Anda di halaman 1dari 13

Pembelajaran Luar jaringan (luring)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

NAMA SEKOLAH : SDN 01 MARGA JAYA


TEMA : Selamatkan Mahluk Hidup
MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA
KELAS /SEMESTER : VI/1
TAHUN PELAJARAN : 2020/2021
Tanggal Pemberian tugas.........................................Juli 2020

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.1. Menyimpulkan informasi berdasarkan 3.1.1 Siswa dapat menentukan ide pokok dalam paragraf
teks laporan hasil pengamatan yang didengar 3.1.2 Siswa dapat menjelaskan informasi berdasarkan
dan dibaca. teks laporan hasil pengamatan.
3.1.3 Siswa dapat mengindentifikasi laporan berdasarkan
teks informasi.
4.1.1 Siswa dapat membuat daftar berbagai jenis
4.1. Menyakian simpulan secara lisan dan tulis dari tumbuhan yang mengandung karbohidrat protein
teks laporan hasil pengamatan atau wawancara dan vitamin.
yang diperkuat oleh bukti. 4.1.2 Siswa dapat mengelompokkan jenis tumbuhan yang
mengandung karbohidrat protein dan vitamin.
4.1.3 Siswa dapat menyajikan hasil karya berbagai
jenis gambar tumbuhan
TUJUAN PEMBELAJARAN
MATERI PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks,pesertya didik
mampu menemukan ide pokok Mengidentifikasi informasi.
2. Setelah menemukan ide pokok dari
bacaan, siswa mampu
mengembangkannya dengan
menggunakan bahasanya sendiri
3. Peserta didik mampu membuat
kesimpulan dari suatu teks
menggunakan kosa kata baku.
KEGIATAN PEMBELAJARAN MODEL PEMBELAJARAN
Pendahuluan:
 Guru Melakukan Pembukaan dengan Salam Pembelajaran Luar jaringan (luring)
melalui aplikasi Grup Whatsapp Siswa
dan mengajak Peserta didik untuk
berdoa.
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan.
Inti:
Guru mengajak peserta didik untuk
mengakses sumber dan media pembelajaran
dengan Materi Mengidentifikasi informasi
baik di Buku teks, internet. Yang mudah
diakses
Penutup
 Di akhir pembelajaran, guru memberikan
penugasan kepada peserta didik dan
disepakati batas waktu dan bagaimana
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN PENILAIAN/ASESMEN
Buku teks,Koran,Majalah,Photo,internet,Dll.
Sikap : Tanggung jawab dan disiplin (dalam
mengerjakan dan mengumpulkan tugas)
Pengetahuan : Pengerjaan soal.
Keterampilan : Penilaian produk.(membuat
gambar)
Marga Jaya, Juli 2020
Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas VI

JUMIRAN, S.Pd.SD. MURSINI, S.Pd.SD.

NIP. 19650829 198412 1 001 NIP.19710607 200212 2 002


JURNAL PEMBERIAN TUGAS
TEMA 1 SELAMATKAN MAHLUK HIDUP

TANGGAL MAPEL INDIKATOR KETERANGAN


NO
1 3.1.1 Siswa dapat menentukan ide pokok Menulis beberapa
.................... Bahasa dalam paragraf paragraf
JULI 2020 Indonesia
4.1.1 Siswa dapat membuat daftar Membuat tabel.
berbagai jenis tumbuhan yang
mengandung karbohidrat protein dan
vitamin.

2 3.1.2 Siswa dapat menjelaskan informasi Menuliskan informasi


................ Bahasa berdasarkan teks laporan hasil teks laporan
JULI 2020 Indonesia pengamatan.

4.1.2 Siswa dapat mengelompokkan Membuat gambar


jenis tumbuhan yang mengandung tumbuhan.
karbohidrat protein dan vitamin.

3 3.1.3 Siswa dapat mengindentifikasi Menuliskan laporan.


..................... Bahasa laporan berdasarkan teks informasi.
JULI 2020 Indonesia 4.1.3 Siswa dapat menyajikan hasil karya Membuat gambar.
berbagai jenis gambar tumbuhan.
TUGAS BELAJAR DI RUMAH
NAMA SEKOLAH : SDN 01 MARGA JAYA
TEMA : Selamatkan Mahluk Hidup
SUB TEMA : Tumbuhan Sahabatku
MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA
KELAS /SEMESTER : VI/1
TanggalPemberian tugas......................................Juli 2020

KISI –KISI
Sumbe
N Kompetensi Tugas/
Materi Pokok Indikator r Dokumen
O Dassar belajar Penilaian
3.1 Menyimpulkan Mengidentifikasi Siswa dapat .Buku Pengerjaan Lembar
informasi informasi. menentukan ide teks soal. jawab
berdasarkan teks pokok dalam .Koran siswa
laporan hasil paragraf .Majala
pengamatan yang h
didengar dan .interne
dibaca. t
Radio
Tv
Dll.

4.1 Menyakian Mengidentifikasi Siswa dapat .Buku Penilaian Tabel hasil


simpulan secara informasi. membuat daftar teks produk. karya
lisan dan tulis berbagai jenis .Koran siswa.
dari teks laporan tumbuhan yang .Majala
hasil pengamatan mengandung h
atau wawancara karbohidrat .interne
yang diperkuat protein dan t
oleh bukti. vitamin. Radio
Tv
Dll.
TUGAS KOMPETENSI PENGETAHUAN

3.1. Menyimpulkan informasi berdasarkan teks laporan hasil pengamatan yang didengar dan dibaca.

Kerjakan dengan bimbingan orang tua


Teks Ide Pokok Kesimpulan

Paragraf 1

Jagung merupakan salah satu tanaman yang


dijadikan bahan makanan diberbagai daerah,
juga diindonesia. Contohnya penduduk Pulau
Madura menjadikan jagung sebagi makanan
pokoknya. Jagung merupakan salah satu
tanaman penghasil karbohidrat oleh tubuh.

Paragraf 2

Seorang petani jagung memulai pembiakan


tanamannya dengan menanam biji jagung.
Setelah tiga sampai empat hari bakal
tanaman akan mucul dipermukaan tanah.
Tanaman jagung akan terus tumbuh menjadi
besar. Tiga hinga tiga setengah bulan buah
jangung dapat dipanen oleh petani. Buah
jagung yang berbentuk seperti tongkol, pada
mulanya berupa sekuntung bunga.

Tulislah ide pokok dari paragraf satu dan dua beserta kesimpulannya !

Nilai akhir = Jumlah benar x 50

SDN 01 Marga Jaya, Juli 2020 NILAI Tanda tangan


Guru Kelas VI Orang Tua

MURSINI, S.Pd.SD. …………………………....


NIP : 19710607 200212 2 002
TUGAS KOMPETENSI KETRAMPILAN
1 Menyakian simpulan secara lisan dan tulis dari teks laporan hasil pengamatan atau wawancara yang diperkuat oleh bukti.

Kerjakan dengan bimbingan orang tua


Berilah tanda ceklis (V) pada tabel dibawa ini sesuai dengan kelompoknya

NO Nama Tumbuhan Sumber kandungan yang terdapat pada tumbuhan

Karbohidrat Protein Vitamin

1 Anggur

2 Jeruk

3 Singkong

4 Jagung

5 Tahu

6 Kacang hijau

7 Kentang

8 Pisang

9 Kacang kedelai

10 Wortel

Nilai akhir = Jumlah benar x 10

SDN 01Marga Jaya,.....Juli 2020 NILAI Tanda tangan


Guru Kelas VI Orang Tua

MURSINI, S.Pd.SD.
NIP : 19710607 200212 2 002 ………………………….
MODEL PEMBERIAN TUGAS BELAJAR DI RUMAH
NAMA SEKOLAH : SDN 01 MARGA JAYA
TEMA : Selamatkan Mahluk Hidup
SUB TEMA : Hewan Sahabatku
MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA
KELAS /SEMESTER : VI/1
TanggalPemberian tugas......................................Juli 2020

KISI –KISI
Sumbe
N Kompetensi Tugas/ Dokume
Materi Pokok Indikator r
O Dassar Penilaian n
belajar
3.1 Menyimpulkan Mengidentifikasi Siswa dapat .Buku Pengerjaan Lembar
informasi informasi. menjelaskan teks soal. jawab
berdasarkan teks informasi .Koran siswa
laporan hasil berdasarkan teks .Majala
pengamatan yang laporan hasil h
didengar dan pengamatan. .Photo .
dibaca. .interne
t
Dll.
4.1 Menyakian Mengidentifikasi Siswa dapat .Buku Penilain Membua
simpulan secara informasi. mengelompokkan teks produk. t gambar
lisan dan tulis jenis tumbuhan .Koran
dari teks laporan yang .Majala
hasil pengamatan mengandung h
atau wawancara karbohidrat .Photo
yang diperkuat protein dan .Album
oleh bukti. vitamin. keluarg
a
.WA
.interne
t
Dll.
TUGAS KOMPETENSI PENGETAHUAN

3.1 Menyimpulkan informasi berdasarkan teks laporan hasil pengamatan yang didengar dan dibaca.

Kerjakan dengan bimbingan orang tua


1. Gagasan yang menjadi pokok pengembangan paragraf disebut....
2. Bahasa yang digunakan untuk membuat teks laporan adalah....
3. Perbedaan teks laporan sdengan teks deskripsi terletak pada....
4. Teks yang mengklasifikasikan sesuatu berdasarkan kriteria tertentu disebut teks....
5. Sebutkan 5 ciri-ciri teks laporan....

Nilai akhir = Jumlah benar x 20

SDN 01 Marga Jaya,........Juli 2020 NILAI Tanda tangan


Guru Kelas VI Orang Tua

MURSINI, S.Pd.SD. ………………………….


NIP : 19710607 200212 2 002
TUGAS KOMPETENSI KETRAMPILAN

4.1. Menyajiakan hasil analisis pelaksanaan nilai – nilai panca sila dalam kehidupan sehari – hari.

Kerjakan dengan bimbingan orang tua

1. Amati gambar diatas !

2. kelompokkan gambar yang mengandung karbihidrat, protenin dan vitamin!

3. potonglah gambar dan tempelkan pada karton sesuai dengan kelompoknya!

Kriteria Penilaian.
Skor Perolehan
Aspek yang dinilai Kriteria
NO nilai nilai
10 gambar/photo 100
7 gambar/photo 75
1 Menempelkan gambar 5 gambar/photo 50
2 gambar/photo 25
Sangat rapi 100
Rapi 75
2 Kerapihan Kurang rapi 50
Tidak rapi 25
Sangat Kreatif dan 100
menyenangkan
3 Hasil Karya Kreatif dan menyenangkan 75
Kreatif 50
Tidak kreatif 25
Nilai Akhir= (N1+N2+N3)
3

SDN 01 Marga Jaya,......Juli 2020 NILAI Tanda tangan


Guru Kelas VI Orang Tua

MURSINI, S.Pd.SD. ………………………….


NIP : 19710607 200212 2 002
TUGAS BELAJAR DI RUMAH
NAMA SEKOLAH : SDN 01 MARGA JAYA
TEMA : Selamatkan Mahluk Hidup
SUB TEMA : Ayok Selamatkan Hewan dan Tumbuhan
MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA
KELAS /SEMESTER : VI/1
TanggalPemberian tugas......................................Juli 2020

KISI –KISI

N Kompetensi Sumber Tugas/ Dokum


Materi Pokok Indikator
O Dassar belajar Penilaian en
3.1 Menyimpulkan Mengidentifikasi Siswa dapat .Buku teks Pengerjaan Lembar
informasi informasi. mengindentifikasi .Koran soal. jawab
berdasarkan laporan .Majalah siswa
teks laporan berdasarkan teks .Radio,TV
hasil informasi. .internet
pengamatan Dll.
yang didengar
dan dibaca.
4.1 Menyakian Mengidentifikasi Siswa dapat .Buku teks Penilaian Artikel
simpulan informasi. menyajikan hasil .Koran produk
secara lisan karya berbagai .Majalah
dan tulis dari jenis gambar .Radio,TV
teks laporan tumbuhan. .WA
hasil .internet
pengamatan Dll.
atau
wawancara
yang diperkuat
oleh bukti.
TUGAS KOMPETENSI PENGETAHUAN

3.1 Menyimpulkan informasi berdasarkan teks laporan hasil pengamatan yang didengar dan dibaca.

Kerjakan dengan bimbingan orang tua


Bacalah teks berikut untuk menjawab pertanyaan dibawah ini!

Jelly lidah buaya dapat dimanfaatkan sebagai kosmetik alami seperti penyubur rambut, dan
pembersih wajah. Jelly lidah buaya dapat dioleskan pada permukaan rambut sebelum keramas
sebagai penambah nutrisi bagi rambut agar tetap terjaga kesuburannya. Jelly lidah buaya juga
dapat dijadikan masker alami bagi wanita. Jelly lidah buaya hanya perlu dioleskan pada
permukaan wajah selama beberapa menit, kemudian basuh dengan air hangat. Disamping dapat
digunakan sebagai kosmetik alami, tanaman liadah buaya juga bermanfaat sebagi obat herbal
untuk menyembuhkan luka ringan. Dalam pemakaian untuk perawatan kulit, lidah buaya dapat
melembabkan wajah, menghilangkan jerawt pada wajah, serta menghapus bekas luka.

Pertanyaan!
1. Teks laporan pengamatan diatas mendiskripsikan tentang ..................
2. Sebutkan manfaat lidah buaya !
3. Sebutkan bagian lidah buaya yang bisa dimanfaatkan untuk penyubur rambut.

Nilai akhir = Jumlah benar x 100


3

SDN 01 Marga Jaya,......Juli 2020 NILAI Tanda tangan


Guru Kelas VI Orang Tua

MURSINI, S.Pd.SD. ………………………….


NIP : 19710607 200212 2 002…
TUGAS KOMPETENSI KETRAMPILAN

1. Menyakian simpulan secara lisan dan tulis dari teks laporan hasil pengamatan atau wawancara yang diperkuat oleh bukti.

MEMBUAT ARTIKEL MANFAAT TANAMAN HERBAL

Kerjakan dengan bimbingan orang tua:


1. Carilah artikel tersebut (di atas) dari media cetak atau elektronik !
2. Lengkapi artikel tersebut dengan gambar yang berkaitan dengan artikel !
3. Kembangkan ide kreatifmu agar terlihat menarik dan menyenangkan!

Kriteria Penilaian.

Aspek yang dinilai Kriteria Skor nilai Perolehan nilai


NO
Lenkap 100
Mengumpulkan Kurang lengkap 75
1 Cukup 50
photo/gambar
Kurang 25
Sesuai dan menarik 100
2 Gambar Sesuai 50
Tidak sesuai 25
Sangat Kreatif dan 100
menyenangkan
Kreatif dan 75
3 Kreatifitas menyenangkan
Kreatif 50
Tidak kreatif 25
Nilai Akhir= (N1+N2+N3)
3

SDN 01 Marga Jaya,......Juli 2020 NILAI Tanda tangan Orang


Guru Kelas VI Tua

………………………….
MURSINI, S.Pd.SD.
NIP : 19710607 200212 2 002
