RPP 2
RPP 2
(RPP)
A. Kompetensi Inti
K 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
K 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinterkasi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
K 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
K 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak yang
beriman dan berakhlak mulia.
1
B. Kompetensi Dasar
2
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian gerak.
2. Peserta didik mampu menjelaskan Hukum Newton I, II dan III.
3. Peserta didik mampu melakukan percobaan Hukum Newton I dan II.
4. Peserta didik mampu mengolah data hasil percobaan Hukum Newton I
dan II.
5. Peserta didik mampu mempresentasikan hasil percobaan Hukum Newton I
dan II.
D. Materi Pembelajaran
Gerak
Hukum Newton I, II dan III
3
G. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Tahap Alokasi
Pembelajaran Kegiatan Guru Kegiatan peserta didik Waktu
4
dalam kegiatan
pembelajaran.
Kegiatan Inti Mengamati 60 menit
Guru menyampaikan Peserta didik
Fase 2 materi tentang gerak mendengarkan
Menyampaikan/ dan Hukum Newton. penjelasan guru
Menjelaskan Materi Menanya
Pembelajaran Guru memberikan Peserta didik
kesempatan kepada menanyakan materi
peserta didik untuk yang belum
bertanya dipahami
Fase 3 Membuat Percobaan/
Membentuk Mengumpulkan
kelompok informasi
Guru membagikan 2 Peserta didik
kelompok belajar membentuk
dengan jumlah kelompok sesuai
anggota 4 orang dan arahan guru
guru menugaskan
peserta didik untuk
duduk sesuai
kelompok
Guru membagikan Peserta didik
LKPD kepada setiap menerima LKPD
kelompok yang diberikan guru
Guru memberikan Peserta didik
arahan kepada peserta mendengar arahan
didik terkait aturan guru
kerja sama kelompok
dalam mengerjakan
LKPD
Guru membimbing Peserta didik
peserta didik dalam melakukan
melakukan percobaan percobaan sesuai
arahan guru
Fase 4 Mengasosiasi
Mengembangkan Guru membimbing Peserta didik
Hasil Diskusi peserta didik dalam mengolah dan
mengolah dan menganalisis data
menganalisis data dari dari hasil percobaan
hasil percobaan yang yang dilakukan
dilakukan
5
Guru membimbing Peserta didik
peserta didik membuat membuat
kesimpulan kesimpulan
berdasarkan percobaan berdasarkan hasil
percobaan yang
telah dilakukan
Fase 5 Mengkomunikasikan
Menganalisis/ Guru meminta masing- Setiap kelompok
Mengevaluasi masing kelompok mempresentasikan
untuk hasil diskusi
mempresentasikan
hasil diskusi dan
menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang
diajukan oleh
kelompok lain
Guru menanggapi Peserta didik
hasil presentasi untuk mendengar
meluruskan penjelasan yang
pemahaman konsep disampaikan guru
dari hasil percobaan.
6
salam