Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK N 1 PASAMAN TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF


Mata Pelajaran : Motor Bensin
Kelas /Semester : 1 / ganjil
Area Teknologi : Dasar-dasar otomotif
Sub Area : Perawatan dan perbaikan motor otomotif
Standar kompetensi 1.1.1 Perbaikan dan perawatan mesin bensin
Kompetensi Dasar 1.1.1.1. Memahami prinsip kerja motor bensin dan komponennya.
Indikator  Mampu menjelaskan prinsip kerja motor bensin dan memehami
jenis serta fungsi komponen-komponennya.
 Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan
dipahami.
 Mampu melakukan perbaikan, penyetelan dan penggantian
komponen dilaksanakan dengan menggunakan peralatan, tehnik
dan material yang sesuai.
 Mampu melakukan perbaikan, penggantian, penyetelan
pemeriksaan dan hasilnya dicatat menurut prosedur dan
kebijakan perusahaan.
 Mampu melakukan kegiatan perbaikan dilaksanakan berdasarkan
SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K3
(Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-
undangan dan prosedur/kebijakan perusahaan.
Alokasi Waktu : 40 jam @ 45 menit ( 16 pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa mampu menjelaskan konstruksi dan prinsip kerja motor bensin dan
komponen – komponennya secara benar.
2. Siswa mampu menjelaskan pengukuran dan pemeriksaan komponen-
komponen secara benar.

2. Materi Pembelajaran Motor Bakar


Untuk mencapai tujuan pembelajaran seperti yang telah diuraikan diatas, maka
materi pembelajaran otomotif dasar diwujudkan dalam bentuk Kegiatan Belajar
(KB) yang terdiri dari 12 KB dimana teori dalam satu minggu terdapat 1 kali
pertemuan dan 2 kali ujian teori, yaitu ujian tengah semester (UTS) dan ujian
akhir semester (UAS). Disajikan dalam tabel sebagai berikut:
Tatap Muka Kegiatan Belajar Materi Teori
Pertemuan Pendahuluan: perkembangan motor bakar,
Kegiatan Belajar 1
1 macam-macam motor bakar,
Pertemuan Dasar-dasar motor bakar dan prinsip kerja
Kegiatan Belajar 2
2 pembakaran.
Pertemuan Pembentukan tenaga mesin, Karakteristik mesin
Kegiatan Belajar 3
3 bensin
Pertemuan Prinsip kerja motor bensin, cara kerja dan
Kegiatan Belajar 4
4 komponen-komponen motor bensin 2 langkah
Pertemuan Prinsip kerja motor bensin, cara kerja dan
Kegiatan Belajar 5
5 komponen-komponen motor bensin 4 langkah
Pertemuan Konstruksi mesin bensin, bentuk dan susunan
Kegiatan Belajar 6
6 silinder mesin
Pertemuan
Kegiatan Belajar 7 EVALUASI
7
Pertemuan Komponen mesin bensin; Blok silinder, Kepala
Kegiatan Belajar 8
8 silinder, mekanisme katup
Pertemuan Sistem pelumasan; jenis-jenis pelumas, cara
Kegiatan Belajar 9
9 kerja sistem pelumas
Pertemuan Sistem pendingin; jenis-jenis dan cara kerja
Kegiatan Belajar 10
10 sistem pendingin
Pertemuan Sistem pemasukan dan pembuangan; konsrtuksi
Kegiatan Belajar 11
11 filter udara, intake manifold, exhause manifold
Pertemuan Sistem bahan bakar; komponen sistem bahan
Kegiatan Belajar 12
12 bakar, Karburator
Pertemuan
Kegiatan Belajar 13 Sistem EFI (Electronic Fuel Injection)
13
Pertemuan
Kegiatan Belajar 14 EVALUASI
14
Pertemuan Kegiatan Belajar 15 EVALUASI
15
Pertemuan Kegiatan Belajar 16 EVALUASI
16

3. Metode Pembelajaran
Metoda yang digunakan merupakan gabungan dari beberapa metoda seperti
Brain Storming, Tutorial, Diskusi, dan lain sebagainya dengan pertimbangan
metoda tersebut merupakan strategi kompetensi. Berikut disajikan dalam tabel :
Tatap Muka Kegiatan Belajar Metode Pembelajaran
Ceramah, persentasi aktif, tanya jawab, diskusi
Pertemuan 1 Kegiatan belajar 1
dan brain storming, Tutorial
Ceramah, persentasi aktif, tanya jawab,
Pertemuan 2 Kegiatan belajar 2
diskusi dan brain storming, Tutorial
Demonstrasi, persentasi aktif, tanya jawab,
Pertemuan 3 Kegiatan belajar 3
diskusi dan brain storming, Tutorial
Demonstrasi, persentasi aktif, tanya jawab,
Pertemuan 4 Kegiatan belajar 4
diskusi dan brain storming, Tutorial
Demonstrasi, persentasi aktif, tanya jawab,
Pertemuan 5 Kegiatan belajar 5
diskusi dan brain storming, Tutorial
Demonstrasi, persentasi aktif, tanya jawab,
Pertemuan 6 Kegiatan belajar 6
diskusi dan brain storming, Tutorial
Pertemuan 7 Kegiatan belajar 7
Evaluasi
Demonstrasi, persentasi aktif, tanya jawab,
Pertemuan 8 Kegiatan belajar 8
diskusi dan brain storming, Tutorial
Demonstrasi, persentasi aktif, tanya jawab,
Pertemuan 9 Kegiatan belajar 9
diskusi dan brain storming, Tutorial
Demonstrasi, persentasi aktif, tanya jawab,
Pertemuan 10 Kegiatan belajar 10
diskusi dan brain storming, Tutorial
Demonstrasi, persentasi aktif, tanya jawab,
Pertemuan 11 Kegiatan belajar 11
diskusi dan brain storming, Tutorial
Demonstrasi, persentasi aktif, tanya jawab,
Pertemuan 12 Kegiatan belajar 12
diskusi dan brain storming, Tutorial
Demonstrasi, persentasi aktif, tanya jawab,
Pertemuan 13 Kegiatan belajar 13
diskusi dan brain storming, Tutorial
Pertemuan 14 Kegiatan belajar 14 Evaluasi
Pertemuan 15 Kegiatan belajar 15 Evaluasi
Pertemuan 16 Kegiatan belajar 16 Evaluasi

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK N 1 PASAMAN TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF
Mata Pelajaran : Motor Bensin
Kelas /Semester : 1 / ganjil
Area Teknologi : Dasar-dasar otomotif
Sub Area : Perawatan dan perbaikan motor otomotif
Standar kompetensi 1.1.1 Perbaikan dan perawatan mesin bensin
Kompetensi Dasar 1.1.1.1. Memahami prinsip kerja motor bensin dan komponennya.
Indikator  Guru menjelaskan tentang sejarah perkembangan mesin bakar.
 Guru menerangkan tentang motor pembakaran luar dan motor
pembaaran dalam
Alokasi Waktu : 40 jam @ 45 menit ( 16 pertemuan)

Kegiatan Awal Alokasi Waktu


1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam.
2. Salah seorang siswa memimpin do’a
3. Sebelum mengawali pelajaran guru mengabsen siswa.
4. Guru mempersiapkan media pembelajaran 60”
5. Guru memotifasi siswa dengan perkenalan dan
penyampian silabus materi, sistem penilian, dan evaluasi
6. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan tentang sejarah perkembangan mesin
bakar.
2. Guru menerangkan tentang motor pembakaran luar dan
motor pembaaran dalam 60”
3. Siswa mendengarkan, mencatat, bertanya dan memberi
tanggapan
4. Guru memberikan pertanyaan sisipan
Kegiatan Akhir
1. Guru menegaskan kembali materi yang telah disampaikan
2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang
15”
penjelasan materi yang disampaikan
3. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan tanya jawab
4. menutup dengan do’a.

Pertemuan 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMK N 1 PASAMAN TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF


Mata Pelajaran : Motor Bensin
Kelas /Semester : 1 / ganjil
Area Teknologi : Dasar-dasar otomotif
Sub Area : Perawatan dan perbaikan motor otomotif
Standar kompetensi 1.1.1 Perbaikan dan perawatan mesin bensin
Kompetensi Dasar 1.1.1.1. Memahami prinsip kerja motor bensin dan komponennya.
Indikator  Guru menjelaskan tentang Dasar-dasar motor bakar dan prinsip
kerja pembakaran.
 Guru menerangkan tentang cara prinsip kerja motor, proses kerja
motor, syarat-syarat terjadinya pembakaran.
Alokasi Waktu : 40 jam @ 45 menit ( 16 pertemuan)

Kegiatan Awal Alokasi Waktu


1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam.
2. Salah seorang siswa memimpin do’a
3. Sebelum mengawali pelajaran guru mengabsen siswa.
4. Guru mempersiapkan media pembelajaran 30”
5. Guru menanyakan kembali/mereview ulang materi yang
telah disampaikan pertemuan sebelumnya.
6. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan tentang Dasar-dasar motor bakar dan
prinsip kerja pembakaran
2. Guru menerangkan tentang cara prinsip kerja motor,
proses kerja motor, syarat-syarat terjadinya pembakaran 120”
3. Siswa mendengarkan, mencatat, bertanya dan memberi
tanggapan
4. Guru memberikan pertanyaan sisipan
Kegiatan Akhir
1. Guru menegaskan kembali materi yang telah disampaikan
2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang
penjelasan materi yang disampaikan 15”
3. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan tanya jawab
4. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah (PR)
5. menutup dengan do’a.

Pertemuan 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMK N 1 PASAMAN TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF


Mata Pelajaran : Motor Bensin
Kelas /Semester : 1 / ganjil
Area Teknologi : Dasar-dasar otomotif
Sub Area : Perawatan dan perbaikan motor otomotif
Standar kompetensi 1.1.1 Perbaikan dan perawatan mesin bensin
Kompetensi Dasar 1.1.1.1. Memahami prinsip kerja motor bensin dan komponennya.
Indikator  Guru menjelaskan tentang Pembentukan tenaga mesin,
Karakteristik mesin bensin.
 Guru menerangkan tentang karakteristik mesin bensin
berdasarkan kontruksi mesin.
 Guru menerangkan tentang pembentuk tenaga mesin, dan
perbandingan kompresi.
 Guru menerangkan tentang menghitung volume silinder, daya
mesin, torsi mesin, diagram performa mesin
Alokasi Waktu : 40 jam @ 45 menit ( 16 pertemuan)

Kegiatan Awal Alokasi Waktu


1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam.
2. Salah seorang siswa memimpin do’a
3. Sebelum mengawali pelajaran guru mengabsen siswa.
4. Guru mempersiapkan media pembelajaran
30”
5. Guru menanyakan kembali/mereview ulang materi yang
telah disampaikan pertemuan sebelumnya.
6. menberikan pertanyaan (pre test) epada siswa secara acak
7. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan tentang
Pembentukan tenaga mesin, Karakteristik mesin bensin
2. Guru menerangkan tentang
karakteristik mesin bensin berdasarkan kontruksi mesin
3. Guru menerangkan tentang
pembentuk tenaga mesin, dan perbandingan kompresi.
4. Guru menerangkan tentang 120”
menghitung volume silinder, daya mesin, torsi mesin,
diagram performa mesin
5. Siswa mendengarkan, mencatat,
bertanya dan memberi tanggapan
6. Guru memberikan pertanyaan
sisipan
Kegiatan Akhir
1. Guru menegaskan kembali materi yang telah disampaikan 15”
2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang
penjelasan materi yang disampaikan
3. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan tanya jawab
4. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah (PR)
5. Menutup dengan do’a.

Pertemuan 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMK N 1 PASAMAN TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF


Mata Pelajaran : Motor Bensin
Kelas /Semester : 1 / ganjil
Area Teknologi : Dasar-dasar otomotif
Sub Area : Perawatan dan perbaikan motor otomotif
Standar kompetensi 1.1.1 Perbaikan dan perawatan mesin bensin
Kompetensi Dasar 1.1.1.1. Memahami prinsip kerja motor bensin dan komponennya.
Indikator  Guru menjelaskan prinsip kerja motor bensin, cara kerja dan
komponen-komponen motor bensin 2 langkah.
 Guru menerangkan tentang karakteristik mesin bensin 2 langkah
dan kontruksi mesin
 Guru menerangkan tentang keuntungan dan kelemahan mesin
bensin 2 langkah
Alokasi Waktu : 40 jam @ 45 menit ( 16 pertemuan)

Kegiatan Awal Alokasi Waktu


1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam.
2. Salah seorang siswa memimpin do’a
3. Sebelum mengawali pelajaran guru mengabsen siswa.
4. Guru mempersiapkan media pembelajaran
30”
5. Guru menanyakan kembali/mereview ulang materi yang
telah disampaikan pertemuan sebelumnya.
6. menberikan pertanyaan (pre test) epada siswa secara acak
7. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan prinsip kerja motor bensin, cara kerja 120”
dan komponen-komponen motor bensin 2 langkah
2. Guru menerangkan tentang karakteristik mesin bensin 2
langkah dan kontruksi mesin
3. Guru menerangkan tentang keuntungan dan kelemahan
mesin bensin 2 langkah
4. Siswa mendengarkan, mencatat, bertanya dan memberi
tanggapan
5. Guru memberikan pertanyaan sisipan
Kegiatan Akhir
1. Guru menegaskan kembali materi yang telah disampaikan
2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang
penjelasan materi yang disampaikan 15”
3. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan tanya jawab
4. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah (PR)
5. Menutup dengan do’a.

Pertemuan 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMK N 1 PASAMAN TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF


Mata Pelajaran : Motor Bensin
Kelas /Semester : 1 / ganjil
Area Teknologi : Dasar-dasar otomotif
Sub Area : Perawatan dan perbaikan motor otomotif
Standar kompetensi 1.1.1 Perbaikan dan perawatan mesin bensin
Kompetensi Dasar 1.1.1.1. Memahami prinsip kerja motor bensin dan komponennya.
Indikator  Guru menjelaskan prinsip kerja motor bensin, cara kerja dan
komponen-komponen motor bensin 2 langkah.
 Guru menerangkan tentang karakteristik mesin bensin 2 langkah
dan kontruksi mesin
 Guru menerangkan tentang keuntungan dan kelemahan mesin
bensin 2 langkah
Alokasi Waktu : 40 jam @ 45 menit ( 16 pertemuan)

Kegiatan Awal Alokasi Waktu


1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam. 30”
2. Salah seorang siswa memimpin do’a
3. Sebelum mengawali pelajaran guru mengabsen siswa.
4. Guru mempersiapkan media pembelajaran
5. Guru menanyakan kembali/mereview ulang materi yang
telah disampaikan pertemuan sebelumnya.
6. menberikan pertanyaan (pre test) kepada siswa secara acak
7. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan prinsip kerja motor bensin, cara kerja dan
komponen-komponen motor bensin 4 langkah
2. Guru menerangkan tentang karakteristik mesin bensin 4
langkah dan kontruksi mesin
3. Guru menerangkan tentang keuntungan dan kelemahan 120”
mesin bensin 4 langkah
4. Siswa mendengarkan, mencatat, bertanya dan memberi
tanggapan
5. Guru memberikan pertanyaan sisipan
Kegiatan Akhir
1. Guru menegaskan kembali materi yang telah disampaikan
2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang
penjelasan materi yang disampaikan 15”
3. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan tanya jawab
4. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah (PR)
5. Menutup dengan do’a.

Pertemuan 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMK N 1 PASAMAN TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF


Mata Pelajaran : Motor Bensin
Kelas /Semester : 1 / ganjil
Area Teknologi : Dasar-dasar otomotif
Sub Area : Perawatan dan perbaikan motor otomotif
Standar kompetensi 1.1.1 Perbaikan dan perawatan mesin bensin
Kompetensi Dasar 1.1.1.1. Memahami prinsip kerja motor bensin dan komponennya.
Indikator  Guru menjelaskan konstruksi mesin bensin, peletaan mesin pada
kendaraan.
 Bentuk dan susunan silinder mesin, jumlah silinder mesin.
Alokasi Waktu : 40 jam @ 45 menit ( 16 pertemuan)

Kegiatan Awal Alokasi Waktu


1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam. 30”
2. Salah seorang siswa memimpin do’a
3. Sebelum mengawali pelajaran guru mengabsen siswa.
4. Guru mempersiapkan media pembelajaran
5. Guru menanyakan kembali/mereview ulang materi yang
telah disampaikan pertemuan sebelumnya.
6. menberikan pertanyaan (pre test) kepada siswa secara acak
7. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan konstruksi mesin bensin, peletaan mesin
pada kendaraan
2. Bentuk dan susunan silinder mesin, jumlah silinder mesin.
120”
3. Siswa mendengarkan, mencatat, bertanya dan memberi
tanggapan
4. Guru memberikan pertanyaan sisipan
Kegiatan Akhir
1. Guru menegaskan kembali materi yang telah disampaikan
2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang 15”
penjelasan materi yang disampaikan
3. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan tanya jawab
4. Menutup dengan do’a.

Pertemuan 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMK N 1 PASAMAN TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF


Mata Pelajaran : Motor Bensin
Kelas /Semester : 1 / ganjil
Area Teknologi : Dasar-dasar otomotif
Sub Area : Perawatan dan perbaikan motor otomotif
Standar kompetensi 1.1.1 Perbaikan dan perawatan mesin bensin
Kompetensi Dasar 1.1.1.1. Memahami prinsip kerja motor bensin dan komponennya.
Indikator  Guru/pengawas memberikan lembar soal dan lembar jawaban
kepada siswa.
 Siswa mengerjakan soal secara indifidu
Alokasi Waktu : 40 jam @ 45 menit ( 16 pertemuan)

Kegiatan Awal Alokasi Waktu


1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam.
2. Salah seorang siswa memimpin do’a
3. Sebelum mengawali pelajaran guru mengabsen siswa. 15”
4. Guru mempersiapkan media pembelajaran
5. Guru menerangkan tatatertib UTS
Kegiatan Inti
1. Guru/pengawas memberikan lembar soal dan lembar
jawaban kepada siswa 90”
2. Siswa mengerjakan soal secara indifidu
Kegiatan Akhir
1. Siswa mengumpulkan jawaban 15”
2. Menutup dengan do’a.

Pertemuan 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMK N 1 PASAMAN TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF


Mata Pelajaran : Motor Bensin
Kelas /Semester : 1 / ganjil
Area Teknologi : Dasar-dasar otomotif
Sub Area : Perawatan dan perbaikan motor otomotif
Standar kompetensi 1.1.1 Perbaikan dan perawatan mesin bensin
Kompetensi Dasar 1.1.1.1. Memahami prinsip kerja motor bensin dan komponennya.
Indikator  Guru menjelaskan komponen mesin bensin; Blok silinder,
Kepala silinder, mekanisme katup.
 Guru menerangkan tentang fungsi dan komponen blok silinder,
piston, setang piston, poros engkol dan roda penerus.
 Guru menerangkan tentang kontruksi fungsi kepala silinder,
ruang bakar dan bentuk ruang bakar.
 Guru menerangkan tentang fungsi dan cara kerja mekanisme
katup, jenis, komponen dan funsi komponen.
Alokasi Waktu : 40 jam @ 45 menit ( 16 pertemuan)

Kegiatan Awal Alokasi Waktu


1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam.
2. Salah seorang siswa memimpin do’a
3. Sebelum mengawali pelajaran guru mengabsen siswa.
4. Guru mempersiapkan media pembelajaran
30”
5. Guru menanyakan kembali/mereview ulang materi yang
telah disampaikan pertemuan sebelumnya.
6. menberikan pertanyaan (pre test) kepada siswa secara acak
7. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan komponen mesin bensin; Blok silinder, 120”
Kepala silinder, mekanisme katup
2. Guru menerangkan tentang fungsi dan komponen blok
silinder, piston, setang piston, poros engkol dan roda
penerus
3. Guru menerangkan tentang kontruksi fungsi kepala silinder,
ruang baker dan bentuk ruang baker.
4. Guru menerangkan tentang fungsi dan cara kerja
mekanisme katup, jenis, komponen dan funsi komponen
5. Siswa mendengarkan, mencatat, bertanya dan memberi
tanggapan
6. Guru memberikan pertanyaan sisipan
Kegiatan Akhir
1. Guru menegaskan kembali materi yang telah disampaikan
2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang
penjelasan materi yang disampaikan 15”
3. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan tanya jawab
4. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah (PR)
5. Menutup dengan do’a.

Pertemuan 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMK N 1 PASAMAN TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF


Mata Pelajaran : Motor Bensin
Kelas /Semester : 1 / ganjil
Area Teknologi : Dasar-dasar otomotif
Sub Area : Perawatan dan perbaikan motor otomotif
Standar kompetensi 1.1.1 Perbaikan dan perawatan mesin bensin
Kompetensi Dasar 1.1.1.1. Memahami prinsip kerja motor bensin dan komponennya.
Indikator  Guru menjelaskan Sistem pelumasan; jenis-jenis pelumas, cara
kerja sistem pelumas.
 Guru menerangkan tentang minyak pelumas, macam-macam
minyak pelumas, karakteristik minyak pelumas.
 Guru menerangkan tentang fungsi dan cara kerja sistem
pelumasan.
 Guru menerangkan tentang komponen sistem pelumasan, jenis
pompa oli, sirkulasi minyak pelumas dalam mesin.
Alokasi Waktu : 40 jam @ 45 menit ( 16 pertemuan)

Kegiatan Awal Alokasi Waktu


1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam. 30”
2. Salah seorang siswa memimpin do’a
3. Sebelum mengawali pelajaran guru mengabsen siswa.
4. Guru mempersiapkan media pembelajaran
5. Guru menanyakan kembali/mereview ulang materi yang
telah disampaikan pertemuan sebelumnya.
6. menberikan pertanyaan (pre test) kepada siswa secara acak
7. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan Sistem pelumasan; jenis-jenis pelumas,
cara kerja sistem pelumas
2. Guru menerangkan tentang minyak pelumas, macam-
macam minyak pelumas, karakteristik minyak pelumas
3. Guru menerangkan tentang fungsi dan cara kerja sistem
pelumasan 120”
4. Guru menerangkan tentang komponen sistem pelumasan,
jenis pompa oli, sirkulasi minyak pelumas dalam mesin.
5. Siswa mendengarkan, mencatat, bertanya dan memberi
tanggapan
6. Guru memberikan pertanyaan sisipan
Kegiatan Akhir
1. Guru menegaskan kembali materi yang telah disampaikan
2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang
penjelasan materi yang disampaikan 15”
3. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan tanya jawab
4. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah (PR)
5. Menutup dengan do’a.

Pertemuan 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMK N 1 PASAMAN TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF


Mata Pelajaran : Motor Bensin
Kelas /Semester : 1 / ganjil
Area Teknologi : Dasar-dasar otomotif
Sub Area : Perawatan dan perbaikan motor otomotif
Standar kompetensi 1.1.1 Perbaikan dan perawatan mesin bensin
Kompetensi Dasar 1.1.1.1. Memahami prinsip kerja motor bensin dan komponennya.
Indikator  Guru menjelaskan Sistem pendingin; jenis-jenis dan cara kerja
sistem pendingin.
 Guru menerangkan tentang fungsi dan cara kerja sistem
pendingin.
 Jenis-jenis system pendingin, komponen-komponen sistem
pendingin.
Alokasi Waktu : 40 jam @ 45 menit ( 16 pertemuan)

Kegiatan Awal Alokasi Waktu


1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam.
2. Salah seorang siswa memimpin do’a
3. Sebelum mengawali pelajaran guru mengabsen siswa.
4. Guru mempersiapkan media pembelajaran
30”
5. Guru menanyakan kembali/mereview ulang materi yang
telah disampaikan pertemuan sebelumnya.
6. menberikan pertanyaan (pre test) kepada siswa secara acak
7. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan Sistem pendingin; jenis-jenis dan cara
kerja sistem pendingin
2. Guru menerangkan tentang fungsi dan cara kerja sistem
pendingin,
3. Jenis-jenis system pendingin, komponen-komponen sistem 120”
pendingin.
4. Siswa mendengarkan, mencatat, bertanya dan memberi
tanggapan
5. Guru memberikan pertanyaan sisipan
Kegiatan Akhir
1. Guru menegaskan kembali materi yang telah disampaikan
2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang
penjelasan materi yang disampaikan 15”
3. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan tanya jawab
4. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah (PR)
5. Menutup dengan do’a.

Pertemuan 11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMK N 1 PASAMAN TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF


Mata Pelajaran : Motor Bensin
Kelas /Semester : 1 / ganjil
Area Teknologi : Dasar-dasar otomotif
Sub Area : Perawatan dan perbaikan motor otomotif
Standar kompetensi 1.1.1 Perbaikan dan perawatan mesin bensin
Kompetensi Dasar 1.1.1.1. Memahami prinsip kerja motor bensin dan komponennya.
Indikator  Guru menjelaskan Sistem pemasukan; konsrtuksi filter udara,
intake manifold, exhause manifold.
 Guru menerangkan sistem pembuangan, konstruksi exhaust
manifold, mafles dan knalpot.
Alokasi Waktu : 40 jam @ 45 menit ( 16 pertemuan)

Kegiatan Awal Alokasi Waktu


1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam.
2. Salah seorang siswa memimpin do’a
3. Sebelum mengawali pelajaran guru mengabsen siswa.
4. Guru mempersiapkan media pembelajaran
30”
5. Guru menanyakan kembali/mereview ulang materi yang
telah disampaikan pertemuan sebelumnya.
6. menberikan pertanyaan (pre test) kepada siswa secara acak
7. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan Sistem pemasukan; konsrtuksi filter
udara, intake manifold, exhause manifold
2. Guru menerangkan sistem pembuangan, konstruksi exhaust
manifold, mafles dan knalpot 120”
3. Siswa mendengarkan, mencatat, bertanya dan memberi
tanggapan
4. Guru memberikan pertanyaan sisipan
Kegiatan Akhir
1. Guru menegaskan kembali materi yang telah disampaikan
2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang
penjelasan materi yang disampaikan 15”
3. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan tanya jawab
4. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah (PR)
5. Menutup dengan do’a.

Pertemuan12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMK N 1 PASAMAN TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF


Mata Pelajaran : Motor Bensin
Kelas /Semester : 1 / ganjil
Area Teknologi : Dasar-dasar otomotif
Sub Area : Perawatan dan perbaikan motor otomotif
Standar kompetensi 1.1.1 Perbaikan dan perawatan mesin bensin
Kompetensi Dasar 1.1.1.1. Memahami prinsip kerja motor bensin dan komponennya.
Indikator  Guru Sistem bahan bakar; komponen sistem bahan bakar,
Karburator.
 Guru menerangkan bahan bakar, jenis-jenis bahan bakar
 Guru menerangkan konstruksi, fungsi dan komponen sistem
bahan bakar, tanki, bra kerja pompa, filter bahan bakar
 Menerangkan prinsip kerja, cara kerja korburator, konstruksi dan
komponen karburator.
 Menerangkan cara penyetelan pada karburator.
Alokasi Waktu : 40 jam @ 45 menit ( 16 pertemuan)

Kegiatan Awal Alokasi Waktu


1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam.
2. Salah seorang siswa memimpin do’a
3. Sebelum mengawali pelajaran guru mengabsen siswa.
4. Guru mempersiapkan media pembelajaran
30”
5. Guru menanyakan kembali/mereview ulang materi yang
telah disampaikan pertemuan sebelumnya.
6. menberikan pertanyaan (pre test) kepada siswa secara acak
7. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan
Kegiatan Inti
1. Guru Sistem bahan bakar; komponen sistem bahan bakar,
Karburator
2. Guru menerangkan bahan bakar, jenis-jenis bahan bakar
3. Guru menerangkan konstruksi, fungsi dan komponen sistem
bahan bakar, tanki, bra kerja pompa, filter bahan bakar
4. menerangkan prinsip kerja, cara kerja korburator, konstruksi 120”
dan komponen karburator
5. menerangkan cara penyetelan pada karburator
6. Siswa mendengarkan, mencatat, bertanya dan memberi
tanggapan
7. Guru memberikan pertanyaan sisipan
Kegiatan Akhir
1. Guru menegaskan kembali materi yang telah disampaikan
2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang
penjelasan materi yang disampaikan 15”
3. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan tanya jawab
4. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah (PR)
5. Menutup dengan do’a.
Pertemuan13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMK N 1 PASAMAN TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF


Mata Pelajaran : Motor Bensin
Kelas /Semester : 1 / ganjil
Area Teknologi : Dasar-dasar otomotif
Sub Area : Perawatan dan perbaikan motor otomotif
Standar kompetensi 1.1.1 Perbaikan dan perawatan mesin bensin
Kompetensi Dasar 1.1.1.1. Memahami prinsip kerja motor bensin dan komponennya.
Indikator  Guru menjelaskan Sistem EFI (Electronic Fuel Injection).
 Guru menerangkan tentang perbedaan sistem EFI dengan sistem
konvensional.
 Guru menerangkan tentang keuntungan dan kelemahan sistem
EFI.
 Guru menerangkan jenis-jenis sistem injeksi bahan bakar,
 Komponen-komponen sistem injeksi bahan bakar, Contron unit,
sensor-sensor dan actuator.
Alokasi Waktu : 40 jam @ 45 menit ( 16 pertemuan)

Kegiatan Awal Alokasi Waktu


1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam.
2. Salah seorang siswa memimpin do’a
3. Sebelum mengawali pelajaran guru mengabsen siswa.
4. Guru mempersiapkan media pembelajaran
30”
5. Guru menanyakan kembali/mereview ulang materi yang
telah disampaikan pertemuan sebelumnya.
6. menberikan pertanyaan (pre test) kepada siswa secara acak
7. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan Sistem EFI (Electronic Fuel Injection) 120”
2. Guru menerangkan tentang perbedaan sistem EFI dengan
sistem konvensional.
3. Guru menerangkan tentang keuntungan dan kelemahan
sistem EFI
4. Guru menerangkan jenis-jenis sistem injeksi bahan bakar,
prinsip kerja dan cara kerja.
5. komponen komponen sistem injeksi bahan bakar, Contron
unit, sensor-sensor dan actuator.
6. Siswa mendengarkan, mencatat, bertanya dan memberi
tanggapan
7. Guru memberikan pertanyaan sisipan
Kegiatan Akhir
1. Guru menegaskan kembali materi yang telah disampaikan
2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang
penjelasan materi yang disampaikan 15”
3. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan tanya jawab
4. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah (PR)
5. Menutup dengan do’a.

Pertemuan14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMK N 1 PASAMAN TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF


Mata Pelajaran : Motor Bensin
Kelas /Semester : 1 / ganjil
Area Teknologi : Dasar-dasar otomotif
Sub Area : Perawatan dan perbaikan motor otomotif
Standar kompetensi 1.1.1 Perbaikan dan perawatan mesin bensin
Kompetensi Dasar 1.1.1.1. Memahami prinsip kerja motor bensin dan komponennya.
Indikator  Guru/pengawas memberikan lembar soal dan lembar jawaban
kepada siswa.
 Siswa mengerjakan soal secara individu.
Alokasi Waktu : 40 jam @ 45 menit ( 16 pertemuan)

Kegiatan Awal Alokasi Waktu


I. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam.
II. Salah seorang siswa memimpin do’a
III. Sebelum mengawali pelajaran guru mengabsen siswa. 15”
IV. Guru mempersiapkan media pembelajaran
V. Guru menerangkan tatatertib UAS
Kegiatan Inti
1. Guru/pengawas memberikan lembar soal dan lembar
90”
jawaban kepada siswa
2. Siswa mengerjakan soal secara individu
Kegiatan Akhir
1. Siswa mengumpulkan jawaban 15”
2. Menutup dengan do’a.
Pertemuan15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMK N 1 PASAMAN TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF


Mata Pelajaran : Motor Bensin
Kelas /Semester : 1 / ganjil
Area Teknologi : Dasar-dasar otomotif
Sub Area : Perawatan dan perbaikan motor otomotif
Standar kompetensi 1.1.1 Perbaikan dan perawatan mesin bensin
Kompetensi Dasar 1.1.1.1. Memahami prinsip kerja motor bensin dan komponennya.
Indikator  Guru/pengawas memberikan lembar soal dan lembar jawaban
kepada siswa.
 Siswa mengerjakan soal secara individu
Alokasi Waktu : 40 jam @ 45 menit ( 16 pertemuan)

Kegiatan Awal Alokasi Waktu


1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam.
2. Salah seorang siswa memimpin do’a
3. Sebelum mengawali pelajaran guru mengabsen siswa. 15”
4. Guru mempersiapkan media pembelajaran
5. Guru menerangkan tatatertib UAS
Kegiatan Inti
1. Guru/pengawas memberikan lembar soal dan lembar
90”
jawaban kepada siswa
2. Siswa mengerjakan soal secara individu
Kegiatan Akhir
1. Siswa mengumpulkan jawaban 15”
2. Menutup dengan do’a.

Pertemuan16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMK N 1 PASAMAN TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF


Mata Pelajaran : Motor Bensin
Kelas /Semester : 1 / ganjil
Area Teknologi : Dasar-dasar otomotif
Sub Area : Perawatan dan perbaikan motor otomotif
Standar kompetensi 1.1.1 Perbaikan dan perawatan mesin bensin
Kompetensi Dasar 1.1.1.1. Memahami prinsip kerja motor bensin dan komponennya.
Indikator  Guru/pengawas memberikan lembar soal dan lembar jawaban
kepada siswa.
 Siswa mengerjakan soal secara individu.
Alokasi Waktu : 40 jam @ 45 menit ( 16 pertemuan)

Kegiatan Awal Alokasi Waktu


1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam.
2. Salah seorang siswa memimpin do’a
3. Sebelum mengawali pelajaran guru mengabsen siswa. 15”
4. Guru mempersiapkan media pembelajaran
5. Guru menerangkan tatatertib UAS
Kegiatan Inti
1. Guru/pengawas memberikan lembar soal dan lembar
90”
jawaban kepada siswa
2. Siswa mengerjakan soal secara individu
Kegiatan Akhir
1. Siswa mengumpulkan jawaban 15”
2. Menutup dengan do’a.

5. Soal Dan Jawaban Di Buat Sendiri Untuk Setiap Pertemuan

6. Alat, Bahan dan Sumber Belajar


Bagan atau Flow Chart OHP dan OHT
Gambar Proyektor
Buku manual Engine Stand
Narasumber Media Peraga
Buku Bahan Ajar Prototipe Komponen
Sumber lain White board

7. Penilaian
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0—100 adalah sebagai berikut.
No. Aspek Persentase (%)
1 Tugas Harian 10
2 Ujian Tengah Semester 30
3 Ujian Akhir Semester 40
4 Presensi 20
JUMLAH 100

Perolehan Skor
Nilai akhir = ------------------------ X Skor Ideal (100) = . . .
Skor Maksimum (100)

......., ........................
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah

DESTRIZAL, A.Md
NIP NIP
