RPP KBGT 3.7
RPP KBGT 3.7
A. Kompetensi Inti :
KI3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Elektronika pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-
dasar Teknik Elektronika.Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
B. Kompetensi Dasar
KD pada KI pengetahuan
3.7 Menerapkan teknik soldering dan desoldering
KD pada KI keterampilan
4.7 Melakukan soldering komponen pada PCB dan desoldering
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi serta mempelajari materi soldering dan desoldering siswa dapat :
1. Mengidentifikasi langkah-langkah soldering dan desoldering dengan benar
2. Menerapkan langkah-langkah soldering dan desoldering dengan benar
3. Melakukan soldering komponen pada PCB dengan benar
4. Melakukan desoldering komponen pada PCB dengan benar
E. Materi Pembelajaran
1. Soldering komponen pada PCB
2. Timah solder
3. Desoldering komponen pada PCB
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
(menit)
PENDAHULUAN
1. Guru memberikan salam pembuka
2. Siswa menjawab salam guru
3. Ketua kelas menyiapkan untuk memimpin doa sebelum memulai
pembelajaran 5 mnt
3. Guru memberikan latihan lanjutan pendalaman materi berupa tes tulis pada
jobsheet untuk dikerjakan secara individu agar memantapkan pengetahuan
siswa
4. Guru memberikan kesimpulan mengenai materi teknik soldering dan
desoldering
5. Guru memberikan Salam Penutup
1. Alat Pembelajaran : LCD TV, Laptop dan Alat Praktikum (solder, tang potong, attractor)
I. SUMBER BELAJAR
1. Kusnandar, Ahmad. 2001. Pekerjaan Mekanik Elektro. Bandung: Armico
2. Sumardika, I Komang. 2005. Keterampilan dasar perbengkelan: Jakarta: Departemen
Pendidikan Nasional
N Sikap Total
Nama Siswa Nilai
o Aktif Bekerjasama Toleran Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
2. REMIDIAL
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian dan diberikan
kepada peserta didik yang belum mencapai KKM, yaitu dengan mengerjakan soal-
soal tes tulis.
3. PENGAYAAN
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai nilai KKM dalam bentuk
pemberian tugas ke KBM berikutnya
Catatan Kepala Sekolah:
Catatan Guru Mata Pelajaran: (Ditulisoleh guru yang bersangkutan bila pada saat kegiatan
pembelajaran menemukan hambatan tertentu yang sifatnya secara umum dan tindak lanjutnya)