Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK BINA MEDIKA


Mata Pelajaran : Komunikasi
Kelas / Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu : 6 Jam pelajaran (@ 45 Menit)

1. Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui
keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kajian matematikapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

2. Kompetensi Dasar dan Indikator


3.1 Menerapkan komunikasi
3.1.1.Menjelaskan konsep komunikasi (Pertemuan 1)
3.1.2.Menjelaskan tujuan komunikasi (Pertemuan 1)
3.1.3.Menjelaskan konsep komponen komunikasi (Pertemuan 2)
3.1.4.Menjelaskan konsep elemen komunikasi
3.1.5.Menjelaskan proses komunikasi
4.1. Melakukan komunikasi
4.1.1. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi komunikasi Pertemuan 1)
4.1.2. Terampil menerapkan tujuan komunikasi (Pertemuan 1)
4.1.3. Terampil menerapkan konsep/prinsip komponen komunikasi (Pertemuan 2)
4.1.4. Terampil menerapkan elemen komunikasi (Pertemuan 2)
4.1.5. Melakukan komunikasi

3. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Mempresentasikan
konsep komunikasi
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Mempresentasikan
tujuan komunikasi dengan benar
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mempresentasikan
komponen komunikasi dengan benar
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mempresentasikan
konsep elemen komunikasi dengan benar
5. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mempraktikkan
komunikasi dengan terampil

4. Materi Pembelajaran
Dimensi Pengetahuan
Materi Pembelajaran
Faktual Konseptual Prosedural Metakognitif

1. Konsep komuniksi Pengertian Konsep Strategi Sifat-sifat


komunikasi Komunikasi Komunikasi Komunikasi

2. Proses Komunikasi Pengertian akar Konsep bentuk


akar

3. Elemen komunikasi Konsep Sifat-sifat


elemen elemen
komunikasi komunikasi

5. Model/Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)


Pedekatan : Saintifik (Scientific)
Model : Discovery Learningdan Problem based Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi ( perkelompok ), penugasan

6. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan : 1 ( Pertama )
Waktu : 2 x 45 menit

Kegiatan Metode Pembelajaran : Deskripsi Kegiatan Alokasi


Discovery learning Waktu
Pendahuluan  Orientasi 1. Guru memberikan salam dan 15 menit
mengkondisikan peserta didik
untuk berdo’a , membaca Al-
Qur’an sebelum memulai
pelajaran ( relegius) dan
menyanyikan lagu kebangsaan
Indonesia Raya ( nasionalis)
2. Guru melakukan absensi
peserta didik sebagai bentuk
sikap disiplin

 Apersepsi 3. Guru melakukan apersepsi


dengan mereview materi yang
pernah dipelajari
 Motivasi 4. Guru memberikan motivasi dan
dorongan agar Peserta didik
Kegiatan Metode Pembelajaran : Deskripsi Kegiatan Alokasi
Discovery learning Waktu
semangat dalam
pembelajaran , dan
menerangkan hubungan dari
materi yang akan dipelajari
dengan kaitannya dengan
 Pemberian Acuan jurusan yang ia minati
5. Guru membentuk kelompok
setiap kelompok terdiri dari 4-5
peserta didik
6. Menjelaskan tujuan dari
pembelajaran yang akan di
pelajari
7. Memberikan langkah-langkah
dalam pembelajaran
( communicasion)
Inti 1. Stimulati 25menit
(Pemberian Stimulus)
 Mengamati
1. Peserta didik
membaca/mempelajari materi
menemukan konsep eksponen
yang terdapat pada buku
 Menanya pegangan peserta didik
(literasi)
2. Setelah membaca peserta didik
didorong untuk mengajukan
pertanyaan yang terkait dengan
2. Problem materi eksponen (creativity
Satatement inovation)
 Identifikasi 10 menit
Masalah
3. Peserta didik diarahkan untuk
berdiskusi secara kelompok
untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan dari kelompok lain .
(creativity inovation)
4. Guru membagikan LKS kepada
siswa untuk membantu
menemukan konsep eksponen
3. Data Callecting
 Mengumpul 10menit
kan Informasi 5. Masing-masing Peserta didik
dalam kelompok mengumpulkan
informasi dari buku atau
sumber lain untuk menjawab
LKS yang diberikan oleh Guru.
Kegiatan Metode Pembelajaran : Deskripsi Kegiatan Alokasi
Discovery learning Waktu
4. Pembuktian (gotong royong) 10 menit
 Menalar/Mengas 6. Setelah setiap Peserta
osiasikan didikmendapatkan informasi
maka dikumpulkan dalam
kelompok untuk didiskusi dan
diambiljawaban yang tepat .
5. Menarik (collaboration) 10 menit
kesimpulan 7. Salah satu Peserta didik
 Mengkomunikasik menyampaikan hasil diskusi
an kelompoknya ke depan kelas
sedangkan kelompok lain
memperhatikan dan
menanggapi.(critical thinking
and problem solving)
Penutup  Umpanbalik 1. Untuk mengecek pemahaman 10 menit
siswa guru memberikan soal
untuk penilaian proses.
 Tindaklanjut 2. Guru memberikan tugas PR
 Menyampaikan 3. Guru menginformasikan materi
Informasi rencana yang akan dipelajari pada
pembelajaran pertemuan berikutnya, serta
selanjutnya menugaskan peserta didik
untuk membacanya di rumah.
(mandiri)
4. Guru menutup pelajaran
dengan berdoa dan
mengucapkan salam.(relegius)

7. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan ( terlampir )


1. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Pengetahuan
a. Penugasan Tertulis Penyelesaian kelompok
b. Test Uraian Penyelesaian tugas individu

2. Keterampilan Penugasan
a. Portopolio Penyelesaian tugas secara
kelompok

8. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Pembelajaran remedialdilakukan setelah kegiatan penilaian
2. Pembelajaran pengayaan ( Terlampir )

1. Alat, Media, dan Sumber Pembelajaran


a. Alat :
1. Spidol, penggaris dan penghapus
2. LCD
3. Leptop
b. Media
1. Lembar Kerja Siswa
2. Power Point

c. Sumber Pembelajaran :

CATATAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNTUK PERBAIKAN RPP :

............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................

Mengetahui/Menyetujui Jakarta, 16 Juli 2018


Kepala SMK Bina Medika Guru Mata Pelajaran
Ns. Sumartini, S.Kep.,MKM Robiatul Adawiyah, S.Kep

LAMPIRAN

Penilaian Dimensi Pengetahuan

KISI-KISI, SOAL PENGETAHUAN, KUNCI JAWABAN, DAN CARA


PENGOLAHAN NILAI

NamaSekolah : SMK Bina Medika


Kelas/Semester : X/1
Tahun pelajaran : 2018/2019
Paket Keahlian : Keperawatan
Mata Pelajaran : Komunikasi Keperawatan
Penilaian : Tertulis (Essay)

Pertemuan 1

SOAL ESSAY
No Bentuk
No. KompetensiDasar Materi IndikatorSoal
Soal Soal

1. 3.1 Memilih dan Konsep Peserta didik dapat 1 Essay


menerapkan Komunikasi dasar menentukan bentuk-
sesuai dengan komunikasi bentuk komukasi
karakteristik
Peserta didik dapat 2 Essay
permasalahan yang
menentukan strategi
dihadapi pasien dan
komunikasi yang akan
memeriksa kebenaran
dilakukan
langkah-langkahnya.

. Peserta didik dapat 3 Essay


menyebutkan alur dan
proses komunikasi

SOAL :
Jawablah soal berikut dengan benar!

1. Komunikasi yang merupakan proses kompleks dilakukan secara sadar, melibatkan perilaku dan
kegiatannya difokuskan untuk kesembuhan pasien disebut…
A. komunikasi intrapersonal
B.komunikasi interpersonal
C.komunikasi primer
D. komunikasi terapeutik
E.komunikasi umum

2. Kegiatan non verbal untuk klien yang dilakukan perawat dalam berkomunikasi. Misalnya dengan
kontak mata, menganggukkan kepala dan juga keikutsertaan secara verbal disebut…
A. mendengar aktif
B.mendengar pasif
C.assertive
D. diam
E.focusing

3. Tahapan yang merupakan inti hubungan perawat dengan pasien yang berkaitan dengan
pelaksanaan rencana tindakan keperawatan untuk mencapai tujuan tertentu, hal ini termasuk

A. tahap pra interaksi
B.tahap orientasi
C.tahap perkenalan
D. tahap kerja
E.tahap terminasi

4. Seorang yang mempunyai inisiatif menyampaikan pesan disebut…


A. decorder
B.komunikator
C.komunikan
D. pesan
E.feedback

5. Yang merupakan isi dalam komunikasi adalah…


A. komunikator
B.komunikan
C.pesan
D. media
Penskoran Soal Essay

Skor Penilaian
No Soal Essay Nilai
maksimal
1a 10 Nilai perolehan =
1b 10 Jumlah skor
2a 10 penilaian

2b 10
2c 10
2d 10
3a 10
3b 10
3c 10
3d 10

Pertemuan 2

KISI-KISI, SOAL PENGETAHUAN, KUNCI JAWABAN, DAN CARA


PENGOLAHAN NILAI

NamaSekolah : SMK Bina Medika


Kelas/Semester : X/1
Tahun pelajaran : 2016/2017
Paket Keahlian : Keperawatan
Mata Pelajaran : Matematika
Penilaian : Tertulis (Essay)

SOAL ESSAY
No Bentuk
No. KompetensiDasar Materi IndikatorSoal
Soal Soal

1. 3.1 Memilih dan menerapkan Eksponen Peserta didik dapat 1 Essay


aturan eksponen dan menyederhanakan
logaritma sesuai (pangkat pangkat pecahan
dengankarakteristik pecahan dan
bentuk akar) Peserta didik dapat 2 Essay
permasalahanyang
menentukan hasil
akandiselesaikan dan
bilangan bentuk akar
memeriksakebenaran
dan pangkat
langkah-langkahnya.
pecahan

Soal
3 2
1. a. a 2 x a 3
2
a2 b−5 5
b. ( )
a−3 b 2
5
2. a. √ −243
3
b. (625) 4
1 4 1 6 1
c.
2
3
√ 2× √ 4 ×
√ √
16
×
2

Jawaban

13
1a. a 6

b.a 2 b−4
2a. -3
b.125
1
c.
2
Penskoran Soal Essay
Skor Penilaian
No Soal Essay Nilai
maksimal
1a 20 Nilai perolehan =
1b 20 Jumlah skor
2a 20 penilaian

2b 20
2c 20

Pertemuan 3

KISI-KISI, SOAL PENGETAHUAN, KUNCI JAWABAN, DAN CARA


PENGOLAHAN NILAI

NamaSekolah : SMK Bina Medika


Kelas/Semester : X/1
Tahun pelajaran : 2018/2019
Paket Keahlian : Keperawatan
Mata Pelajaran : Matematika
Penilaian : Tertulis (Essay)

SOAL ESSAY

No Bentuk
No. KompetensiDasar Materi IndikatorSoal
Soal Soal

1. 3.1 Memilih dan Merasionalk Peserta didik dapat 1 Essay


menerapkan aturan an pecahan merasionalkan bentuk akar
eksponen dan logaritma bentuk akar
sesuai
dengankarakteristik
permasalahanyang
akandiselesaikan dan
memeriksakebenaran
langkah-langkahnya.
Soal

Rasionalkanlah

a.

6
b.
√2

c.
√24
√ 48
9
d.
√ 5+ √2
5 √7
e.
4 √5−3 √2

Jawaban

a. 9 + 3 √6
b. 3 √2
1
c. √2
2
d. 3( √ 5−√ 2)
20 √ 35+15 √ 14
e.
62

Penskoran Soal Essay

No Soal Essay Skor Penilaian maksimal Nilai

a 20 Nilai perolehan
= Jumlah skor
b 20
penilaian
c 20

d 20

e 20

Pertemuan 4
KISI-KISI, SOAL PENGETAHUAN, KUNCI JAWABAN, DAN CARA
PENGOLAHAN NILAI

NamaSekolah : SMK Bina Medika


Kelas/Semester : X/1
Tahun pelajaran : 2018/2019
Paket Keahlian : Keperawatan
Mata Pelajaran : Matematika
Penilaian : Tertulis (Essay)

SOAL ESSAY

No Bentuk
No. KompetensiDasar Materi IndikatorSoal
Soal Soal

1. 3.1 Memilih dan Logaritma Peserta didik dapat 1 Essay


menerapkan aturan mengubah bentuk bilangan
eksponen dan logaritma berpangkat menjadi
sesuai logaritma
dengankarakteristik
Peserta didik dapat 2 Essay
permasalahanyang
menetukan nilai logaritma
Soal akandiselesaikan dan
1. memeriksakebenaran
Nyatakan setiap bentuk Peserta didik
eksponen dapatkedalam notasi
berikut 3 logaritma
Essay
langkah-langkahnya. −3 1 menyelesaikan operasi
a. 7 =
343 logaritma sesuain dengan
5 sifatnya
b. 3 = √3 243
3

2. Tentukan nilai logaritma berikut!


a. √ 3log 729
1
b.
6 log216
3. Hitunglah hasilnya
a. 3
log 12 – 3 log 4 + 3 log 20 + 3log 2 – 3log 4 =
1
b. 3
log 4 .4log 5 .5log =
81
1 3 1
c. 2
log – log 9 + 5 log
8 625

Jawaban
1
1 a. 7 log =-3
343
5
b. 3 log √3 243 = 3
2. a. 12
b. -3
3. a. 1
b. -4
c. -9
Penskoran Soal Essay

Skor Penilaian
No Soal Essay Nilai
maksimal

1a 10 Nilai perolehan = Jumlah skor


penilaian
1b 10

2a 10

2b 10

3a 20

3b 20

3c 20

KISI-KISI, SOAL KETRAMPILAN, KUNCI JAWABAN, DAN CARA


PENGOLAHAN NILAI

NamaSekolah : SMK Bina Medika


Kelas/Semester : X/1
Tahun pelajaran : 2018/2019
Paket Keahlian : Keperawatan
Mata Pelajaran : Matematika
Penilaian : Kinerja (Proses)

No
No. KompetensiDasar Materi IndikatorSoal BentukSoal
Soal

1. 4.1 Menyajikan masalah Eksponen Peserta didik 1 Kinerja (proses)


nyata menggunakan dan dapat
operasi aljabar logaritma menyelesaikan
berupaeksponen dan soal cerita
logaritma (masalah dalam
sertamenyelesaikann kehidupan sehari
yamenggunakan hari) yang
sifat- sifat dan berhubungan
aturanyangtelah dengan eksponen
terbukti
Peserta didik 2 Kinerja (proses)
kebenarannya
dapat
menyelesaikan
soal cerita
No
No. KompetensiDasar Materi IndikatorSoal BentukSoal
Soal

(masalah dalam
kehidupan sehari
hari) yang
berhubungan
dengan logaritma

SOAL

1. Seorang peneliti bidang mikrobiologi di


sebuah lembaga penelitian sedang mengamati pertumbuhan suatu bakteri di sebuah
laboratorium mikrobiologi. Pada kultur bakteri tersebut, satu bakteri membelah menjadi r
bakteri setiap jam. Hasil pengamatan menunjukkan bahwa jumlah bakteri pada akhir 3
jam adalah 10.000 bakteri dan setelah 2 jam kemudian, jumlah bakteri tersebut menjadi
40.000 bakteri. Peneliti tersebut ingin mengetahui banyak bakteri sebagai hasil
pembelahan dan mencari tahu banyak bakteri dalam waktu 8 jam.

2. Yusuf adalah seorang pelajar kelas X di kota


Kupang. Ia senang berhemat dan menabung uang. Selama ini dia berhasil menabung
uangnya sejumlah Rp1.000.000,00 di dalam sebuah celengan yang terbuat dari tanah
liat. Agar uangnya lebih aman, ia menabung uangnya di sebuah bank dengan bunga 10%
per tahun. Berapa lama Yusuf menyimpan uang tersebut agar menjadi Rp1.464.100,00.

KUNCI JAWABAN

1.
No
No. KompetensiDasar Materi IndikatorSoal BentukSoal
Soal
No. Komponen/Sub Komponen Skor
Maksimal

1. Tahap awal

Jika peserta didik dapat menemukan konsep tentang eksponen dan logaritma 10

Jika peserta didik dapat menemukan konsep tentang logaritma 10

2. Tahap Kedua ( Proses )

Jika peserta didik dapat mengubah soal cerita menjadi pangkat eksponen 15

Jika peserta didik dapat mengubah soal cerita menjadi pangkat eksponen 15

Jika peserta didik dapat menyelesaikan soal tersebut sesuai dengan konsep 25
eksponen

Jika peserta didik dapat menyelesaikan soal tersebut sesuai dengan konsep 25
logaritma

Penilaian Dimensi Sikap

1) Obervasi/Jurnal
No Tanggal Nama Peserta didik Catatan Perilaku

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Pembelajaran Remedial :
 Bagi peserta didik yang belum mencapai batas ketuntasan, kepadanya dilakukan
pembelajaran ulang dengan teknik dan skenario pembelajaran bersama guru
untuk indikator yang belum tuntas; atau
 Pembelajaran ulang dengan teknik tutor sebaya; atau penugasan
b. Pembelajaran pengayaan :
 Bagi peserta didik yang telah mencapai batas ketuntasan, kepadanya diberikan
pembelajaran pengayaan dengan teknik pemberian modul pengayaan; atau
 Menuliskan kembali rangkaian proses kesimpulan untuk selanjutnya dipajangkan;
 Pemberian tugas
