Anda di halaman 1dari 9

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEKNOLOGI BERBASIS LUAS (WAN)

Nama Satuan Pendidikan : Smk Cendekia Baiturrahman


Mata Pelajaran/Tema : Teknologi Jaringan Berbasis Luas (WAN)
Kelas/Semester : IV/Ganjil : XI/I
Materi Pokok : WAN
Alokasi Waktu : 72 x 45 Menit

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran ini melalui media online dengan proses mempelajari materi yang
disampaikan, bertanya, berdiskusi dan Siswa diharapkan mampu mengetahui dan memahami
ruang lingkup Teknologi Layanan Berbasis Luas (WAN), dengan rasa ingin tahu yang tinggi,
tanggung jawab, disiplin selama dalam proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan
pantang menyerah serta memiliki sikap responsif (berfikir kritis) dan proaktif (kreatif) serta
mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat : Perangkat Komputer, Handphone,Projektor
2.1.2. Bahan : Buku, Modul dan Media Online
2.1.3. Pertanyaan : Siswa dipersilahkan untuk bertanya selama proses
Pembelajaran.

2.2. Siswa berlatih praktik/mengerjakan tugas halaman buku:


Siswa diberikan tugas melalui media online (Whatsapps) mengenai materi WAN mulai
dari Pengertian WAN, Teknologi WAN, Komponen dan Peralatan WAN, Jenis
Enkapsulasi WAN serta diberikan tugas tentang bagaimana Merancang Jaringan WAN.

2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu:


Siswa diperintahkan agar mengumpulkan tugas yang telah diberikan dalam jangka
waktu yang telah ditentukan.

2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran


2.4.1. Keseimpulan Pembelajaran
Siswa secara bersama-sama berdiskusi melalui atau memberi tanggapan pada komentar dan
mampu memahami Ruang Lingkup Teknologi Layanan Berbasis Luas (WAN).

2.4.2. Penilaian
Penilaian dilakukan dengan melihat tugas yang telah dikumpulkan oleh siswa.

Garut, Juli 2020


Mangetahui Guru Mata Pelajaran/Kelas
Kepala Sekolah

Ir. Ade Rachmat Fitria Permana


PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEKNOLOGI BERBASIS LUAS (WAN)

Nama Satuan Pendidikan : Smk Cendekia Baiturrahman


Mata Pelajaran/Tema : Teknologi Jaringan Berbasis Luas (WAN)
Kelas/Semester : IV/Ganjil : XI/I
Materi Pokok : Jaringan Nirkabel
Alokasi Waktu : 72 x 45 Menit

1. Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan mampu mengetahui dan memahami ruang lingkup Jaringan Nirkabel yang
didalamnya mencakup materi Jenis-jenis teknologi jaringan nirkabel, topologi jaringan
Nirkabel dengan rasa ingin tahu yang tinggi, tanggung jawab, disiplin selama dalam proses
pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah serta memiliki sikap
responsif (berfikir kritis) dan proaktif (kreatif) serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama
dengan baik.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat : Perangkat Komputer, Handphone,Projektor
2.1.2. Bahan : Buku, Modul dan Media Online
2.1.3. Pertanyaan : Siswa dipersilahkan untuk bertanya selama proses
Pembelajaran.

2.2. Siswa berlatih praktik/mengerjakan tugas halaman buku:


Siswa diberikan tugas melalui media online (Whatsapps) mengenai materi Jaringan
Nirkabel.

2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu:


Siswa diperintahkan agar mengumpulkan tugas yang telah diberikan dalam jangka
waktu yang telah ditentukan.

2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran


2.4.1. Keseimpulan Pembelajaran
Siswa secara bersama-sama berdiskusi melalui atau memberi tanggapan pada komentar dan
mampu memahami Ruang Lingkup Teknologi Jaringan Nirkabel.

2.4.2. Penilaian
Penilaian dilakukan dengan melihat tugas yang telah dikumpulkan oleh siswa.

Garut, Juli 2020


Mangetahui Guru Mata Pelajaran/Kelas
Kepala Sekolah

Ir. Ade Rachmat Fitria Permana


PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEKNOLOGI BERBASIS LUAS (WAN)

Nama Satuan Pendidikan : Smk Cendekia Baiturrahman


Mata Pelajaran/Tema : Teknologi Jaringan Berbasis Luas (WAN)
Kelas/Semester : IV/Ganjil : XI/I
Materi Pokok : Perbaikan Jaringan Nirkabel
Alokasi Waktu : 72 x 45 Menit

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran ini melalui media online dengan proses mempelajari materi yang
disampaikan, bertanya, berdiskusi dan Siswa diharapkan mampu mengetahui dan memahami
ruang lingkup Perbaikan Jaringan Nirkabel, dengan rasa ingin tahu yang tinggi, tanggung
jawab, disiplin selama dalam proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang
menyerah serta memiliki sikap responsif (berfikir kritis) dan proaktif (kreatif) serta mampu
berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat : Perangkat Komputer, Handphone,Projektor
2.1.2. Bahan : Buku, Modul dan Media Online
2.1.3. Pertanyaan : Siswa dipersilahkan untuk bertanya selama proses
Pembelajaran.

2.2. Siswa berlatih praktik/mengerjakan tugas halaman buku:


Siswa diberikan tugas melalui media online (Whatsapps) mengenai materi Perbaikan
Jaringan Nirkabel mulai dari Prosedur Pemeriksaan masalah jaringan, Cara perbaikan
kerusakan atau permasalahan pada jaringan nirkabel dan Prosedur pengecekan hasil
perbaikan.

2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu:


Siswa diperintahkan agar mengumpulkan tugas yang telah diberikan dalam jangka
waktu yang telah ditentukan.

2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran


2.4.1. Keseimpulan Pembelajaran
Siswa secara bersama-sama berdiskusi melalui atau memberi tanggapan pada komentar dan
mampu memahami Ruang Lingkup Perbaikan Jaringan Nirkabel.
2.4.2. Penilaian
Penilaian dilakukan dengan melihat tugas yang telah dikumpulkan oleh siswa.

Garut, Juli 2020


Mangetahui Guru Mata Pelajaran/Kelas
Kepala Sekolah

Ir. Ade Rachmat Fitria Permana


PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SISTEM KOMPUTER

Nama Satuan Pendidikan : Smk Cendekia Baiturrahman


Mata Pelajaran/Tema : Teknologi Jaringan Berbasis Luas
Kelas/Semester : IV/Ganjil : XI/I
Materi Pokok : Fiber Optic
Alokasi Waktu : 72 x 45 Menit

3. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran ini melalui media online dengan proses mempelajari materi yang
disampaikan, bertanya, berdiskusi dan Siswa diharapkan mampu mengetahui dan memahami
ruang lingkup Fiber Optic, dengan rasa ingin tahu yang tinggi, tanggung jawab, disiplin
selama dalam proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah serta
memiliki sikap responsif (berfikir kritis) dan proaktif (kreatif) serta mampu berkomunikasi
dan bekerjasama dengan baik.

1. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


1.1. Alat dan Bahan
1.1.1. Alat : Perangkat Komputer, Handphone,Projektor
1.1.2. Bahan : Buku, Modul dan Media Online
1.1.3. Pertanyaan : Siswa dipersilahkan untuk bertanya selama proses
Pembelajaran.

1.2. Siswa berlatih praktik/mengerjakan tugas halaman buku:


Siswa diberikan tugas melalui media online (Whatsapps) mengenai materi Fiber Optic
mulai dari Pengertian, Prinsip Kerja, Teknologi Point To Point, serta Teknologi Point to
Multipoint.

1.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu:


Siswa diperintahkan agar mengumpulkan tugas yang telah diberikan dalam jangka
waktu yang telah ditentukan.

1.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran


1.4.1. Keseimpulan Pembelajaran
Siswa secara bersama-sama berdiskusi melalui atau memberi tanggapan pada komentar dan
mampu memahami Ruang Lingkup Fiber Optic.

1.4.2. Penilaian
Penilaian dilakukan dengan melihat tugas yang telah dikumpulkan oleh siswa.

Garut, Juli 2020


Mangetahui Guru Mata Pelajaran/Kelas
Kepala Sekolah

Ir. Ade Rachmat Fitria Permana


PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEKNOLOGI BERBASIS LUAS (WAN)

Nama Satuan Pendidikan : Smk Cendekia Baiturrahman


Mata Pelajaran/Tema : Teknologi Jaringan Berbasis Luas (WAN)
Kelas/Semester : IV/Ganjil : XI/I
Materi Pokok : Jenis-Jenis Kabel Optic
Alokasi Waktu : 72 x 45 Menit

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran ini melalui media online dengan proses mempelajari materi yang
disampaikan, bertanya, berdiskusi dan Siswa diharapkan mampu mengetahui dan memahami
ruang lingkup Jenis-jenis Kabel Optic dengan rasa ingin tahu yang tinggi, tanggung jawab,
disiplin selama dalam proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah
serta memiliki sikap responsif (berfikir kritis) dan proaktif (kreatif) serta mampu
berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat : Perangkat Komputer, Handphone,Projektor
2.1.2. Bahan : Buku, Modul dan Media Online
2.1.3. Pertanyaan : Siswa dipersilahkan untuk bertanya selama proses
Pembelajaran.

2.2. Siswa berlatih praktik/mengerjakan tugas halaman buku:


Siswa diberikan tugas melalui media online (Whatsapps) mengenai materi Jenis-jenis
Fiber Optic mulai Karakteristik Kabel Optic, Kapasitas Kabel Optic, Serta jenis-jenis
Kontruksi Kabel Optic.

2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu:


Siswa diperintahkan agar mengumpulkan tugas yang telah diberikan dalam jangka
waktu yang telah ditentukan.

2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran


2.4.1. Keseimpulan Pembelajaran
Siswa secara bersama-sama berdiskusi melalui atau memberi tanggapan pada komentar dan
mampu memahami Ruang Lingkup Jenis-jenis Kabel Optic.

2.4.2. Penilaian
Penilaian dilakukan dengan melihat tugas yang telah dikumpulkan oleh siswa.

Garut, Juli 2020


Mangetahui Guru Mata Pelajaran/Kelas
Kepala Sekolah

Ir. Ade Rachmat Fitria Permana


PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEKNOLOGI BERBASIS LUAS (WAN)

Nama Satuan Pendidikan : Smk Cendekia Baiturrahman


Mata Pelajaran/Tema : Teknologi Jaringan Berbasis Luas (WAN)
Kelas/Semester : IV/Ganjil : XI/I
Materi Pokok : Alat Kerja Fiber Optic
Alokasi Waktu : 72 x 45 Menit

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran ini melalui media online dengan proses mempelajari materi yang
disampaikan, bertanya, berdiskusi dan Siswa diharapkan mampu mengetahui dan memahami
ruang lingkup Alat Kerja Fiber Optic dengan rasa ingin tahu yang tinggi, tanggung jawab,
disiplin selama dalam proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah
serta memiliki sikap responsif (berfikir kritis) dan proaktif (kreatif) serta mampu
berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat : Perangkat Komputer, Handphone,Projektor
2.1.2. Bahan : Buku, Modul dan Media Online
2.1.3. Pertanyaan : Siswa dipersilahkan untuk bertanya selama proses
Pembelajaran.

2.2. Siswa berlatih praktik/mengerjakan tugas halaman buku:


Siswa diberikan tugas melalui media online (Whatsapps) mengenai materi Alat Kerja
Fiber Optick mulai dari

2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu:


Siswa diperintahkan agar mengumpulkan tugas yang telah diberikan dalam jangka
waktu yang telah ditentukan.

2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran


2.4.1. Keseimpulan Pembelajaran
Siswa secara bersama-sama berdiskusi melalui atau memberi tanggapan pada komentar dan
mampu memahami Ruang Lingkup Jenis-jenis Kabel Optic.

2.4.2. Penilaian
Penilaian dilakukan dengan melihat tugas yang telah dikumpulkan oleh siswa.

Garut, Juli 2020


Mangetahui Guru Mata Pelajaran/Kelas
Kepala Sekolah

Ir. Ade Rachmat Fitria Permana

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


TEKNOLOGI BERBASIS LUAS (WAN)

Nama Satuan Pendidikan : Smk Cendekia Baiturrahman


Mata Pelajaran/Tema : Teknologi Jaringan Berbasis Luas (WAN)
Kelas/Semester : IV/Ganjil : XI/I
Materi Pokok : Jenis-Jenis Kabel Optic
Alokasi Waktu : 72 x 45 Menit

3. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran ini melalui media online dengan proses mempelajari materi yang
disampaikan, bertanya, berdiskusi dan Siswa diharapkan mampu mengetahui dan memahami
ruang lingkup Jenis-jenis Kabel Optic dengan rasa ingin tahu yang tinggi, tanggung jawab,
disiplin selama dalam proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah
serta memiliki sikap responsif (berfikir kritis) dan proaktif (kreatif) serta mampu
berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.

4. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


4.1. Alat dan Bahan
4.1.1. Alat : Perangkat Komputer, Handphone,Projektor
4.1.2. Bahan : Buku, Modul dan Media Online
4.1.3. Pertanyaan : Siswa dipersilahkan untuk bertanya selama proses
Pembelajaran.

4.2. Siswa berlatih praktik/mengerjakan tugas halaman buku:


Siswa diberikan tugas melalui media online (Whatsapps) mengenai materi Jenis-jenis
Fiber Optic mulai Karakteristik Kabel Optic, Kapasitas Kabel Optic, Serta jenis-jenis
Kontruksi Kabel Optic.

4.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu:


Siswa diperintahkan agar mengumpulkan tugas yang telah diberikan dalam jangka
waktu yang telah ditentukan.

4.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran


4.4.1. Keseimpulan Pembelajaran
Siswa secara bersama-sama berdiskusi melalui atau memberi tanggapan pada komentar dan
mampu memahami Ruang Lingkup Jenis-jenis Kabel Optic.

4.4.2. Penilaian
Penilaian dilakukan dengan melihat tugas yang telah dikumpulkan oleh siswa.

Garut, Juli 2020


Mangetahui Guru Mata Pelajaran/Kelas
Kepala Sekolah

Ir. Ade Rachmat Fitria Permana

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


TEKNOLOGI BERBASIS LUAS (WAN)

Nama Satuan Pendidikan : Smk Cendekia Baiturrahman


Mata Pelajaran/Tema : Teknologi Jaringan Berbasis Luas (WAN)
Kelas/Semester : IV/Ganjil : XI/I
Materi Pokok : Jenis-Jenis Kabel Optic
Alokasi Waktu : 72 x 45 Menit

5. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran ini melalui media online dengan proses mempelajari materi yang
disampaikan, bertanya, berdiskusi dan Siswa diharapkan mampu mengetahui dan memahami
ruang lingkup Jenis-jenis Kabel Optic dengan rasa ingin tahu yang tinggi, tanggung jawab,
disiplin selama dalam proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah
serta memiliki sikap responsif (berfikir kritis) dan proaktif (kreatif) serta mampu
berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.

6. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


6.1. Alat dan Bahan
6.1.1. Alat : Perangkat Komputer, Handphone,Projektor
6.1.2. Bahan : Buku, Modul dan Media Online
6.1.3. Pertanyaan : Siswa dipersilahkan untuk bertanya selama proses
Pembelajaran.

6.2. Siswa berlatih praktik/mengerjakan tugas halaman buku:


Siswa diberikan tugas melalui media online (Whatsapps) mengenai materi Jenis-jenis
Fiber Optic mulai Karakteristik Kabel Optic, Kapasitas Kabel Optic, Serta jenis-jenis
Kontruksi Kabel Optic.

6.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu:


Siswa diperintahkan agar mengumpulkan tugas yang telah diberikan dalam jangka
waktu yang telah ditentukan.

6.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran


6.4.1. Keseimpulan Pembelajaran
Siswa secara bersama-sama berdiskusi melalui atau memberi tanggapan pada komentar dan
mampu memahami Ruang Lingkup Jenis-jenis Kabel Optic.

6.4.2. Penilaian
Penilaian dilakukan dengan melihat tugas yang telah dikumpulkan oleh siswa.

Garut, Juli 2020


Mangetahui Guru Mata Pelajaran/Kelas
Kepala Sekolah

Ir. Ade Rachmat Fitria Permana

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


TEKNOLOGI BERBASIS LUAS (WAN)

Nama Satuan Pendidikan : Smk Cendekia Baiturrahman


Mata Pelajaran/Tema : Teknologi Jaringan Berbasis Luas (WAN)
Kelas/Semester : IV/Ganjil : XI/I
Materi Pokok : Jenis-Jenis Kabel Optic
Alokasi Waktu : 72 x 45 Menit

7. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran ini melalui media online dengan proses mempelajari materi yang
disampaikan, bertanya, berdiskusi dan Siswa diharapkan mampu mengetahui dan memahami
ruang lingkup Jenis-jenis Kabel Optic dengan rasa ingin tahu yang tinggi, tanggung jawab,
disiplin selama dalam proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah
serta memiliki sikap responsif (berfikir kritis) dan proaktif (kreatif) serta mampu
berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.

8. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


8.1. Alat dan Bahan
8.1.1. Alat : Perangkat Komputer, Handphone,Projektor
8.1.2. Bahan : Buku, Modul dan Media Online
8.1.3. Pertanyaan : Siswa dipersilahkan untuk bertanya selama proses
Pembelajaran.

8.2. Siswa berlatih praktik/mengerjakan tugas halaman buku:


Siswa diberikan tugas melalui media online (Whatsapps) mengenai materi Jenis-jenis
Fiber Optic mulai Karakteristik Kabel Optic, Kapasitas Kabel Optic, Serta jenis-jenis
Kontruksi Kabel Optic.

8.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu:


Siswa diperintahkan agar mengumpulkan tugas yang telah diberikan dalam jangka
waktu yang telah ditentukan.

8.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran


8.4.1. Keseimpulan Pembelajaran
Siswa secara bersama-sama berdiskusi melalui atau memberi tanggapan pada komentar dan
mampu memahami Ruang Lingkup Jenis-jenis Kabel Optic.

8.4.2. Penilaian
Penilaian dilakukan dengan melihat tugas yang telah dikumpulkan oleh siswa.

Garut, Juli 2020


Mangetahui Guru Mata Pelajaran/Kelas
Kepala Sekolah

Ir. Ade Rachmat Fitria Permana
