Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Palasah


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirusahaan
Kelas/Semester : XI Perhotelan / 1 (Ganjil)
Materi Pembelajaran : 3.1. Memahami sikap dan perilaku wirausahawan
4.1. Mempresentasikan sikap dan perilaku wirausahawan
Pertemuan Ke : 1 s.d 3
Alokasi Waktu : 21 x 45 Menit (3 x Pertemuan)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mengikuti proses belajar mengajar, melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model
pembelajaran discovery learning, tentang pokok bahasan “ Sikap dan Perilaku Wirausahaan “, diharapkan dapat :
1. Memahami sikap dan perilaku wirausaha dengan penuh tanggung jawab, bekerja keras, toleransi dan bekerja sama.
2. Mempresentasikan sikap dan perilaku wirausahawan dengan penuh tanggung jawab, bekerja keras, toleransi dan
bekerja sama.

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN


NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1 PENDAHULUAN
1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan (Salam, berdoa, Presensi ) melalui grup whatsapp
2. Apersepsi : Menanyakan yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan
kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2 INTI
Seeking of information
 Dengan menggunakan HP/Laptop siswa membuka google classroom yang telah dibuat walikelas pada
mata pelajaran PKK pada bagian materi dan mempelajarinya
 Peserta didik memahami materi dari guru untuk kemudian mengerjakan contoh soal yang diberikan
Acquisition of information
 Dengan menggunakan HP/Laptop siswa menggali informasi lain, baik buku, e-book referensi maupun
dengan mencari materi yang sedang dipelajari melalui media Google
 Siswa membandingkan materi yang dipelajari terakhir dengan materi yang diberikan sebelumnya oleh
guru dalam google classroom
 Siswa menanyakan materi yang belum dipahami melalui sosial media Whatsapp langsung pada guru atau
melalui walikelas, atau melalui forum diskusi yang ada di google classroom
Synthesizing of knowledge
 Siswa merangkum secara mandiri materi yang dipahami
 Siswa mengerjakan soal/tugas dari guru di google classroom pada bagian tugas kelas mata pelajaran PKK
3 PENUTUP
1. Siswa
 Siswa menerima timbal balik dari guru terkait hasil pengerjaan soal/tugas untuk dilakukan remedial atau
pengayaan
 Berdoa atas selesainya materi.
2. Guru
 Dengan Teknik observasi guru mengamati kinerja sebagai aspek keterampilan peserta didik.
 Kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pekerjaan dan kelengkapannya

III. PENILAIAN PEMBELAJARAN ( ASESMEN )


Aspek yang Bentuk Penilaian
No Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
dinilai
1 Sikap Observasi/jurnal Format Pengamatan sikap (jurnal) Selama proses pembelajaran
2 Pengetahuan Tes Tulis (Online) Ujian online yang sudah disiapkan Setelah selesai KBM
guru dengan google classroom yang
dibuat walikelas.
3 Keterampilan Unjuk Kinerja Format Pengamatan Unjuk Kinerja Pada saat presentasi
Laporan tertulis Format Penilaian Laporan tertulis Pengumpulan Tugas

Palasah, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NANA SURJANA, S.Pd. Gilang Adi Nugraha, S.Pd.


NIP. 196405131988031003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Palasah


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirusahaan
Kelas/Semester : XI Perhotelan / 1 (Ganjil)
Materi Pembelajaran : 3.2. Menganalisis peluang usaha produk barang / jasa
4.2. Merencanakan produk usaha
Pertemuan Ke : 4 s.d 6
Alokasi Waktu : 21 x 45 Menit (3 x Pertemuan)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mengikuti proses belajar mengajar, melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model
pembelajaran discovery learning, tentang pokok bahasan “ Sikap dan Perilaku Wirausahaan “, diharapkan dapat :
1. Menganaliss peluang usaha produk barang / jasa
2. Menerapkan analasis peluang usaha sederhana dalam merencanakan produk usaha

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN


NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1 PENDAHULUAN
1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan (Salam, berdoa, Presensi ) melalui grup whatsapp
2. Apersepsi : Menanyakan yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan
kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2 INTI
Seeking of information
 Dengan menggunakan HP/Laptop siswa membuka google classroom yang telah dibuat walikelas pada
mata pelajaran PKK pada bagian materi dan mempelajarinya
 Peserta didik memahami materi dari guru untuk kemudian mengerjakan contoh soal yang diberikan
Acquisition of information
 Dengan menggunakan HP/Laptop siswa menggali informasi lain, baik buku, e-book referensi maupun
dengan mencari materi yang sedang dipelajari melalui media Google
 Siswa membandingkan materi yang dipelajari terakhir dengan materi yang diberikan sebelumnya oleh
guru dalam google classroom
 Siswa menanyakan materi yang belum dipahami melalui sosial media Whatsapp langsung pada guru atau
melalui walikelas, atau melalui forum diskusi yang ada di google classroom
Synthesizing of knowledge
 Siswa merangkum secara mandiri materi yang dipahami
 Siswa mengerjakan soal/tugas dari guru di google classroom pada bagian tugas kelas mata pelajaran PKK
3 PENUTUP
3. Siswa
 Siswa menerima timbal balik dari guru terkait hasil pengerjaan soal/tugas untuk dilakukan remedial atau
pengayaan
 Berdoa atas selesainya materi.
4. Guru
 Dengan Teknik observasi guru mengamati kinerja sebagai aspek keterampilan peserta didik.
 Kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pekerjaan dan kelengkapannya

III. PENILAIAN PEMBELAJARAN ( ASESMEN )


Aspek yang Bentuk Penilaian
No Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
dinilai
1 Sikap Observasi/jurnal Format Pengamatan sikap (jurnal) Selama proses pembelajaran
2 Pengetahuan Tes Tulis (Online) Ujian online yang sudah disiapkan Setelah selesai KBM
guru dengan google classroom yang
dibuat walikelas.
3 Keterampilan Unjuk Kinerja Format Pengamatan Unjuk Kinerja Pada saat presentasi
Laporan tertulis Format Penilaian Laporan tertulis Pengumpulan Tugas

Palasah, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NANA SURJANA, S.Pd. Gilang Adi Nugraha, S.Pd.


NIP. 196405131988031003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Palasah


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirusahaan
Kelas/Semester : XI Perhotelan / 1 (Ganjil)
Materi Pembelajaran : 3.3. Menerapkan dokumen administrasi usaha
4.3 Membuat dokumen usaha
Pertemuan Ke : 7 s.d 8
Alokasi Waktu : 14 x 45 Menit (2 x Pertemuan)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mengikuti proses belajar mengajar, melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model
pembelajaran discovery learning, tentang pokok bahasan “ Sikap dan Perilaku Wirausahaan “, diharapkan dapat :
1. Mengidentifikasi dokumen usaha
2. Menyusun dokumen administrasi usaha

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN


NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1 PENDAHULUAN
1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan (Salam, berdoa, Presensi ) melalui grup whatsapp
2. Apersepsi : Menanyakan yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan
kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2 INTI
Seeking of information
 Dengan menggunakan HP/Laptop siswa membuka google classroom yang telah dibuat walikelas pada
mata pelajaran PKK pada bagian materi dan mempelajarinya
 Peserta didik memahami materi dari guru untuk kemudian mengerjakan contoh soal yang diberikan
Acquisition of information
 Dengan menggunakan HP/Laptop siswa menggali informasi lain, baik buku, e-book referensi maupun
dengan mencari materi yang sedang dipelajari melalui media Google
 Siswa membandingkan materi yang dipelajari terakhir dengan materi yang diberikan sebelumnya oleh
guru dalam google classroom
 Siswa menanyakan materi yang belum dipahami melalui sosial media Whatsapp langsung pada guru atau
melalui walikelas, atau melalui forum diskusi yang ada di google classroom
Synthesizing of knowledge
 Siswa merangkum secara mandiri materi yang dipahami
 Siswa mengerjakan soal/tugas dari guru di google classroom pada bagian tugas kelas mata pelajaran PKK
3 PENUTUP
5. Siswa
 Siswa menerima timbal balik dari guru terkait hasil pengerjaan soal/tugas untuk dilakukan remedial atau
pengayaan
 Berdoa atas selesainya materi.
6. Guru
 Dengan Teknik observasi guru mengamati kinerja sebagai aspek keterampilan peserta didik.
 Kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pekerjaan dan kelengkapannya

III. PENILAIAN PEMBELAJARAN ( ASESMEN )


Aspek yang Bentuk Penilaian
No Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
dinilai
1 Sikap Observasi/jurnal Format Pengamatan sikap (jurnal) Selama proses pembelajaran
2 Pengetahuan Tes Tulis (Online) Ujian online yang sudah disiapkan Setelah selesai KBM
guru dengan google classroom yang
dibuat walikelas.
3 Keterampilan Unjuk Kinerja Format Pengamatan Unjuk Kinerja Pada saat presentasi
Laporan tertulis Format Penilaian Laporan tertulis Pengumpulan Tugas

Palasah, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NANA SURJANA, S.Pd. Gilang Adi Nugraha, S.Pd.


NIP. 196405131988031003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Palasah


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirusahaan
Kelas/Semester : XI Perhotelan / 1 (Ganjil)
Materi Pembelajaran : 3.4. Menganalisis kebutuhan sumber daya usaha
4.4. Membuat perencanaan kebutuhan sumber daya usaha
Pertemuan Ke : 9 s.d 11
Alokasi Waktu : 21 x 45 Menit (3 x Pertemuan)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mengikuti proses belajar mengajar, melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model
pembelajaran discovery learning, tentang pokok bahasan “ Sikap dan Perilaku Wirausahaan “, diharapkan dapat :
1. Mengidentifikasi kebutuhan sumber daya usaha
2. Merencanakan kebutuhan sumber daya usaha produk barang / jasa

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN


NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1 PENDAHULUAN
1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan (Salam, berdoa, Presensi ) melalui grup whatsapp
2. Apersepsi : Menanyakan yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan
kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2 INTI
Seeking of information
 Dengan menggunakan HP/Laptop siswa membuka google classroom yang telah dibuat walikelas pada
mata pelajaran PKK pada bagian materi dan mempelajarinya
 Peserta didik memahami materi dari guru untuk kemudian mengerjakan contoh soal yang diberikan
Acquisition of information
 Dengan menggunakan HP/Laptop siswa menggali informasi lain, baik buku, e-book referensi maupun
dengan mencari materi yang sedang dipelajari melalui media Google
 Siswa membandingkan materi yang dipelajari terakhir dengan materi yang diberikan sebelumnya oleh
guru dalam google classroom
 Siswa menanyakan materi yang belum dipahami melalui sosial media Whatsapp langsung pada guru atau
melalui walikelas, atau melalui forum diskusi yang ada di google classroom
Synthesizing of knowledge
 Siswa merangkum secara mandiri materi yang dipahami
 Siswa mengerjakan soal/tugas dari guru di google classroom pada bagian tugas kelas mata pelajaran PKK
3 PENUTUP
7. Siswa
 Siswa menerima timbal balik dari guru terkait hasil pengerjaan soal/tugas untuk dilakukan remedial atau
pengayaan
 Berdoa atas selesainya materi.
8. Guru
 Dengan Teknik observasi guru mengamati kinerja sebagai aspek keterampilan peserta didik.
 Kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pekerjaan dan kelengkapannya

III. PENILAIAN PEMBELAJARAN ( ASESMEN )


Aspek yang Bentuk Penilaian
No Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
dinilai
1 Sikap Observasi/jurnal Format Pengamatan sikap (jurnal) Selama proses pembelajaran
2 Pengetahuan Tes Tulis (Online) Ujian online yang sudah disiapkan Setelah selesai KBM
guru dengan google classroom yang
dibuat walikelas.
3 Keterampilan Unjuk Kinerja Format Pengamatan Unjuk Kinerja Pada saat presentasi
Laporan tertulis Format Penilaian Laporan tertulis Pengumpulan Tugas

Palasah, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NANA SURJANA, S.Pd. Gilang Adi Nugraha, S.Pd.


NIP. 196405131988031003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Palasah


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirusahaan
Kelas/Semester : XI Perhotelan / 1 (Ganjil)
Materi Pembelajaran : 3.5. Menganalisis sistem layanan usaha
4.5. Merencanakan sistem layanan usaha
Pertemuan Ke : 12 s.d 14
Alokasi Waktu : 21 x 45 Menit (3 x Pertemuan)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mengikuti proses belajar mengajar, melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model
pembelajaran discovery learning, tentang pokok bahasan “ Sikap dan Perilaku Wirausahaan “, diharapkan dapat :
1. Menganalisis system layanan usaha
2. Membuat perencanaan system layanan usaha

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN


NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1 PENDAHULUAN
1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan (Salam, berdoa, Presensi ) melalui grup whatsapp
2. Apersepsi : Menanyakan yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan
kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2 INTI
Seeking of information
 Dengan menggunakan HP/Laptop siswa membuka google classroom yang telah dibuat walikelas pada
mata pelajaran PKK pada bagian materi dan mempelajarinya
 Peserta didik memahami materi dari guru untuk kemudian mengerjakan contoh soal yang diberikan
Acquisition of information
 Dengan menggunakan HP/Laptop siswa menggali informasi lain, baik buku, e-book referensi maupun
dengan mencari materi yang sedang dipelajari melalui media Google
 Siswa membandingkan materi yang dipelajari terakhir dengan materi yang diberikan sebelumnya oleh
guru dalam google classroom
 Siswa menanyakan materi yang belum dipahami melalui sosial media Whatsapp langsung pada guru atau
melalui walikelas, atau melalui forum diskusi yang ada di google classroom
Synthesizing of knowledge
 Siswa merangkum secara mandiri materi yang dipahami
 Siswa mengerjakan soal/tugas dari guru di google classroom pada bagian tugas kelas mata pelajaran PKK
3 PENUTUP
9. Siswa
 Siswa menerima timbal balik dari guru terkait hasil pengerjaan soal/tugas untuk dilakukan remedial atau
pengayaan
 Berdoa atas selesainya materi.
10. Guru
 Dengan Teknik observasi guru mengamati kinerja sebagai aspek keterampilan peserta didik.
 Kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pekerjaan dan kelengkapannya

III. PENILAIAN PEMBELAJARAN ( ASESMEN )


Aspek yang Bentuk Penilaian
No Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
dinilai
1 Sikap Observasi/jurnal Format Pengamatan sikap (jurnal) Selama proses pembelajaran
2 Pengetahuan Tes Tulis (Online) Ujian online yang sudah disiapkan Setelah selesai KBM
guru dengan google classroom yang
dibuat walikelas.
3 Keterampilan Unjuk Kinerja Format Pengamatan Unjuk Kinerja Pada saat presentasi
Laporan tertulis Format Penilaian Laporan tertulis Pengumpulan Tugas

Palasah, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NANA SURJANA, S.Pd. Gilang Adi Nugraha, S.Pd.


NIP. 196405131988031003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Palasah


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirusahaan
Kelas/Semester : XI Perhotelan / 1 (Ganjil)
Materi Pembelajaran : 3.6. Menganalisis sistem layanan usaha
4.6. Merencanakan sistem layanan usaha
Pertemuan Ke : 15 s.d 16
Alokasi Waktu : 14 x 45 Menit (2 x Pertemuan)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mengikuti proses belajar mengajar, melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model
pembelajaran discovery learning, tentang pokok bahasan “ Sikap dan Perilaku Wirausahaan “, diharapkan dapat :
1. Mengidentifikasi Pelayanan usaha
2. Merancang Pelayanan Usaha

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN


NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1 PENDAHULUAN
1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan (Salam, berdoa, Presensi ) melalui grup whatsapp
2. Apersepsi : Menanyakan yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan
kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2 INTI
Seeking of information
 Dengan menggunakan HP/Laptop siswa membuka google classroom yang telah dibuat walikelas pada
mata pelajaran PKK pada bagian materi dan mempelajarinya
 Peserta didik memahami materi dari guru untuk kemudian mengerjakan contoh soal yang diberikan
Acquisition of information
 Dengan menggunakan HP/Laptop siswa menggali informasi lain, baik buku, e-book referensi maupun
dengan mencari materi yang sedang dipelajari melalui media Google
 Siswa membandingkan materi yang dipelajari terakhir dengan materi yang diberikan sebelumnya oleh
guru dalam google classroom
 Siswa menanyakan materi yang belum dipahami melalui sosial media Whatsapp langsung pada guru atau
melalui walikelas, atau melalui forum diskusi yang ada di google classroom
Synthesizing of knowledge
 Siswa merangkum secara mandiri materi yang dipahami
 Siswa mengerjakan soal/tugas dari guru di google classroom pada bagian tugas kelas mata pelajaran PKK
3 PENUTUP
11. Siswa
 Siswa menerima timbal balik dari guru terkait hasil pengerjaan soal/tugas untuk dilakukan remedial atau
pengayaan
 Berdoa atas selesainya materi.
12. Guru
 Dengan Teknik observasi guru mengamati kinerja sebagai aspek keterampilan peserta didik.
 Kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pekerjaan dan kelengkapannya

III. PENILAIAN PEMBELAJARAN ( ASESMEN )


Aspek yang Bentuk Penilaian
No Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
dinilai
1 Sikap Observasi/jurnal Format Pengamatan sikap (jurnal) Selama proses pembelajaran
2 Pengetahuan Tes Tulis (Online) Ujian online yang sudah disiapkan Setelah selesai KBM
guru dengan google classroom yang
dibuat walikelas.
3 Keterampilan Unjuk Kinerja Format Pengamatan Unjuk Kinerja Pada saat presentasi
Laporan tertulis Format Penilaian Laporan tertulis Pengumpulan Tugas

Palasah, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NANA SURJANA, S.Pd. Gilang Adi Nugraha, S.Pd.


NIP. 196405131988031003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Palasah


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirusahaan
Kelas/Semester : XI Perhotelan / 1 (Ganjil)
Materi Pembelajaran : 3.7. Menerapkan media promosi pemasaran
4.7. Membuat media promosi pemasaran
Pertemuan Ke : 17 s.d 18
Alokasi Waktu : 14 x 45 Menit (2 x Pertemuan)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mengikuti proses belajar mengajar, melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model
pembelajaran discovery learning, tentang pokok bahasan “ Sikap dan Perilaku Wirausahaan “, diharapkan dapat :
1. Menerapkan media promosi dan pemasaran
2. Membuat media promosi dan pemasaran

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN


NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1 PENDAHULUAN
1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan (Salam, berdoa, Presensi ) melalui grup whatsapp
2. Apersepsi : Menanyakan yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan
kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2 INTI
Seeking of information
 Dengan menggunakan HP/Laptop siswa membuka google classroom yang telah dibuat walikelas pada
mata pelajaran PKK pada bagian materi dan mempelajarinya
 Peserta didik memahami materi dari guru untuk kemudian mengerjakan contoh soal yang diberikan
Acquisition of information
 Dengan menggunakan HP/Laptop siswa menggali informasi lain, baik buku, e-book referensi maupun
dengan mencari materi yang sedang dipelajari melalui media Google
 Siswa membandingkan materi yang dipelajari terakhir dengan materi yang diberikan sebelumnya oleh
guru dalam google classroom
 Siswa menanyakan materi yang belum dipahami melalui sosial media Whatsapp langsung pada guru atau
melalui walikelas, atau melalui forum diskusi yang ada di google classroom
Synthesizing of knowledge
 Siswa merangkum secara mandiri materi yang dipahami
 Siswa mengerjakan soal/tugas dari guru di google classroom pada bagian tugas kelas mata pelajaran PKK
3 PENUTUP
13. Siswa
 Siswa menerima timbal balik dari guru terkait hasil pengerjaan soal/tugas untuk dilakukan remedial atau
pengayaan
 Berdoa atas selesainya materi.
14. Guru
 Dengan Teknik observasi guru mengamati kinerja sebagai aspek keterampilan peserta didik.
 Kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pekerjaan dan kelengkapannya

III. PENILAIAN PEMBELAJARAN ( ASESMEN )


Aspek yang Bentuk Penilaian
No Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
dinilai
1 Sikap Observasi/jurnal Format Pengamatan sikap (jurnal) Selama proses pembelajaran
2 Pengetahuan Tes Tulis (Online) Ujian online yang sudah disiapkan Setelah selesai KBM
guru dengan google classroom yang
dibuat walikelas.
3 Keterampilan Unjuk Kinerja Format Pengamatan Unjuk Kinerja Pada saat presentasi
Laporan tertulis Format Penilaian Laporan tertulis Pengumpulan Tugas

Palasah, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NANA SURJANA, S.Pd. Gilang Adi Nugraha, S.Pd.


NIP. 196405131988031003
