Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PERAKITAN KOMPUTER 1
PRAKTEK PENGALAMAN LAPANGAN – PPs UNESA

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Surabaya


Program Studi Keahlian : Teknik Multimedia
Kompetensi Keahlian : Perakitan Komputer
Materi : Komponen Perangkat Input Out Put
Alokasi Waktu : 4 jam x @ 45 Menit (1 pertemuan)

Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas pelbagai permasalahan dalam
berinteraksi dengan efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
dan procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah dengan mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

A. Kompetensi Dasar
1.1 Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang
maha Esa harus dijaga keletarian dan kelangsungan hidupnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari- hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan
hasil percobaan.
3.2 Memahami komponen perangkat input dan output
4.2 Menyajikan data hasil pengamatan terhadap berbagai komponen perangkat
input dan output

B. Indikator
1.1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut
1.1.2 Berdo’a sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu
1.1.3 Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa
2.1.1 Menunjukkan rasa ingin tahu dengan bertanya dalam pembelajaran
2.1.2 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
2.1.3 Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta
2.1.4 Aktif dalam kerja kelompok

Chrisna Rizki Haryudhie, S.Pd


Nim 137895004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERAKITAN KOMPUTER 1
PRAKTEK PENGALAMAN LAPANGAN – PPs UNESA

2.2.1 Menunjukkan keterampilan sosial dalam mengemukakan pendapat,


bekerjasama, dan berkomunikasi
3.1.1 Menjelaskan perangkat Input.
3.1.2 Menjelaskan perangkat output.
3.1.3 Menjelaskan prinsip kerja perangkat Input.
3.1.4 Menjelaskan prinsip kerja perangkat output.
4.1.1 Menyajikan data hasil pengamatan perangkat Input pada Komputer.
4.1.2 Menyajikan data hasil pengamatan Perangkat Output pada Komputer.

C. Tujuan Pembelajaran
1.1.1 Diberikan materi perangkat Input dan Output, siswa dapat menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianut, sesuai dengan rubrik LP-KI
1 yang ditentukan di LP-KI 1.
1.1.2 Diberikan perangkat Input dan Output, siswa dapat berdo’a sebelum
dan sesudah menjalankan sesuatu, sesuai dengan rubrik LP-KI 1 yang
ditentukan di LP-KI 1.
1.1.3 Diberikan perangkat Input dan Output, siswa dapat bersyukur atas
nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa, sesuai dengan rubrik LP-KI
1 yang ditentukan di LP-KI 1.
2.1.1 Diberikan perangkat Input dan Output, siswa menunjukkan perilaku
berkarakter rasa ingin tahu, peduli terhadap teman dan lingkungan, serta
bertanggung jawab dalam melaksanakan tugasnya sesuai dengan rubrik
LP-KI 2 yang ditentukan di LP-KI 2.
2.1.2 Diberikan perangkat Input dan Output, siswa menunjukkan rasa ingin
tahu dengan bertanya dalam pembelajaran, sesuai dengan rubrik LP-KI
2 yang ditentukan di LP-KI 2.
2.1.3 Diberikan tugas mengerjakan LKS perangkat Input dan Output, siswa
dapat mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki, sesuai
dengan rubrik LP-KI 2 yang ditentukan di LP-KI 2.
2.1.4 Diberikan perangkat Input dan Output, siswa dapat melaksanakan apa
yang pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta, sesuai dengan rubrik LP-
KI 2 yang ditentukan di LP-KI 2.
2.2.1 Diberikan perangkat Input dan Output, siswa dapat menunjukkan
keterampilan sosial dalam mengemukakan pendapat, bekerjasama, dan
berkomunikasi, sesuai dengan rubrik LP-KI 2 yang ditentukan di LP-KI
2.
3.1.1 Diberikan perangkat Input, siswa dapat menjelaskan perangkat Input
tercantum dalam LP-KI 3 dengan benar, sesuai dengan kunci LP-KI 3.
3.1.2 Diberikan perangkat Output, siswa dapat menjelaskan perangkat Input
yang tercantum dalam LP-KI 3 dengan benar sesuai dengan kunci LP-
KI 3.
3.1.3 Diberikan perangkat Input, siswa dapat menjelaskan prinsip kerja
perangkat Input tercantum dalam LP-KI 3 dengan benar sesuai dengan
kunci LP-KI 3.Diberikan perangkat Input, siswa dapat menjelaskan
pemeliharaan sesuai SOP dengan benar sesuai dengan buku panduan
praktikum.

Chrisna Rizki Haryudhie, S.Pd


Nim 137895004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERAKITAN KOMPUTER 1
PRAKTEK PENGALAMAN LAPANGAN – PPs UNESA

3.1.4 Diberikan perangkat Output, siswa dapat menjelaskan prinsip kerja


perangkat Output tercantum dalam LP-KI 3 dengan benar sesuai dengan
kunci LP-KI 3.Diberikan perangkat Output, siswa dapat menjelaskan
pemeliharaan sesuai SOP dengan benar sesuai dengan buku panduan
praktikum.
4.1.1 Diberikan Komputer dan Perangkat Input siswa dapat menyajikan hasil
pengamatan perangkat Input, sesuai pada RTK yang tercantum dalam
LP-KI 4.
4.1.2 Diberikan Komputer dan Perangkat Output siswa dapat menyajikan
data hasil pengamatan perangkat Output, sesuai pada RTK yang
tercantum dalam LP-KI 4.

D. Materi Pembelajaran :
1. Perangkat Input.
2. Perangkkat Output.

E. Model dan Metode Pembelajaran :


1. Model : Pembelajaran Berdasarkan Masalah (MPBM)
2. Metode : Ceramah, demonstrasi, diskusi, tanya jawab dan presentasi

F. Media dan Alat


1. Laptop dan LCD
2. Papan tulis dan spidol
3. Lembar penilaian
4. Komputer
5. Perangkat Input dan Output.

G. Sumber Belajar
1. Buku Elektronik Siswa Perakitan Komputer 1
2. LP-KI 1: Penilaian sikap
3. LP-KI 2: Penilaian sikap
4. LP-KI 3: Tes Uraian
5. LP-KI 4: Penilaian kinerja
6. Kunci LP KI 3 dan LP KI 4

G. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan ( 10 menit)
Kegiatan Terlaksana / Tidak
1) Guru mengucapkan salam.
2) Guru mengecek daftar hadir siswa.
Fase 1 MPBM
3) Guru Memotivasi siswa dengan menunjukkan perangkat input
dan output pada komputer.
4) Guru mengorientasikan kepada masalah yang akan dicari siswa
pemecahannya secara mandiri. Masalah tersebut adalah
“perangkat input dan output pada komputer”.

Inti (160 menit)


Kegiatan Terlaksana / Tidak

Chrisna Rizki Haryudhie, S.Pd


Nim 137895004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERAKITAN KOMPUTER 1
PRAKTEK PENGALAMAN LAPANGAN – PPs UNESA

Fase 2 MPBM
1) Guru mengorganisasikan siswa untuk belajar dengan cara
memberikan e-book interaktif untuk berlatih melakukan
penyelidikan agar siswa memiliki rasa ingin tau.

2) Guru meminta siswa untuk mengerjakan lembar kerja yang ada


di dalam e-book dengan tekun dan bertanggung jawab dalam
belajar dan bekerja.

Fase 3 MPBM
3) Guru membantu siswa mengumpulkan informasi dalam e-book
yang sesuai dengan tugas yang ada di dalam e-book.
4) Siswa selalu diingatkan untuk selalu tekun dalam mengerjakan
soal pada e-book.

Fase 4 MPBM
5) Guru membantu siswa mengembangkan dan menyajikan hasil
pekerjaan mereka dalam bentuk laporan.
Penutup (10 menit)
Kegiatan Terlaksana / Tidak
Fase 5 MPBM
1) Guru membantu siswa melakukan analisis dan evaluasi pada
pekerjaan siswa.
2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja
baik.
3) Guru memberikan salam penutup.

H. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
Pengamatan Sikap 1. Lembar KI-1 (Sikap Spiritual) dan Rubrik
2. Lembar KI-2 (Sikap Sosial) dan Rubrik
Tes Tertulis Tes Uraian :
1) Lembar Penilaian KI-3 dan kunci LP KI-3
Tes Kinerja 3. Lembar Penilaian KI-4 dan Rubrik

Daftar Pustaka

Nur, Muhammad. 2011. Model Pengajaran Langsung. Surabaya : PSMS Universitas


Negeri Surabaya.

Nur, Muhammad. 2011. Modul Keterampilan-keterampilan Proses Sains. Surabaya :


PSMS Universitas Negeri Surabaya.

Nur, Muhammad. 2011. Strategi-strategi belajar. Surabaya : PSMS Universitas Negeri


Surabaya.

Siswati, 2013. Perakitan Komputer 1. Malang : PPPGT BOE

Chrisna Rizki Haryudhie, S.Pd


Nim 137895004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERAKITAN KOMPUTER 1
PRAKTEK PENGALAMAN LAPANGAN – PPs UNESA

Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

Kunci LP dan
No Indikator LP dan Butir Soal
Butir Soal
Sikap Spiritual :
1.1.1 Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianut
Dipercayakan
1.1.2 Berdo’a sebelum dan sesudah LP KI 1 : Sikap spiritual
1 kepada judgement
menjalankan sesuatu butir 1, 2 dan 3
Penilai/Guru
1.1.3 Bersyukur atas nikmat dan
karunia Tuhan Yang Maha
Esa
Sikap Sosial :
2.1.1 Menunjukkan rasa ingin tahu
dengan bertanya dalam
pembelajaran
2.1.2 Mengakui kesalahan atau
kekurangan yang dimiliki
Dipercayakan
2 2.1.3 Melaksanakan apa yang LP KI 2 : Sikap sosial butir
kepada judgement
pernah dikatakan tanpa 1, 2, 3, 4 dan 5
Penilai/Guru
disuruh/diminta
2.1.4 Aktif dalam kerja kelompok
2.2.1 Menunjukkan keterampilan
sosial dalam mengemukakan
pendapat, bekerjasama, dan
berkomunikasi
3.1.1 Menjelaskan Perangkat Input
3.1.2 Menjelaskan Perangkat
Output
3 Kunci lembar
3.1.3 Menjelaskan prinsip kerja LP KI 3 : butir 1 sd 4
penilaian LP KI 3
Perangkat Input
3.1.4 Menjelaskanprinsip kerja
Perangkat Output
4.1.1 Menyajikan data hasil
pengamatan Input pada
Dipercayakan
4 Komputer.
LP KI 4 : Praktikum kepada judgement
4.1.2 Menyajikan data hasil
Penilai/Guru
pengamatan Perangkat Output
pada Komputer.

Chrisna Rizki Haryudhie, S.Pd


Nim 137895004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERAKITAN KOMPUTER 1
PRAKTEK PENGALAMAN LAPANGAN – PPs UNESA

Lembar Penialian Sikap Spiritual


(KI – 1)

Tujuan :
Agar dapat melihat religiusitas siswa, maka perlu dinilai indikator-indikator yang
dapat menggambarkan tingkat religiusitas siswa.

Nama Siswa : Kelas :

Petunjuk:
Berilah tanda (x) untuk setiap perilaku berikut ini, beri penilaian atas perilaku
siswa menggunakan skala berikut :
4 = Sangat baik 2 = Kurang memuaskan
3 = Memuaskan 1 = Memerlukan perbaikan

Skor
No Indikator
1 2 3 4
1 Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianut
2 Berdo’a sebelum dan sesudah
menjalankan sesuatu
3 Bersyukur atas nikmat dan
karunia Tuhan Yang Maha Esa

Surabaya, 2015
Pengamat

(...................................)

Chrisna Rizki Haryudhie, S.Pd


Nim 137895004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERAKITAN KOMPUTER 1
PRAKTEK PENGALAMAN LAPANGAN – PPs UNESA

Rubrik Penialiaan Sikap Spiritual

No. Indikator Kriteria Jawaban Nilai


1 Menghargai dan Siswa menunjukkan sifat menghargai dan
menghayati menghayati ajaran agama yang dianut melalui 4 (Sangat Baik)
ajaran agama prakitkum perangkat Input dan Output.
yang dianut Siswa menunjukkan sifat menghargai namun
kurang menghayati ajaran agama yang dianut 3 (Memuaskan)
melalui prakitkum perangkat Input dan Output.
Siswa menunjukkan sifat kurang menghargai dan
2 (Menunjukkan
kurang menghayati ajaran agama yang dianut
kemajuan)
melalui prakitkum perangkat Input dan Output.
Siswa tidak menunjukkan sifat menghargai dan
1 (Memerlukan
kurang menghayati ajaran agama yang dianut
perbaikan)
melalui prakitkum perangkat Input dan Output.
2 Berdo’a Siswa berdo’a sebelum dan sesudah menjalankan
4 (Sangat Baik)
sebelum dan sesuatu dengan serius
sesudah Siswa berdo’a dengan serius sebelum menjalankan
menjalankan sesuatu, namun lupa berdo’a setelah menjalankan 3 (Memuaskan)
sesuatu sesuatu
Siswa berdo’a sebelum dan sesudah menjalankan 2 (Menunjukkan
sesuatu namun kurang serius. kemajuan)
Siswa berdo’a kurang serius sebelum menjalankan
1 (Memerlukan
sesuatu, dan lupa berdo’a setelah menjalankan
perbaikan)
sesuatu.
3 Bersyukur atas Siswa menunjukkan sikap bersyukur atas nikmat
4 (Sangat Baik)
nikmat dan dan karunia Tuhan Yang Maha Esa.
karunia Tuhan Siswa menunjukkan sikap kurang bersyukur atas
3 (Memuaskan)
Yang Maha Esa nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa.
Siswa menunjukkan sikap sangat kurang bersyukur 2 (Menunjukkan
atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa. kemajuan)
Siswa tidak menunjukkan sikap bersyukur atas 1 (Memerlukan
nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa. perbaikan)

Chrisna Rizki Haryudhie, S.Pd


Nim 137895004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERAKITAN KOMPUTER 1
PRAKTEK PENGALAMAN LAPANGAN – PPs UNESA

LEMBAR PENILAIAN SIKAP SOSIAL


(KI – 2)
Tujuan :
Agar dapat melihat keterampilan sosial siswa, maka perlu dinilai indikator-
indikator yang dapat menggambarkan tingkat keterampilan sosial siswa.

Nama Siswa : Kelas :

Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berikut ini berilah tanda (x), untuk penilaian atas perilaku
siswa menggunakan skala berikut :
A = Sangat baik C = Menunjukkan kemajuan
B = Memuaskan D = Memerlukan perbaikan

Memerlukan Menunjukkan Memuaskan Sangat


No Indikator
perbaikan (D) kemajuan (C) (B) baik (A)
Menunjukkan rasa
ingin tahu dengan
1 bertanya dalam
pembelajaran
Mengakui
kesalahan atau
2
kekurangan yang
dimiliki
Melaksanakan apa
yang pernah
3
dikatakan tanpa
disuruh/diminta
Aktif dalam kerja
4
kelompok
Menunjukkan
keterampilan
sosial dalam
5 mengemukakan
pendapat,
bekerjasama, dan
berkomunikasi

Surabaya, 2015
Pengamat

(..........................................)

Chrisna Rizki Haryudhie, S.Pd


Nim 137895004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERAKITAN KOMPUTER 1
PRAKTEK PENGALAMAN LAPANGAN – PPs UNESA

Rubrik Penialain Sikap Sosial

No. Indikator Kriteria Jawaban Nilai


1 Menunjukkan rasa Siswa menunjukkan sikap rasa ingin tahu
4 (Sangat Baik)
ingin tahu dengan dengan sering bertanya dalam pembelajaran
bertanya dalam Siswa menunjukkan sikap rasa ingin tahu
pembelajaran dengan kurang sering bertanya dalam 3 (Memuaskan)
pembelajaran
Siswa menunjukkan sikap rasa ingin tahu 2 (Menunjukkan
dengan kurang bertanya dalam pembelajaran. kemajuan)
Siswa menunjukkan sikap rasa ingin tahu 1 (Memerlukan
dengan jarang bertanya dalam pembelajaran. perbaikan)
2 Mengakui kesalahan Siswa menunjukkan sikap mengakui
4 (Sangat Baik)
atau kekurangan kesalahan atau kekurangan yang dimiliki.
yang dimiliki Siswa menunjukkan sikap kurang mengakui
3 (Memuaskan)
kesalahan atau kekurangan yang dimiliki.
Siswa menunjukkan sikap sengat kurang
2 (Menunjukkan
mengakui kesalahan atau kekurangan yang
kemajuan)
dimiliki.
Siswa tidak menunjukkan sikap mengakui 1 (Memerlukan
kesalahan atau kekurangan yang dimiliki. perbaikan)
3 Melaksanakan apa Siswa melaksanakan apa yang pernah
4 (Sangat Baik)
yang pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta
dikatakan tanpa Siswa kurang bisa melaksanakan apa yang
3 (Memuaskan)
disuruh/diminta pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta
Siswa sangat kurang bisa melaksanakan apa 2 (Menunjukkan
yang pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta kemajuan)
Siswa sangat tidak bisa melaksanakan apa 1 (Memerlukan
yang pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta perbaikan)
4 Aktif dalam kerja Siswa aktif dalam kerja kelompok 4 (Sangat Baik)
kelompok Siswa kurang bisa aktif dalam kerja
3 (Memuaskan)
kelompok
Siswa sangat kurangaktif dalam kerja 2 (Menunjukkan
kelompok kemajuan)
Siswa tidak bisa aktif dalam kerja kelompok 1 (Memerlukan
perbaikan)
5 Menunjukkan Menunjukkan perilaku keterampilan sosial
keterampilan sosial dalam mengemukanan pendapat, bekerja 4 (Sangat Baik)
dalam sama dan komunikasi dalam kegiatan belajar
mengemukakan Menunjukkan perilaku keterampilan sosial
pendapat, dalam mengemukanan pendapat, bekerja
3 (Memuaskan)
bekerjasama, dan sama dan namun kurang berkomunikasi
berkomunikasi dalam kegiatan belajar
Menunjukkan perilaku keterampilan sosial
dalam mengemukanan pendapat, tidak 2 (Menunjukkan
bekerja sama dan kurang berkomunikasi kemajuan)
dalam kegiatan belajar
Tidak menunjukkan perilaku keterampilan
sosial dalam mengemukanan pendapat, 1 (Memerlukan
bekerja sama dan berkomunikasi dalam perbaikan)
kegiatan belajar

Chrisna Rizki Haryudhie, S.Pd


Nim 137895004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERAKITAN KOMPUTER 1
PRAKTEK PENGALAMAN LAPANGAN – PPs UNESA

LEMBAR PENILAIAN
(KI-3)

Nama Tanggal
................................ ................................

1. Jelaskan fungsi dari media Input ?


................................................................................................................................
................................................................................................................................
................................................................................................................................
................................................................................................................................
2. Jelaskan fungsi dari media Output ?
................................................................................................................................
................................................................................................................................
................................................................................................................................
................................................................................................................................
3. Jelaskan 5 Jenis Alat Input beserta Fungsinya !

……………………………………………………
…………………...
……………………………………………………
…………………....................................
........................................................
........................................................
...............................
.......................................................

……………………………………………………
…………………...
……………………………………………………
…………………....................................
........................................................
........................................................
...............................
.......................................................

……………………………………………………
…………………...
……………………………………………………
…………………....................................
........................................................
........................................................
...............................
.......................................................

Chrisna Rizki Haryudhie, S.Pd


Nim 137895004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERAKITAN KOMPUTER 1
PRAKTEK PENGALAMAN LAPANGAN – PPs UNESA

……………………………………………………
…………………...
……………………………………………………
…………………....................................
........................................................
........................................................
...............................
.......................................................

……………………………………………………
…………………...
……………………………………………………
…………………....................................
........................................................
........................................................
...............................
.......................................................

4. Jelaskan 5 Jenis Alat Output beserta Fungsinya !

……………………………………………………
…………………...
……………………………………………………
…………………....................................
........................................................
........................................................
...............................
.......................................................

Chrisna Rizki Haryudhie, S.Pd


Nim 137895004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERAKITAN KOMPUTER 1
PRAKTEK PENGALAMAN LAPANGAN – PPs UNESA

……………………………………………………
…………………...
……………………………………………………
…………………....................................
........................................................
........................................................
...............................
.......................................................

……………………………………………………
…………………...
……………………………………………………
…………………....................................
........................................................
........................................................
...............................
.......................................................

Chrisna Rizki Haryudhie, S.Pd


Nim 137895004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERAKITAN KOMPUTER 1
PRAKTEK PENGALAMAN LAPANGAN – PPs UNESA

……………………………………………………
…………………...
……………………………………………………
…………………....................................
........................................................
........................................................
...............................
.......................................................

……………………………………………………
…………………...
……………………………………………………
…………………....................................
........................................................
........................................................
...............................
.......................................................

Chrisna Rizki Haryudhie, S.Pd


Nim 137895004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERAKITAN KOMPUTER 1
PRAKTEK PENGALAMAN LAPANGAN – PPs UNESA

KUNCI LEMBAR PENILAIAN


(KI-3)

1. Jelaskan fungsi Media Input ?


Perangkat yang digunakan untuk memasukkan data - data dan memberikan
perintah pada komputer untuk digunakan pada proses lebih lanjut.

2. Jelaskan fungsi Media Output ?


Perangkat keras komputer yang digunakan untuk mengkomunikasikan hasil
pengolahan data yang dilakukan oleh komputer untuk pengguna.

3. Jelaskan 5 Jenis Alat Input beserta Fungsinya !

Keyboard merupakan unit input yang


paling penting dalam suatu
pengolahan data dengan komputer.
Keyboard dapat berfungsi
memasukkan huruf, angka, karakter
khusus serta sebagai media bagi
user (pengguna) untuk melakukan
perintah-perintah lainnya yang
diperlukan, seperti menyimpan file dan
membuka file.

Mouse adalah salah unit masukan (input


device). Fungsi alat ini adalah untuk
perpindahan pointer atau kursor secara
cepat.Selain itu, dapat sebagai perintah
praktis dan cepat dibanding dengan
keyboard.Mouse mulai digunakan secara
maksimal sejak system operasi telah
berbasiskan GUI (Graphical User
Interface).

Chrisna Rizki Haryudhie, S.Pd


Nim 137895004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERAKITAN KOMPUTER 1
PRAKTEK PENGALAMAN LAPANGAN – PPs UNESA

Alat ini biasa digunakan pada


permainan (games) komputer. Joy
Stick biasanya berbentuk tongkat,
sedangkan games paddle biasanya
berbentuk kotak atau persegi terbuat
dari plastik dilengkapi dengan tombol-
tombol yang akan mengatur gerak
suatu objek dalam komputer.

Scanner adalah sebuah alat yang dapat berfungsi untuk


meng-copy atau menyalin gambar atau teks yang
kemudian disimpan ke dalam memori komputer.Dari
memori komputer selanjutnya, disimpan dalam harddisk
ataupun floppy disk.

Fungsi scanner ini mirip seperti mesin fotocopy,


perbedaannya adalah mesin fotocopy hasilnya dapat dilihat
pada kertas sedangkan scanner hasilnya dapat ditampilkan
melalui monitor terlebih dahulu sehingga kita dapat
melakukan perbaikan atau modifikasi dan kemudian dapat
disimpan kembali baik dalam bentuk file text maupun file
gambar.

Teknologi Computer Aided Design


(CAD) dapat membuat rancangan
bangunan, rumah, mesin mobil,
dan pesawat dengan
menggunakan Graphics Pads.

Graphics pads ini merupakan input


masukan untuk menggambar
objek pada monitor.

Chrisna Rizki Haryudhie, S.Pd


Nim 137895004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERAKITAN KOMPUTER 1
PRAKTEK PENGALAMAN LAPANGAN – PPs UNESA

4. Jelaskan 5 Jenis Alat Output beserta Fungsinya !

Komputer biasanya dihubungkan pada


peranti display, juga dikenal sebagai monitor.
Monitor ditunjukkan dalam Gambar .
Monitor biasanya tersedia dalam tipe,
ukuran, dan karakteristik yang berbeda.

Printer adalah perangkat


Output yang digunakan untuk
menghasilkan cetakan dari
komputer ke dalam bentuk
kertas. Printer dihubungkan
dengan komputer
melalui USB,

Chrisna Rizki Haryudhie, S.Pd


Nim 137895004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERAKITAN KOMPUTER 1
PRAKTEK PENGALAMAN LAPANGAN – PPs UNESA

Speaker adalah perangkat


keras untuk menghsailkan
suara. Jenis lain dari speaker
adalah headset atau earphone.
Kita dapat mendengarkan hasil
keluaran berupa suara dari
komputer melalui speaker.

Infocus atau juga disebut


proyektor merupakan alat
digunakan untuk presentasi,
yang dihubungkan kekomputer
untuk menampilkan apa yang
ada pada monitor ke suatu
screen (layar) ataupun dinding.

Plotter adalah media cetak


seperti printer namun memiliki
ukuran nya yang lebih besar
serta kegunaan nya pun
optimum untuk objek gambar.

Chrisna Rizki Haryudhie, S.Pd


Nim 137895004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERAKITAN KOMPUTER 1
PRAKTEK PENGALAMAN LAPANGAN – PPs UNESA

Rubrik Penialian KI - 3

No Kriteria jawaban Bobot Skor


Siswa menjelaskan fungsi utama media
10
Input lengkap sesuai dengan buku
1 2
Siswa menjelaskan fungsi utama media
5
Input kurang lengkap sesuai dengan buku
Siswa menjelaskan fungsi utama media
10
Output lengkap sesuai dengan buku
2 2
Siswa menjelaskan fungsi utama media
5
Output kurang lengkap sesuai dengan buku
Siswa menjelaskan fungsi utama keyboard
6
lengkap sesuai dengan buku
Siswa menjelaskan fungsi utama keyboard
3
kurang lengkap sesuai dengan buku
Siswa menjelaskan fungsi utama mouse
6
lengkap sesuai dengan buku
Siswa menjelaskan fungsi utama mouse
3
kurang lengkap sesuai dengan buku
Siswa menjelaskan fungsi utama joy stick
6
lengkap sesuai dengan buku
3 1
Siswa menjelaskan fungsi utama joy
3
stickkurang lengkap sesuai dengan buku
Siswa menjelaskan fungsi utama scanner
6
lengkap sesuai dengan buku
Siswa menjelaskan fungsi utama scanner
3
kurang lengkap sesuai dengan buku
Siswa menjelaskan fungsi utama CAD
6
lengkap sesuai dengan buku
Siswa menjelaskan fungsi utama CAD
3
kurang lengkap sesuai dengan buku
Siswa menjelaskan fungsi utama
6
Monitorlengkap sesuai dengan buku
Siswa menjelaskan fungsi utama monitor
3
kurang lengkap sesuai dengan buku
Siswa menjelaskan fungsi utama printer
6
lengkap sesuai dengan buku
4 Siswa menjelaskan fungsi utama printer 1 3
kurang lengkap sesuai dengan buku
Siswa menjelaskan fungsi utama speaker
6
lengkap sesuai dengan buku
Siswa menjelaskan fungsi speaker kurang
3
lengkap sesuai dengan buku
Siswa menjelaskan fungsi utama proyektor 6

Chrisna Rizki Haryudhie, S.Pd


Nim 137895004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERAKITAN KOMPUTER 1
PRAKTEK PENGALAMAN LAPANGAN – PPs UNESA

lengkap sesuai dengan buku


Siswa menjelaskan fungsi utama
proyektor kurang lengkap sesuai dengan 3
buku
Siswa menjelaskan fungsi utama Plotter
6
lengkap sesuai dengan buku
Siswa menjelaskan fungsi utama
3
Plotterkurang lengkap sesuai dengan buku

LEMBAR PENILAIAN
(KI-4)

A. PRAKTIKUM

1. Siswa diberikan gambar perangkat Input dan Output Komputer serta tata
letak pemasangannya.

2. Siswa diberikan Komputer dan perangkat Input dan Out Put (secara
terpisah).

3. Siswa ditugaskan untuk merangkai kembali perangkat input dan output


ke Komputer (PC) sehingga dapat digunakan sesuai dengan fungsi
perangkat Input dan Output.

2. Skala Penilaian Acuan Prosedur


Rankaian Tugas Kinerja Skor
1. Mampu membaca gambar perangkat Input Output (3) 1 2 3 4 5
2. Menyiapkan rencana rinci bahan dan alat sebelum memulai 1 2 3 4 5
praktikum (10)
3. Merencanakan langkah prosedur perangkat Input Output (4) 1 2 3 4 5
4. Merencanakan langkah prosedur pemeriksaan perangkat Input 1 2 3 4 5
Output (4)
5. Mampu memilih alat bahan praktikum secara tepat (2) 1 2 3 4 5
6. Mampu menentukan jumlah bahan sesuai yang dibutuhkan (2) 1 2 3 4 5
7. Mampu memilih alat yang sesuai (2) 1 2 3 4 5
8. Mampu menggunakan alat praktikum dengan baik dan terampil 1 2 3 4 5
(2)
9. Mampu menggunakan alat sesuai dengan prosedur yang tepat (5) 1 2 3 4 5
10. Menjaga kebersihan alat-alat, bahan dan tempat praktikum (2) 1 2 3 4 5

3. Skala Penilaian Acuan Hasil/Produk


Rankaian Tugas Kinerja Skor
11. Hasil pekerjaannya bagus dan sempurna (10) 1 2 3 4 5
12. Pelaksanaan praktikum sesuai dengan rencana semula (5) 1 2 3 4 5
13. Hasil pemeriksaan perangkat Input Output sesusai dengan ukuran 1 2 3 4 5
standar (5)
14. Setelah dicek perangkat Input Output dapat bekerja normal (10) 1 2 3 4 5

Surabaya, …......................2015

Chrisna Rizki Haryudhie, S.Pd


Nim 137895004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERAKITAN KOMPUTER 1
PRAKTEK PENGALAMAN LAPANGAN – PPs UNESA

Guru/Penilai

(….............................................)
NIP.

Keterangan :
Angka dalam kurung di belakang masing-masing butir penilaian, merupakan
bobot dari butir penilaian yang bersangkutan

Chrisna Rizki Haryudhie, S.Pd


Nim 137895004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERAKITAN KOMPUTER 1
PRAKTEK PENGALAMAN LAPANGAN – PPs UNESA

Rubrik Penialian KI – 4

No. Kriteria Jawaban Bobot Skor


Skala Penilaian Acuan Prosedur
jika siswa hanya mampu membaca 85-100% gambar perangkat Input Output yang diberikan 5 (Sangat Baik)
jika siswa hanya mampu membaca 70-84% gambar perangkat Input Output yang diberikan 4 (Baik)
1 jika siswa hanya mampu membaca 51-69% gambar perangkat Input Output yang diberikan 3 3 (Memuaskan)
jika siswa hanya mampu membaca 31-50% gambar perangkat Input Output yang diberikan 2 (Menunjukkan kemajuan)
jika siswa hanya mampu membaca maksimal 30% gambar perangkat Input Output yang diberikan 1 (Memerlukan perbaikan)
jika siswa hanya mampu menyiapkan 85-100% rencana rinci bahan dan alat sebelum memulai praktikum 5 (Sangat Baik)
jika siswa hanya mampu menyiapkan 70-84% rencana rinci bahan dan alat sebelum memulai praktikum 4 (Baik)
2 jika siswa hanya mampu menyiapkan 51-69% rencana rinci bahan dan alat sebelum memulai praktikum 10 3 (Memuaskan)
jika siswa hanya mampu menyiapkan 31-50% rencana rinci bahan dan alat sebelum memulai praktikum 2 (Menunjukkan kemajuan)
jika siswa hanya mampu menyiapkan maksimal 30% rencana rinci bahan dan alat sebelum memulai praktikum 1 (Memerlukan perbaikan)
jika siswa hanya mampu merencanakan langkah prosedur perangkat Input Output 85-100% 21 5 (Sangat Baik)
jika siswa hanya mampu merencanakan langkah prosedur perangkat Input Output 70-84% 21 4 (Baik)
3 jika siswa hanya mampu merencanakan langkah prosedur perangkat Input Output 51-69% 21 4 3 (Memuaskan)
jika siswa hanya mampu merencanakan langkah prosedur perangkat Input Output 31-50% 21 2 (Menunjukkan kemajuan)
jika siswa hanya mampu merencanakan langkah prosedur perangkat Input Output 30% 21 1 (Memerlukan perbaikan)
jika siswa hanya mampu merencanakan langkah prosedur 85-100% pemeriksaan perangkat Input Output 5 (Sangat Baik)
jika siswa hanya mampu merencanakan langkah prosedur 70-84% pemeriksaan perangkat Input Output 4 (Baik)
4 jika siswa hanya mampu merencanakan langkah prosedur 51-69% pemeriksaan perangkat Input Output 4 3 (Memuaskan)
jika siswa hanya mampu merencanakan langkah prosedur 31-50% pemeriksaan perangkat Input Output 2 (Menunjukkan kemajuan)
jika siswa hanya mampu merencanakan langkah prosedur 30% pemeriksaan perangkat Input Output 1 (Memerlukan perbaikan)
jika siswa hanya mampu memilih 85-100% alat bahan praktikum secara tepat 5 (Sangat Baik)
jika siswa hanya mampu memilih 70-84% alat bahan praktikum secara tepat 4 (Baik)
5 jika siswa hanya mampu memilih 51-69% alat bahan praktikum secara tepat 2 3 (Memuaskan)
jika siswa hanya mampu memilih 31-50% alat bahan praktikum secara tepat 2 (Menunjukkan kemajuan)
jika siswa hanya mampu memilih 30% alat bahan praktikum secara tepat 1 (Memerlukan perbaikan)

Chrisna Rizki Haryudhie, S.Pd


Nim 137895004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERAKITAN KOMPUTER 1
PRAKTEK PENGALAMAN LAPANGAN – PPs UNESA

jika siswa hanya mampu menentukan 85-100% jumlah bahan sesuai yang dibutuhkan 5 (Sangat Baik)
jika siswa hanya mampu menentukan 70-84% jumlah bahan sesuai yang dibutuhkan 4 (Baik)
6 jika siswa hanya mampu menentukan 51-69% jumlah bahan sesuai yang dibutuhkan 2 3 (Memuaskan)
jika siswa hanya mampu menentukan 31-50% jumlah bahan sesuai yang dibutuhkan 2 (Menunjukkan kemajuan)
jika siswa hanya mampu menentukan 30% jumlah bahan sesuai yang dibutuhkan 1 (Memerlukan perbaikan)
jika siswa hanya mampu memilih 85-100% alat yang sesuai 5 (Sangat Baik)
jika siswa hanya mampu memilih 70-84% alat yang sesuai 4 (Baik)
7 jika siswa hanya mampu memilih 51-69% alat yang sesuai 2 3 (Memuaskan)
jika siswa hanya mampu memilih 31-50% alat yang sesuai 2 (Menunjukkan kemajuan)
jika siswa hanya mampu memilih 30% alat yang sesuai 1 (Memerlukan perbaikan)
jika siswa hanya mampu menggunakan 85-100% alat praktikum dengan baik dan terampil 5 (Sangat Baik)
jika siswa hanya mampu menggunakan 70-84% alat praktikum dengan baik dan terampil 4 (Baik)
8 jika siswa hanya mampu menggunakan 51-69% alat praktikum dengan baik dan terampil 2 3 (Memuaskan)
jika siswa hanya mampu menggunakan 31-50% alat praktikum dengan baik dan terampil 2 (Menunjukkan kemajuan)
jika siswa hanya mampu menggunakan 30% alat praktikum dengan baik dan terampil 1 (Memerlukan perbaikan)
jika siswa hanya mampu menggunakan 85-100% alat sesuai dengan prosedur yang tepat 5 (Sangat Baik)
jika siswa hanya mampu menggunakan 70-84% alat sesuai dengan prosedur yang tepat 4 (Baik)
9 jika siswa hanya mampu menggunakan 51-69% alat sesuai dengan prosedur yang tepat 5 3 (Memuaskan)
jika siswa hanya mampu menggunakan 31-50% alat sesuai dengan prosedur yang tepat 2 (Menunjukkan kemajuan)
jika siswa hanya mampu menggunakan 30% alat sesuai dengan prosedur yang tepat 1 (Memerlukan perbaikan)
jika siswa hanya mampu menjaga kebersihan 85-100% alat-alat, bahan dan tempat praktikum 5 (Sangat Baik)
jika siswa hanya mampu menjaga kebersihan 70-84% alat-alat, bahan dan tempat praktikum 4 (Baik)
10 jika siswa hanya mampu menjaga kebersihan 51-69% alat-alat, bahan dan tempat praktikum 2 3 (Memuaskan)
jika siswa hanya mampu menjaga kebersihan 31-50% alat-alat, bahan dan tempat praktikum 2 (Menunjukkan kemajuan)
jika siswa hanya mampu menjaga kebersihan 30% alat-alat, bahan dan tempat praktikum 1 (Memerlukan perbaikan)
Skala Penilaian Asuan Hasil/Produk
11 jika hasil pekerjaannya bagus dan sempurna 10 5 (Sangat Baik)
jika hasil pekerjaannya 70-84% bagus dan sempurna 4 (Baik)
jika hasil pekerjaannya 51-69% bagus dan sempurna 3 (Memuaskan)

Chrisna Rizki Haryudhie, S.Pd


Nim 137895004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERAKITAN KOMPUTER 1
PRAKTEK PENGALAMAN LAPANGAN – PPs UNESA

jika hasil pekerjaannya 31-50% bagus dan sempurna 2 (Menunjukkan kemajuan)


jika hasil pekerjaannya 30% bagus dan sempurna 1 (Memerlukan perbaikan)
jika pelaksanaan praktikum 85-100% sesuai dengan rencana semula 5 (Sangat Baik)
jika pelaksanaan praktikum 70-84% sesuai dengan rencana semula 4 (Baik)
12 jika pelaksanaan praktikum 51-69% sesuai dengan rencana semula 5 3 (Memuaskan)
jika pelaksanaan praktikum 31-50% sesuai dengan rencana semula 2 (Menunjukkan kemajuan)
jika pelaksanaan praktikum 30% sesuai dengan rencana semula 1 (Memerlukan perbaikan)
jika hasil keusan komponen 85-100% sesusai dengan ukuran standar 5 (Sangat Baik)
jika hasil keusan komponen 70-84% sesuai dengan ukuran standar 4 (Baik)
13 jika hasil keusan komponen 51-69% sesuai dengan ukuran standar 5 3 (Memuaskan)
jika hasil keusan komponen 31-50% sesuai dengan ukuran standar 2 (Menunjukkan kemajuan)
jika hasil keusan komponen 30% sesuai dengan ukuran standar 1 (Memerlukan perbaikan)
jika setelah dicek kerusakannya 85-100% perangkat Input Output dapat bekerja normal 5 (Sangat Baik)
jika setelah dicek kerusakannya 70-84% perangkat Input Output dapat bekerja normal 4 (Baik)
14 jika setelah dicek kerusakannya 51-69% perangkat Input Output dapat bekerja normal 10 3 (Memuaskan)
jika setelah dicek kerusakannya 31-50% perangkat Input Output dapat bekerja normal 2 (Menunjukkan kemajuan)
jika setelah dicek kerusakannya 30% perangkat Input Output dapat bekerja normal 1 (Memerlukan perbaikan)

Chrisna Rizki Haryudhie, S.Pd


Nim 137895004
