Anda di halaman 1dari 7

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SDN PURWODADI 2


Mata Pelajaran : PJOK
(Tema/Sub Tema/PB untuk SD)
Kelas/ Semester :6/1
Materi Pokok : Permaina Bola Kasti
Alokasi Waktu : 120 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.2 Menerapkan prosedur 3.2.1 Mengidentifikasi variasi dan kombinasi gerak
kombinasi gerak dasar dasar lokomotor, non-lokomotor dan manipulatif
lokomotor, non-lokomotor, pada permainan kasti
dan manipulatif sesuai
dengan konsep tubuh, ruang,
usaha, dan keterhubungan 3.2.2 Menjelaskan variasi dan kombinasi gerak
dalam berbagai permainan dasar lokomotor, non-lokomotor dan manipulatif
bola kecil sederhana dan pada permainan kasti
atau tradisional. *

4.2 Mempraktikkan variasi dan 4.2.1 Medemonstrasikan variasi dan kombinasi gerak
kombinasi gerak dasar dasar melempar dan menangkap bola pada
lokomotor, non-lokomotor, permainan kasti
dan manipulatif sesuai 4.2.2 Medemonstrasikan variasi dan kombinasi gerak
dengan konsep tubuh, ruang, dasar memukul bola pada permainan kasti
usaha, dan keterhubungan
dalam berbagai permainan
bola kecil sederhana dan
atau tradisional*

C. Tujuan Pembelajaran
3.2.1.1 Setelah melihat video dan berdiskusi, peserta didik dapat mengidentifikasi variasi dan
kombinasi gerak dasar melempar bola pada permainan kasti dengan baik.
3.2.1.2 Setelah mengerjaka tugas, peserta didik dapat Menjelaskan variasi dan kombinasi gerak
dasar menangkap pada permainan kasti dengan baik.
4.2.1.1 Setelah berlatih, peserta didik mampu medemonstrasikan variasi dan kombinasi gerak dasar
melempar dan menangkap bola pada permainan kasti dengan baik.
4.2.1.2 Setelah berlatih, peserta didik mampu medemonstrasikan variasi dan kombinasi gerak dasar
memukul bola pada permainan kasti dengan baik.

D. Materi Pembelajaran
Aktivitas permainan bola kecil.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientifik
Model : Discovery Learn
Metode : Diskusi, Latihan, Tanya jawab

F. Media Pembelajaran
Vidio, LCD, Bola Kasti,

G. Sumber belajar
Buku...
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke....

ALOKASI
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan Guru membuka pelajaran.


(persiapan/orientasi) Guru memimpin doa
Guru mengkondisikan kelas dan siswa pada
situasi belajar yang kondusif
Guru melakukan presensi siswa
Apersepsi Guru melakukan apersepsi, untuk penggalian
pengetahuan awal siswa terhadap materi teknik
dasar permainan kasti yang akan diajarkan.

Motivasi Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan


penilaian yang kan dilakukan

B. Kegiatan Inti

Sintak Model a. Memberikan contoh gerakan atau menampilkan video


Pembelajaran 1 variasi dan kombinasi gerakan dasar melempar,
menangkap, dan memukul bola.
Pemberian
Rangsangan/Stimulis

Sintak Model b. Memberikan tugas tugas yang diberikan sebagaimana


Pembelajaran 1 yang didemontrasikan dan dijelaskan pada kartu tugas.

Identifikasi Masalah

Sintak Model
Pembelajaran 1 c. Memberikan waktu latihan terkait variasi dan
kombinasi gerakan dasar melempar, menangkap, dan
Mengumpulkan Data memukul bola
Melakukan variasi latihan melempar dan menangkap
bola seperti pola gambar di bawah.
Sintak Model d. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bekerja
Pembelajaran 1 sendiri

Mengolah Data

Sintak Model f. Memiliki kesempatan untuk meningkatkan interaksi


Pembelajaran 1 individu dengan setiap siswa
g. Harus memberikan motivasi dan kesempatan kepada
Verifikasi siswa untuk menyesuaikan diri dengan peranan baru
mereka.

Sintak Model h. Melakukan pengamatan dan memberikan penilaian


Pembelajaran 1 sebagai umpan balik dari hasil kegiatan.

Verifikasi

Menarik Kesimpulan

C. Kegiatan Penutup

a. Membariskan peserta didik


b. Mempresensi peserta didik
c. Menjelaskan tentang gambaran materi selanjutnya
d. Memipin doa dan menutup pembelajaran
I. Penilaian

a. Teknik Penilaian

1) Sikap : Jurnal

Waktu
No Teknik Bentuk Instrumen Butir Instrumen Keterangan
Pelaksanaan
Saat
1 Observasi Jurnal Terlampir
Pembelajaran

2) Keterampilan : Unjuk kerja, Kartu Tugas

Variasi Lari Variasi Variasi


Nama Peserta Jumlah
No. melempar Memukul
didik skor
3 2 1 3 2 1 3 2 1
1. Novandi
2. Novita
3. Rifki

3) Pengetahuan : Tes Tulis

No Kompetensi yang Lingkup Materi Indikator No Level Bentuk


diuji Materi Soal kognitif soal
1. 3.2 Memahami Aktivitas Kasti Menjelaskan 1 C2 PG
variasi dan permainan variasi
kombinasi gerak bola kecil gerak dasar
dasar lokomotor, lokomotor,
non- lokomotor, non-
dan manipulatif lokomotor
dengan kontrol dan
yang baik dalam manipulatif
permainan bola pada
kecil sederhana permainan
dan atau kasti
tradisional*
2. 3.2 Memahami variasi Aktivitas Kasti Menjelaskan 2. C4 Uraian
dan kombinasi permainan variasi
gerak dasar bola kecil gerak dasar
lokomotor, non- lokomotor,
lokomotor, dan non-
manipulatif lokomotor
dengan kontrol dan
yang baik dalam manipulatif
permainan bola pada
kecil sederhana permainan
dan atau kasti
tradisional*

b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

J. Bahan Ajar
