(RPP)
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI – 1
1.1. Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa
harus dijaga keletarian dan kelangsungan hidupnya.
1.2. Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras
dan tidak merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia.
2. KD pada KI – 2
2.1. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam menginterpretasikan pengertian
perawatan berkala peredam kejut, roda, dan sistem rem.
2.2. Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam mengikuti langkah-langkah
perawatan berkala peredam kejut, roda, dan sistem rem sesuai dengan SOP.
2.3. Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang
berhubungan dengan perawatan dan perbaikan sasis.
3. KD pada KI – 3
3.2. Memahami cara merawat berkala roda sepeda motor sesuai SOP.
4. KD pada KI – 4
4.2. Merawat berkala roda.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan observasi / menggali informasi, diskusi, dan tanya
jawab diharapkan peserta didik dapat :
1. Mengetahui cara merawat berkala roda sepeda motor sesuai SOP.
2. Menerapkan perawatan berkala roda.
E. Materi Pembelajaran
1. Fungsi dari komponen pada sistem roda.
2. Prinsip kerja sistem roda.
3. Cara perawatan berkala sistem roda.
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama : 8 JP (@ 45 menit)
Pertemuan pertama diawali dengan mengulas isu-isu yang ada di sekitar
peserta didik. Pada pertemuan pertama guru dapat menyampaikan gambaran umum
materi yang akan dipelajari, kegiatan apa yang akan dilaksanakan, menjelaskan
pentingnya mempelajari materi ini, bagaimana guru dapat menumbuhkan ketertarikan
peserta didik terhadap materi yang akan dipelajari. Setelah itu guru menyampaikan
batasan materi apa saja yang akan dipelajari.
LAMPIRAN :
Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap
Pedoman Pengamatan Sikap
Kelas : XI
Hari/tanggal :
Pertemuan ke : (dapat dipergunakan pada pertemuan 1 – 5)
Materi Pokok :
Aspek Penilain
Nama Peserta
No Iman Rasa Tanggung
didik Jujur Disiplin
taqwa syukur Jawab
1.
2.
3.
dst
Skor Perolehan
Nilai = ----------------------- x 4
20
Penilaian sikap dilakukan melalui penilaian diri, yaitu dengan mengisi format di bawah
ini :
- Untuk mengukur sejauh mana peserta didik telah berperilaku nasionalis dan
patriotik dalam kehidupan sehari-hari, peserta didik diminta mengisi daftar gejala
kontinum pelakonan di bawah ini dengan membubuhkan tanda silang (x) pada
kolom Sl (selalu), Sr (sering), Kd (kadang-kadang), TP (tidak pernah).
Tdk
No Contoh Perilaku Selalu Sering Kadang-kadang Alasan
pernah
1. Mengawali kegiatan
pembelajaran dengan berdoa
menurut agama dan
kepercayaan masing-masing.
2. Bersyukur dan mensyukuri
nikmat Tuhan YME atas
kemampuan dan keberhasilan
yang dicapai siswa.
3. Memelihara hubungan baik
dengan sesama umat ciptaan
Tuhan YME.
4. Mengerjakan tugas mandiri
secara jujur tanpa mencontek.
5. Tidak Plagiat
(menyalin/mengambil karya
orang lain tanpa menyebutkan
sumber).
6. Membuat laporan berdasarkan
data atau informasi apa
adanya tanpa dibuat buat.
7. Mengakui kesalahan yang
telah diperbuat.
8. Mengerjakan dan
mengumpulkan tugas sesuai
Tdk
No Contoh Perilaku Selalu Sering Kadang-kadang Alasan
pernah
tepat waktu.
9. Patuh pada tata tertib atau
aturan bersama/sekolah.
10. Bertanggungjawab atas apa
yang menjadi peran di dalam
kelas baik secara individu
maupun kelompok pada saat
kegiatan pembelajaran.
Skor Perolehan
Nilai = ----------------------- x 4
40
2. Penilaian Pengetahuan
1. Pertemuan Pertama
Penilaian pengetahuan menggunakan tes tertulis dalam bentuk penugasan yaitu Tugas
Kelompok dan Tugas Mandiri.
Pensekoran Tugas Kelompok.
Nomor 1 skornya 6, nomor 2 skornya 4, nomor 3 skornya 4, nomor 4 skornya 5, nomor 5
skornya 5. Jumlah skor 24.
Skor Perolehan
Nilai = ----------------------- x 4
24
Pensekoran Tugas Mandiri.
Nomor 1 skornya 10, nomor 2 skornya 5. Jumlah skor 15.
Skor Perolehan
Nilai = ----------------------- x 4
15
2. Pertemuan Kedua
Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk tes tertulis melalui penugasan yaitu
Tugas Kelompok.
Pensekoran Tugas Kelompok :
• Skor 1 jika kelompok hanya menjawab satu pertanyaan dengan benar
• Skor 2 jika kelompok mampu menjawab dua pertanyaan dengan benar
• Skor 3 jika kelompok mampu menjawab tiga pertanyaan dengan benar
• Skor 4 jika kelompok mampu menjawab empat pertanyaan dengan benar
Skor perolehan
Nilai = ----------------------- x 4
4
3. Pertemuan Ketiga
Penilaian pengetahuan dilakukan melalui tes tertulis dalam bentuk penugasan yaitu
Tugas Kelompok dan Tugas Mandiri.
Pensekoran Tugas Kelompok.
Nomor 1 skornya 6, nomor 2 skornya 4, nomor 3 skor 4, nomor 4 skornya 5, nomor 5
skornya 5. Jumlah skor 24.
Skor perolehan
Nilai = --------------------- x 4
24
4. Pertemuan Keempat
Penilaian pengetahuan dilakukan melalui tes tertulis dalam bentuk penugasan yaitu
Tugas Kelompok dan Tugas Mandiri.
Pensekoran Tugas Kelompok.
Nomor 1 skornya 6, nomor 2 skornya 4, nomor 3 skor 4, nomor 4 skornya 5, nomor 5
skornya 5. Jumlah skor 24.
Skor perolehan
Nilai = --------------------- x 4
24
Pensekoran Tugas Mandiri.
Nomor 1 skornya 10, nomor 2 skornya 4. Jumlah skor 15.
Skor perolehan
Nilai = --------------------- x 4
15
5. Pertemuan Kelima
Penilaian pengetahuan dilakukan melalui tes tertulis dalam bentuk penugasan yaitu
Tugas Mandiri.
Pensekoran Tugas Mandiri.
Nomor 1 skornya 10, nomor 2 skornya 4. Jumlah skor 15.
Skor perolehan
Nilai = --------------------- x 4
15
Dalam mempelajari materi ini, tentu saja ada materi yang dapat dengan mudah kalian
pahami oleh peserta didik, ada juga yang sulit dipahami. Oleh karena itu peserta didik,
melakukan penilaian diri atas pemahaman mereka terhadap materi pada bab ini dengan
memberikan tanda ceklist (√) pada kolom PS (Paham Sekali), PSb (Paham Sebagian),
BP (Belum Paham).
Apabila pemahaman peserta didik berada pada kategori PS (paham sekali) guru
memberikan materi pengayaan untuk menambah wawasan mereka. Namun, apabila
pemahaman kalian berada pada kategori PSb (Paham Sebagian) dan BP (Belum
Paham) guru memberikan penjelasan lebih lengkap, supaya peserta didik dapat
cepatmemahami materi pembelajaran yang sebelumnya kurang atau belum
dipahaminya.
Penilaian pengetahuan menggunakan tes tertulis dengan bentuk uraian yaitu
mengerjakan soal Uji Kompetensi.
Skor Perolehan
Nilai = ----------------------
100
3. Penilaian Ketrampilan
1. Pertemuan pertama, pertemuan kedua
Penilaian ketrampilan dilakukan guru dengan praktik debat terbuka. Instrumen
penilaian mencakup aspek kemampuan peserta didik dalam mempresentasikan hasil
analisis, kemampuan menjawab pertanyaan atau mempertahankan argumentasi
kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/saran terkait dengan materi
yang sedang dibahas. Penilaian dapat menggunakan contoh format berikut :
2. Pertemuan ketiga
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan menggunakan unjuk kerja/praktik
dengan cara mengamati peserta didik dalam mempersentasikan hasil analisis.
Penilaian mencakup kemampuan peserta didik dalam mempresentasikan hasil
diskusi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau
mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan
masukan/saran terkait dengan materi yang sedang dibahas. Format penilaian dapat
menggunakan contoh berikut ini :
Skor Perolehan
Nilai = ---------------------- x 4
4