Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PJJ

Nama Sekolah :SMKN 1 KEDIRI


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : PROGRAM LINIER
Sub Pokok Bahasan : Pengenalan Program Linear
Alokasi Waktu : 4JP ( 2 x Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti Kegiatan Belajaran Mengajar, siswa diharapkan dapat:
1. Memahami definisi program linear, kegunaan, sejarah pengembangan, dan istilah di dalamnya.
2. Mengeksplorasi sumber daya (materi) secara daring dari sumber kredibel.
3. Memahami dan memilah informasi penting dari banyak sumber.

B. KegiatanPembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Pendahuluan

1) Penyampaian tujuan akhir dari pembelajaran KD Program linear dan system penilaian.

2) Mengangkat diskusi masalah PL yang sedang terjadi tentang Youtuber (terlampir) dan membuka diskusi
memalui google classroom.

3) Menyampaikan motivasi tentang banyak masalah pengamblan keputusan bisa diselesaikan dengan PL

2. Kegiatan Inti

1) Guru memberikan pengetahuan awal tentang definisi progeam linear melalui website.

2) Siswa mengumpulkan informasi dari dua situs tetang pengertian, kegunaan, sejarah pengembangan, dan
berbagai istilah yang digunakan di dalamnya berserta sumber link yang digunakan lalu membandingkan
isinya.

3) Siswa memaparkan info dari kedua sumber yang diperoleh secara tertulis dan membuat
perbandinganya,memaparkan kesamaan dan perbedaan dan membuat kesimpulan dengan bahasa sendiri.

4) Siswa menuliskan kesimpulan yang telah dibuat di Mls yang telah digunakan.

3. Kegiatan Penutup

1) melakukan refleksi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran, hasil dan manfaat yang diperoleh, terutama
kaitannya dengan mencari informasi dan memilah yang penting.

2) Siswa bersama-sama melihat hasil kesimpulan yang dibuat seluruh siswa.

3) Siswa dan guru membuat kesimpulan umum dari setiap kesimpulan yang terkait PL, manfaat, sejarah, dan
istilah-istilah yang digunakan.

C. Penilaian

Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap: karakter kreatif, kemandirian, Bentuk Penilaian:
santun,ketelitian, tanggung jawab. a. Observasi :lembar pengamatan aktivitas peserta
b. Penilaian Pengetahuan: TesTertulis pilihan didik
ganda melalui google form b. Tes tertulis :Pilihan ganda.
c. Penilaian Keterampilan: Portofolio c. Portofolio: Penilaian cara pengerjaan
KEDIRI, Juni 2020
Kepala SMKN 1 KEDIRI Guru Mapel

NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PJJ

Nama Sekolah :SMKN 1 KEDIRI


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : PROGRAM LINIER
Sub Pokok Bahasan : Prasyarat Program Linear
Alokasi Waktu : 4 JP ( 2 x Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran:
TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti Kegiatan Belajaran Mengajar, siswa diharapkan dapat:

1. Mengkaji ulang materi prasyarat yang digunakan untuk memasuki materi Program Linear.

2. Menumbuhkan sikap kritis dan etika dalam berdiskusi

B. KegiatanPembelajaran
. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Pendahuluan

1) Guru menjelaskan skenario pembelajaran yang akan dilakukan yaitu presentasi secara acak oleh siswa.

Ket: Siswa sudah dibagi menjadi 3 kelompok dan membuat file presentasi singkat per materi dan
mencantumkan sumber yang ia pakai untuk membuat file materi tersebut.

2) Siswa diminta mencatat hal yang ingin ditanyakan atau yang berbeda dengan apa yang telah dipahami untuk
siswa yang mendapat materi yang sama

2. Kegiatan Inti

1) Siswa pertama melakukan presentasi dengan materi SPLDV.

2) Siswa kedua melakukan presentasidengan materi menggambar Grafik Fungsi Linear.

3) Siswa ketiga melakukan presentasi DP pertidaksamaan linear.

4) Siswa dipersilahkan untuk memberikan tanggapan atau pertanyaan terkait materi yang sudah dipresentasikan.

5) Guru memberikan penguatan dan kesimpulan atas 3 materi yang sudah di presentasikan.

6) Siswa diberikan masalah berpikir kritis terkait salah satu dari ketiga materi untuk melihat pemahaman dan
merangsang kemampuan berpikir kritis siswa (soal terlampir), dengan membuat tulisan analisa tanggapan
terhadap masalah yang di-posting.

(jika masih memungkinkan waktunya) Siswa mengikuti gaming quiz melalui aplikasi online menti.

3. Kegiatan Penutup

1) Melakukan refleksi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran, hasil dan manfaat yang diperoleh, terutama
pemahaman terhadap materi prasyarat yaitu SPLDV, grafik linear, dan Daerah selesaian pertidaksamaan
linear.

2) Siswa bersama-sama melihat hasil kesimpulan yang dibuat.

Penilaian
1) Penilaian pembelajaran dilakukan dengan melihat hasil file presentasi yang dibuat beserta catatan pertanyaan,
dan hasil analisa dari soal berpikir kritis.
Jika gaming quiz sempat dilakukan, hasilnya akan dijadikan menjadi nilai tambah

KEDIRI, Juni 2020


Kepala SMKN 1 KEDIRI Guru Mapel

NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PJJ

Nama Sekolah :SMKN 1 KEDIRI


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester :X/1
Materi Pokok : PROGRAM LINIER
Sub Pokok Bahasan : Pemodelan Bentuk Matematis dari soal cerita
Alokasi Waktu : 4 JP ( 2 x Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran:
TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui model pembelajaran Modified Problem Based Learning, siswa diharapkan dapat:

1. Memodelkan bentuk matematis berupasistem pertidaksamaan dari soal cerita.

2. Menumbuhkan sikap kritis terhadap berbagai macam informasi yang ada.

B. KegiatanPembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Memahami Masalah

1) Siswa diperlihatkan video tentang tata cara memodelkan soal SPLDV ke bentuk matematis beserta hasilnya
dan diberikan workline dari proses tersebut.

2) Siswa diberikan soal cerita pertidaksamaan dan diminta membuat model matematisnya.

3) Siswa bersama guru melakukan identifikasi perbedaan pemodelan soal tersebut dengan contoh pada video.

2. Eksplorasi Informasi dan Mencari Solusi`

1) Siswa melakukan browsing dan mencari berbagai macam contoh memodelkan soal cerita dengan tujuan
akhir membuat workline cara memodelkan soal cerita ke bentuk matematis dan mengupulkan data
pendukung.

2) Siswa menuliskan data yang diperoleh dan sumber yang digunakan di sheet yang telah disediakan.

3) Guru menampilkan hasil eksplorasi siswa secara acak untuk dibahas bersama.

3. Menentukan Kesimpulan berupa Workline

1) Siswa bersama guru menarik kesimpulan bagaimana memodelkan soal cerita ke bentuk matematis dan hal-
hal husus yang perlu diperhatikan.

2) Workline ditulis dalam bentuk infografis (manual atau digital) dalam bentuk yang menarik.

4. Berlatih dengan Repitisi

1) Siswa melakukan latihan memodelkan soal cerita ke bentuk matematis dengan berbagai tingkat kesulitan.

Penilaian

1) Penilaian pembelajaran dilakukan dengan melihat hasil data browsing yang dilakukan siswa dan informasi
yang telah dikumpulkan.

2) Hasil latihan model yang telah dilakukan siswa.

KEDIRI, Juni 2020


Kepala SMKN 1 KEDIRI Guru Mapel

NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PJJ

Nama Sekolah :SMKN 1 KEDIRI


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester :X/1
Materi Pokok : PROGRAM LINIER
Sub Pokok Bahasan : Pemodelan Bentuk Matematis dari soal cerita
Alokasi Waktu : 8 JP ( 4 x Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah melakukan Kegiatan Belajar Mengajar siswa diharapkan dapat:

1. Menentukan titik-titik ekstrim dari daerah penyelesaian pertidaksamaan.

2. Menentukan nilai optimum (maksimum dan minimum) dari masalah program linear.

3. Menyampaikan di depan kelas proses dan hasil kerja.

B. KegiatanPembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan

1) Guru menyiapkan 4 soal dengan tipe dan model yang berbeda terkait soal cerita program linear untuk
menentukan nilai optimum.

2) Siswa dikelompokkan menjadi kelompok yang masing-masingnya terdiri dari 3 siswa. Masing-
masing kelompok diminta mengerjakan secara diskusi kelompok dengan memilih 1 dari 4 soal yang
telah di sediakan.

2. Kegiatan Inti`

1) Siswa melakukan presentasi untuk setiap soal. Ada 4 kelompok yang akan mempresentasikan hasil
kerja kelompok mereka.

2) Presentasi dilakukan hanya 1 siswa yang mewakili kelompok.

3) Siswa dari kelompok lain diberikan kesempatan untuk membandingan, mengomentari, atau
menanyakan seputar soal yang dipresentasikan.

Ket: Jika presentator tidak dapat menjawab pertanyaan, dipersilahkan kelompok lain untuk memberikan
bantuan.

3. Kegiatan Penutup

1) Siswa diminta untuk menuliskan perbedaan atau catatan khusus dari keempat model yang
dipresentasikan

2) Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran hari ini.

Penilaian
Penilaian pembelajaran dilakukan dengan:

1) Hasil pengerjaan soal.

2) Presentasi siswa (khusus untuk presentator)

3) Tanggapan, masukan, dan pertanyaan dianggap sebagai nilai tambah

KEDIRI, Juni 2020


Kepala SMKN 1 KEDIRI Guru Mapel

NIP. NIP.
