Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

DARING
PADA MASA COVID-19

Sekolah : SMK PSM 1 KAWEDANAN


Mata Pelajaran : PDTO
Kelas/Semester :X/1
Alokasi Waktu : 5 JP
Materi Pokok :

1. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan logika dan algoritma komputer
4.1 Menggunakan fungsi-fungsi Perintah (Command)

2. Indikator
3.1.1 Menerapkan konsep logika dan algoritma
3.1.2 Menganalisis lambang Flowchart
4.1.1 Merumuskan Algoritma dalam menyelesaikan masalah
4.1.2 Menggunakan fungsi diagram flowchart untuk menyelesaikan suatu masalah
3. Tujuan Pembelajaran
Setelah menonton Video Youtube Yang dikirim Guru Melalui grup Whatsapp, peserta didik diharapkan dapat:
• Menerapkan konsep logika dan algoritma dengan benar
• Menganalisis lambang Flowchart dengan baik dan benar
• Merumuskan Algoritma dalam menyelesaikan masalah dengan benar
• Menggunakan fungsi diagram flowchart untuk menyelesaikan suatu masalah dengan benar
4. Media/Sumber belajar
 WA Group
 Youtube
 E-book
5. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
a. Pendahuluan ( 10menit )
Melakukan pendahuluan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran melalui
grup Whatsapp, dan peserta didik mengisi daftar hadir Online Yang dikirim melalui Grup Whatsapp
b. Kegiatan Inti
1. Literasi ( 15 menit )
Melalui Grup Whatsapp Peserta didik diberi motivasi untuk melihat materi melalui youtube dan
membaca e-book yang sudah di bagikan..
2. Critical Thinking (5 menit)
Melalui Grup Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
hal yang belum dipahami oleh peserta didik.
3. Collaboration ( 10 menit )
Peserta didik bersama orangtua dirumah mendiskusikan, mengumpulkan informasi melalui internet,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi sesama peserta didik lainya tentang materi logika
dan algoritma.
4. Communication ( 10 menit )
Melalui Grup Whatsapp Peserta didik diminta mempresentasikan hasil kerja terkait materi penerapan logika dan
algoritma dalam menyelesaikan suatu masalah
5. Creativity ( 30 Menit )
Melalui Whatsapp Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang materi penerapan logika dan algoritma
dalam menyelesaikan suatu masalah yang telah dipelajari dan diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami
c. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
Peserta didik /Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran

Pertemuan ke-2
a. Pendahuluan ( 10 menit )
Melakukan pendahuluan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran melalui
grup Whatsapp, dan peserta didik mengisi daftar hadir Online Yang dikirim melalui Grup Whatsapp
serta mengaikatn materi hari ini dengan materi sebelumnya
b. Kegiatan Inti
1. Literasi ( 15 menit )
Melalui Grup Whatsapp Peserta didik diberi motivasi untuk melihat materi melalui youtube dan
membaca e-book yang sudah di bagikan serta menuliskannya kembali.
2. Critical Thinking ( 5 Menit )
Melalui Grup Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
hal yang belum dipahami oleh peserta didik terkait materi diagram flowchart.
3. Collaboration ( 10 Menit )
Peserta didik bersama orangtua dirumah mendiskusikan, mengumpulkan informasi melalui internet,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi sesama peserta didik lainya tentang materi
diagram flowchart.
4. Communication ( 10 menit )
Melalui Grup Whatsapp Peserta didik diminta mempresentasikan hasil kerja terkait analisis diagram flowchart
5. Creativity ( 30 menit )
Melalui Whatsapp Guru dan peserta didik Menggunakan fungsi diagram flowchart untuk menyelesaikan suatu
masalah yang telah dipelajari dan diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami,
peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil kerjanya.
c. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
Peserta didik /Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran

3. Penilaian Hasil Pembelajaran


- Penilaian Pengetahuan berupa tes uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta
penugasan
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Kawedanan, 21 Juli 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah SMK PSM 1 KAWEDANAN Guru Mata Pelajaran

SUNARYO., S. Kom …ARWAN DWI P., S.Kom


NIP. NIP.
Lampiran 1.

1. Tugas pertemuan ke-1


A. Pengetahuan
No Level Bentuk
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal Kognitif Soal
- Menerapkan • Menerapkan konsep
3.1 Menerapkan logika
konsep logika dan logika dan algoritma 1 C3 Uraian
dan algoritma algoritma dengan benar
komputer

Soal dan Penskoran :


1. Buatlah contoh persoalan dan Terapkan logika dan algoritma dalam memecahkan masalah di kehidupan sehari- hari!
Pedoman Penskoran
No.
Kunci Jawaban Skor
Soal
1. Contoh Persoalan :
Gelas A berisi kopi dan Gelas B berisi Tea, Bagaimana cara memindahkan Kopi di
gelas A ke gelas B dan sebaliknya.
Pemecahan dengan logika dan algoritma :
1. sediakan gelas C 10
2. tuangkan kopi di gelas A ke dalam gelas C sehingga gelas A kosong
3. tuangkan teh di gelas B ke gelas A sehingga gelas B kosong
4. tuangkan tuangkan kopi di gelas C tadi ke gelas B

Skor Maksimum 10
Tidak dikerjakan 0
Jawaban salah 2
Jawaban hanya di tulis persoalanya 5
Jawaban di tulis persoalan dan pemecahanya 8
Jawaban di tulis persoalan dan pemecahanya dengan lengkap 10

Perhitungan Nilai Uraian :

Nilai = Skor Uraian x 100


Skor Maks Uraian
B. Ketrampilan
Kompetensi Indikator (IPK) Materi Indikator soal Bentuk Soal Butir Soal
Dasar
4.1 4.1.1 Logika dan Peserta didik Penilaian kinerja Buatlah contoh
Menggunakan Merumuskan Algoritma mampu persoalan dan
menyelesaikan Terapkan logika
fungsi-fungsi Algoritma suatu masalah dan algoritma
Perintah dalam dengan dalam
(Command) menyelesaikan menggunakan memecahkan
logika dan masalah di
masalah algoritma kehidupan sehari-
hari!

Rubrik Penilaian Keterampilan


Elemen yang dinilai Skor
No Nama Siswa
1 2 3 4
Sangat baik = 4
Baik = 3
Cukup baik = 2
Kurang =1

Keterangan:
1. Peserta didik mampu menulis pokok permasalahan
2. Peserta didik mampu menyelesaikan permasalahan dengan menggunakan logika dan algoritma
3. Peserta didik mampu mengerjakan secara mandiri
4. Peserta didik mampu mengerjakan penuh tanggung jawab

Perhitungan nilai
Skor yang daidapat
Nilai = x 100
Total skor maksimal
