Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DALAM JARINGAN

(RPP DARING)

Nama Sekolah : SDN Mulyorejo I/237


Kelas/Semester : VI/1
Mata Pelajaran : Tematik
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tema/Subtema/Pb : 1/1/6
Materi Pokok : Ide pokok

A. Kompetensi Dasar
3.1 Menyimpulkan informasi berdasarkan teks laporan hasil pengamatan yang
didengar dan dibaca.
4.1 Menyajikan simpulan secara lisan dan tulis dari teks laporan hasil
pengamatan atau wawancara yang diperkuat oleh bukti.

B. Tujuan Pembelajaran.
1. Setelah membaca teks laporan, siswa mampu mengumpulkan ide pokok
dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu membuat kesimpulan dari suatu teks
menggunakan kosakata baku.

C. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pra PBM
a. Siswa mendapat informasi tentang kegiatan pembelajaran di rumah melalui
WA grup
b. Mempersiapakn diri untuk mengikuti pembelajaran di rumah (HP
terkoneksi internet dan perlengkapan alat tulis)
c. Berdoa
d. Mengabsen
2. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyampaikan informasi kepada siswa bahwa mereka harus
membaca teks tentang judul Tumbuhan Sumber Karbohidrat, Protein,
dan Vitamin, dari buku tema 1 subtema 1 Pb 6 halaman 57.
b. Kemudian siswa menulis ide pokok pada masing-masing paragraph, dalam
bentuk tabel. Contoh tabel akan disampaikan di grub WA.
c. Tabel yang telah diisi dengan ide pokok pada masing-masing paragraph,
kemudian difoto dan dikirim lagi ke WA guru (japri)
3. Kegiatan Penutup
a. Siswa melakukan refleksi terhadap hasil tugas yang telah dikerjakan
b. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini melalui grup WA

Mengetahui Surabaya, Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Kelas 6

Drs. IMAM SURYADI JULISTRI LESTARI,S.Pd.


NIP. 196712031993081001 NIP. 19710718 200801 2 008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DALAM JARINGAN
(RPP DARING)

Nama Sekolah : SDN Mulyorejo I/237


Kelas/Semester : VI/1
Mata Pelajaran : Tematik
Muatan Pelajaran : PPKN
Tema/Subtema/Pb : 1 / 1/ 6
Materi Pokok : ASEAN

A. Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehdupan sehari-hari
4.1 Menyajikan hasil analisis pelaksanaan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari

B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi, siswa mampu menemukan tiga contoh pelaksanaan sila
ketiga Pancasila terkait menjaga tumbuhan dengan tepat.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menerapkan dua kegiatan yang sesuai
dengan sila ketiga Pancasila terkait menjaga tumbuhan dengan rinci.

C. Langkah-langkah Pembelajaran
4. Pra PBM
a. Siswa mendapat informasi tentang kegiatan pembelajaran di rumah melalui WA
grup
b. Mempersiapakn diri untuk mengikuti pembelajaran di rumah (HP terkoneksi
internet dan perlengkapan alat tulis)
c. Berdoa
d. Mengabsen
5. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyampaikan materi hari ini tentang pelaksanaan sila ketiga
Pancasila. Siswa diminta menuliskan cara merawat tanaman yang baik
dengan cara bekerja sama dengan anggota keluarga di rumah.
b. Siswa diminta menuliskannya di buku tulis tematik.
c. Selesai menulis , kemudian difoto dan dikirim lagi ke WA guru (japri)
6. Kegiatan Penutup
a. Siswa melakukan refleksi terhadap hasil tugas yang telah dikerjakan
b. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini melalui grup WA

Mengetahui Surabaya, Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Kelas 6

Drs. IMAM SURYADI JULISTRI LESTARI,S.Pd.


NIP. 196712031993081001 NIP. 19710718 200801 2 008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

KURIKULUM 2013 (3 KOMPONEN) REVISI 2020

(Sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : SD/MI ( datadikdasmen.com )

Kelas / Semester : 6 /1

Tema : Selamatkan Makhluk Hidup (Tema 1)

Sub Tema : Tumbuhan Sahabatku (Sub Tema 1)

Muatan Terpadu : PPKN, Bahasa Indonesia

Pembelajaran ke : 6

Alokasi waktu : 1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks laporan, siswa mampu mengumpulkan ide pokok dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu membuat kesimpulan dari suatu teks menggunakan kosakata
baku.
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu menemukan tiga contoh pelaksanaan sila ketiga Pancasila terkait
menjaga tumbuhan dengan tepat.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu menerapkan dua kegiatan yang sesuai dengan sila ketiga
Pancasila terkait menjaga tumbuhan dengan rinci.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Kegiatan 1. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan 15


Membaca Doa (Orientasi)
Pendahuluan 2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari menit
dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik
(Apersepsi)
3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Kegiatan Langkah-langkah kegiatan pembelajaran 140

Inti Ayo Membaca menit

 Siswa melanjutkan kegiatan dengan membaca teks yang ada pada


buku pelajaran. Siswa membaca teks dalam hati. Guru
memberikan waktu sekitar 2 menit.
 Siswa kemudian mengisi tabel untuk membantu pemahaman
siswa. (Mandiri)

 Secara klasikal siswa mendiskusikan hasilnya. Guru meminta satu


atau dua siswa untuk membacakan kesimpulan dan
membahasnya. Siswa diberi kesempatan untuk memperbaiki
pekerjaannya.
 Secara individu siswa mengumpulkan kesimpulan yang ada dan
menuliskan kesimpulan secara utuh. Siswa diingatkan untuk
menulis kesimpulan dengan menggunakan kosakata baku.

Ayo Menulis

 Guru dapat memulai kegiatan berikutnya dengan mengajak siswa


untuk berdiskusi tentang pengalaman mereka merawat tanaman.
 Dua atau tiga siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan
pengalamannya. Siswa lain dipersilakan untuk memberi komentar.
 Guru kemudian mengajak siswa untuk mengerjakan tugas sesuai
instruksi yang ada di buku.
 Setiap siswa kemudian menulis rencana penerapan sila Persatuan
Indonesia terkait dengan menjaga tumbuhan. Tulisan mereka
harus memuat paling sedikit dua contoh kegiatan, rencana
pelaksanaan kerjasama, siapa saja yang dilibatkan, dan tempat
serta waktu pelaksanaan.
(Creativity and Innovation)
 Siswa menyampaikan hasilnya kepada teman kelompok dan
setelah itu mereka menyampaikannya kepada guru.

Kegiatan A. Kerja Sama dengan Orang Tua 15


Siswa bersama kedua orang tua berdiskusi kepedulian keluarganya
Penutup sebagai warga masyarakat di lingkungan tempat tinggal. menit
Peserta Didik :
 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
tentang materi yang baru dilakukan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi hadiah/
pujian

C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

Mengetahui Surabaya, Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Kelas 6

Drs. IMAM SURYADI JULISTRI LESTARI,S.Pd.


NIP. 196712031993081001 NIP. 19710718 200801 2 008
