Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri Jateng di Purbalingga


Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan dan Teknik Pengelasan
Kelas/Semester : XII / 5
Materi Pokok : Surat Lamaran Pekerjaan
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
======================================================
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melakukan proses pembelajaran dengan sungguh-sungguh, siswa dapat menganalisis fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks khusus, lisan dan tulis, berbentuk surat lamaran
kerja.
2. Setelah berdiskusi kelompok, siswa dapat Menyunting surat lamaran kerja, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. Menyusun surat
lamaran kerja, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.
B. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
No. Tahapan Uraian Kegiatan
Kegiatan

1 Pendahuluan 1) Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.
2) Guru menanyakan pengalaman siswa dalam berbahasa Inggris (social chat);
3) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai;
4) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan
tugas dalam pembelajaran
2 Kegiatan Inti Mengamati
1. Siswa menyimak contoh dialog, mengamati hal-hal yang menonjol dari dialog
2. Siswa belajar menemukan gagasan utama, informasi rinci dan informasi tertentu
dan membuat daftar kata sulit yang pernah didengar atau dibaca
Menanya
Siswa mempertanyakan isi surat lamaran kerja
Mengeksplorasi
Siswa merangkai kalimat dari gambar dan potongan surat yang disediakan
Mengasosiasi
Siswa mengidentifikasi dan menganalisis bagian bagian surat yang dipelajari
dikelas.
Mengkomunikasikan
1. Siswa menyampaikan informasi fungsi social, struktur, dan unsur kebahasaan
yang ditemukan setelah membaca surat lamaran kerja.
2. Siswa melakukan “class exhibition” untuk produk surat lamaran kerja versinya
3 Penutup - Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya
C. PENILAIAN
Jenis dan Teknik Penilaian
No Instrumen Penilaian Jenis / Teknik Bentuk Instrumen
1 Pengetahuan Tes tertulis Tes pilihan ganda; tes lisan
2 Sikap Observasi Jurnal pengamatan sikap
3 Keterampilan Kinerja Presentasi ; produk
Purbalingga, 20 April 2020
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

1
KURNIAWAN BASUKI, S.Pd., M. T. DINI ARDIYANI, S. Pd
NIP 19670929 199003 1 013 NIP 19831205 201001 2 017
LAMPIRAN
1. INSTRUMEN PENILAIAN
1. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Multiple Choice, Fill in the Blank and Essay
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
1. Disajikan 5 soal pilihan ganda, peserta didik diminta untuk menjawab Multiple choice
pertanyaan (lampiran)
2. Disajikan 8 soal dialog rumpang (4 nomor, setiap nomor berisi 2 soal), Dialog rumpang
peserta didik diminta untuk melengkapinya (lampiran)
3. Peserta didik diminta untuk membuat dialog yang minimal terdiri dari
10 kalimat/dialog; dan mengandung ungkapan menawarkan jasa.
d. Instrumen: soal terlampir
e. Pedoman penskoran: Setiap jawaban benar:
 Multiple Choice dan Fill in the blank: …X 5
 Essay: sesuai dengan rubric writing (nilai sempurna = 50)
2. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen : Tes Keterampilan Menulis dan Berbicara
c. Kisi-kisi:
No. Keterampilan/Indikator Butir Instrumen
Menulis dan berbicara
1. Siswa diminta untuk menuliskan naskah drama dan 1 naskah drama
menampilkannya di depan kelas secara berkelompok
2. Siswa diminta untuk menulis surat kepada seseorang yang 1 buah surat
berisi tentang menawarkan jasa

d. Rubrik Tes Keterampilan Menulis


No. Criteria to Score
assess 1 2 3 4

1. Text Doesn’t use the Doesn’t Use the Use the correct text Use the correct text
organization correct text correct text organization, but hasn’t organization and
organization organization, but elaborate the idea elaborate the idea
elaborate the idea
2. Target Write less than 5 Write less than 5 Write more than 5 Write more than 5
Content sentences and no sentences and less sentences and less sentences and more
target expression than 2 target than 4 target than 4 target
expressions expressions expressions
3. Grammar More than 5 More than 5 Less than 5 grammar No grammar error
grammar errors and grammar error, but error, but still
not understandable still understandable understandable
4. Vocabulary Use basic Use basic Use developed Use developed
vocabulary, but vocabulary and vocabulary, but some vocabulary and
inappropriate. appropriate of them are appropriate
inappropriate.
5. Mechanic Some errors in More than 3 errors Mostly effective use of Effective use of
spelling and in spelling and mechanics, errors do capitalization,
punctuation which punctuation which not detract from punctuation, and
detract from do not detract from meaning spelling
meaning meaning
6. Tidiness and Write awkwardly, Write quite neatly, Write neatly, clear font, Write creatively,

2
deadline unreadable, submit quite clear font, submit the work on neatly, clear font,
late than 3 days submit late three time submit the work on
from deadline days from deadline time

skor yang diperoleh


Skor= ×100=¿ ……….
skor max
e. Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara
Total Final Level Score
Focus
No Name Score Score
F G C P V FLUENCY
1: not fluent
1. 2: fluent enough
3: fluent
2. 4: very fluent
GRAMMAR
3.
1: All grammars of the sentences are
error and not understandable
4.
2: All grammars are error, but still
5. understandable
3: Some sentences have grammar
6. error, but still understandable.
4: No grammar error
7. CONTENT
1: Include 1 target expression
8. 2: Include 2 target expressions
3: Include 3 target expressions
9. 4: Include more than 3 target
expressions
10. PERFORMANCE
1: not serious and not expressive in
11.
acting the character (in the drama)
12. 2: serious enough and expressive
enough in acting the character (in
13. the drama)
3: serious and expressive in acting
14. the character (in the drama)
4: very serious and very expressive
15. in acting the character (in the
drama)
16. VOCABULARY
1: use basic vocabulary, but
17. inappropriate.
2: use basic vocabulary and
18.
appropriate
3: use developed vocabulary, but
19.
some of them are inappropriate.
20. 4: use developed vocabulary and
appropriate
21.

22.

23.

24.

25.

3
26.

27.

28.

Penugasan

Penilaian Ketrampilan

 Mempersiapkan dialog yang akan digunakan untuk perform.


 Menulis surat yang berisi tentang menawarkan jasa.

2. BAHAN AJAR
CHAPTER 2
APPLICATION LETTER

Pre Activity (Pre-Test)


Task 1
1. What are the pictures below?
2. Where do you usually find them?

Task 2
Answer the questions provided.
1.What would you do if you were interested in one of those vacancies in Task 1?
2.What would you need to prepare if you were about to apply for the vacancies?
3.How would you submit your resume or application letter based on the picture?
