Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMKN 1 MATUR


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Komp. Keahlian : Semua Program Keahlian
Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 3X 45 Menit

A. Kompetensi inti :
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup
Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.8. Memahami konsepKewargaan Digital
4.8 Menerapkan (mencoba) etika Kewargaan Digital

C.Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
 Menyajikan pengertian dan komponen kewargaan digital
 Menerapkan kewargaan digital dalam komunikasi daring

2. Indikator KD pada KI keterampilan


 Menyajikan pengertian dan komponen kewargaan digital
 Menerapkan kewargaan digital dalam komunikasi daring
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, siswa mampu:
1. Menyajikan pengertian dan komponen kewargaan digital
2. Menerapkan kewargaan digital dalam komunikasi daring

E. Materi Ajar
1. Pengertian dan komponen kewargaan digital
2. Kewargaan digital dalam komunikasi daring

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model : Discovery Learning
3. Metode: Diskusi kelompok, praktikum, ceramah bervariasi, dan
penugasan

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan pertama
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
15Menit
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan  Guru meminta siswa untuk melihat berbagai 105 menit
(Stimulation) konsep kewargaan digital melalui bahan
tayangan
 Guru menugaskan siswa membaca buku
untuk pengertian kewargaan digital
 Siswa melihat bahan tayang yang disajikan
oleh Guru
 Siswa membaca buku berkaitan dengan
berbagai komponen kewargaan digital
 Siswa berdiskusi tentang berbagai komponen
kewargaan digital
 Siswa mengidentifikasi kewargaan digital
dalam komunikasi daring dari hasil diskusi
dan buku.
 Siswa menentukan kewargaan digital dalam
komunikasi daring
B. Pernyataan/identifikasi  Guru menugaskan siswa untuk
masalah (problem menentukanmasalah utama apa dalam
statement) menentukan syarat-syarat seseorang dikatakan
warga digital.
 Siswa mengidentifikasi masalah – masalah
melalui contoh yang didemonstrasikan oleh
guru mengenai kewargaan digital
 Siswa membaca buku untuk mendapatkan
informasi tentang syarat- syarat dikatakan
temasuk warga digital seseorang
 Siswa mendiskusikan syarat-syarat seseorang
dikatakan termasuk warga digital
 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi
siswa merumuskan hal-hal apa saja yang
harus diperhatikan dalam menjadi warga
digital meliputi kebaikan, keurukan, dan
undang-undang ITE
C. Pengumpulan data  Guru meminta siswa untuk mencoba
(Data Collection) menyajikan (mencoba) etika kewargaan
digital sebagai pembuktian rumusan
masalah/hipotesis
 Siswa mencoba menyajikan pengertian dan
komponen kewargaan digital sebagai
pembuktian rumusan masalah/hipotesis
 Siswa mencoba menerapkan kewargaan
digital sebagai pembuktian rumusan
masalah/hipotesis
D. Pembuktian  Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil
(verification) etika kewargaan digital kepada siswa
dikomputer menggunakan format penilaian.
 Siswa menilai hasil etika kewargaan digital
menggunakan format penilaian etika
kewargaan digital
 Guru menugaskan kepada siswa untuk
membuat etika kewargaan digital
E. Menarik kesimpulan  Guru menugaskan siswa untuk menyajikan
(generalization) pengertian dan komponen kewargaan digital
 Siswa membuat bahan presentasi tentang
etika kewargaan digital
 Siswa menyajikan tentang etika kewargaan
digital
 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap
presentasi.
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain
dan guru.
 Siswa memperbaiki hasil presentasi dan
membuat simpulan etika kewargaan digital
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang kegiatan pembelajaran dan
hasil belajarnya
2. Peserta didik dimotivasi untuk menanyakan yang belum jelas. 15 Menit
3. Peserta didik diberikan pertanyaan secara lisan.
4. Peserta didik membuat kesimpulan materi yang baru dibahas
5. Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas minggu
depan dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi dulu
dirumah sebagai tugas
6. Guru mengakhiri pelajaran dengan salam.

H. Alat,Media dan Sumber Pembelajaran


a. Alat Pembelajaran : LCD Proyektor dan komputer
b. Media Pembelajaran : Video pembelajaran
c. Sumber Pembelajaran : Buku Simulasi dan Komunikasi Digital, internet

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


Penilaian dilakukan menggunakan penilaian otentik yang meliputi penilaian sikap,
pengetahuan dan keterampilan. Format penilaian sebagai berikut.

Mengetahui Matur, Januari 2020

Kepala Sekolah SMKN 1 Matur Guru Bidang Studi

Drs. Erizaldi Lisna,S. Kom


NIP. 19640101 199003 1 018 NIP. 19860518 201001 2 012
