Anda di halaman 1dari 5

PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 BALONGAN
Jl. Raya Sukaurip No. 35 Telp. (0234) 428146 Balongan – Indramayu 45285
Website: Email:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Administrasi Materi Pokok Konsep dan Konfigurasi VLAN
Mata Pelajaran Infrastruktur
Alokasi Waktu 6 JP (5× pertemuan)
Jaringan
WA Groups, LMS Moodle
Kelas/Semester TKJ/XI Media
(https://lms.tiknesaba.com), youtube
Kompetensi Dasar 3.1 Mengevaluasi VLAN pada jaringan
4.1 Mengkonfigurasi VLAN

A. Tujuan Pembelajaran
3.1. siswa diharapkan dapat menjelaskan VLAN pada jaringan dengan benar
3.2. siswa dapat menentukan cara konfigurasi VLAN pada jaringan dengan tepat
4.1. siswa diharapkan dapat menghubungkan VLAN dengan benar
4.2. siswa diharapkan dapat konfigurasi VLAN dengan tepat
B. Langkah-langkahPembelajaran
Pertemuan ke 1-5
Pendahuluan Inti Penutup
Setiap pertemuan 1. Siswa membaca tahapan-tahapan materi di setiap 1. Guru memberikan
1. Guru menginformasikan pertemuan di lms moodle informasi rekap absesi ke
jadwal mapel AIJ ke WA (https://lms.tiknesaba.com) group wa/ ke wali kelasnya
Group 2. Siswa mulai membuka link tahapan-tahapan 2. Guru memberikan catatan-
2. Guru mempersilahkan siswa pembelajaran catatan kegiatan ke group
berdoa 3. Siswa buka link materi WA atau ke wali kelas
3. Guru mempersilahkan siswa - Materi tentang VLAN untuk dismpaikan ke anak
membuka web lms - Video materi tentang VLAN didiknya
(https://lms.tiknesaba.com) - Video praktek mandiri dengan packet tracer 3. Guru memberikan rekap
dan mempersilahkan login dan versi mobile nilai tugas
pilih mapel AIJ kelas XI - Video VLAN,intra VLAN, Trunking 4. Guru memberikan rekap
4. Siswa membaca info yang 4. Siswa mempraktekkan apa yang dilihat dari nilai penilaian harian
ditampilkan pada web di video tutorial 5. Guru memberikan nilai
mapel AIJ 5. Siswa mengerjakan tugas untuk setiap pertemuan praktek yang telah dibuat
5. Siswa membaca Kompetensi dan mengirimkannya pada link tugas di lms oleh masing-masing siswa
dasar dalam bentuk pdf atau file cisco packet tracer, yang telah dikirimkan pada
6. Siswa membaca membaca sesuai dengan perintah tugasnya link tugas di web lms
tujuan pembelajan sesuai 6. Siswa mengerjakan penilain harian yang ada (https://lms.tiknesaba.com)
dengan materi pada pertemuan pada lms 6. Disetiap akhir pertemuan
tersebut 7. Guru mengoreksi setiap tugas pada setiap guru mempersilhkan siswa
7. Siswa dipersilahkan absen pertemuan dan memberikan nilai pada masing- untuk membaca hamdalah
melalui link abses secara masing siswa serta memberikan komentar pada
mandiri di lms kolom comment untuk memberikan apresiasi
(https://lms.tiknesaba.com) pada setiap siswa yang telah mengerjakan

C. Penilaian
No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1 Pengetahuan Ujian Berbasis Smartphone Soal multiple choice/Jawaban Singkat
Tugas Tugas
2 Keterampilan Unjuk kerja cisco packet Penugasan
tracer

Mengetahui Indramayu , Juli 2020


Kepala SMK Negeri 1 Balongan Guru Mata Pelajaran

Drs. AGUS KOMARA. ABDUL MANAF, S.Kom


NIP. 19621110 199103 1 010 NIP. 19800209 201408 1 001
PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 BALONGAN
Terakreditasi dan Berstandar SNI ISO 9001:2015 No. 824 100 11043
Jl. Raya Sukaurip No. 35 Telp. (0234) 428146 Balongan – Indramayu 45285
Website: www.smkn1-balongan.sch.id Email: smkn_1balongan@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Administrasi Materi Pokok Permasalahan dan Perbaikan VLAN
Mata Pelajaran Infrastruktur
Alokasi Waktu 6 JP (3× pertemuan)
Jaringan
WA Groups, LMS Moodle
Kelas/Semester TKJ/XI Media
(https://lms.tiknesaba.com), youtube
Kompetensi Dasar 3.2 Mengevaluasi permasalahan VLAN
4.2 Melakukan perbaikan konfigurasi VLAN

A. Tujuan Pembelajaran
3.2.1 siswa diharapkan dapat menentukan permasalahan VLAN pada jaringan dengan benar
3.2.2 siswa diharapkan dapat mendeteksi permasalahan VLAN pada jaringan dengan tepat
4.2.1 siswa diharapkan dapat memperbaiki permasalahan VLAN dengan benar
4.2.2 siswa diharapkan dapat dapat menguji hasil perbaikan VLAN dengan tepat
B. Langkah-langkahPembelajaran
Pertemuan ke 6-8
Pendahuluan Inti Penutup
Setiap pertemuan 1. Siswa membaca tahapan-tahapan materi di 1. Guru memberikan informasi
1. Guru menginformasikan jadwal setiap pertemuan di lms moodle rekap absesi ke group wa/ ke
mapel AIJ ke WA Group (https://lms.tiknesaba.com) wali kelasnya
2. Guru mempersilahkan siswa 2. Siswa mulai membuka link tahapan-tahapan 2. Guru memberikan catatan-
catatan kegiatan ke group WA
berdoa pembelajaran
atau ke wali kelas untuk
3. Guru mempersilahkan siswa 3. Siswa buka link materi dismpaikan ke anak didiknya
membuka web lms 4. Materi tentang permasalahan VLAN 3. Guru memberikan rekap nilai
(https://lms.tiknesaba.com) dan 5. Materi tentang perbaikan VLAN tugas
mempersilahkan login dan pilih 6. Video materi tentang permasalahVLAN 4. Guru memberikan rekap nilai
mapel AIJ kelas XI 7. Video materi tentang perbaikan VLAN penilaian harian
4. Siswa membaca info yang 8. Siswa mengerjakan tugas untuk setiap 5. Guru memberikan nilai
ditampilkan pada web di mapel pertemuan dan mengirimkannya pada link praktek yang telah dibuat oleh
AIJ tugas di lms dalam bentuk pdf atau file cisco masing-masing siswa yang
5. Siswa membaca Kompetensi packet tracer, sesuai dengan perintah telah dikirimkan pada link
dasar tugasnya tugas di web lms
6. Siswa membaca membaca 9. Siswa mengerjakan penilain harian yang ada (https://lms.tiknesaba.com)
6. Disetiap akhir pertemuan guru
tujuan pembelajan sesuai pada lms
mempersilhkan siswa untuk
dengan materi pada pertemuan 10. Guru mengoreksi setiap tugas pada setiap membaca hamdalah
tersebut pertemuan dan memberikan nilai pada
7. Siswa dipersilahkan absen masing-masing siswa serta memberikan
melalui link abses secara komentar pada kolom comment untuk
mandiri di lms memberikan apresiasi pada setiap siswa
(https://lms.tiknesaba.com) yang telah mengerjakan

C. Penilaian
No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1 Pengetahuan Ujian Berbasis Smartphone Soal multiple choice/Jawaban Singkat
Tugas Tugas
2 Keterampilan Unjuk kerja cisco packet Penugasan
tracer

Mengetahui Indramayu , Juli 2020


Kepala SMK Negeri 1 Balongan Guru Mata Pelajaran

Drs. AGUS KOMARA. ABDUL MANAF, S.Kom


NIP. 19621110 199103 1 010 NIP. 19800209 201408 1 001
PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 BALONGAN
Jl. Raya Sukaurip No. 35 Telp. (0234) 428146 Balongan – Indramayu 45285
Website: www.smkn1-balongan.sch.id Email: smkn_1balongan@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Administrasi Materi Pokok Konsep routing
Mata Pelajaran Infrastruktur
Alokasi Waktu 6 JP (3× pertemuan)
Jaringan
WA Groups, LMS Moodle
Kelas/Semester TKJ/XI Media
(https://lms.tiknesaba.com), youtube
Kompetensi Dasar 3.3 Memahami proses routing
4.3 Mengkaji jenis-jenis routing

A. Tujuan Pembelajaran
3.3.1. siswa diharapkan dapat dapat menjelaskan proses routing dengan benar
3.3.2. siswa diharapkan dapat mengklasifikasikan proses routing dengan benar
4.3.1. siswa diharapkan dapat mempresentasikankonsep routing dengan benar
B. Langkah-langkahPembelajaran
Pertemuan ke 9-11
Pendahuluan Inti Penutup
Setiap pertemuan 1. Siswa membaca tahapan-tahapan materi di setiap 1. Guru memberikan
1. Guru menginformasikan pertemuan di lms moodle (https://lms.tiknesaba.com) informasi rekap absesi
jadwal mapel AIJ ke WA 2. Siswa mulai membuka link tahapan-tahapan ke group wa/ ke wali
Group pembelajaran kelasnya
2. Guru mempersilahkan 3. Siswa buka link materi 2. Guru memberikan
siswa berdoa  Routing dan routers catatan-catatan kegiatan
3. Guru mempersilahkan  Prinsip dan cara kerja routing ke group WA atau ke
siswa membuka web lms  Protokol routing wali kelas untuk
(https://lms.tiknesaba.com) dismpaikan ke anak
dan mempersilahkan login  Default routes didiknya
dan pilih mapel AIJ kelas  Multiple gateways 3. Guru memberikan rekap
XI  Routing dan packet forwarding nilai tugas
4. Siswa membaca info yang  Bridging 4. Guru memberikan rekap
ditampilkan pada web di  VLSM nilai penilaian harian
mapel AIJ - Video Routing 5. Guru memberikan nilai
5. Siswa membaca 4. Siswa mempraktekkan apa yang dilihat dari video praktek yang telah
Kompetensi dasar tutorial dibuat oleh masing-
6. Siswa membaca membaca 5. Siswa mengerjakan tugas untuk setiap pertemuan dan masing siswa yang telah
tujuan pembelajan sesuai mengirimkannya pada link tugas di lms dalam bentuk dikirimkan pada link
dengan materi pada pdf atau file cisco packet tracer, sesuai dengan perintah tugas di web lms
pertemuan tersebut tugasnya (https://lms.tiknesaba.co
7. Siswa dipersilahkan absen 6. Siswa mengerjakan penilain harian yang ada pada lms m)
melalui link abses secara 7. Guru mengoreksi setiap tugas pada setiap pertemuan 6. Disetiap akhir
mandiri di lms dan memberikan nilai pada masing-masing siswa serta pertemuan guru
(https://lms.tiknesaba.com) memberikan komentar pada kolom comment untuk mempersilhkan siswa
memberikan apresiasi pada setiap siswa yang telah untuk membaca
mengerjakan hamdalah

C. Penilaian
No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1 Pengetahuan Ujian Berbasis Smartphone Soal multiple choice/Jawaban Singkat
Tugas Tugas
2 Keterampilan Unjuk kerja cisco packet Penugasan
tracer

Mengetahui Indramayu , Juli 2020


Kepala SMK Negeri 1 Balongan Guru Mata Pelajaran
PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 BALONGAN
Jl. Raya Sukaurip No. 35 Telp. (0234) 428146 Balongan – Indramayu 45285
Website: www.smkn1-balongan.sch.id Email: smkn_1balongan@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Administrasi Materi Pokok Evaluasi dan konfigurasi routing statis
Mata Pelajaran Infrastruktur
Alokasi Waktu 6 JP (3× pertemuan)
Jaringan
WA Groups, LMS Moodle
Kelas/Semester TKJ/XI Media
(https://lms.tiknesaba.com), youtube
Kompetensi Dasar 3.4 Mengevaluasi routing statis
4.4 Mengkonfigurasi routing statis

A. Tujuan Pembelajaran
3.4.1. siswa diharapkan dapat dapat menyimpulkan routing statis dengan benar
3.4.2. siswa diharapkan dapat menilai routing statis dengan tepat
4.4.1. siswa diharapkan dapat dapat menghubungkan routing statis dengan benar
4.4.2. siswa diharapkan dapat membandingkan routing statis dengan tepat
Langkah-langkahPembelajaran
Pertemuan ke 12-14
Pendahuluan Inti Penutup
Setiap pertemuan 1. Siswa membaca tahapan-tahapan materi di setiap 1. Guru memberikan
1. Guru menginformasikan pertemuan di lms moodle informasi rekap absesi ke
jadwal mapel AIJ ke WA (https://lms.tiknesaba.com) group wa/ ke wali kelasnya
Group 2. Siswa mulai membuka link tahapan-tahapan 2. Guru memberikan catatan-
2. Guru mempersilahkan siswa pembelajaran catatan kegiatan ke group
berdoa 3. Siswa buka link materi WA atau ke wali kelas
3. Guru mempersilahkan siswa - Materi tentang static untuk dismpaikan ke anak
membuka web lms - Video Routing static dengan 2 router didiknya
(https://lms.tiknesaba.com) - Video routing static dengan 3 router 3. Guru memberikan rekap
dan mempersilahkan login dan 4. Siswa mempraktekkan apa yang dilihat dari nilai tugas
pilih mapel AIJ kelas XI video tutorial 4. Guru memberikan rekap
4. Siswa membaca info yang 5. Siswa mengerjakan tugas untuk setiap pertemuan nilai penilaian harian
ditampilkan pada web di dan mengirimkannya pada link tugas di lms 5. Guru memberikan nilai
mapel AIJ dalam bentuk pdf atau file cisco packet tracer, praktek yang telah dibuat
5. Siswa membaca Kompetensi sesuai dengan perintah tugasnya oleh masing-masing siswa
dasar 6. Siswa mengerjakan penilain harian yang ada yang telah dikirimkan pada
6. Siswa membaca membaca pada lms link tugas di web lms
tujuan pembelajan sesuai 7. Guru mengoreksi setiap tugas pada setiap (https://lms.tiknesaba.com)
dengan materi pada pertemuan pertemuan dan memberikan nilai pada masing- 6. Disetiap akhir pertemuan
tersebut masing siswa serta memberikan komentar pada guru mempersilhkan siswa
7. Siswa dipersilahkan absen kolom comment untuk memberikan apresiasi untuk membaca hamdalah
melalui link abses secara pada setiap siswa yang telah mengerjakan
mandiri di lms
(https://lms.tiknesaba.com)

B. Penilaian
No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1 Pengetahuan Ujian Berbasis Smartphone Soal multiple choice/Jawaban Singkat
Tugas Tugas
2 Keterampilan Unjuk kerja cisco packet Penugasan
tracer

Mengetahui Indramayu , Juli 2020


Kepala SMK Negeri 1 Balongan Guru Mata Pelajaran

Drs. AGUS KOMARA. ABDUL MANAF, S.Kom


NIP. 19621110 199103 1 010 NIP. 19800209 201408 1 001
PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 BALONGAN
Jl. Raya Sukaurip No. 35 Telp. (0234) 428146 Balongan – Indramayu 45285
Website: www.smkn1-balongan.sch.id Email: smkn_1balongan@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Administrasi Materi Pokok Evaluasi dan konfigurasi routing statis
Mata Pelajaran Infrastruktur
Alokasi Waktu 6 JP (3× pertemuan)
Jaringan
WA Groups, LMS Moodle
Kelas/Semester TKJ/XI Media
(https://lms.tiknesaba.com), youtube
Kompetensi Dasar 3.5 Menganalisis permasalahan routing statis
4.5 Memperbaiki konfigurasi routing statis

C. Tujuan Pembelajaran
3.5.1. siswa diharapkan dapat menghubungkan permasalahan routing statis dengan benar
3.5.2. siswa diharapkan dapat membagi permasalahan routing statis dengan tepat
4.5.1. siswa diharapkan dapat menguji konfigurasi routing statis dengan benar
4.5.2. siswa diharapkan dapat menilai konfigurasi routing statis dengan tepat

Langkah-langkahPembelajaran
Pertemuan ke 15-17
Pendahuluan Inti Penutup
Setiap pertemuan 1. Siswa membaca tahapan-tahapan materi di setiap 1. Guru memberikan
1. Guru menginformasikan pertemuan di lms moodle informasi rekap absesi ke
jadwal mapel AIJ ke WA (https://lms.tiknesaba.com) group wa/ ke wali kelasnya
Group 2. Siswa mulai membuka link tahapan-tahapan 2. Guru memberikan catatan-
2. Guru mempersilahkan siswa pembelajaran catatan kegiatan ke group
berdoa 3. Siswa buka link materi WA atau ke wali kelas
3. Guru mempersilahkan siswa - Materi permasalahan routing static untuk dismpaikan ke anak
membuka web lms - Video Routing static dengan 2 router didiknya
(https://lms.tiknesaba.com) (permasahan client tidak konek) 3. Guru memberikan rekap
dan mempersilahkan login dan - Video routing static dengan 3 router nilai tugas
pilih mapel AIJ kelas XI (salah satu routing tidak terkoneksi) 4. Guru memberikan rekap
4. Siswa membaca info yang 4. Siswa mempraktekkan ulang pada video tersebut nilai penilaian harian
ditampilkan pada web di dengan mencari solusi kesalahan yang terjadi 5. Guru memberikan nilai
mapel AIJ 5. Siswa mengerjakan tugas untuk setiap pertemuan praktek yang telah dibuat
5. Siswa membaca Kompetensi dan mengirimkannya pada link tugas di lms oleh masing-masing siswa
dasar dalam bentuk pdf atau file cisco packet tracer, yang telah dikirimkan pada
6. Siswa membaca membaca sesuai dengan perintah tugasnya link tugas di web lms
tujuan pembelajan sesuai 6. Siswa mengerjakan penilain harian yang ada (https://lms.tiknesaba.com)
dengan materi pada pertemuan pada lms 6. Disetiap akhir pertemuan
tersebut 7. Guru mengoreksi setiap tugas pada setiap guru mempersilhkan siswa
7. Siswa dipersilahkan absen pertemuan dan memberikan nilai pada masing- untuk membaca hamdalah
melalui link abses secara masing siswa serta memberikan komentar pada
mandiri di lms kolom comment untuk memberikan apresiasi
(https://lms.tiknesaba.com) pada setiap siswa yang telah mengerjakan

D. Penilaian
No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1 Pengetahuan Ujian Berbasis Smartphone Soal multiple choice/Jawaban Singkat
Tugas Tugas
2 Keterampilan Unjuk kerja cisco packet Penugasan
tracer

Mengetahui Indramayu , Juli 2020


Kepala SMK Negeri 1 Balongan Guru Mata Pelajaran

Drs. AGUS KOMARA. ABDUL MANAF, S.Kom


NIP. 19621110 199103 1 010 NIP. 19800209 201408 1 001
