Anda di halaman 1dari 12

PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 2 SOLOK
Alamat : Jl. Tunas Bangsa I Kel. Nan Balimo, Kota Solok
Telp. 0755 20061; Fax 0755 20061
Email : smkn2slk@gmail.comWebsite :www.smkn2solok.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Solok
Bidang Keahlian : Teknik Elektronika
Program Keahlian : Teknik Audio Vidio
Kompetensi Keahlian : Teknik Audio Vidio
Mata Pelajaran : Penerapan Sistem Radio dan Televisi
Kelas/Semester : XI TAV / 3
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Pertemuan : 1, 2 dan 3
Alokasi Waktu : 3 x 7 x 45’ (14 JP @ 45Menit)
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Pengetahuan: 3.6. Menganalisis rangkaian penguat frekuensi menengah (IF amplifier)
3.6.1. Mengidentifikasi rangkaian penguat frekuensi menengah (IF
amplifier)
3.6.2. menganalisis rangkaian penguat frekuensi menengah (IF
amplifier)
Ketrampilan: 4.6. Menguji penguat frekuensi menengah (IF mplifier) pada radio
penerima FM dan AM
4.6.1. Mereplikasi penguat frekuensi menengah (IF mplifier) pada
radio penerima FM dan AM
4.6.2. Menguji penguat frekuensi menengah (IF mplifier) pada
radio penerima FM dan AM
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Problem Base Learning diharapkan siswa mampu menganalisis
dengan benar dan jujur serta menguji dengan disiplin dan bertanggug jawab
mengenai rangkaian penguat frekuensi menengah (IF mplifier) pada radio penerima
FM dan AM

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Guru membuka kelas dengan salam dan doa serta mengkondisikan suasana belajar
yang menyenangkan
 Guru mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti (Problem Base Learning)
Pertemuan 1.
 Mengidentifikasi masalah :
Siswa mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang
rangkaian penguat frekuensi menengah (IF amplifier) pada radio penerima FM dan
AM (rasa ingin tahu)
 Menetapkan masalah :
Siswa mengungkapkan apa yang ingin diketahui berkenaan rangkaian penguat
frekuensi menengah (IF amplifier) pada radio penerima FM dan AM (Percaya diri)
Pertemuan 2
 Mengembangkan solusi :
Siswa bekelompok melakukan praktikum sesuia job sheet untuk mengumpulkan
data tentang rangkaian penguat frekuensi menengah (IF amplifier) pada radio
penerima FM dan AM (tanggung jawab, kerjasama dan disiplin)
 Melakukan tindakan strategis :
Siswa mengolah data tentang rangkaian penguat frekuensi menengah (IF amplifier)
pada radio penerima FM dan AM (Jujur, teliti dan cermat)
Pertemuan 3
 Melihat ulang dan mengevaluasi:
Guru mengkomunikasikan konsep rangkaian penguat frekuensi menengah (IF
amplifier) pada radio penerima FM dan AM
Penutup
 Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
 Guru merefleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
 Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

C. Penilaian
1. Sikap : Observasi (journal) SKM = B
2. Pengetahuan : Tes Tertulis (essay) SKM = 75
3. Keterampilan : Kinerja (penugasan) SKM = 75

Solok, Juli 2020


Guru Mata Pelajaran

Drs. YUDRISMAN HERDANOL, S.Pd


NIP. 19631203 199103 1 009 NIP. 19800525 200604 1 026

Disetujui Diperiksa
Kepala SMKN 2 Solok Wakil Kurikulum

JAINI, M.Pd YUNIZAL, S.Pd


NIP. 19720523 200501 1 004 NIP. 19760606 200604 1 020

Lampiran 1.
Lembar pengamatan penilaian sikap spiritual
Nomor daftar hadir siswa kelas X -1
No Indikator
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 … 32

1. Siswa berdoa sebelum dan


sesudah melakukan sesuatu

2. Siswa mengucapkan rasa


syukur atas karunia tuhan

3. Siswa memberi salam


sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat,
bertanya dan presentasi

4. Siswa mengungkapkan
kekaguman secara lisan
maupun tulisan terhadap
tuhan saat melihat kebesaran
tuhan

Kriteria penilaian :

No Aspek Pengamatan Skor

1. Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 4

Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-


2. 3
kadang tidak melakukan

Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering


3. 2
tidak melakukan

4. Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan 1

Lembar pengamatan penilaian sikap sosial

Nomor daftar hadir siswa kelas X -1


No Indikator
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 … 32

1 Siswa tidak menyontek pada


saat mengerjakan ulangan.

2 Siswa menyalin karya orang


lain dengan menyebutkan
sumbernya pada saat
mennggerjakan tugas.
3 Siswa melaporkan kepada
guru dan pihak sekolah jika
menemukan barang.

4 Siswa berani mengakui


kesalahan yang dilakukan.

Kriteria penilaian:

No Kriteria Kode Skor

Selalu, apabila selalu melakukan sesuai


1. SL 1
pernyataan.

Sering, apabila sering melakukan sesuai


2. pernyataan dan kadang-kadang tidak SR 2
melakukan.

Kadang-kadang, apabila kadang-kadang


3. KD 3
melakukan dan sering tidak melakukan

4 Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan TP 4

Jurnal Pencapaian Kompetensi Sikap


(Catatan guru tentang sikap peserta didik baik positif atau negative yang extreme di dalam
maupun di luar proses pembelajaran)

No Nam ………. ……….. ……….. Predikat Deskripsi Dalam


a . *) *) *) Rapor
SB PB SB PB SB PB

Lampiran 2 :
Kisi-kisi soal Pengetahuan dan Ketrampilan

Kelas/
N Kompeten Materi Indikato Nomor
Kompetensi Inti semest
o si Dasar Pokok r soal Soal
er

1 KI 3. 3.1 XI/ 3 1.
1. 1.
Memahami, Menjelask (uraian)
menerapkan, an Spektrum Menjela
menganalisis, dan karakteristi frekuensi skan
mengevaluasi k frekuensi dan Karakter
tentang dan
pengetahuan propagasi Karakteristi
istik
faktual, konseptual, gelombang k frekuensi
Frekuen
operasional dasar, radio radio. si Radio
dan metakognitif 2
2. 2.
sesuai dengan (Uraian)
bidang dan lingkup Propagasi Menjela
Simulasi dan gelombang skan
Komuniksasi radio propaga
Digital, dan Dasar
Bidang Teknologi 3. Macam- si
dan Rekayasa gelomb
macam
pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan gelombang ang
kompleks, radio 3
radio
berkenaan dengan broadcast 3. (uraian)
ilmu pengetahuan, Menjela
teknologi, seni,
skan
budaya, dan
humaniora dalam macam-
konteks macam
pengembangan gelomb
potensi diri sebagai
bagian dari ang
keluarga, sekolah, radio
dunia kerja, warga broadca
masyarakat
st
nasional, regional,
dan internasional.

2 KI 4 4.1 1.
1.
Melaksanakan Menguji (praktek)
tugas spesifik karakteristi Menguji
dengan k frekuensi karakter
menggunakan dan istik
alat, informasi, propagasi
dan prosedur gelombang gelomb
kerja yang lazim radio AM ang
dilakukan serta dan FM radio
memecahkan broadcast 2.
AM dan
masalah sesuai (Praktek)
dengan lingkup FM
Simulasi dan Broadca
Komuniksasi st.
Digital, dan
Dasar Bidang
Teknologi dan 2.
Rekayasa. Menguji
Menampilkan Propaga
kinerja di bawah si
bimbingan gelomb
dengan mutu ang
dan kuantitas radio
yang terukur AM dan
sesuai dengan FM
standar Broadca
kompetensi st
kerja.
Menunjukkan
keterampilan
menalar,
mengolah, dan
menyaji secara
efektif, kreatif,
produktif, kritis,
mandiri,
kolaboratif,
komunikatif, dan
solutif dalam
ranah abstrak
terkait dengan
pengembangan
dari yang
dipelajarinya di
sekolah, serta
mampu
melaksanakan
tugas spesifik di
bawah
pengawasan
langsung.
Menunjukkan
keterampilan
mempersepsi,
kesiapan,
meniru,
membiasakan,
gerak mahir,
menjadikan
gerak alami
dalam ranah
konkret terkait
dengan
pengembangan
dari yang
dipelajarinya di
sekolah, serta
mampu
melaksanakan
tugas spesifik di
bawah
pengawasan
langsung.

Lampiran 2 :
Penilaian Pengetahuan
Soal penugasan individu
Monitoringlah siaran radio yang dapat di terima dirumahmu dengan menggunakan
pesawat penerima radio yang ada dirumahmu, dan catat nama siaran radio, frekiuensi
dan band (CW, MW, FM) nya!

No CW MW / AM FM
Stasiun Frekuensi Stasiun Frekuensi Stasiun Frekuensi
radio radio radio
1

Soal Ujian Tulis

1. Jelaskanlah Karakteristik Frekuensi Radio!


2. Jelaskanlah propagasi gelombang radio!
3. Jelaskanlah macam-macam gelombang radio broadcast!

RUBRIC PENILAIAN

Nama : ………………………………………… kelas : ……../ ……..


KKM : 75

No Kriteria Penilaian Cukup Baik Sangat Baik Nilai


7 8 9
1.
2.
3.
4.
5.
Total nilai

Lampiran 4.
Penilaian Keterampilan

1) Format penilaian observasi diskusi / Tanya jawab


Ketepatan Keaktifan
Penguasaan
No Nama penggunaan dalam proses
Materi
bahasa diskusi
1
2
3
4
5

Rubrik:

No Kriteria Skor
a.Sangat lengkap 4
b.Lengkap 3
1. Materi
c. Kurang lengkap 2
d.Tidak lengkap 1
a. Sangat tepat 4
b. Tepat 3
Ketepatan penggunaan
2.
bahasa c. Kurang tepat 2
d. Tidak tepat 1
a. Sangat aktif 4
b. Aktif 3
Keaktifan dalam proses
3.
diskusi c. Kurang aktif 2
d. Tidak aktif 1

2) Format Penilaian Presentasi


Informasi umum

Daya Tarik

(makanan, souvenir)
Video
Tanya jawab

Perencanaan

Total nilai
Kreatifitas

Rerata
Informasi lain

No Nama

1
2
3
4
5

Rubrik Penilaian
No Bobot keterangan

Informasi Sangat Lengkap, sangat memuaskan dan


1. 90 – 100 sangat kreatif

2. 80 – 89 Informasi Lengkap, memuaskan dan kreatif

Informasi cukup lengkap, cukup memuaskan dan


3. 70 – 79
cukup kreatif

Informasi kurang lengkap, kurang memuaskan dan


4. 60 – 69 kurang kreatif

Informasi tidak lengkap, tidak memuaskan dan tidak


5. >60 kreatif

3) Penugasan Unjuk Kerja

No KD Materi Indikator Teknik


Penilaian
1 4.1. Menguji karakteristik Unjuk kerja
1. Peserta
karakteristik frekuensi dan didik Menguji
frekuensi dan propagasi karakteristik
propagasi gelombang gelombang
gelombang radio AM dan radio AM dan
FM
radio AM dan FM broadcast
Broadcast.
FM broadcast
2. Peserta
didik menguji
Propagasi
gelombang
radio AM dan
FM
Broadcast

Soal:
1. Lakukanlah pengukuran karakteristik gelombang radio AM dan FM Broadcast, dan
catat hasilnya pada tabel 1.
2. Lakukanlah pengukuran Propagasi gelombang radio AM dan FM dan catat hasilnya
pada tabel 2.
Tabel 1.

Karakteristik gelombang radio AM dan FM


Gelombang radio Frekuensi Kerja Bentuk Modulasi Kelebihan/kekurangan
FM ............s/d............
AM ............s/d............

Tabel 2. Propagasi gelombang radio AM dan FM


Gelombang radio Cara Propagasi Waktu propagasi Gangguan saat
terbaik propagasi
FM
AM

Rubrik Penilaian
Nilai akhir portofolio berupa angka 0-100

No Bobot keterangan

Informasi Sangat Lengkap, sangat memuaskan dan


1. 90 – 100
sangat kreatif

2. 80 – 89 Informasi Lengkap, memuaskan dan kreatif

Informasi cukup lengkap, cukup memuaskan dan


3. 70 – 79
cukup kreatif

Informasi kurang lengkap, kurang memuaskan dan


4. 60 – 69 kurang kreatif

Informasi tidak lengkap, tidak memuaskan dan tidak


5. >60 kreatif

Lampiran 5.
Rekapitulasi nilai

Nilai Pengetahuan Nilai Keterampilan Rerat


No Nama a
Penugas Tes Diskusi Presentasi Kinerja
an Tulis
Individu
1
2
3
4
Dst
