Anda di halaman 1dari 3

SMK MUHAMMADIYAH 3 BANJARMASIN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NPSN.30304520 NIS.400140
MODA DARING
NSS.322156003014
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------
NAMA SEKOLAH : SMK Muhammadiyah 3 Banjarmasin
Kelas : XI
Mata Pelajaran : Otm. Tata Kelola Humas dan Protokol
Semester : Gasal
Topik : Menerapkan komunikasi efektif kehumasan
Surel : thika.anisha@gmail.com

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan diskusi, pengmatan, dan tanya jawab dan dengan penuh tanggung jawab peserta didik
dapat :
1. Menjelaskan tujuan komunikasi
2. Mengidentifikasi fungsi komunikasi
3. Mengidentifikasi unsur komunikasi
4. Menjelaskan komunikasi berdasarkan cara penyampaian informasi
5. Mengidentifikasi komunikasi berdasarkan perilaku
6. Mengidentifikasi komunikasi berdasarkan ruang lingkup
7. Mengidentifikasi komunikasi berdasarkan aliran informasi
8. Mengidentifikasi komunikasi berdasarkan jaringan kerja
9. Mengidentifikasi komunikasi berdasarkan peranan individu
10. Menjelaskan komunkasi berdasarkan gaya
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
KEGIATAN PEMBELAJARAN 1 (3x30 menit)

Pendahuluan

1. Apersepsi - Salam pembuka


- Mengkondisikan peserta didik untuk 20 detik
melakukan pembelajaran dengan Vicon
- Mengingatkan pelajaran yang sebelumnya
dengan menanyakan : “ Sebutkan apa itu
pelayanan prima”
- ?”
20 detik
2. Motivasi Peserta didik menelaah dan memahami tujuan
pembelajaran.

a. Memotivasi dengan memberikan


analog tentang “Menjelaskan
Pengertian Tujuan komunikasi,
fungsi komunikasi, unsur komunikasi

Kegiataan Inti
2 menit
a. Guru menampilkan judul materi dan
Pembelajaran tujuan pembelajaran, pengertian
dengan “Tujuan komunikasi, fungsi
menggunakan video komunikasi, unsur komunikasi
conference ” 7 menit

MENGAMATI, MENANYA

2 menit
a. Peserta didik membuat laporan
mendiskripsikan dalam table tentang
pengertian “Menjelaskan Pengertian Tujuan
komunikasi, fungsi komunikasi, unsur
komunikasi”

MENGASOSIASI, MENGEKSPLORASI

Peserta didik menampilkan hasil laporan 4 menit


diskripsi tentang memahami komunikasi
efektif kehumasan dibatasi 4 orang dalam
waktu 1 menit per siswa
MENGKOMUNIKASI, MENGASOSIASI

Penutup
Peserta didik mengambil kesimpulan dari
Kegiatan refleksi
kegiatan pembelajran yang telah dilaksanakan
Kegiatan evaluasi Evaluasi KD. 3.6 dan 4.6

C. PROSES PENILAIAN

1. Penilaian aspek kognitif :


a. Evaluasi pembelajaran berupa soal Essay dikirim pada google classroom
SOAL ESSAY:
1. Deskripsikan tentang jelaskan pengertian komunikasi efektif kehumasan
b. Penetapan skor ditentukan oleh guru

2. Penilaian Keterampilan:
a. Penilaian kemampuan peserta didik dalam bereksplorasi dan mengembangkan
gagasan dalam mempresentasikan hasil laporannya
b. Penetapan skor ditentukan oleh guru

RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN PRESENTASI

NO NAMA SISWA Pemahaman Bahasa Sikap Ide Baru


Materi yang saat
digunaka presentasi
n

3. Penilaian Aspek Sikap :


a. Kedisiplinan melaksanakan pembelajaran dan mengumpulkan hasil
pembelajaran
b. Ketepatan waktu saat mengerjakan evaluasi yang diberikan oleh guru

RUBRIK PENILAIAN SAAT PEMBELAJARAN

NO NAMA SISWA DISIPLIN DISIPLI DISIPLIN


BELAJAR N EVALUASI
TUGAS

Mengesahkan, Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Mungin, S.Pd., MA Thika Anisha, S.Pd


NUKS. 1902L0081560241071808 NUPTK. 0361773674130023
