Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK AL – ISLAM KUDUS


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Program keahlian : Semua Bidang Keahlian
Kelas/Semester : X / Gasal
Materi Pokok : Buku Elektronik (E-book)
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
 KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan Jfaktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi
dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
 KI-4: - Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital
(Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
- Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
- Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


 Kompetensi Dasar (KD)
3.7 Menganalisis pembuatan E-book

4.7 Membuat E-book dengan perangkat lunak E-book Editor

 Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.7.1 Menjelaskan contoh dan kelebihan E-book.

3.7.2 Menjelaskan berbagai format E-book.

3.7.3 Mengurutkan proses konversi.

3.7.4 Memilih perangkat lunak pembaca file E-book.


3.7.5 Memilih informasi pada metadata.

4.7.1 Melaksanakan konversi file menjadi HTML.

4.7.2 Melengkapi file E-book dengan file multimedia.

4.7.3 Melengkapi daftar is pada E-book.

4.7.4 Membuat sampul

4.7.5 Melengkapi metadata

4.7.6 Menampilkan file E-book

C. Tujuan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan disiplin
dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:

1. Menjelaskan pengertian buku digital,


2. Menjelaskan fungsi dan tujuan buku digital;
3. Mengidentifikasi jenis buku digital dan memahami berbagai format buku digital.
4. Memahami aplikasi pemformatan buku digital dan aplikasi pembaca buku digital
5. Memilih konten dalam bentuk dokumen teks, gambar, video dan audio yang akan digunakan.
6. Menghasilkan file berformat HTML, JPEG, MP3, dan MP4
7. Menjelaskan langkah-langkah pemformatan ePub, dan membaca buku digital
8. Memasukan file HTML, file audio Mp3, dan file video MP4 ke dalam aplikasi buku digital
9. Menentukan sampul buku, membuat indentasi, daftar isi dan membuat metadata editor
10. Mengenalkan hasil karya melalui jejaring sosial

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Buku Digital
Buku digital atau buku elektronik, disingkat e-book, atau ebook, buku elektronik memiliki informasi
digital yang dapat berisi teks, gambar, audio, video, yang dapat dibaca di komputer, laptop, tablet, atau
smartphone

2. Fungsi dan Tujuan Buku Digital


a. Fungsi
1) Sebagai salah satu alternatif media belajar. buku digital dapat memuat konten multimedia.
2) Sebagai media berbagi informasi. buku digital dapat disebarluaskan secara lebih mudah, baik
melalui media seperti website, kelas maya, email.
b. Tujuan
1) Memberikan kesempatan bagi pembuat konten untuk lebih mudah berbagi informasi, dengan
cara yang lebih menarik dan interaktif.
2) Melindungi informasi yang disampaikan. Andaikata data hilang, pengguna dapat dengan mudah
mencari penggantinya baik dari internet maupun meminta kembali pada pembuat buku.
3) Mempermudah proses memahami materi ajar. Dalam perangkat lunak buku digital, kita dapat
menampilkan file multimedia (audio dan video)
3. Jenis Format Buku Digital
a. AZW – Amazon World untuk Kindle Amazon.
b. EPUB – Electronic Publication. mengacu kepada standar XHTML dan XML
c. KF8 -Format Kindle Fire dari Amazon disusun dalam pembungkus Palm File Database (PDB) dengan
Digital Right Management (DRM) milik Amazon.
d. MOBI – Format MobiPocket, ditampilkan menggunakan perangkat lunak membaca sendiri.
e. PDB - Palm File Database. untuk buku digital berformat PalmDOC (AportisDoc) dan format eReader
juga.
f. PDF - Portable Document Format yang diciptakan oleh Adobe untuk produk Acrobat mereka.
g. PRC - Palm Resource File, Sering menyertakan alat baca Mobipocket tetapi kadang-kadang
menyertakan eReader atau alat baca AportisDoc.
h. HTML - Hyper Text Markup Language adalah tulang punggung dari World Wide Web.
i. CHM - Compressed HTML, sering digunakan untuk file bantuan Windows.
j. XHTML - versi khusus dari HTML dirancang agar sesuai dengan aturan konstruksi XML. Ini adalah
format standar untuk data epub.
k. XML - tujuan umum markup language untuk pertukaran data.

4. Pemilihan Format Buku Digital


Pertimbangan pemilihan format buku digital yang akan digunakan mengacu kepada beberapa hal
sebagai berikut.
a. Memanfaatkan ketersediaan perangkat
Ketersediaan perangkat pendukung (seperti telepon seluler) yang beredar di Indonesia dan jumlah
penggunanya yang sangat besar.
b. Ukuran tampilan aplikasi alat baca buku digital
Format PDF tidak akan menjadi masalah apabila dibaca menggunakan komputer maupun laptop,
namun karena ditujukan untuk perangkat bergerak/telepon seluler yang memiliki ukuran layar
yang bervariasi, maka diperlukan format yang dapat menyesuaikan dengan tampilan layar
c. Format yang didukung secara luas.
Penggunaan format yang hanya mendukung satu perangkat tertentu akan membuat
ketergantungan pada satu teknologi pendukung saja. hal yang perlu dipertimbangkan adalah
penggunaan format yang mendapat dukungan secara luas, baik untuk pembuatannya maupun
aplikasi alat bacanya.
5. Aplikasi Pemformatan Buku Digital
Electronic publication (ePub) merupakan salah satu format buku digital yang disepakati oleh
International Digital Publishing Forum (IDPF) pada Oktober 2011. Epub terdiri atas file multimedia,
html5, css, xhtml, xml yang dikemas dalam satu file.

ePub dapat dibaca di pelbagai perangkat, seperti: komputer (AZARDI, Calibre, plugin firefox, plugin
google chrome), Android (FBReader, Ideal Reader), iOS (ireader), Kobo eReader, Blackberry playbook,
Barnes and Noble Nook, Sony Reader, dan berbagai perangkat lainnya.

Fitur-fitur ePub:
 format terbuka dan gratis;
 berbagai alat baca ePub yang telah tersedia di pelbagai perangkat;
 berbagai perangkat lunak pembuat ePub telah tersedia;
 dukungan (support) untuk video dan audio;
 reflowable (word wrap), dan pengaturan ukuran teks;
 dukungan untuk Digital Rights Management (DRM), dan styling Cascading Style Sheet (CSS).
Aplikasi yang digunakan untuk menyusun buku digital dengan format ePub adalah:

 aplikasi pengolah kata yaitu Libre Office atau MS Office;


 aplikasi pengolah gambar yaitu GIMP atau Adobe Photoshop;
 aplikasi audio editor yaitu Audacity/format factory;
 aplikasi video editor yaitu Avidemux/format factory;
 aplikasi ePub editor yaitu Sigil.

Aplikasi ePub editor Sigil

Beberapa fitur dari Sigil (https://code.google.com/p/sigil/.) adalah sebagai berikut.

 Gratis dan Open Source dengan lisensi GPLv3


 Multiplatform: dapat dijalankan di Windows, Linux dan Mac
 Multiple view: Book view, Code View dan Preview
 Dapat langsung mengedit tampilan epub di book view
 Generator daftar isi dengan support untuk heading multi-level Editor meta data

6. Aplikasi Alat Baca Buku Digital


Format ePub membutuhkan aplikasi alat baca . aplikasi alat baca buku digital dapat diurutkan
berdasarkan platform dan sistem operasinya.

a. Komputer/laptop
Aplikasi berdasarkan sistem operasi:
 Microsoft Windows dapat menggunakan perangkat lunak seperti Calibre eBook Viewer,
Azardi;
 Apple MacOs dapat menggunakan perangkat lunak seperti iBooks, Calibre eBook Viewer, dan
Azardi;
 Linux dapat menggunakan perangkat lunak Okular, Calibre eBook Viewer ,dan Azardi.

b. Tablet dan Smartphone


Aplikasi berdasarkan sistem operasi:
 Apple iOS dapat menggunakan perangkat lunak iBooks;
 Google Android dapat menggunakan perangkat lunak Moon+Reader, Ideal reader, Aldiko, dan
FBReader;
 Blackberry OS dapat menggunakan perangkat lunak EPub reader yang bisa diunduh di
Blackberry.
c. Telepon Seluler

 Pada telepon seluler dan feature phone tersedia aplikasi Albitreader.


 Idealnya, sebuah format ePub rata-rata berjalan stabil dan banyak digunakan pada perangkat
alat baca Tablet dibandingkan dengan perangkat alat baca lainnya.

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


 Pendekatan : Scientific
 Model Pembelajaran : Pembelajaran koperatif (cooperative learning)
 Metode : mengamati, tanya jawab,diskusi, praktik, presentasi dan penugasan

F. Alat dan Media Pembelajaran


Alat:
1. LCD
2. Laptop/Komputer
3. Papan tulis
4. Spidol

Media Pembelajaran:
1. Power point
2. Internet
3. Bahan tayang

G. Sumber Belajar

1. Modul Simulasi Digital (SEAMOLEC)


2. handout rancangan guru tentang software e-book.
3. Video Tutorial

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu


Pendahuluan Fase menyampaikan tujuan dan memotivasi
1. Mengucapkan salam pembuka dilanjutkan berdoa bersama.
menit
2. Guru mengabsen siswa sebelum memulai pembelajaran.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Menyampaikan ketentuan penilaian yang akan diberlakukan.
5. Memberikan stimulus kepada peserta didik dengan sebuah
pertanyaan tentang Buku Digital dan Manfaatnya,
selanjutnya mengaitkan pertanyaan tersebut dengan materi
pelajaran Buku Digital dan Manfaatnya.
6. Memberikan penjelasan mengenai manfaat materi pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan.
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Fase menyajikan informasi
1. Guru menjelaskan tentang pengertian buku digital 5 menit
2. Guru menjelaskan mengenai fungsi dan tujuan buku digital.
3. Guru menjelaskan dan mencontohkan jenis dan format buku
digital
4. Peserta didik mendengarkan penjelasan mengenai
pengertian Buku Digital dan Manfaatnya.

Fase mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar


1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok yang
terdiri dari 4 atau 5 orang dengan tingkat kemampuan yang
berbeda.
2. Guru meminta setiap kelompok untuk saling bertanya jawab
tentang materi dan diskusi sesama kelompok.
3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk Mengeksplorasi
pengertian Buku Digital dan Manfaatnya.
4. Peserta didik mendokumentasikan hasil eksplorasi yang
dilakukan setiap anggota kelompok.

Fase membimbing kelompok bekerja dan belajar


1. Guru mengarahkan atau membimbing siswa memecahkan
masalah yang ditemui selama melakukan diskusi.
2. Guru menekankan pada siswa untuk mengemukakan ide
kelompoknya sendiri tentang cara menyelesaikan masalah.
3. Peserta didik Membuat kesimpulan tentang Buku Digital dan
Manfaatnya yang dilakukan setiap anggota kelompok.
4. Peserta didik dalam setiap kelompok diarahkan untuk
Menyampaikan hasil tentang Buku Digital dan Manfaatnya.
5. Masing-masing kelompok menyajikan hasil diskusi di depan
kelas.

Fase evaluasi
1. Memandu menyimpulkan materi pelajaran dengan cara
mengajukan pertanyaan- pertanyaan penuntun kepada
siswa.
2. Guru meminta beberapa perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya sedangkan kelompok
lain memberi tanggapan (sharing).
3. Guru bertindak sebagai fasilitator (Guru memandu jalannya
diskusi dan merumuskan jawaban yang benar).
4. Peserta didik dari kelompok lain diberi kesempatan untuk
bertanya pada kelompok penyaji.
5. Kelompok penyaji menanggapi pertanyaan kelompok lain.
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Penutup Fase kegiatan menutup pembelajaran
1. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru mengenai
menit
kesimpulan akhir dari hasil diskusi seluruh kelompok.
2. Siswa diminta menyimpulkan materi yang telah didiskusikan
dengan bimbingan guru.
3. Guru memberikan soal-soal latihan yang harus dikerjakan
oleh individu.
4. Guru menginformasikan tentang materi yang akan
dipelajari pada pertemuan yang akan datang.
5. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk
selalu belajar dan tetap semangat.
6. Salam Penutup

Pertemuan ke-2

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu


Pendahuluan Fase menyampaikan tujuan
1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para
menit
siswa
2. Guru meminta salah satu siswa memimpin doa
3. Guru mengabsen siswa sebelum memulai pembelajaran.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Guru menjelaskan hubungan antara materi sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
Fase menyampaikan materi
1. Guru mengulangi secara singkat perangkat pendukung
5 menit
buku digital
2. Guru menjelaskan dan mencontohkan tahapan persiapan
memilih konten dalam bentuk dokumen teks, gambar,
video dan audio yang akan digunakan
3. Guru menjelaskan dan mencontohkan langkah-langkah
pemformatan ePub dan membaca buku digital.
4. Guru menjelaskan dan mencontohkan prosedur
memasukan file HTML, file audio Mp3, dan file video MP4
ke dalam aplikasi buku digital
5. Guru menjelaskan dan mencontohkan prosedur tahapan
menentukan sampul buku, daftar isi dan membuat
metadata editor

Fase mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok belajar


1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok yang
terdiri dari 4 atau 5 orang dengan tingkat kemampuan
yang berbeda.
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
2. Guru meminta setiap anggota kelompok untuk saling
membantu dalam proses praktikum.
3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengeksplorasi
Software Pemformatan Buku Digital.
4. Peserta didik mendokumentasikan hasil eksplorasi yang
dilakukan setiap anggota kelompok.

Fase membimbing dan mengarahkan kelompok bekerja dan belajar


1. Guru mengarahkan atau membimbing siswa memecahkan
masalah yang ditemui selama praktikum
2. Guru menekankan pada siswa untuk mencari cara
pemecahan masalah yang ditemukan selama praktikum.
3. Peserta didik membuat kesimpulan tentang Software
Pemformatan Buku Digital yang dilakukan setiap anggota
kelompok.

Fase evaluasi
1. Guru menanyakan langkah – langkah persiapan dan
menunjuk secara acak salah siswa didalam kelompok
untuk menjelaskannya.
2. Peserta didik dalam setiap kelompok diarahkan untuk
Menyampaikan hasil tentang Software Pemformatan Buku
Digital.
3. Masing-masing kelompok menyajikan hasil diskusi di
depan kelas.
Penutup Fase kegiatan menutup pembelajaran menit
1. Guru menginformasikan tentang materi yang akan
dipelajari pada pertemuan yang akan datang.
2. Guru melakukan penilaian secara klasikal khususnya
untuk aspek sikap yang tercermin selama kegiatan
pembelajaran, terutama kegiatan diskusi kelompok.
3. Guru melakukan penilaian secara klasikal terhadap
pemahaman dan penguasaan peserta didik terhadap
penjelasan yang telah disampaikan dengan memberikan
pertanyaan secara lisan.
4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan
untuk selalu belajar dan tetap semangat.
5. Salam Penutup.

I. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian : Pengamatan dan praktikum
2. Prosedur penilaian :
No Aspek Penilaian Teknik Penilaian Waktu Penilaian
Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan saat
a. Terlibat aktif dalam proses praktikum diskusi
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
Pengetahuan Pengamatan dan tesPenyelesaian tugas individu
a. Menjelaskan proses persiapan komunikasi dan
dalam jaringan kelompok
b. Menjelaskan proses pelaksanaan komunikasi
dalam jaringan
Keterampilan Pengamatan / lisan Penyelesaian tugas (baik
Terampil menyajikan hasil : individu maupun
a. Melakukan persiapan komunikasi dalam kelompok) dan saat
jaringan diskusi
b. Melakukan proses pelaksanaan komunikasi
dalam jaringan

Lampiran Instrumen Penilaian Hasil Belajar

Pedoman Observasi Sikap Spiritual

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor
sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap
Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu
pengetahuan

Jumlah Skor
1. Tes Tertulis
1) Apa yang kamu ketahui tentang buku digital atau e-book ?
2) Sebutkan beberapa jenis format buku digital yang kamu ketahui ?
Jawab

1) Buku digital atau buku elektronik, disingkat e-book, atau ebook, adalah bentuk digital dari buku
cetak. Buku cetak pada umumnya terdiri atas setumpuk kertas dijilid yang berisi teks atau teks
dan atau gambar, maka buku elektronik berisikan informasi digital yang dapat berisi teks,
gambar, audio, video, yang dapat dibaca di komputer, laptop, tablet, atau smartphone.
2) Berikut ini jenis format buku digital yaitu ePub, MOBI, PDF, PDB, HTML, CHM, XML

2. Praktikum
Praktikkan persiapan dan proses pelaksanaan untuk pembuatan sebuah buku digital kemudian :
Unggahlah salah satu karya buku digital Anda pada salah satu toko buku digital atau ke jejaring
sosial!

LEMBAR

DAFTAR NILAI KETERAMPILAN

NAMA SEKOLAH :

MATA PELAJARAN :

KELAS : X

UNJUK
No NAMA SISWA KD PROSES PRODUK NILAI AKHIR
KERJA

4.1

4.2

4.3

4.1

4.2

4.3

Mengetahui, Kudus , Juli 2017

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Noor Akhlis, M. Pd Risa Arizal, S.Kom.


NIP. 19631130 200701 1 006
