Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Kemala Bhayangkari 1 Jakarta


Mata Pelajaran : Teori Pemesinan Gerinda
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Mengidentifikasi Mesin Gerinda Datar
Alokasi Waktu : 20 JP (5 Pertemuan @ 4 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja
yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.1. Mengidentifikasi mesin gerinda datar.
4.1 Menggunakan mesin mesin gerinda datar untuk berbagai jenis pekerjaan.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Siswa mampu menjelaskan definisi dan macam-macam mesin gerinda datar.
2. Siswa mampu menjelaskan bagian-bagian dan alat bantu mesin gerinda datar.
3. Siswa mampu menjelaskan dimensi mesin gerinda datar.
4. Siswa mampu menggunakan mesin gerinda untuk berbagai jenis pekerjaan.

D. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menjelaskan kembali definisi dan macam-macam mesin gerinda datar.
2. Menjelaskan kembali bagian-bagian dan alat bantu mesin gerinda datar.
3. Menjelaskan kembali dimensi mesin gerinda datar.
4. Mampu mendemonstrasikan penggunaan/pengoperasian mesin gerinda.

E. Materi Pembelajaran
1. Definisi mesin gerinda datar
2. Macam-macam mesin gerinda datar dan fungsinya
3. Bagian-bagian utama mesin gerinda datar
4. Perlengkapan mesin gerinda datar
5. Peralatan bantu kerja

1
6. Dimensi mesin gerinda datar
7. Penggunaan mesin gerinda datar

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


a. Pendekatan : Scientific
b. Model : Discovery Learning, Problem Based Learning, Project Based Learning.
c. Metode : Diskusi, presentasi, demonstrasi, simulasi dan penugasan.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal 15 Menit


a.1 Salam & Do’a
a.2 Presensi
a.3 Motivasi
a.4 Menyampaikan tujuan pembelajaran
a.5 Apersepsi

b. Kegiatan Inti 135 Menit


b.1 Guru menyampaikan materi tentang definisi dan macam-macam mesin gerinda
datar.
b.2 Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific Learning, dengan langkah-
langkah sebagai berikut :
Mengamati
Siswa mengamati tayangan/gambar tentang definisi dan macam-macam mesin
gerinda datar.
Menanya
Mengkondisikan siswa supaya terbiasa mengajukan pertanyaan secara aktif dan
mandiri mengenai definisi dan macam-macam mesin gerinda datar.
Mengeksplorasi
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda
konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan
mengenai definisi dan macam-macam mesin gerinda datar.
Mengasosiasi
Mengkategorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan
dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan
definisi dan macam-macam mesin gerinda datar.
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil konseptual tentang definisi dan macam-macam mesin gerinda
datar melalui media lisan dan tulisan atau media lain yang relevan.

c. Kegiatan Penutup 30 Menit


c.1 Melakukan refleksi proses pembelajaran secara keseluruhan dengan cara meminta
peserta didik memberikan komentar tentang proses pembelajaran yang telah
berlangsung dan guru memberikan resume keseluruhan pembelajaran untuk
peningkatan dan penguatan pencapaian hasil dan tujuan pembelajaran materi
definisi dan macam-macam mesin gerinda datar.

2
c.2 Pemberian tugas terstruktur berdasarkan materi definisi dan macam-macam mesin
gerinda datar.
c.3 Menutup pelajaran dengan berdo’a.
c.4 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan yang akan
datang mengenai bagian-bagian dan alat bantu mesin gerinda datar.

2. Pertemuan Kedua

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal 15 Menit


a.1 Salam & Do’a
a.2 Presensi
a.3 Motivasi
a.4 Menyampaikan tujuan pembelajaran
a.5 Review materi pertemuan sebelumnya
a.6 Apersepsi

b. Kegiatan Inti 135 Menit


b.1 Guru menyampaikan materi tentang bagian-bagian dan alat bantu mesin gerinda
datar.
b.2 Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific Learning, dengan langkah-
langkah sebagai berikut :
Mengamati
Siswa mengamati tayangan/gambar tentang bagian-bagian dan alat bantu mesin
gerinda datar.
Menanya
Mengkondisikan siswa supaya terbiasa mengajukan pertanyaan secara aktif dan
mandiri mengenai bagian-bagian dan alat bantu mesin gerinda datar.
Mengeksplorasi
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda
konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan
mengenai bagian-bagian dan alat bantu mesin gerinda datar.
Mengasosiasi
Mengkategorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan
dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan
bagian-bagian dan alat bantu mesin gerinda datar.
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil konseptual tentang bagian-bagian dan alat bantu mesin gerinda
datar melalui media lisan dan tulisan atau media lain yang relevan.

c. Kegiatan Penutup 30 Menit


c.1 Melakukan refleksi proses pembelajaran secara keseluruhan dengan cara meminta
peserta didik memberikan komentar tentang proses pembelajaran yang telah
berlangsung dan guru memberikan resume keseluruhan pembelajaran untuk
peningkatan dan penguatan pencapaian hasil dan tujuan pembelajaran materi
bagian-bagian dan alat bantu mesin gerinda datar.
c.2 Pemberian tugas terstruktur berdasarkan materi bagian-bagian dan alat bantu mesin
gerinda datar.

3
c.3 Menutup pelajaran dengan berdo’a.
c.4 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan yang akan
datang mengenai dimensi mesin gerinda datar.

3. Pertemuan Ketiga

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal 15 Menit


a.1 Salam & Do’a
a.2 Presensi
a.3 Motivasi
a.4 Menyampaikan tujuan pembelajaran
a.5 Review materi pertemuan sebelumnya
a.6 Apersepsi

b. Kegiatan Inti 135 Menit


b.1 Guru menyampaikan materi tentang dimensi mesin gerinda datar.
b.2 Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific Learning, dengan langkah-
langkah sebagai berikut :
Mengamati
Siswa mengamati tayangan/gambar tentang dimensi mesin gerinda datar.
Menanya
Mengkondisikan siswa supaya terbiasa mengajukan pertanyaan secara aktif dan
mandiri mengenai dimensi mesin gerinda datar.
Mengeksplorasi
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda
konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan
mengenai dimensi mesin gerinda datar.
Mengasosiasi
Mengkategorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan
dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan
dimensi mesin gerinda datar.
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil konseptual tentang dimensi mesin gerinda datar melalui media
lisan dan tulisan atau media lain yang relevan.

c. Kegiatan Penutup 30 Menit


c.1 Melakukan refleksi proses pembelajaran secara keseluruhan dengan cara meminta
peserta didik memberikan komentar tentang proses pembelajaran yang telah
berlangsung dan guru memberikan resume keseluruhan pembelajaran untuk
peningkatan dan penguatan pencapaian hasil dan tujuan pembelajaran materi
dimensi mesin gerinda datar.
c.2 Pemberian tugas terstruktur berdasarkan materi dimensi mesin gerinda datar.
c.3 Menutup pelajaran dengan berdo’a.
c.4 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan yang akan
datang mengenai penggunaan mesin gerinda untuk berbagai jenis pekerjaan.

4
4. Pertemuan Keempat dan kelima

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal 2x15 Menit


a.1 Salam & Do’a
a.2 Presensi
a.3 Motivasi
a.4 Menyampaikan tujuan pembelajaran
a.5 Review materi pertemuan sebelumnya
a.6 Apersepsi

b. Kegiatan Inti 2x135 Menit


b.1 Guru menyampaikan materi tentang penggunaan mesin gerinda untuk berbagai jenis
pekerjaan.
b.2 Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific Learning, dengan langkah-
langkah sebagai berikut :
Mengamati
Siswa mengamati tayangan/gambar tentang penggunaan mesin gerinda untuk
berbagai jenis pekerjaan.
Menanya
Mengkondisikan siswa supaya terbiasa mengajukan pertanyaan secara aktif dan
mandiri mengenai penggunaan mesin gerinda untuk berbagai jenis pekerjaan.
Mengeksplorasi
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda
konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan
mengenai penggunaan mesin gerinda untuk berbagai jenis pekerjaan.
Mengasosiasi
Mengkategorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan
dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan
penggunaan mesin gerinda untuk berbagai jenis pekerjaan.
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil konseptual tentang penggunaan mesin gerinda untuk berbagai
jenis pekerjaan melalui media lisan dan tulisan atau media lain yang relevan.

c. Kegiatan Penutup 2x30 Menit


c.1 Melakukan refleksi proses pembelajaran secara keseluruhan dengan cara meminta
peserta didik memberikan komentar tentang proses pembelajaran yang telah
berlangsung dan guru memberikan resume keseluruhan pembelajaran untuk
peningkatan dan penguatan pencapaian hasil dan tujuan pembelajaran materi
penggunaan mesin gerinda untuk berbagai jenis pekerjaan.
c.2 Pemberian tugas terstruktur berdasarkan materi penggunaan mesin gerinda untuk
berbagai jenis pekerjaan.
c.3 Menutup pelajaran dengan berdo’a.
c.4 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan yang akan
datang mengenai bagian dan struktur batu gerinda.

5
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
2. Intrumen Penilaian
a. Pertemuan Kesatu
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1.  Pengetahuan
menjelaskan definisi
dan macam-macam
mesin gerinda datar.
 Dapat menjelaskan Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu
definisi dan macam-
macam mesin gerinda
datar.
2. Keterampilan
 Dapat
mempraktikkan Penyelesaian tugas (baik
Pengamatan
definisi dan macam- individu maupun kelompok)
macam mesin gerinda dan saat diskusi
datar.

b. Pertemuan kedua
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1.  Pengetahuan
menjelaskan bagian-
bagian dan alat bantu
mesin gerinda datar.
 Dapat menjelaskan Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu
bagian-bagian dan
alat bantu mesin
gerinda datar.
2. Keterampilan
 Dapat
mempraktikkan Penyelesaian tugas (baik
Pengamatan
bagian-bagian dan individu maupun kelompok)
alat bantu mesin dan saat diskusi
gerinda datar.

c. Pertemuan ketiga
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1.  Pengetahuan
menjelaskan dimensi
mesin gerinda datar.
 Dapat menjelaskan Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu
dimensi mesin
gerinda datar.
2. Keterampilan
 Dapat Pengamatan
Penyelesaian tugas (baik

6
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
mempraktikkan
individu maupun kelompok)
dimensi mesin
dan saat diskusi
gerinda datar.

d. Pertemuan keempat dan kelima


No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1.  Pengetahuan
menggunakan mesin
gerinda untuk
berbagai jenis
pekerjaan.
Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu
 Dapat menggunakan
mesin gerinda untuk
berbagai jenis
pekerjaan.
2. Keterampilan
 Dapat
mempraktikkan
Penyelesaian tugas (baik
penggunaan mesin Pengamatan
individu maupun kelompok)
gerinda untuk
dan saat diskusi
berbagai jenis
pekerjaan.

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

I. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media
a. Laptop
b. LCD Proyektor

2. Bahan
a. Buku
b. Pulpen

3. Sumber Belajar
a. Buku Teknik Produksi Mesin
b. Buku referensi dan artikel yang sesuai
c. Video & Gambar

Mengetahui, Jakarta, …… Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

7
Drs. H. Bambang Suprijanto, MM Fajar Kusuma, S.Pd
NIK. 19520805 1976 003 NIK. -
