gotong 
royong, kerjasama,  toleran, damai),  santun, responsif  dan pro-aktif dan 
menunjukkan  sikap sebagai  bagian dari solusi  atas berbagai 
permasalahan  dalam berinteraksi  secara efektif  dengan lingkungan 
sosial dan alam  serta dalam  menempatkan diri  sebagai cerminan 
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 Mengolah,  menalar, dan  menyaji dalam  ranah konkrit dan  ranah
abstrak  terkait dengan  pengembangan  dari yang  dipelajarinya di 
sekolah secara  mandiri, dan  mampu  menggunakan  metode sesuai 
kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
3.4 Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan
konstan (tetap), dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap),
beserta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.  
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KD
Pengetahuan (KI-3):
3.4.3 Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan
konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap) berikut
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari misalnya keselamatan lalu
lintas.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.4.3.3 Diberikan sebuah ilustrasi tentang bola yang dijatuhkan dari puncak
gedung Peserta didik mampu menghitung besar waktu yang dibutuhkan
bola tersebut dengan baik dan benar
3.4.3.4 Peserta didik mampu menganalisis tinggi maksimum dari sebuah benda
yang di lempar vertikal ke atas dengan baik dan benar
E. MATERI PEMBELAJARAN

Gerak jatuh bebas adalah gerak benda yang jatuh dari ketinggian
tertentu tanpa kecepatan awal. Gerak jatuh bebas dipengaruhi oleh
percepatan gravitasi bumi. Gerak jatuh bebas termasuk GLBB sehingga
persamaan pada gerak jatuh bebas sama dengan persamaan GLBB. Oleh
karena itu á=ǵ , v 0=0 , dan x= y , persamaan berlaku sebagai berikut

v t= ǵ t … … … … … … … … … … ….. … … … … … … … … … … … … … … .(18)

v 2t =2 ǵ y … .. … … … … ….. … … … … … … … … … … … …. … … … … … .(19)

1
y= ǵ t 2 … .. … … … … … .. … … … … … … … … … … … … . … … … … … .(20)
2

Keterangan
v t = kelajuan saat t sekon (m/s )
ǵ = percepatan gravitasi bumi (m/s 2)
y = jarak perpindahan (m)
t = selang waktu ( s)

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Metode : Ceramah, Demonstrasi, dan Penugasan


Model : Direct Intruction (DI)
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Fase I : 1. Guru membuka kegiatan ±10
Pendahuluan Menyampaikan belajar mengajar dengan menit
tujuan dan mengucapkan salam dan
mempersiapkan berdoa bersama
siswa 2. Guru mengecek kehadiran
seluruh peserta didik
3. Guru menanyakan kabar
peserta didik
4. Guru memberikan
motivasi dengan
menampilkan sebuah
gambar gerak jatuh bebas
5. Guru meminta peserta
didik menanggapi
peristiwa tersebut
6. Guru menyampaikan judul
“gerak jatuh bebas”
7. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Fase II : 1. Guru memberikan ±115
Mendemonstrasikan pengentahuan dasar
keterampilan dengan menit
prosedural mendemonsttasikan dua
buah benda yang
massanya berbeda di
jatukan secara bersamaan
2. guru meminta siswa
mengamati dan
menanggapi peristiwa
tersebut.
3. Guru memberikan
kesempatan kepada murid
untuk mendikusikan
fenomena yang terjadi dan
apa hubungannya dengan
pelajaran gerak lurus
berubah beraturan
khususnya gerak jatuh
bebas
4. Guru menjelaskan materi
pembelajaran tentang
“gerak jatuh bebas”
Fase III : 1. Guru memberikan soal-
Membimbing soal latihan
pelatihan 2. Guru membimbing peserta
(kolaborasi) didik untuk
menyelesaikan soal-soal
latihan tersebut.
Fase IV : 1. Guru memberikan soal
Mengetahui pemahaman, kemudian
pemahaman dan peserta didik diharap
memberikan umpan mampu menyelesaikan
balik soal-soal latihan mengenai
gerak jatuh bebas
2. Guru meminta peserta
didik untuk maju kedepan
kelas menuliskan jawaban
masing-masing.
3. Guru memeriksa jawaban
peserta didik dan
memberikan umpan balik
kepada jawaban peserta
didik
4. Guru memberikan
kesempatan kepada
peserta didik untuk
bertanya dan menanggapi
Fase V : 1. Guru memberikan soal
Memberikan latihan lanjutan kepada
pelatihan lanjutan peserta didik.
dan penerapan 2. Guru memberikan
kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya
3. Guru menjelaskan
penerapan gerak jatuh
bebas dalam kehidupan
sehari-hari
Kegiatan Penutup 1. Guru menyimpulkan ±10
Penutup pembelajaran berdasarkan menit
tujuan
2. Guru menutup
pembelajaran dengan
menyampaikan pesan-
pesan agama/karakter.
3. Guru menutup
pembelajaran dengan
berdoa bersama dan
mengucapkan salam.

G. Penilaian/Remedial/Pengayaan Pembelajaran
a) Karakter Spiritual (KI-1):

Karakter spiritual dinilai secara autentik melalui pengamatan saat


pembelajaran berlangsung.

b) Karakter Sosial (KI-2):

Karakter sosial dinilai secara autentik melalui pengamatan saat


pembelajaran berlangsung.

c) Pengetahuan (KI-3):

Siswa diminta menyelesaikan dan menjawab persoalan-persoalan gerak


lurus berubah beraturan pada Tes Pengetahuan Formatif

d) Ketuntasan Belajar Siswa:


 Nilai KI-1 (minimal cukup baik).
 Nilai KI-2 (minimal cukup baik).
 Nilai KI-3 (minimal 70).
 Nilai KI-4 (minimal cukup terampil).
e) Siswa yang nilainya tidak tuntas akan diberi remedial.
f) Siswa yang nilainya telah tuntas akan diberi pengayaan.

H. SUMBER PEMBELAJARAN
Kanginan, Marthen. 2016. Fisika Untuk SMA/MA Kelas XI Kelompok
Peminatan Matematika dan Ilmu Alam. Jakarta: Erlangga.
