Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Gombong


Kelas/Program : XI/ MIPA
Semester :1
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Topik : Program Linear
Waktu : 3 × 4 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti SMA kelas XI:


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator Pert
1.1 1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah 1,2,3
pembelajaran Program Linear
Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya.

2.3 2.3.1 1,2,3


Terlibat aktif dalam pembelajaran Program
Menunjukkan sikap bertanggung Linear
jawab, rasa ingin tahu, jujur dan 2.3.2
perilaku peduli lingkungan. Bekerjasama dalam kegiatan pembelajaran
Program Linear.
2.3.3 Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda.
3.1 3.1.1 1
Menentukan grafik garis lurus
Mendeskripsikan konsep sistem 3.1.2
persamaan dan pertidaksamaan Menentukan grafik pertidaksamaan linear
linier dua variabel dan dua variable
menerapkannya dalam pemecahan 3.1.3
masalah program linear. Menentukan grafik system persamaan
linear dua variable

3.1.4
Kompetensi Dasar Indikator Pert
Menentukan grafik system Pertidaksamaan
linar dua variabel

3.1.5 2
Menentukan penyelesaian masalah
program linear
3.2 3.2.1 2
Menerapkan prosedur yang sesuai Menentukan tabel yang sesuai dengan
untuk menyelesaikan masalah masalah program linear
program linear terkait masalah 3.2.2 Menentukan model system
nyata dan menganalisis kebenaran pertidaksamaan linear dua variable dari
langkah-langkahnya. masalah nyata
3.3 3.3.1 3
Menganalisis bagaimana menilai Meneliti kembali tabel yang sesuai dengan
validitas argumentasi logis yang masalah program linear
digunakan dalam matematika yang 3.3.2
sudah dipelajari Meneliti kembali model matematika yang
sesuai dengan masalah program linear
3.3.3
Meneliti kembal grafik yang sesuai dengan
masalah program linear
3.3.4
Meneliti kembali penyelesaian masalah
program linear
4.1 4.1.1 3
Merancang dan mengajukan Menentukan fungsi selidik dari masalah
masalah nyata berupa masalah masalah program linear
program linear, dan menerapkan 4.1.2
berbagai konsep dan aturan Menentukan nilai optimum dari masalah
penyelesaian sistem nyata
pertidaksamaan linier dan 4.1.3
menentukan nilai optimum dengan Menyelesaiakan masalah program linear
menggunakan fungsi selidik yang
ditetapkan.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
3.7.1.1 Peserta didik dapat menentukan grafik garis lurus
3.7.1.2 Peserta didik dapat menentukan grafik pertidaksamaan linear dua variable
3.7.1.3 Peserta didik dapat menentukan grafik system persamaan linear dua variabel
3.7.1.4 Peserta didik dapat menentukan grafik system Pertidaksamaan linear dua variabel
Pertemuan Ke-2
3.8.1.1 Peserta didik dapat menentukan tabel yang sesuai dengan masalah program linear
3.8.2.1 Peserta didik dapat menentukan model system pertidaksamaan linear dua variable
dari masalah nyata
3.9.1.1 Peserta didik dapat meneliti kembali tabel yang sesuai dengan masalah program
linear
3.9.2.1 Peserta didik dapat meneliti kembali model matematika yang sesuai dengan masalah
program linear
Pertemuan Ke-3
3.9.3.1 Peserta didik dapat meneliti kembali grafik yang sesuai dengan masalah program
linear
3.9.4.1 Peserta didik dapat meneliti kembali penyelesaian masalah program linear
4.5.1.1 Peserta didik dapat menentukan fungsi selidik dari masalah masalah program linear
4.5.2.1 Peserta didik dapat menentukan nilai optimum dari masalah nyata
4.5.3.1 Peserta didik dapat menyelesaiakan masalah program linear

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Contoh-contoh permasalahan-permasalahan nyata program linear
Seorang anak diharuskan minum dua jenis tablet setiap hari. Tablet jenis I mengandung
5 unit vitamin A dan 3 unit vitamin B. Teblet jenis II mengandung 10 unit vitamin A
dan 1 unit vitamin B. Dalam 1 hari anak tersebut memerlukan 25 unit vitamin A dan 5
unit vitamin B. Jika harga tablet I Rp4.000,00 per biji dan tablet II Rp8.000,00 per biji,
berapa pengeluaran minimum untuk pembelian tablet per hari.
2. Konsep
Himpunan penyelesaian dari pertidaksamaan linear. Untuk menentukan daerah HP
pertidaksamaan liniear ax + by ≤ c dengan metode grafik dan uji titik, langkah-
langkahnya adalah sebagai berikut :
Gambarkan garis ax + by = c
Y
titik uji
(0, a)
a
(x, y)

(b, 0)
X
O b

ax + by = c

1. Lakukan uji titik, yaitu mengambil sembarang titik (x, y) yang ada di luar garis ax
+ by = c, kemudian substitusikan ke pertidaksamaan ax + by ≤ c
2. Jika pertidaksamaan itu bernilai benar, maka HPnya adalah daerah yang memuat
titik tersebut dengan batas garis ax + by = c
3. Jika pertidaksamaan itu bernilai salah, maka HPnya adalah daerah yang tidak
memuat titik tersebut dengan batas garis ax + by = c
3. Prinsip
Daerah bersih merupakan daerah penyelesaian system prtidaksamaaan linear
4. Prosedur
Menyelesaikan masalah program linear dengan cara
1. Membuat tabel dari masalah program linear
2. Menentukan model matematika dari masalah program linear
3. Membuat grafik system prtidaksamaan linear dua variable dari model matematika
terkait dengan masalah program linear
4. Menntukan nilai optimum denga masalah program linear menggunakan fungsi
selidik masalah program linear
5. Menentukan penyelesaian masalah program linear
E. Model dan Metode Pembelajaran:
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik (Scientific)
Metode Pembelajaran : Expositori, Penenuan Terbimbing, Pemecahan Masalah,
Tanya Jawab dan Tugas

F. Media , Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Power Point, Papan tulis, buku.
2. Alat : Lembar Observasi,dan Penilaian Tes Tertulis
3. Sumber Belaja : Buku Siswa Matematika kelas XI
Buku Matematika kelas XI ,

G. Langkah-Langkah Pembelajaran:
Pertemuan Pertama
(grafik sistem persamaan dan pertidaksaman linear dua variabel)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk 30 menit
mengikuti proses pembelajaran
2. Guru memberi gambaran tentang pentingnya memahami
operasi sederhana matriks dan memberi gambaran
aplikasi operasi hitung pada matriks dalam kehidupan
sehari-hari.
3. Sebagai apersepsi siswa diingatkan kembali koordinat
kartesius
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu menentukan grafik sistem persaman dan
pertidaksamaan dua variabel
Inti Mengamati 140 menit
Membaca mengenai grafik sistem persamaan linear dua
variabel dan pertidaksaman linear dua variable
Menanya
1. Dengan bimbingan dan arahan guru siswa
mempertanyakan mengenai grafik sistem persamaan
linear dua variabel dan grafik pertidaksaman linear dua
variable
2. Siswa mempertanyakan perbedaan grafik sistem
persamaan linear dua variabel dan grafik pertidaksaman
linear dua variable
Mengeksplorasi
1. Siswa berkelompok mendiskusikan cara membuat
grafik persamaan dan sistem persamaan linear dua
variable
2. Membuat tabel untuk menntukan titik potong dengan
sumbu-sumbu koordinat .
3. Membuat grafik sistem persamaan linear dua variable
4. Menentukan daerah sistem pertidaksamaan linear dua
variable
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Mengasosiasi
1. Meneliti kembali grafik persamaan dan sistem
persamaan linear dua variable serta pertidaksamaan
linear dua variabel yang telah dibuat
2. Membuat catatan cara menentukan grafik sistem
persamaan linear dua variable dan grafik
pertidaksamaan linear dua variabel
Mengomunikasikan
1. Memprsentasikan cara membuat grafik sistem
persamaan linear dua variable dan grafik
pertidaksamaan linear dua variabel
2. Meneliti kembali cara dan grafik yang telah disajikan
3. Siswa memperoleh balikkan ( feedback ) dari guru dan
teman
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang grafik tersebut 10 menit
2. Siswa menerima informasi tentang tugas (PR) yang
harus dikerjakan
3. Siswa menerima informasi tentang materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya .

Pertemuan ke-2
masalah program linear, tabel dan model matematika
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk 45 menit
mengikuti proses pembelajaran
2. Guru memberi gambaran tentang pentingnya
memahami model matematika dari masalah program
linear.
3. Sebagai apersepsi siswa diingatkan kembali grafik
sistem persamaan linear dua variabel
4. dan sistem pertidaksamaan linear dua variabel
5. Membahas PR
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu menentukan model matematika suatu
masalah program linear
Inti Mengamati 125 menit
Membaca contoh masalah program linear, tabel yang
terkait dengan masalah program linear dan model
matematikanya

Menanya
1. Dengan bimbingan dan arahan guru siswa
mempertanyakan mengenai tabel yang terkait dengan
masalah program linear
2. Siswa mempertanyakan model matematika dari
masalah program linear
Mengeksplorasi
1. Siswa berkelompok mendiskusikan cara membuat tabel
yang terkait dengan masalah program linear dan
penggunaan fungsi selidik
2. Membuat model matematika terkait dengan masalah
program linear
3. Siswa membuat grafik pertidaksamaan linear dua
variable terkait dengan masalah program linear
4. Siswa meneliti penyelesaian masalah program linear
mnggunakan fungsi selidik
Mengasosiasi
1. Meneliti kembali tabel dan model matematika terkait
program linear yang telah dibuat
2. Membuat catatan menentukan model matematika
terkait program linear serta penyelesaiannya
menggunakan garis selidik.
Mengomunikasikan
1. Memprsentasikan cara membuat tabel dan model
matematika dari masalah program linear
2. Meneliti kembali tabel dan model matematika, serta
penggunaan fungsi selidik dari masalah program linear
telah disajikan
3. Siswa memperoleh balikkan ( feedback ) dari guru dan
teman
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan cara model matematika 10 menit
dari masalah program linear
2. Siswa menerima informasi tentang tugas (PR) yang
harus dikerjakan
3. Siswa menerima informasi tentang materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya .

Pertemuan ke-3
membahas masalah program linar dan meneliti kebenara penyelesaiannya
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk 45 menit
mengikuti proses pembelajaran
2. Guru memberi gambaran tentang pentingnya fingsi
selidik dari masalah program linear.
3. Sebagai apersepsi siswa diingatkan kembali grafik
sistem pertidaksamaan linear dua variable dari masalah
program linear menntukan
4. Membahas PR
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu menentukan penyelesaian masalah
program linear
Inti Mengamati 125 menit
Membaca contoh masalah program linear, tabel yang
terkait dengan masalah program linear dan model
matematika serta fungsi selidik dan menyelesaikan masalah
program linear
Menanya
1. Dengan bimbingan dan arahan guru siswa
mempertanyakan mengenai tabel yang terkait dengan
masalah program linear serta fungsi selidiknya dan cara
menentukan penyelsaian masalah program inear
2. Siswa mempertanyakan model matematika dari masalah
program linear serta fungsi selidiknya dan cara
menggunakan fungsi selidik
3. Siswa mempertanyakan grafik pertidaksamaan linear
dua variable terkait dengan masalah program linear an
Mengeksplorasi
1. Siswa berkelompok mendiskusikan cara membuat tabel
yang terkait dengan masalah program linear dan
penggunaan fungsi selidik , menentukan nilai
optimum dan cara menyelesaikan masalah program
linear
2. Membuat model matematika terkait dengan masalah
dan program linear
3. Siswa membuat grafik pertidaksamaan linear dua
variable terkait dengan masalah program linear
4. Menggunakan fungsi selidik dan menentukan nilai
optimum untuk menylesaikan masalah program linear
5. Siswa meneliti penyelesaian masalah program linear
mnggunakan fungsi selidik
Mengasosiasi
1. Meneliti kembali tabel dan model matematika terkait
program linear yang telah dibuat dan penylesaian
masaleh program linear
2. Membuat catatan menentukan model matematika
terkait program linear dan cara mengunakan fungsi
selidik serta mengunakan fungsi selidik untuk
menentukan nilai optimum
Mengomunikasikan
1. Memprsentasikan cara membuat tabel dan model
matematika dari masalah program linear
2. Meneliti kembali tabel dan model matematika, serta
penggunaan fungsi selidik dan menggunakaannya
untuk menentukan nilai optimum penyelsaian dari
masalah program linear telah disajikan
3. Siswa memperoleh balikkan ( feedback ) dari guru dan
teman
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan cara menyelesaikan 10 menit
masalah program linear
2. Siswa menerima informasi tentang tugas (PR) yang
harus dikerjakan
3. Siswa menerima informasi tentang materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya .
H. Penilaian Hasil Pembelajaran:
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan
a. Terlibat aktif dalam saat diskusi
pembelajaran
program linear
b. Bekerjasama dalam
kegiatan
pembelajaran
program linar
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah program
linear yang berbeda
dan kreatif.
2. Pengetahuan
a. Melengkapi tabel Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas
terkait masalah
program linear
b. Menentukan model
matematika dari
masalah program
linear
c. Menyajikan grafik
sistem persamaan
linear dua variable
.dari masalah
d. Menentukan nilai
optimum
3. Keterampilan
a. Terampil menerapkan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik
konsep/prinsip dan individu maupun kelompok)
strategi pemecahan dan saat diskusi
masalah yang
program linear

J. Instrumen Penilaian
Tes Tertulis
Seorang pedagang sepeda ingin membeli 25 sepeda untuk persediaan. Ia ingin membeli
sepeda gunung dengan harga Rp 1.500.000,00 per buah dan sepeda balap dengan harga
Rp 2.000.000,00 per buah. Ia berencana tidak akan mengeluarkan uang lebih dari Rp
42.000.000,00. Jika keuntungan sebuah sepeda gunung Rp 500.000,00 dan sebuah sepeda
balap Rp 600.000,00, maka keuntungan maksimum yang diterima pedagang adalah …
Seorang pedagang sepeda ingin membeli 25 sepeda untuk persediaan. Ia ingin membeli
sepeda gunung dengan harga Rp 1.500.000,00 per buah dan sepeda balap dengan harga
Rp 2.000.000,00 per buah. Ia berencana tidak akan mengeluarkan uang lebih dari Rp
42.000.000,00. Jika keuntungan sebuah sepeda gunung Rp 500.000,00 dan sebuah sepeda
balap Rp 600.000,00, maka keuntungan maksimum yang diterima pedagang adalah …
Kunci Jawaban
TABEL
sepeda gunung sepeda balap Pembatas
Banyaknya x y 25
Harga Rp 1.500.000,00 Rp 2.000.000,00 Rp 42.000.000,00
Keuntungan Rp 500.000,00 Rp 600.000,00

Model matematika dari kendala-kendala dari permasalahan tersebut sebagai berikut.


x + y ≤ 25,
1.500.000x + 2.000.000y ≤ 42.000.000,
x ≥ 0, y ≥ 0,
x dan y bilangan cacah.
Grafik daerah selesaiannya akan nampak seperti berikut.

Selanjutnya kita tentukan titik potong grafik persamaan 1.500.000x + 2.000.000y =


42.000.000 dan x + y = 25.

Sehingga,

Diperoleh,

Selanjutnya kita lakukan uji titik pojok ke dalam fungsi objektifnya.

Jadi, keuntungan maksimum yang diterima pedagang adalah Rp 13.400.000,00.

LEMBAR OBSERVASI
Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik
Nilai Rata-rata
Santun
Indikator

Bertanggung jawab
Nama Sikap

Kerjasama

Pro-Atif
Siswa

Disiplin
Jujur
NO

(kualitatif/Huruf)
1.
2.

32
Note: Setiap aspek menggunakan Skala 1-4
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

Mengetahui, Gombong, 3 Agustus 2015


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Eko Sutanto, M.Pd


NIP. 19610418 198803 1 005
