Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Kristen Petra 4


Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas/Semester : VII/7 (tujuh)
Pertemuan ke- : 9 - 12
Materi Pokok : Sistem Organisasi Kehidupan
Alokasi Waktu : 10 JP (2 x 5 JP)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya .
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari
2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari
3.4 Mendeskripsikan keragaman pada sistem organisasi kehidupan mulai dari tingkat sel sampai
organisme, serta komposisi utama penyusun sel.
Indikator:
 menjelaskan struktur sel dan fungsinya
 menjelaskan perbedaan bentuk dan struktur sel hewan dan sel tumbuhan
 menjelaskan bentuk sel organisme uniseluler dan multiseluler
 menjelaskan macam dan bentuk jaringan pada tumbuhan dan hewan
 menjelaskan macam dan bentuk organ pada tumbuhan dan hewan
 menjelaskan tubuh makhluk hidup
4.4 Melakukan pengamatan dengan bantuan alat untuk menyelidiki struktur tumbuhan dan
hewan.
Indikator:
 mengamati dan mengetahui bentuk serta perbedaan struktur sel tumbuhan dan sel
hewan
 mengamati dan mengetahui bentuk dan perbedaan struktur jaringan tumbuhan dan
hewan
 mengamati dan mengetahui jenis-jenis organ pada hewan dan tumbuhan
4.5 Membuat dan menyajikan poster tentang sel dan bagian-bagiannya.
Indikator:
 membuat poster tentang sel hewan dan tumbuhan serta bagian-bagiannya

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan mengomunikasikan, peserta
didik dapat:
 menjelaskan struktur sel dan fungsinya
 menjelaskan perbedaan bentuk dan struktur sel hewan dan sel tumbuhan
 menjelaskan bentuk sel organisme uniseluler dan multiseluler

1
 menjelaskan macam dan bentuk jaringan pada tumbuhan dan hewan
 menjelaskan macam dan bentuk organ pada tumbuhan dan hewan
 menjelaskan tubuh makhluk hidup
 mengamati dan mengetahui bentuk serta perbedaan struktur sel tumbuhan dan sel
hewan
 mengamati dan mengetahui bentuk dan perbedaan struktur jaringan tumbuhan dan
hewan
 mengamati dan mengetahui jenis-jenis organ pada hewan dan tumbuhan
 membuat poster tentang sel hewan dan tumbuhan serta bagian-bagiannya

D. Materi Pembelajaran
A. Sel (Pertemuan ke-9 dan ke-10)
B. Jaringan (Pertemuan ke-10 dan ke-11)
C. Organ (Pertemun ke-11)
D. Sistem Organ (Pertemuan ke-12)
E. Tubuh Makhluk Hidup (Pertemuan ke-12)

E. Metode Pembelajaran
1. Diskusi dan presentasi 4. Membaca buku teks dan laman internet
2. Survei/pengamatan 5. Tanya jawab
3. Eksperimen/percobaan

F. Alat, Bahan, dan Media


 Alat dan bahan:
– gambar-gambar (sel, jaringan, organ, sistem organ, tubuh makhluk hidup)
– alat dan bahan yang digunakan di dalam percobaan atau praktikum
 Media: internet, Lembar Aktivitas Siswa (LAS) dan LCD.

G. Sumber Belajar
 Buku pegangan peserta didik (Buku IPA SMP/MTs Kelas VII)
 Sumber lain yang relevan (misalnya internet, CD/DVD pembelajaran)

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-9

Kegiatan Pendahuluan
 Guru mengajak peserta didik berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai.
 Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi pembelajarannya

Kegiatan Inti
(1) Mengamati
Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar organisme uniseluler dan multiseluler,
tingkatan organisasi dalam tubuh makhluk hidup multiseluler, dan bagian-bagian sel
tumbuhan dan hewan. Peserta didik juga diminta mengerjakan Lab Sains 4.1.
(2) Menanyakan
Guru membuka kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai struktur sel dan
fungsinya. Guru membimbing peserta didik untuk mengajukan pertanyaan sehingga peserta
didik berani bertanya tanpa ada rasa takut dan salah. Saat bertanya, peserta didik diharapkan
mengemukakannya dengan bahasa yang santun dan lugas. Saat salah seorang peserta didik
bertanya, peserta didik lainnya mendengarkan dan berusaha menyiapkan pertanyaan lain
yang berkaitan.
(3) Mengumpulkan informasi
Guru meminta peserta didik untuk menemukan informasi dari berbagai sumber tentang
organel-organel sel serta fungsinya.
(4) Mengasosiasikan atau mengolah informasi
Peserta didik diminta untuk mengolah hasil pengamatan percobaan Lab Sains 4.1, kemudian
mendiskusinya secara berkelompok. Guru membimbing peserta didik dalam mengolah data
pengamatan. Peserta didik mencatat data sesuai hasil pengamatannya.

2
(5) Mengomunikasikan
Setiap kelompok peserta didik membuat laporan tertulis percobaannya. Laporan
dikumpulkan pada guru, lalu dipresentasikan di depan kelas. Guru menilai jalan diskusi.
Guru juga mengarahkan peserta didik pada kesimpulan mengenai percobaan yang telah
dilakukan

Kegiatan Penutup
 Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi yang didapatkan pada pertemuan ke-9.
 Peserta didik melakukan refleksi dan mengerjakan tugas pada buku siswa (tugas dan
tantangan).
 Guru menyampaikan cakupan besar materi yang akan diajarkan pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke-10

Kegiatan Pendahuluan
 Guru mengajak peserta didik berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai.
 Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi pembelajarannya.
 Guru mengingatkan kembali tentang materi pelajaran sebelumnya

Kegiatan Inti
(1) Mengamati
Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar sel prokariotik, bentuk sel organisme
uniseluler dan multiseluler, dan macam-macam jaringan pada hewan. Guru juga meminta
peserta didik mengerjakan Lab Sains 4.2.
(2) Menanyakan
Guru membuka kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai perbedaan
organisme uniseluler dan multiseluler, dan jenis-jenis jaringan pada hewan. Guru
membimbing peserta didik untuk mengajukan pertanyaan sehingga peserta didik berani
bertanya tanpa ada rasa takut dan salah. Saat bertanya, peserta didik diharapkan
mengemukakannya dengan bahasa yang santun dan lugas. Ketika salah seorang peserta didik
bertanya, peserta didik lainnya mendengarkan dan berusaha menyiapkan pertanyaan lain
yang berkaitan.
(3) Mengumpulkan informasi
Guru meminta peserta didik untuk menemukan informasi mengenai macam-macam jaringan
hewan dan fungsinya, agar peserta didik lebih memahami materi yang dibahas.
(4) Mengasosiasikan atau mengolah informasi
Peserta didik diminta untuk mengolah hasil pengamatan percobaan Lab Sains 4.2, kemudian
mendiskusinya secara berkelompok. Guru membimbing peserta didik dalam mengolah data
pengamatan. Peserta didik mencatat data sesuai hasil pengamatannya.
(5) Mengomunikasikan
Setiap kelompok peserta didik membuat laporan tertulis percobaannya. Laporan
dikumpulkan pada guru, lalu dipresentasikan di depan kelas. Guru menilai jalan diskusi.
Guru juga mengarahkan peserta didik pada kesimpulan mengenai percobaan yang telah
dilakukan

Kegiatan Penutup
 Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi pada pertemuan ke-10.
 Peserta didik melakukan refleksi dan mengerjakan tugas pada buku siswa (tugas dan
tantangan).
 Guru menyampaikan cakupan besar materi yang akan diajarkan pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke-11

Kegiatan Pendahuluan
 Guru mengajak peserta didik berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai.
 Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi pembelajarannya.
 Guru mengingatkan kembali tentang materi pelajaran sebelumnya

3
Kegiatan Inti
(1) Mengamati
Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar berbagai macam jaringan dan organ
pada tumbuhan.
(2) Menanyakan
Guru membuka kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai jenis dan fungsi
jaringan dan organ pada tumbuhan. Guru membimbing peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan sehingga peserta didik berani bertanya tanpa ada rasa takut dan salah. Saat
bertanya, peserta didik diharapkan mengemukakannya dengan bahasa yang santun dan lugas.
Ketika salah seorang peserta didik bertanya, peserta didik lainnya mendengarkan dan
berusaha menyiapkan pertanyaan lain yang berkaitan.
(3) Mengumpulkan informasi
Guru meminta peserta didik untuk menemukan informasi mengenai macam-macam jaringan
dan organ tumbuhan serta fungsinya, agar peserta didik lebih memahami materi yang
dibahas.

Kegiatan Penutup
 Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi pada pertemuan ke-11.
 Peserta didik melakukan refleksi dan mengerjakan tugas pada buku siswa (tugas dan
tantangan).
 Guru menyampaikan cakupan besar materi yang akan diajarkan pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke-12

Kegiatan Pendahuluan
 Guru mengajak peserta didik berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai.
 Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi pembelajarannya.
 Guru mengingatkan kembali tentang materi pelajaran sebelumnya

Kegiatan Inti
(1) Mengamati
Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar sistem organ (sistem rangka, sistem
peredaran darah, sistem otot, sistem saraf, dan sistem pernapasan) dan keseluruhan tubuh
mkhluk hidup (contoh: manusia).
(2) Menanyakan
Guru membuka kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai organ penyusun
suatu sistem organ tubuh serta fungsinya. Guru membimbing peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan sehingga peserta didik berani bertanya tanpa ada rasa takut dan
salah. Saat bertanya, peserta didik diharapkan mengemukakannya dengan bahasa yang
santun dan lugas. Ketika salah seorang peserta didik bertanya, peserta didik lainnya
mendengarkan dan berusaha menyiapkan pertanyaan lain yang berkaitan.
(3) Mengumpulkan informasi
Guru meminta peserta didik untuk menemukan informasi mengenai organ penyusun suatu
sistem organ tubuh serta fungsinya, agar peserta didik lebih memahami materi yang dibahas.

Kegiatan Penutup
 Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi pada pertemuan ke-12.
 Peserta didik melakukan refleksi dan mengerjakan tugas pada buku siswa (tugas dan
tantangan).
 Guru menyampaikan cakupan besar materi yang akan diajarkan pada pertemuan berikutnya.

Penilaian

1. Mekanisme dan prosedur


Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja
kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan
melalui tes tertulis.

4
2. Aspek dan Instrumen penilaian
 Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
 Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
 Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada
kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
 Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda.
3. Contoh Instrumen (Terlampir)

Sidoarjo, 07 September 2016


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Biologi

Drs. Joko Eko Suhartono, M.Pd Helena Tri Saktiningsih, S.Pd

Catatan Kepala Sekolah:


......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
..................................................................

5
Lampiran
1. Penilaian hasil belajar oleh guru

No. KD Indikator Esensial Teknik Keteranga


n
1. KD KI 1 Observasi Lembar
perilaku observasi
2. KD KI 2 Observasi Lembar
perilaku observasi
3. KD pada  menjelaskan struktur sel dan fungsinya
KI 3  menjelaskan perbedaan bentuk dan
struktur sel hewan dan sel tumbuhan
 menjelaskan bentuk sel organisme
uniseluler dan multiseluler
 menjelaskan macam dan bentuk jaringan
pada tumbuhan dan hewan
 menjelaskan macam dan bentuk organ Tes tertulis Lembar tes
pada tumbuhan dan hewan tertulis
 menjelaskan tubuh makhluk hidup

4. KD pada  mengamati dan mengetahui bentuk serta


KI 4 perbedaan struktur sel tumbuhan dan sel
hewan
 mengamati dan mengetahui bentuk dan
perbedaan struktur jaringan tumbuhan Penilaian
dan hewan unjuk kerja
 mengamati dan mengetahui jenis-jenis dan sikap
organ pada hewan dan tumbuhan
 membuat poster tentang sel hewan dan
tumbuhan serta bagian-bagiannya
Lembar
penilaian
Membuat laporan tugas dan hasil percobaan Penilaian
Membuat poster sel hewan dan sel tumbuhan produk
serta bagian-bagiannya.
Diskusi kelompok dalam menyelesaikan
tugas. Penilaian
sikap
Presentasi tugas dan hasil kerja kelompok.
Laporan tertulis kelompok dan tugas Penilaian
portofolio

6
2. Penilaian sikap

Tanggu
Kerja
Jujur Disiplin ng Peduli
No. Nama Keras Skor Nilai
Jawab
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
Dst
Petunjuk penilaian: Rentang nilai (N):
3 = AB (amat baik) 12  N < 15 AB
2 = B (baik) 8  N < 11 B
1 = C (cukup) 5N<7 C
4. Refleksi diri (buku siswa hal.29 – 30)
5. Penilaian teman
Guru meminta peserta didik untuk menilai rekan satu kelompoknya saat melakukan kerja
berkelompok. Tabel berikut memberikan contoh penilaian teman.

Nama Penilaian
Anggota Suka
No. Skor Nilai
Kelomp Kreativita Inisiatif Kerja Mengharg
Menolon
ok s Sama ai Teman
g
1.
2.
3.
4.

Petunjuk penilaian: Rentang nilai (N):


3 = AB (amat baik) 12  N < 15 AB
2 = B (baik) 8  N < 11 B
1 = C (cukup) 5N<7 C
