Anda di halaman 1dari 12

Pembelajaran Luar jaringan (luring))

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

NAMA SEKOLAH : SDN 01 Marga Jaya


TEMA : Selamatkan Mahluk Hidup
TAHUN PELAJARAN : 2020/2021
MATA PELAJARAN : Ilmu Pengetahuan Alam
KELAS /SEMESTER : VI/1
TanggalPemberian tugas......................................................Juli 2020

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.1. Membandingkan cara perkembangbiakan 3.1.1 Siswa dapat membandingkan cara
tumbuhan dan hewan perkembangbiakan tumbuhan dan
4.1. Menyajiakan karya tentang perkembangbiakan hewan.
tumbuhan. 3.1.2 Siswa dapat membandingkan
cara perkembangbiakan Hewan
4.1.1 Siswa dapat Menyajiakan karya tentang
perkembangbiakan tumbuhan.
4.1.1 Siswa dapat Menyajiakan karya tentang
perkembangbiakan Hewan.
TUJUAN PEMBELAJARAN
MATERI PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati dan mencari informasi, siswa
mampu mengidentifikasi cara perkembangbiakan Perkembangbiakan tumbuhan dan hewan.
hewan secara ovipar, vivipar, dan ovovivipar serta
manfaatnya dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu membuat poster
tentang pelestarian hewan/tumbuhan dengan detail.
KEGIATAN PEMBELAJARAN MODEL PEMBELAJARAN
Pendahuluan:
 Guru Melakukan Pembukaan dengan Salam Pembelajaran Luar jaringan (luring)
melalui aplikasi Grup Whatsapp Siswa
dan mengajak siswa untuk berdoa..
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan.
Inti:
 Guru mengajak peserta didik untuk
mengakses sumber dan media
pembelajaran Materi
Perkembangbiakan Tumbuhan di
Buku teks,Koran,Majalah,Photo,atau
melalui internet.
Penutup
 Di akhir pembelajaran, guru memberikan
penugasan kepada peserta didik dan disepakati
batas waktu dan bagaimana
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN PENILAIAN/ASESMEN
Buku teks,internet. Sikap : Tanggung jawab dan disiplin (dalam
mengerjakan dan mengumpulkan tugas)
Pengetahuan : Pengerjaan soal.
Keterampilan : Penilaian produk.(membuat artikel)
……………………….Juli 2020
Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas/mapel

JUMIRAN, S.Pd.SD. MURSINI, S.Pd.SD.


NIP. 19650829 198412 1 001 NIP.19710607 200212 2 002
JURNAL PEMBERIAN TUGAS
TEMA 1 SELAMATKAN MAHLUK HIDUP

TANGGAL MAPEL INDIKATOR KETERANGAN


NO
1 15-18 JULI 2020 IPA 3.1.1 Siswa dapat membandingkan cara menuliskann beberapa
perkembangbiakan tumbuhan dan jenis tumbuhan dan
hewan. cara
perkembangbiakaanya.
4.1.1 Siswa dapat Menyajiakan karya Membuat gambar
tentang perkembangbiakan tumbuhan. bagian bagian bunga
sempurna/
Penilaian produk
2 20-25 JULI 2020 IPA 3.1.2 Siswa dapat membandingkan cara menuliskann beberapa
perkembangbiakan tumbuhan dan jenis tumbuhan dan
hewan. cara
perkembangbiakaanya.
4.1.2 Siswa dapat Menyajiakan karya Membuat kliping
tentang perkembangbiakan tumbuhan beberapa jenis hewan
dan hewan. dan cara
perkembangbiakanya.
3 27-31 JULI 2020 IPA 3.1.3 Siswa dapat mengidentifikasi hewan menuliskann beberapa
dan tumbuhan langka. tumbuhan dan hewan
langka.
4.1.3 Siswa dapat Menyajiakan karya Membuat artikel .
tentang perkembangbiakan tumbuhan
dan hewan.
TUGAS BELAJAR DI RUMAH

NAMA SEKOLAH : SDN 01 Marga Jaya


TEMA : Selamatkan Mahluk Hidup
SUB TEMA : Tumbuhan Sahabatku
MATA PELAJARAN : Ilmu Pengetahuan Alam
KELAS /SEMESTER : VI/1
TanggalPemberian tugas : 15- 18 Juli 2020
KISI –KISI
N Kompetensi Sumber Tugas/
Materi Pokok Indikator Dokumen
O Dassar belajar Penilaian
3.1 Membandingkan Perkembangbiaka Siswa dapat .Buku teks menuliskann Lembar
cara n tumbuhan membanding .Koran beberapa jenis jawab
perkembangbiaka kan cara .Majalah tumbuhan dan cara siswa
n tumbuhan dan perkembangb .Photo,Album perkembangbiakaany
hewan iakan keluarga,WA, a.
tumbuhan internet,Dll.
4.1 Menyajiakan Perkembangbiaka Siswa dapat .Buku teks Membuat gambar Membu
karya tentang n tumbuhan Menyajiakan .Koran bagian bagian bunga at
perkembangbiaka karya tentang .Majalah sempurna/ gambar
n tumbuhan. perkembangb .internet Penilaian produk
iakan Dll.
tumbuhan.
TUGAS KOMPETENSI PENGETAHUAN
3.1. Membandingkan cara perkembangbiakan tumbuhan dan hewan

Kerjakan dengan bimbingan orang tua

Tuliskan cara perkembangbiakan 10 tumbuhan dibawah ini dan cara perkembangbiakannya serta
kelompokan dalam cara perkembangbiakan Generatif ( Kawin ),Vegetatif Alami ( tak kawin alamiah) dan
Vegetatif Buatan ( tak kawin buatan ) diperbolehkan lebih dari satu cara perkembangbiakan.

Cara
Nama Tumbuhan Proses perkembangbiakannya
NO Perkembangbiakan
1 Padi generatif Penyerbukan pada bunga dan menghasilkan
biji
2 Pisang
3 Cocor Bebek
4 Bawang Merah
5 Ubi Jalar
6 Wortel
7 Ketela/ singkong
8 Pohon Karet
9 Pohon Mangga
10 Jahe
Nilai akhir = jumlah benar x 10

SDN 01 Marga Jaya, Juli 2020 NILAI Tanda tangan


Guru Kelas VI Orang Tua

MURSINI, S.Pd.SD. ………………………….


NIP.197106072002122002
TUGAS KOMPETENSI KETRAMPILAN

4.1 Menyajiakan karya tentang perkembangbiakan tumbuhan.

1. Benang Sari
2. Putik
3. Kepala Putik
4. Tangkai Putik
5. Mahkota Bunga
6. Tangkai Bunga
7. Bakal Biji
8. Kelopak
9. Dasar Bunga

Dengan bimbingan orang tua:

1. Amati gambar bunga diatas


2. Potong dan tempelkan nama bagian bagian bunga sesuai dengan bagian bunga yang benar
3. Kembangkan ide kreatifmu agar terlihat menarik dan menyenangkan.

Kriteria Penilaian.

Skor Perolehan
NO Aspek yang dinilai Kriteria
nilai nilai
9 tempelan benar 100
Mengumpulkan 7 tempelan benar 75
1 5 tempelan benar 50
photo/gambar
2 tempelan benar 25
Sangat rapi 100
Rapi 75
2 Kerapihan Kurang rapi 50
Tidak rapi 25
Sangat Kreatif dan 100
menyenangkan
3 Hasil Karya Kreatif dan menyenangkan 75
Kreatif 50
Tidak kreatif 25
Nilai Akhir= (N1+N2+N3)
3

SDN 01 Marga Jaya, Juli 2020 NILAI Tanda tangan


Guru Kelas VI Orang Tua

MURSINI, S.Pd.SD. ………………………….


NIP.197106072002122002
TUGAS BELAJAR DI RUMAH

NAMA SEKOLAH : SDN 01 Marga Jaya


TEMA : Selamatkan Mahluk Hidup
SUB TEMA : Hewan Sahabatku
MATA PELAJARAN : Ilmu Pengetahuan Alam
KELAS /SEMESTER : VI/1
TanggalPemberian tugas : 20-25 JULI 2020
KISI –KISI
Sumbe
N Kompetensi Tugas/ Dokume
Materi Pokok Indikator r
O Dassar Penilaian n
belajar
3.1 Membandingkan Perkembangbiaka Siswa dapat .Buku menuliskann Lembar
cara n Hewan membandingkan teks beberapa jawab
perkembangbiaka cara .Koran jenis H dan siswa
n tumbuhan dan perkembangbiaka .Majala cara
hewan n Hewan h perkembang
.Photo . biakaanya.
.interne
t
Dll.
4.1 Menyajiakan Perkembangbiaka Siswa dapat .Buku Membuat Membua
karya tentang n Hewan Menyajiakan teks gambar t gambar
perkembangbiaka karya tentang .Koran bagian
n tumbuhan dan perkembangbiaka .Majala bagian
hewan n Hewan. h bunga
.Photo sempurna/
.Album Penilaian
keluarg produk
a
.WA
.interne
t
Dll.
TUGAS KOMPETENSI PENGETAHUAN

3.1. Membandingkan cara perkembangbiakan tumbuhan dan hewan

Kerjakan dengan bimbingan orang tua

1. Tuliskan 10 nama hewan pada lembar kerja dibawah !


2. Tentukan cara perkembangbiakannya Ovipar ( bertelur ), Vivipar ( melahirkan ) atau
Ovovivipar ( bertelur melahirkan )
3. Tuliskan cara pembuahannya Internal ( di dalam tubuh) atau eksternal ( di luar tubuh )

Nama Hewan cara Perkembangbiakan Cara pembuahannya


NO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Nilai akhir = jumlah benar x 10

SDN 01 Marga Jaya, Juli 2020 NILAI Tanda tangan


Guru Kelas VI Orang Tua

MURSINI, S.Pd.SD. ………………………….


NIP.197106072002122002
TUGAS KOMPETENSI KETRAMPILAN

4.1. Menyajiakan karya tentang perkembangbiakan tumbuhan dan


hewan

MEMBUAT KLIPING/ALBUM

Dengan bimbingan orang tua:

1. Kumpulkan sedikitnya 10 photo,atau gambar –gambar hewan dari Koran majalah dan lainya
2. Potong yang rapi gambar tersebut
3. Susun dan tempel gambar gambar tersebut pada karton
4. Tuliskan pada bagian bawah gambar cara perkembangbiakannya.
5. Kembangkan ide kreatifmu agar terlihat menarik dan menyenangkan.

Kriteria Penilaian.

Skor Perolehan
Aspek yang dinilai Kriteria
NO nilai nilai
10 gambar/photo 100
Mengumpulkan 7 gambar/photo 75
1 5 gambar/photo 50
photo/gambar
2 gambar/photo 25
Sangat rapi 100
Rapi 75
2 Kerapihan Kurang rapi 50
Tidak rapi 25
Sangat Kreatif dan 100
menyenangkan
3 Hasil Karya Kreatif dan menyenangkan 75
Kreatif 50
Tidak kreatif 25
Nilai Akhir= (N1+N2+N3)
3

SDN 01 Marga Jaya, Juli 2020 NILAI Tanda tangan


Guru Kelas VI Orang Tua

MURSINI, S.Pd.SD. ………………………….


NIP.197106072002122002
TUGAS BELAJAR DI RUMAH

NAMA SEKOLAH : SDN 01 Marga Jaya


TEMA : Selamatkan Mahluk Hidup
SUB TEMA : Ayo, Selamatkan Hewan dan Tumbuhan
MATA PELAJARAN : Ilmu Pengetahuan Alam
KELAS /SEMESTER : VI/1
TanggalPemberian tugas : 27-31 JULI 2020
KISI –KISI
N Kompetensi Sumber Tugas/ Dokum
Materi Pokok Indikator
O Dassar belajar Penilaian en
3.1 Membandingka Pelestarian Siswa dapat .Buku teks menuliska Lembar
n cara Hewan dan mengidentifikasi .Koran nn jawab
perkembangbia Tumbuhan Hewan dan .Majalah beberapa siswa
kan tumbuhan tumbuhan langka .Photo . jenis
dan hewan .internet hewan dan
Dll. tumbuhan
langka.
4.1 Menyajiakan Pelestarian Siswa dapat .Buku teks Membuat Membu
karya tentang Hewan dan Menyajiakan .Koran gambar at
perkembangbia Tumbuhan karya tentang cara .Majalah bagian gambar
kan tumbuhan pelestarian hewan .Photo bagian
dan hewan dan tumbuhan .Album bunga
langka. keluarga sempurna/
.WA Penilaian
.internet produk
Dll.
TUGAS KOMPETENSI PENGETAHUAN
Membandingkan cara perkembangbiakan tumbuhan dan hewan Indikator 3.1.3 Siswa dapat mengidentifikasi hewan dan tumbuhan lan

Kerjakan dengan bimbingan orang tua

1. Tuliskan 5 nama hewan dan 5 tumbuhan lanka pada lembar kerja dibawah !
2. Tentukan persebaran hewan dan tumbuhan langka tersebut dan
3. Tuliskan alasan yang menjadi penyebab hewan dan tumbuhan tersebut menjadi langka.

Nama Hewan Dan


Persebaran Wilayah Alasan Penyebab Kelangkaan
NO Tumbuhan Langka
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Nilai akhir = jumlah benar x 10

SDN 01 Marga Jaya, Juli 2020 NILAI Tanda tangan


Guru Kelas VI Orang Tua

MURSINI, S.Pd.SD. ………………………….


NIP.197106072002122002
TUGAS KOMPETENSI KETRAMPILAN

KD 4.1. Menyajiakan karya tentang perkembangbiakan tumbuhan dan hewan


Indikator 4.1.3 siswa Membuat artikel tentang tempat pelestarian hewan dan tumbuhan langka

MEMBUAT ARTIKEL

Dengan bimbingan orang tua:

1. Carilah artikel dari media cetak atau pun elektronik dari salah satu tempat pelestarian hewan
dan tumbuhan dibawah ini.
A. Taman Nasional Way Kambas
B. Taman Nasional Ujung Kulon
C. Taman Nasional Ujung Putting
D. Taman Nasional Bunaken
2. Lengkapi artikel tersebut dengan gambar yang berkaitan dengan artikel
3. Kembangkan ide kreatifmu agar terlihat menarik dan menyenangkan.

Kriteria Penilaian.

Aspek yang dinilai Kriteria Skor nilai Perolehan nilai


NO
Lenkap 100
Mengumpulkan Kurang lengkap 75
1 cukup 50
photo/gambar
kurang 25
Sesuai dan menarik 100
2 Gambar sesuai 50
Tidak sesuai 25
Sangat Kreatif dan 100
menyenangkan
Kreatif dan 75
3 Kreatifitas menyenangkan
Kreatif 50
Tidak kreatif 25
Nilai Akhir= (N1+N2+N3)
3

SDN 01 Marga Jaya, Juli 2020 NILAI Tanda tangan


Guru Kelas VI Orang Tua

MURSINI, S.Pd.SD. ………………………….


NIP.197106072002122002
