Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD NU METRO


Kelas/Semester :2
Tema : Bermain di Lingkunganku
Subtema : Bermain di Lingkungan Sekolah
Pembelajaran ke :1
Fokus Pembelajaran : Matematika, Bahasa Indonesia, SBdP
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia
3.2 Menguraikan kosakata dan konsep tentang keragaman benda berdasarkan bentuk dan
wujudnya dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual,
dan/atau ekspolarasi lingkungan.
4.2 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil
pengamatan tentang keragaman benda berdasarkan bentuk dan wujudnya dalam
bentuk teks tulis, lisan, dan visual.

Matematika
3.4 Menjelaskan perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil
kali sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan perkalian dan
pembagian.
4.4 Menyelesaikan masalah perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan cacah
dengan hasil kali sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan
perkalian dan pembagian.

SBdP
3.1 Mengenal karya imajinatif dua dan tiga dimensi.
4.1 Membuat karya imajinatif dua dan tiga dimensi.

1
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
• Membaca kembali teks pendek yang berkaitan dengan keragaman benda dengan lafal
dan intonasi yang tepat dengan percaya diri.
• Menyebutkan isi teks “Bermain di Halaman Sekolah” berkaitan dengan keragaman
benda di sekitar dalam bahasa lisan dengan benar.
• Mencatat isi teks pendek yang berkaitan dengan keragaman benda di sekitar dalam
bahasa tulis dengan benar.

Matematika
• Menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan masalah tentang pembagian
dengan tepat.
• Menyatakan pembagian sebagai pengurangan berulang dengan tepat.
• Menghitung hasil bagi dua bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan
100 dengan cermat.

SBdP
• Mengidentifikasi alat dan bahan yang digunakan dalam menggambar imajinatif dengan
benar.
• Menggambar imajinatif berupa “buku yang terbuka” menggunakan gambar susunan
kelereng berbeda warna berdasarkan pengalaman atau benda yang dilihatnya dengan
hati-hati.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Berdasarkan teks bacaan tentang “bermain di halaman sekolah” siswa dapat
membaca kembali teks pendek yang berkaitan dengan keberagaman benda dengan
lafal dan intonasi yang tepat.
2. Tanpa melihat buku siswa dapat menyebutkan isi teks “Bermain di Halaman
Sekolah” yang berkaitan dengan keragaman benda disekitar.
3. Dengan membaca teks pendek percakapan tentang “Banyaknya kelereng didalam
lingkaran ada 6 butir siswa dapatmenyatakan kalimat matematika yang berkaitan
dengan masalah pembagian.
4. Dengan menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan masalah
pembagian, Siswa dapat menyatakan pembagian sebagai pengulangan berulang
dengan tepat.
E. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
1. Guru memberikan salam dan dilanjutkan dengan membaca doa di pandu guru
kelas.
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
3. Mengaji Jilid yang dibimbing oleh guru
4. Guru menyimak siswa ketika membaca bacaan An Nahdliyah
5. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan di pelajari dan
diharapkan di kaitkan dengan pengalaman peserta didik.

2
6. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti
Ayo Menyimak
1. Pada awal pembelajaran, guru membacakan teks “Bermain di Halaman
Sekolah” dan siswa diarahkan untuk mendengarkan secara seksama.
Ayo Mengamati
1. Pada awal pembelajaran, guru membacakan teks “Bermain di Halaman
Sekolah” dan siswa diarahkan untuk mendengarkan secara seksama.
2. Siswa mengamati gambar tentang aktivitas di waktu istirahat.
3. Siswa bertanya tentang gambar aktivitas di waktu istirahat.
4. Siswa bertanya tentang gambar Beni, Edo dan Udin sedang bermain
kelereng.
5. Siswa bertanya menggunakan kata tanya “apa, siapa, dimana, kapan,
mengapa, bagaimana, dan berapa.
6. Siswa dengan bimbingan guru mengunci jawaban yang benar.
Ayo Membaca
1. Siswa membaca teks percakapan tentang “Banyaknya kelereng di dalam
lingkaran ada 6 butir”
2. Siswa menemukan isi teks percakapan dengan pemahaman dan bahasa
sendiri
3. Siswa menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan pembagian
Ayo Mencoba
1. Setelah menyimak vidio yang sudah di kirim oleh guru
2. Siswa Dilanjutkan dengan mengerjakan soal yang berhubungan dengan
kalimat tanya dan masalah tentang pembagian.
Ayo Berlatih
1. Siswa mengerjakan soal yang berkaitan dengan pembagian
2. Siswa menggunakan kosep pembagian sebagai pengurangan berulang

Kegiatan Penutup
1. Guru melakukan refleksi dan mengarahkan siswa untuk menarik kesimpulan
terkait materi pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Guru menyampaikan tugas kepada siswa setelah pembelajaran selesai siswa
menyelesaikan tugas rumah sendiri dengan bimbingan orang tua.
3. Guru menutup pembelajaran guru dan siswa berdoa bersama.
4. Guru mengucapkan salam.

F. Assesment
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengetahuan sikap, tes pengetahuan dan presentasi untuk kerja atau hasil karya atau
projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.

3
1. Lembar Penilaian Keterampilan
1. Menyampaikan isi teks pendek yang dibacakan
No Nama Siswa Siswa mampu Siswa mampu Siswa Siswa belum
. membaca teks membaca mampu mampu
degan lafal setengah atau membaca membaca teks
yang tepat lebih bagian kurang dari dengan lafal
teks dengan setengah yang tepat
lafal yang bagian teks
tepat dengan
lafal yang
tepat
1. Adhwa Kamila N. S.
2. Aida Syahm
Ibrahimovic
3. Ananda Shaqilla M.
4. Arsakha Adha Al A.
5. Asadil Ramadhan P.
6. Attar Al Khairan S.
7. Aufa Raehan
Darnawan
8. Faiza Alya
9. Habib Khoirul Iksan
10. Hanif Ardiansyah
11. Hasna Alifa Cahyono
12. Khiar Ahyan
Muhsyaffa
13. Laili Afifah Zainuri
14. Olivia Putri
15. M. Balya Zulfikar Ali
16. Maulaya Azizin Nisa
17. Merando (David)
18. Muazin Husean
19. M. Fadhil Wijaya
20. M. Yusuf Al Hibban
21. Nafeeza Aisyah Putri
22. Princess Muna saafia
V.
23. Qolbi Kholilah
Azzahwa
24. Roki Murobbi Ahmad
25. Silva Sannera
26. Uwais Qotrunnada
27. Zidan Adz Dzakiy
28. Zulva Rayi Subekti

2. Penilaian Kemampuan Menghitung Hasil Bagi Dua Bilangan


No Nama Baik sekali Baik Cukup baik Perlu
. Bimbingan
1. Adhwa Kamila Natalia S.
2. Aida Syahm Ibrahimovic
4
3. Ananda Shaqilla Maydavi
4. Arsakha Adha Al A.
5. Asadil Ramadhan
Pangestu
6. Attar Al Khairan Syaputra
7. Aufa Raehan Darnawan
8. Faiza Alya
9. Habib Khoirul Iksan
10. Hanif Ardiansyah
11. Hasna Alifa Cahyono
12. Khiar Ahyan Muhsyaffa
13. Laili Afifah Zainuri
14. Olivia Putri
15. M. Balya Zulfikar Ali
16. Maulaya Azizin Nisa
17. Merando (David)
18. Muazin Husean
19. Muhammad Fadhil Wijaya
20. M. Yusuf Al Hibban
21. Nafeeza Aisyah Putri
22. Princess Muna saafia V.
23. Qolbi Kholilah Azzahwa
24. Roki Murobbi Ahmad
25. Silva Sannera
26. Uwais Qotrunnada
27. Zidan Adz Dzakiy
28. Zulva Rayi Subekti

a. Penilaian Sikap
No Percaya Diri Teliti Santun
Nama
. BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1. Adhwa Kamila Natalia Sahid
2. Aida Syahm Ibrahimovic
3. Ananda Shaqilla Maydavi
4. Arsakha Adha Al Aswadani
5. Asadil Ramadhan Pangestu
6. Attar Al Khairan Syaputra
7. Aufa Raehan Darnawan
8. Faiza Alya
9. Habib Khoirul Iksan
10. Hanif Ardiansyah
11. Hasna Alifa Cahyono
12. Khiar Ahyan Muhsyaffa
13. Laili Afifah Zainuri
14. Olivia Putri
15. M. Balya Zulfikar Ali
16. Maulaya Azizin Nisa
17. Merando (David)
18. Muazin Husean
19. Muhammad Fadhil Wijaya
5
20. Muhammad Yusuf Al Hibban
21. Nafeeza Aisyah Putri
22. Princess Muna saafia Verlian
23. Qolbi Kholilah Azzahwa
24. Roki Murobbi Ahmad
25. Silva Sannera
26. Uwais Qotrunnada
27. Zidan Adz Dzakiy
28. Zulva Rayi Subekti
Keterangan :
BT : Belum Tampak
MT : Mulai Tampak
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Menonjol

b. Penilaian Sikap Spiritual


Berdoa Sebelum
Ketaatan
No Perilaku Syukur
dan sesudah
Nama Beribadah
. kegiatan
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1. Adhwa Kamila Natalia
Sahid
2. Aida Syahm Ibrahimovic
3. Ananda Shaqilla Maydavi
4. Arsakha Adha Al Aswadani
5. Asadil Ramadhan Pangestu
6. Attar Al Khairan Syaputra
7. Aufa Raehan Darnawan
8. Faiza Alya
9. Habib Khoirul Iksan
10. Hanif Ardiansyah
11. Hasna Alifa Cahyono
12. Khiar Ahyan Muhsyaffa
13. Laili Afifah Zainuri
14. Olivia Putri
15. M. Balya Zulfikar Ali
16. Maulaya Azizin Nisa
17. Merando (David)
18. Muazin Husean
19. Muhammad Fadhil Wijaya
20. Muhammad Yusuf Al
Hibban
21. Nafeeza Aisyah Putri
22. Princess Muna saafia
Verlian
23. Qolbi Kholilah Azzahwa
24. Roki Murobbi Ahmad
25. Silva Sannera
26. Uwais Qotrunnada

6
27. Zidan Adz Dzakiy
28. Zulva Rayi Subekti
Keterangan :
BT : Belum Tampak
MT : Mulai Tampak
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Menonjol

c. Penilaian Sikap Sosial


Saling Membantu Saling Menghormati
No. Nama
BT MT MB SM BT MT MB SM
1. Adhwa Kamila Natalia Sahid
2. Aida Syahm Ibrahimovic
3. Ananda Shaqilla Maydavi
4. Arsakha Adha Al Aswadani
5. Asadil Ramadhan Pangestu
6. Attar Al Khairan Syaputra
7. Aufa Raehan Darnawan
8. Faiza Alya
9. Habib Khoirul Iksan
10. Hanif Ardiansyah
11. Hasna Alifa Cahyono
12. Khiar Ahyan Muhsyaffa
13. Laili Afifah Zainuri
14. Olivia Putri
15. M. Balya Zulfikar Ali
16. Maulaya Azizin Nisa
17. Merando (David)
18. Muazin Husean
19. Muhammad Fadhil Wijaya
20. Muhammad Yusuf Al Hibban
21. Nafeeza Aisyah Putri
22. Princess Muna saafia Verlian
23. Qolbi Kholilah Azzahwa
24. Roki Murobbi Ahmad
25. Silva Sannera
26. Uwais Qotrunnada
27. Zidan Adz Dzakiy
28. Zulva Rayi Subekti
Keterangan :
BT : Belum Tampak
MT : Mulai Tampak
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Menonjol
2. Penilaian Pengetahuan
No Kriteria Tercapai
. Ya Tidak
1. Mampu menyebutkan isi paragraf 1

7
“Beni, Edo dan Udin sedang bermain kelereng”
2. Mampu menyebutkan isi paragraf 2 “Siti, Mey, dan
teman lainnya bermain lompat tali”
Dayu bersama teman sekelas lainya bermain estafet

1. Mampu menyebutkan isi teks


No Kriteria 3
Nama Siswa Kriteria 1 Kriteria 2
.
1. Adhwa Kamila Natalia S. Tercapai Tidak Tercapai Tidak Tercapa Tidak
i
2. Aidan Syahm Ibrahimovic
3. Ananda Shaqilla Maydavi
4. Arsakha Adha Al
Aswadani
5. Asadil Ramadhan Pangestu
6. Attar Al Khairan Syaputra
7. Aufa Raehan Darnawan
8. Faiza Alya
9. Habib Khoirul Iksan
10. Hanif Ardiansyah
11. Hasna Alifa Cahyono
12. Khiar Ahyan Muhsyaffa
13. Laili Afifah Zainuri
14. Olivia Putri
15. M. Balya Zulfikar Ali
16. Maulaya Azizin Nisa
17. Merando (David)
18. Muazin Husean
19. Muhammad Fadhil Wijaya
20. M. Yusuf Al Hibban
21. Nafeeza Aisyah Putri
22. Princess Muna saafia V.
23. Qolbi Kholilah Azzahwa
24. Roki Murobbi Ahmad
25. Silva Sannera
26. Uwais Qotrunnada
27. Zidan Adz Dzakiy
28. Zulva Rayi Subekti

Metro, Agustus 2020


Guru Pamong Guru praktik

IIN KURNIAWATIi S.Pd ANA SILVIA


NPM: 17126006

Mengetahui
Kelapa Sekolah
8
NUR HIDAYATULLOH S.Pd, M.Ag

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(DARING)

Satuan Pendidikan : SD NU METRO


Kelas/Semester :2
Tema : Bermain di Lingkunganku
Subtema : Bermain di Lingkungan Sekolah
Pembelajaran ke :2
Fokus Pembelajaran : Matematika, Bahasa Indonesia, SBdP
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui video yang sudah dikirimkan oleh guru,bacaan tentang “Mengamati
Benda” siswa dapat membaca kembali teks pendek yang berkaitan dengan
keberagaman benda dengan lafal dan intonasi yang tepat.
2. Dengan menjawab pertanyaan,siswa dapat menyebutkan isi teks pendek yang
dibacakan berkaitan dengan keragaman benda disekitar dalam bahasa lisan
dengan percaya diri.
3. Dengan membaca teks percakapan siswa dapat mengidentifikasi tata tertib
yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di sekilh dengan baik.
4. Dengan mengidentifikasi tata tertib yang berlaku dalam kehidupan sehari-
haridi sekilah, siswa dapat mensimulasi kegiatan sesuai dengan tata tertibyang
berlaku disekolah dengan benar.
B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca doa di
pandu melalui group Whats apps.
2. Siswa melakukan solat dhuha dan mengaji jilid An Nahdliyah yang dikirimkan
melalui voice note WhatsApp
3. Guru memeriksa bacaan jilid An Nahdliyah dan menutorkan bacaan siswa
4. Guru mengajak siswa untuk membaca bacaan dibuku
5. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan di pelajari dan
diharapkan di kaitkan dengan pengalaman peserta didik.
6. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti
Ayo Menyimak
1. Pembelajaran 1 siswa menyimak video yang sudah dikirimkan oleh
guru

9
Ayo Mengamati
1. Siswa mengamati gambar tentang kegiatan melakukan pengamatan
sederhanadi halaman sekolah.
2. Siswa bertanya tentang gambar yang di amati.
3. Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan menggunakan kata
tanya “apa, siapa, dimana, kapan, bagaimana, mengapa dan berapa”.
4. Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan temannya.
5. Siswa dengan bimbingan guru menentukan jawaban yang benar.
Ayo Mencoba
1. Setelah menyimak video yang sudah di kirim oleh guru
2. Siswa Dilanjutkan dengan menyediakan alat-alat yang dibutuhkan
untuk diamati seperti air, gangsing dan balon.
3. Siswa melakukan pengamatan sederhana tentang keragaman benda di
lingkungan sekitar.
4. Siswa mengamati ciri benda.
5. Siswa mengamati bentuk benda.
6. Siswa menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang keragaman
benda di lingkungan dengan ejaan yang tepat.

Kegiatan Penutup
1. Guru menyampaikan tugas via Whats aaps kepada orang tua, siswa
menyelesaikan tugas sendiri dengan bimbingan orang tua.
Peserta Didik :
 Siswa mengerjakan tugas dengan bimbingan orang tua tentang
pembelajaran yang baru saja dilakukan di rumah.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang telah selesai dikirim melalui chat pribadi
Whats app.

C. Assesment
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengetahuan sikap, tes pengetahuan dan presentasi untuk kerja atau hasil karya atau
projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.

1. Lembar Penilaian Keterampilan


1. Menyampaikan isi teks pendek yang dibacakan berkaitan dengan keragaman benda
disekitar.
No Nama Siswa Siswa mampu Siswa Siswa Siswa belum
. membaca mampu mampu mampu
teks degan membaca membaca membaca
lafal yang setengah kurang teks dengan
tepat atau lebih dari lafal yang
bagian teks setengah tepat
dengan lafal bagian
yang tepat teks

10
dengan
lafal yang
tepat
1. Adhwa Kamila
Natalia Sahid
2. Aida Syahm
Ibrahimovic
3. Ananda Shaqilla
Maydavi
4. Arsakha Adha
Al Aswadani
5. Asadil
Ramadhan
Pangestu
6. Attar Al Khairan
Syaputra
7. Aufa Raehan
Darnawan
8. Faiza Alya
9. Habib Khoirul
Iksan
10. Hanif
Ardiansyah
11. Hasna Alifa
Cahyono
12. Khiar Ahyan
Muhsyaffa
13. Laili Afifah
Zainuri
14. Olivia Putri
15. M. Balya
Zulfikar Ali
16. Maulaya Azizin
Nisa
17. Merando (David)
18. Muazin Husean
19. Muhammad
Fadhil Wijaya
20. Muhammad
Yusuf Al Hibban
21. Nafeeza Aisyah
Putri
22. Princess Muna
saafia Verlian
23. Qolbi Kholilah
Azzahwa
24. Roki Murobbi
Ahmad
11
25. Silva Sannera
26. Uwais
Qotrunnada
27. Zidan Adz
Dzakiy
28. Zulva Rayi
Subekti

a. Penilaian Sikap
No Nama Percaya Diri Teliti Santun
.
B M M S B M M S B M M S
T T B M T T B M T T B M
1. Adhwa
Kamila
Natalia
Sahid
2. Aida
Syahm
Ibrahimovi
c
3. Ananda
Shaqilla
Maydavi
4. Arsakha
Adha Al
Aswadani
5. Asadil
Ramadhan
Pangestu
6. Attar Al
Khairan
Syaputra
7. Aufa
Raehan
Darnawan
8. Faiza Alya

9. Habib
Khoirul
Iksan
10. Hanif

12
Ardiansya
h
11. Hasna
Alifa
Cahyono
12. Khiar
Ahyan
Muhsyaffa
13. Laili
Afifah
Zainuri
14. Olivia
Putri
15. M. Balya
Zulfikar
Ali
16. Maulaya
Azizin
Nisa
17. Merando
(David)
18. Muazin
Husean
19. Muhamma
d Fadhil
Wijaya
20. Muhamma
d Yusuf Al
Hibban
21. Nafeeza
Aisyah
Putri
22. Princess
Muna
saafia
Verlian
23. Qolbi
Kholilah
Azzahwa
24. Roki
Murobbi
Ahmad
25. Silva
Sannera
26. Uwais
Qotrunnad
a
13
27. Zidan Adz
Dzakiy
28. Zulva Rayi
Subekti
Keterangan :
BT : Belum Tampak
MT : Mulai Tampak
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Menonjol

b. Penilaian Sikap Spiritual


No Nama Ketaatan Perilaku Syukur Berdoa Sebelum
. Beribadah dan sesudah
kegiatan
B MT MB S BT M MB S BT M MB SM
T M T M T
1. Adhwa
Kamila
Natalia
Sahid
2. Aida Syahm
Ibrahimovic
3. Ananda
Shaqilla
Maydavi
4. Arsakha
Adha Al
Aswadani
5. Asadil
Ramadhan
Pangestu
6. Attar Al
Khairan
Syaputra
7. Aufa
Raehan
Darnawan
8. Faiza Alya
9. Habib
Khoirul
Iksan
10. Hanif
Ardiansyah
11. Hasna Alifa
Cahyono
12. Khiar
Ahyan
14
Muhsyaffa
13. Laili Afifah
Zainuri
14. Olivia Putri
15. M. Balya
Zulfikar Ali
16. Maulaya
Azizin Nisa
17. Merando
(David)
18. Muazin
Husean
19. Muhammad
Fadhil
Wijaya
20. Muhammad
Yusuf Al
Hibban
21. Nafeeza
Aisyah Putri
22. Princess
Muna saafia
Verlian
23. Qolbi
Kholilah
Azzahwa
24. Roki
Murobbi
Ahmad
25. Silva
Sannera
26. Uwais
Qotrunnada
27. Zidan Adz
Dzakiy
28. Zulva Rayi
Subekti
Keterangan :
BT : Belum Tampak
MT : Mulai Tampak
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Menonjol

c. Penilaian Sikap Sosial


No Nama Saling Membantu Saling
. Menghormati

15
BT MT MB S BT MT MB SM
M
1. Adhwa
Kamila
Natalia
Sahid
2. Aida Syahm
Ibrahimovic
3. Ananda
Shaqilla
Maydavi
4. Arsakha
Adha Al
Aswadani
5. Asadil
Ramadhan
Pangestu
6. Attar Al
Khairan
Syaputra
7. Aufa
Raehan
Darnawan
8. Faiza Alya
9. Habib
Khoirul
Iksan
10. Hanif
Ardiansyah
11. Hasna Alifa
Cahyono
12. Khiar
Ahyan
Muhsyaffa
13. Laili Afifah
Zainuri
14. Olivia Putri
15. M. Balya
Zulfikar Ali
16. Maulaya
Azizin Nisa
17. Merando
(David)
18. Muazin
Husean
19. Muhammad
Fadhil
16
Wijaya
20. Muhammad
Yusuf Al
Hibban
21. Nafeeza
Aisyah Putri
22. Princess
Muna saafia
Verlian
23. Qolbi
Kholilah
Azzahwa
24. Roki
Murobbi
Ahmad
25. Silva
Sannera
26. Uwais
Qotrunnada
27. Zidan Adz
Dzakiy
28. Zulva Rayi
Subekti
Keterangan :
BT : Belum Tampak
MT : Mulai Tampak
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Menonjol
2. Penilaian Pengetahuan
 Penilaian Mencatat Isi Teks Pendek
No. Ktiteria Tercapai
Ya Tidak
1. Mampu mencatat judul
2. Mampu mencatat isi paragraf 1 “beni
melakukan pengamatan terhadap minyak”
3. Mampu mencatat isi paragraf 2 “udin
mengamati gangsing”
4. Mampu mencatat isi paragraf 3 “dayu
mengamati balon”

No Nama Kriteria 1 Kriteria 2 Kritaria 3


. Terlihat Belum Terlihat Belum Terliha Belum
terliha terlihat t terlihat
t
1. Adhwa Kamila
Natalia Sahid

17
2. Aida Syahm
Ibrahimovic
3. Ananda Shaqilla
Maydavi
4. Arsakha Adha Al
Aswadani
5. Asadil Ramadhan
Pangestu
6. Attar Al Khairan
Syaputra
7. Aufa Raehan
Darnawan
8. Faiza Alya
9. Habib Khoirul Iksan
10. Hanif Ardiansyah
11. Hasna Alifa Cahyono
12. Khiar Ahyan
Muhsyaffa
13. Laili Afifah Zainuri
14. Olivia Putri
15. M. Balya Zulfikar
Ali
16. Maulaya Azizin Nisa
17. Merando (David)
18. Muazin Husean
19. Muhammad Fadhil
Wijaya
20. Muhammad Yusuf
Al Hibban
21. Nafeeza Aisyah Putri
22. Princess Muna saafia
Verlian
23. Qolbi Kholilah
Azzahwa
24. Roki Murobbi
Ahmad
25. Silva Sannera
26. Uwais Qotrunnada
27. Zidan Adz Dzakiy
28. Zulva Rayi Subekti

Metro, Agustus 2020


Guru Pamong Guru praktik

IIN KURNIAWATI S.Pd ANA SILVIA


18
NPM: NPM: 17126006

Mengetahui
Kelapa Sekolah

NUR HIDAYATULLOH S.Pd, M.Ag


NPM:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(DARING)
Satuan Pendidikan : SD NU METRO
Kelas/Semester :2
Tema : Bermain di Lingkunganku
Subtema : Bermain di Lingkungan Sekolah
Pembelajaran ke :3
Fokus Pembelajaran : Matematika, Bahasa Indonesia, SBdP
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui video yang sudah dikirimkan oleh guru,bacaan tentang “Lomba Tenis
Meja Cilik” yang berkaitan dengan keragaman benda dengan lafal dan
intonasi yang tepat, siswa dapat menemukan kosakata yang berkaitan dengan
keragaman benda berdasarkan dengan bentuknya dalam teks pendek yang
dibacakan dengan cermat.
2. Dengan menemukan kosakata yang berkaitan dengan keragaman benda
berdasarkan bentuknya dalam teks pendek yang dibacakan, siswa dapat
menjelaskan makna kosakat yang berkaitan dengan keragaman benda
berdasarkan bentukknya.
3. Berdasarkan pengamatan sedehana yang dilakukan, siswa dapat menulis hasil
pengamatan sederhana tentang keragaman benda dilingkungan sekitar dengan
ejaan yang tepat dan benar.
4. Dengan mengamati teks percakapan, siswa dapat menyatakan kalimat
matematika yang berkaitan dengan masalah pembagian dengan tepat.
B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan

19
1. Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca doa di
pandu melalui group Whats apps.
2. Siswa melakukan solat dhuha dan mengaji jilid An Nahdliyah yang dikirimkan
melalui voice note WhatsApp
3. Guru memeriksa bacaan jilid An Nahdliyah dan menutorkan bacaan siswa
4. Guru mengajak siswa untuk membaca bacaan dibuku
5. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan di pelajari dan
diharapkan di kaitkan dengan pengalaman peserta didik.
6. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti
Ayo Menyimak
1. Pembelajaran 1 siswa menyimak video yang sudah dikirimkan oleh guru
Ayo Mengamati
1. Siswa mengamati gambar Beni sedang bermain tenis meja.
2. Siswa mengidentifikasi ndan menemukan aktivitas bermain yang ada
pada gambar.
3. Siswa bertanya tentang kegiatan yang dilakukan beni berdasarkan
gambar.
4. Siswa diarahka oleh guru mengajukan pertanyaan menggunakan kata
tanya Siapa, mengapa, di mana, bagaimana dan kapan berdasarkan
gambar yang diamati.
5. Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan temannya.
6. Siswa bertanya jawab tentang gambar yang diamati.
Ayo Mencoba
1. Setelah menyimak video yang sudah di kirim oleh guru
2. Siswa diarahkan untuk mengamati teks bacaan “Lomba Tenis Meja
Cilik”
3. Siswa membaca teks bacaan “Lomba Tenis Meja Cilik”.
4. Siswa menyebutkan isi teks pendek yang dibacakan berkaitan dengan
keragam benda di sekitar dalam bahasa lisan.
5. Siswasiswa bertanya jawab tentang berbagai jenis permainan yang bisa
di main kan di lingkungan sekolah.
6. Siswa menyebutkan berbagai permainan yang bisa di mainkan di
lingkungan sekolah.

Kegiatan Penutup
1. Guru menyampaikan tugas via Whats aaps kepada orang tua, siswa
menyelesaikan tugas sendiri dengan bimbingan orang tua.
Peserta Didik :
 Siswa mengerjakan tugas dengan bimbingan orang tua tentang
pembelajaran yang baru saja dilakukan di rumah.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang telah selesai dikirim melalui chat pribadi
Whats app.

20
C. Assesment
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengetahuan sikap, tes pengetahuan dan presentasi untuk kerja atau hasil karya atau
projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.

1. Lembar Penilaian Keterampilan


1. Menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang keragaman benda di
lingkungan sekitar dengan ejaan yang tepat.
No. Kriteria Terlihat (V) Belum
Terlihat(V)
1. Menuliskan nama
benda
2. Menuliskan ciri-
ciri benda
3. Menuliskan
bentuk benda

No Nama Siswa Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3


. Terlihat Belum Terlihat Belum Terlihat Belum
Terliha terliha terliat
t t
1. Adhwa Kamila
Natalia Sahid
2. Aida Syahm
Ibrahimovic
3. Ananda Shaqilla
Maydavi
4. Arsakha Adha Al
Aswadani
5. Asadil Ramadhan
Pangestu
6. Attar Al Khairan
Syaputra
7. Aufa Raehan
Darnawan
8. Faiza Alya
9. Habib Khoirul
Iksan
10. Hanif Ardiansyah
11. Hasna Alifa
Cahyono
12. Khiar Ahyan
Muhsyaffa
13. Laili Afifah
Zainuri
14. Olivia Putri
21
15. M. Balya Zulfikar
Ali
16. Maulaya Azizin
Nisa
17. Merando (David)
18. Muazin Husean
19. Muhammad
Fadhil Wijaya
20. Muhammad
Yusuf Al Hibban
21. Nafeeza Aisyah
Putri
22. Princess Muna
saafia Verlian
23. Qolbi Kholilah
Azzahwa
24. Roki Murobbi
Ahmad
25. Silva Sannera
26. Uwais
Qotrunnada
27. Zidan Adz
Dzakiy
28. Zulva Rayi
Subekti

a. Penilaian Sikap
No Nama Percaya Diri Teliti Santun
.
B M M S B M M S B M M S
T T B M T T B M T T B M
1. Adhwa
Kamila
Natalia
Sahid
2. Aida
Syahm
Ibrahimovi
c
3. Ananda
Shaqilla
Maydavi
4. Arsakha
Adha Al
Aswadani
5. Asadil
Ramadhan

22
Pangestu
6. Attar Al
Khairan
Syaputra
7. Aufa
Raehan
Darnawan
8. Faiza Alya

9. Habib
Khoirul
Iksan
10. Hanif
Ardiansya
h
11. Hasna
Alifa
Cahyono
12. Khiar
Ahyan
Muhsyaffa
13. Laili
Afifah
Zainuri
14. Olivia
Putri
15. M. Balya
Zulfikar
Ali
16. Maulaya
Azizin
Nisa
17. Merando
(David)
18. Muazin
Husean
19. Muhamma
d Fadhil
Wijaya
20. Muhamma
d Yusuf Al
Hibban
21. Nafeeza
Aisyah
Putri
22. Princess
Muna
23
saafia
Verlian
23. Qolbi
Kholilah
Azzahwa
24. Roki
Murobbi
Ahmad
25. Silva
Sannera
26. Uwais
Qotrunnad
a
27. Zidan Adz
Dzakiy
28. Zulva Rayi
Subekti
Keterangan :
BT : Belum Tampak
MT : Mulai Tampak
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Menonjol

b. Penilaian Sikap Spiritual


No Nama Ketaatan Perilaku Syukur Berdoa Sebelum
. Beribadah dan sesudah
kegiatan
B MT MB S BT M MB S BT M MB SM
T M T M T
1. Adhwa
Kamila
Natalia
Sahid
2. Aida Syahm
Ibrahimovic
3. Ananda
Shaqilla
Maydavi
4. Arsakha
Adha Al
Aswadani
5. Asadil
Ramadhan
Pangestu
6. Attar Al
Khairan
Syaputra
24
7. Aufa
Raehan
Darnawan
8. Faiza Alya
9. Habib
Khoirul
Iksan
10. Hanif
Ardiansyah
11. Hasna Alifa
Cahyono
12. Khiar
Ahyan
Muhsyaffa
13. Laili Afifah
Zainuri
14. Olivia Putri
15. M. Balya
Zulfikar Ali
16. Maulaya
Azizin Nisa
17. Merando
(David)
18. Muazin
Husean
19. Muhammad
Fadhil
Wijaya
20. Muhammad
Yusuf Al
Hibban
21. Nafeeza
Aisyah Putri
22. Princess
Muna saafia
Verlian
23. Qolbi
Kholilah
Azzahwa
24. Roki
Murobbi
Ahmad
25. Silva
Sannera
26. Uwais
Qotrunnada
27. Zidan Adz
25
Dzakiy
28. Zulva Rayi
Subekti
Keterangan :
BT : Belum Tampak
MT : Mulai Tampak
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Menonjol

c. Penilaian Sikap Sosial


No Nama Saling Membantu Saling
. Menghormati

BT MT MB S BT MT MB SM
M
1. Adhwa
Kamila
Natalia
Sahid
2. Aida Syahm
Ibrahimovic
3. Ananda
Shaqilla
Maydavi
4. Arsakha
Adha Al
Aswadani
5. Asadil
Ramadhan
Pangestu
6. Attar Al
Khairan
Syaputra
7. Aufa
Raehan
Darnawan
8. Faiza Alya
9. Habib
Khoirul
Iksan
10. Hanif
Ardiansyah
11. Hasna Alifa
Cahyono
12. Khiar
Ahyan
Muhsyaffa
26
13. Laili Afifah
Zainuri
14. Olivia Putri
15. M. Balya
Zulfikar Ali
16. Maulaya
Azizin Nisa
17. Merando
(David)
18. Muazin
Husean
19. Muhammad
Fadhil
Wijaya
20. Muhammad
Yusuf Al
Hibban
21. Nafeeza
Aisyah Putri
22. Princess
Muna saafia
Verlian
23. Qolbi
Kholilah
Azzahwa
24. Roki
Murobbi
Ahmad
25. Silva
Sannera
26. Uwais
Qotrunnada
27. Zidan Adz
Dzakiy
28. Zulva Rayi
Subekti
Keterangan :
BT : Belum Tampak
MT : Mulai Tampak
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Menonjol

2. Penilaian Pengetahuan
 Menjelaskan makna kosakata yang berkaitan dengan keragaman benda
No. Kata Maknanya
1. Tribun Kawasan duduk
2. Bet Raket tenis
27
3. Net Pembatas tenis meja di tengah
4. Cilik Kecil
5. Poin Skor berupa angka yang di peroleh
pemenang

No. Nama Siswa Menjelaskan makna kosa kata


Mampu Belum Mampu
1. Adhwa Kamila Natalia
Sahid
2. Aida Syahm
Ibrahimovic
3. Ananda Shaqilla
Maydavi
4. Arsakha Adha Al
Aswadani
5. Asadil Ramadhan
Pangestu
6. Attar Al Khairan
Syaputra
7. Aufa Raehan Darnawan
8. Faiza Alya
9. Habib Khoirul Iksan
10. Hanif Ardiansyah
11. Hasna Alifa Cahyono
12. Khiar Ahyan
Muhsyaffa
13. Laili Afifah Zainuri
14. Olivia Putri
15. M. Balya Zulfikar Ali
16. Maulaya Azizin Nisa
17. Merando (David)
18. Muazin Husean
19. Muhammad Fadhil
Wijaya
20. Muhammad Yusuf Al
Hibban
21. Nafeeza Aisyah Putri
22. Princess Muna saafia
Verlian
23. Qolbi Kholilah
Azzahwa
24. Roki Murobbi Ahmad
25. Silva Sannera
26. Uwais Qotrunnada
27. Zidan Adz Dzakiy
28. Zulva Rayi Subekti

28
Metro, Agustus 2020
Guru Pamong Guru praktik

IIN KURNIAWATI S.Pd ANA SILVIA


NPM:................................. NPM: 17126006

Mengetahui
Kelapa Sekolah

NUR HIDAYATULLOH S.Pd, M.Ag


NPM:.............................................

29
