Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 4 BANDA ACEH

Mata Pelajaran : IPA

Kelas / Semester : VIII/1

Materi Pelajaran : Hukum Newton

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti
K 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
K 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinterkasi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
K 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
K 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak yang
beriman dan berakhlak mulia.

1
B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan 1.1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang
yang menciptakan dan menciptakan dan mengatur alam jagad
mengatur alam jagad raya raya melalui pengamatan fenomena alam
melalui pengamatan fisis dan pengukurannya.
fenomena alam fisis dan 1.1.2 Meningkatkan rasa syukur atas
pengukurannya. kebesaran Tuhan yang menciptakan dan
mengatur alam jagad raya melalui
pengamatan dan fenomena alam fisis
dan pengukurannya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah 2.1.1 Menerapkan perilaku ilmiah (memiliki
(memiliki rasa ingin tahu; rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
objektif; jujur; teliti; cermat; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
jawab; terbuka; kritis; kreatif; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas
inovatif dan peduli sehari-hari sebagai wujud implementasi
lingkungan) dalam aktivitas sikap dalam melakukan percobaan,
sehari-hari sebagai wujud melaporkan, dan berdiskusi.
implementasi sikap dalam 2.1.2 Membiasakan ilmiah (memiliki rasa
melakukan percobaan, ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
melaporkan, dan berdiskusi. tekun; hati-hati; bertanggung jawab;
terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan percobaan,
melaporkan, dan berdiskusi.
3.2 Menganalisis gerak lurus, 3.2.1 Menjelaskan pengertian gerak
pengaruh gaya terhadap gerak 3.2.2 Menjelaskan Hukum Newton I, II dan
berdasarkan Hukum Newton, III.
dan penerapannya pada gerak
benda dan gerak makhluk
hidup.
4.1 Menyajikan hasil 4.1.1 Melakukan percobaan Hukum Newton I
penyelidikan pengaruh gaya dan II.
terhadap gerak benda. 4.1.2 Membuat laporan hasil percobaan
Hukum Newton I dan II.
4.1.3 Mempresentasikan hasil percobaan
Hukum Newton I dan II.

2
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian gerak.
2. Peserta didik mampu menjelaskan Hukum Newton I, II dan III.
3. Peserta didik mampu melakukan percobaan Hukum Newton I dan II.
4. Peserta didik mampu mengolah data hasil percobaan Hukum Newton I
dan II.
5. Peserta didik mampu mempresentasikan hasil percobaan Hukum Newton I
dan II.

D. Materi Pembelajaran
 Gerak
 Hukum Newton I, II dan III

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Ceramah, diskusi dan Eksperimen
3. Model : Problem Based Instruction

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Laptop, infocus, power point, papan tulis dan spidol
2. Alat/Bahan : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), gelas, kertas,
meja, kursi, beban
3. Sumber Belajar :
 Young, Hough D., Freedman, Roger A., (2002), Fisika Universitas
Edisi Kesepuluh Jilid 1. Jakarta : Erlangga.
 Abdi Guru., (2016). Ipa Terpadu. Jakarta : Erlangga.

3
G. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Tahap Alokasi
Pembelajaran Kegiatan Guru Kegiatan peserta didik Waktu

Kegiatan  Guru memberikan  Peserta didik 10 menit


pendahuluan Salam kepada peserta menjawab salam.
didik
Fase 1
Orientasi, Apersepsi  Guru mengkondisikan  Peserta didik
dan motivasi kelas untuk membaca do’a
mempersiapkan
peserta didik belajar
dan mengajak peserta
didik untuk berdo’a

 Guru mengecek  Peserta didik


kehadiran peserta menjawab absensi.
didik.

 Guru memberikan  Peserta didik


apersepsi dan mendengar
memotivasi peserta apersepsi dari guru
didik dengan dan menjawab
memberikan pertanyaan yang
Mengapa pada saat di diberikan oleh guru.
dalam mobil tubuh
kita akan bergerak
kedepan ketika mobil
direm mendadak ?
 Guru menyampaikan  Peserta didik
tujuan pembelajaran mendengar tujuan
pembelajaran yang
disampaikan guru

 Guru menjelaskan  Peserta didik


model pembelajaran mendengar
yang akan digunakan penjelasan guru
dalam kegiatan
pembelajaran.

4
Kegiatan Inti Mengamati 60 menit
 Guru menyampaikan  Peserta didik
Fase 2 materi tentang gerak mendengarkan
Menyampaikan/ dan Hukum Newton. penjelasan guru
Menjelaskan Materi Menanya
Pembelajaran  Guru memberikan  Peserta didik
kesempatan kepada menanyakan materi
peserta didik untuk yang belum
bertanya dipahami
Fase 3 Membuat Percobaan/
Membentuk Mengumpulkan
kelompok informasi
 Guru membagikan 2  Peserta didik
kelompok belajar membentuk
dengan jumlah kelompok sesuai
anggota 4 orang dan arahan guru
guru menugaskan
peserta didik untuk
duduk sesuai
kelompok
 Guru membagikan  Peserta didik
LKPD kepada setiap menerima LKPD
kelompok yang diberikan guru
 Guru memberikan  Peserta didik
arahan kepada peserta mendengar arahan
didik terkait aturan guru
kerja sama kelompok
dalam mengerjakan
LKPD
 Guru membimbing  Peserta didik
peserta didik dalam melakukan
melakukan percobaan percobaan sesuai
arahan guru

5
Fase 4 Mengasosiasi
Mengembangkan  Guru membimbing  Peserta didik
Hasil Diskusi peserta didik dalam mengolah dan
mengolah dan menganalisis data
menganalisis data dari dari hasil percobaan
hasil percobaan yang yang dilakukan
dilakukan
 Guru membimbing  Peserta didik
peserta didik membuat membuat
kesimpulan kesimpulan
berdasarkan percobaan berdasarkan hasil
percobaan yang
telah dilakukan
Fase 5 Mengkomunikasikan
Menganalisis/  Guru meminta masing-  Setiap kelompok
Mengevaluasi masing kelompok mempresentasikan
untuk hasil diskusi
mempresentasikan
hasil diskusi dan
menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang
diajukan oleh
kelompok lain
 Guru menanggapi  Peserta didik
hasil presentasi untuk mendengar
meluruskan penjelasan yang
pemahaman konsep disampaikan guru
dari hasil percobaan.

6
Kegiatan Penutup  Guru meminta peserta  Peserta didik
didik untuk menyimpulkan
menyimpulkan materi materi yang telah
yang telah dipelajari, dipelajari dan
kemudian guru mendengarkan
memberi penguatan penguatan materi
yang disampaikan
oleh guru
 Guru memberikan  Peserta didik
pesan moral kepada mendengar pesan
peserta didik dan moral dan arahan
mengarah peserta guru
didik untuk belajar
dirumah mengenai
materi yang akan
dipelajari pada
pertemuan selanjutnya
 Guru mengakhiri  Peserta didik
kegiatan pembelajaran menjawab salam
dengan mengucapkan
salam
