Jelaskan prinsip prinsip Pengembangan Kurikulum KBK, KTSP dan Kurikulum 2013 pada tabel berikut
ini
4. Karakteristik Penilaian
Untuk mengukur pencapaian kompetensi
Penilaian menggunakan acuan kriteria yakni berdasarkan pencapaian
kompetensi peserta didik setelah mengkuti pembelajaran.
Penilaian dilakukan secara menyeluruh dan berkelanjutan.
Hasil penilalan dilanjutkan dengan program remedial.
Penilaian harus sesuai dengan hasil pembelajaran :dengan memperhatikan
Prinsip :sahih,obyektif,adil,terpadu,terbuka,menyeluruh,sistematis.
Jawaban : LK 0.2
Penerapan Pendidikan Karakter dalam Pelaksanaan Pembelajaran
Kurikulum 2013
Diskusikan Permasalahan di bawah ini dan berikan jawaban yang jelas dan tepat
Kesimpuan :
Kurikulum adalah seperangkat rencana dan pengaturan
tentang tujuan, isi dan bahan pelajaran yang dikembangkan
sebagai pedoman penyelenggaraan kegiatan pembelajaran
untuk mencapai tujuan pendidikan tertentu .
Lembar Jawaban
LK 0.3
Ketentuan Lembar Kerja yang anda kerjakan dapat dituliskan dalam sebuah file
WORD dan di unggah untuk dikumpulkan . (bisa berupa Rancangan Pembelajaran
/ RPP)
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan
menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi,
dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak,
energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku
Indikator :
Mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung di setiap paragraf dari teks tersebut.
Kompetensi Dasar
IPS
4.2 Menyajikan hasil identifikasi mengenai keragaman social ,ekonomi,budaya ,etnis dan agama di
provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia serta hubungannya dengan
karakteristik ruang.
Indikator :
Siswa mampu menyebutkan keragaman budaya , etnis dan agama dari teman-teman di kelas sebagai
identitas bangsa Indonesia .
Siswa mampu mengkomunikasikan keragaman budaya , etnis dan agama teman di kelas sebagai
identitas bangsa Indonesia secara lisan dan tulisan.
Kompetensi Dasar
IPA
Indikator :
Siswa mampu menjelaskan cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar.
Siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi dari beragam
benda di sekitar.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah membaca teks tentang keragaman budaya ,siswa mampu mengidentifilkasi gagasan
pokok dan gagasan pendukung di setiap paragraph dan teks tersebut denga n mandiri.
Setelah membaca teks tentang keberagaman budaya ,siswa mampu menyajikan gagasan pokok dan
gagasan pendukung di setiap paragraph dari teks tersebut dalam bentuk peta pikiran dengan tepat.
Setelah wawancara sederhana,siswa mampu menyebutkan keragaman budaya etnis dan agama
dari teman-teman di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia dengan lengkap.
Setelah diskusi ,siswa mampu mengkomunikasikan keragaman budaya etnis dan agama teman
di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia secara lisan dan tulisan dengan sistematis.
Setelah eksplorasi,siswa mampu menjelaskan cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di
sekitar dengan lengkap
Setelah eksplorasi dan diskusi ,siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang
cara menghasilkan bunyi dan beragam benda di sekitar dengan sistematis.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Peta budaya (ada di buku siswa), teks Iagu "Aku Anak Indonesia”, perbedan pakaian adat,
rumah adat, tarian adat, dan alat musuk tradisional.
Teks “Pawai budaya”.
Ciri khas daerah dapat di lihat dari berbagai sisi (bangunan, pakaian, rumah adat, bahasa,
upacara adat dan lain)
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
1. Media
Indahnya Kebersamaan : Keberagaman Budaya Bangsaku
2. Alat
Teman -teman di sekolah sebagai nara sumber kegiatan wawancara
Alat musik tradisional daerah masing-masing
Beragam benda di kelas dan sekitarnya
3. Sumber Pembelajaran
Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas I dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 1 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan 10
keyakinan masing-masing. Menit
2. Memberikan salam dan mengajak berdoa.
3. Melakukan komunikasi tentang kehadiran
siswa.Berdinamika dengan menyanyikan lagu burung
ketilang.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
kelompok yang lain. Siswa dari kelompok lain
diminta untuk memberikan masukan. Setiap siswa
diminta mencatat masukan dan komentar sebagai bahan
untuk perbaikan dari hasil diskusi mereka.
Setelah semua kelompok selesai mengkomunikasikan
hasil diskusi, guru memberikan penguatan tentang
strategi dalam menemukan isicerita yang biasa
dinamakan gagasan pokok / gagasan utama / ide
utama / ide pokok / pokok pikiran, dari suatu paragraf.
Siswa masih dalam kelompok diminta untuk
menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung
paragraf kedua.
Setiap kelompok kemudian mengkomunikasikan
hasilnya kepada kelompok lainnya. Guru dan siwa
dari kelompok lain dapat saling memberikan
masukan untuk mendapatkan jawaban yang tepat
Mengisi Diagram
1. Pastikan siswa memilih diagram.
2. Minta siswa untuk menuliskan ‘Gagasan Pokok’ di tengah
3. Siswa diminta menemukan paling sedikit 5 gagasan
pendukung untuk setiap satu gagasan pokok.
4. Siswa menuliskan setiap satu gagasan di satu kolom di
sekitar gagasan utama.
5. Isi sisi bintang searah jarum jam.
Siswa kembali diingatkan pada kegiatan di awal
pembelaiaran tentang keragaman suku dari teman-
teman di kelas.
Beberapa siswa dibenikan untuk menjawab pertanyaan
tersebut.
Siswa kemudian secara berpasangan dapat saling
menceritakan pengalaman masing-masing bersama
teman yang berasal dari suku berbeda dan memiliki
agama / kepercayaan yang berbeda.
Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
sikap saling menghargai dalam keragaman budaya,
suku,dan agama, serta menjadikan keragaman
tersebut sebagai identitas bangsa Indonesia.
Siswa menjawab pertanyaan dan mengisi tabel
tentang sikap saling menghargai yang terdapat
di buku secara mandiri.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penskoran skala 1 - 4
= Jumlah skor yang diperoleh
X 100
Jumlah skor maksimal
Penskoran skala 1 - 4
= Jumlah skor yang diperoleh
Jumlah skor maksimal
X 100
Penskoran skala 1 - 4
= Jumlah skor yang diperoleh
X 100
Jumlah skor maksimal
4. IPA
a. Tugas siswa menjelaskan dan menyajikan laporan pengamatan tentang
Cara menghasilkan bunyi dinilai menggunakan rubrik.
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
Pendampingan
Cara Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Belum dapat
menghasilkan cara cara cara menemukan
bunyi. menghasilkan menghasilkan menghasilkan menjelaskan cara
bunyi dari bunyi dari bunyi dari menghasilkan
semua benda sebagian sebagian bunyi dari benda
berdasarkan besar benda kecil benda berdasarkan hasil
hasil eksplorasi berdasarkan berdasarkan eksplorasi
dengan lengkap hasil hasil
eksplorasi eksplorasi
cukup lengkap kurang
lengkap
Laporan Menyajikan Menyajikan Menyajikan Belum dapat
pengamatan laporan laporan laporan menyajikan
tentang cara pengamatan pengamatan pengamatan laporan
menghasilkan tentang cara tentang cara tentang cara pengamatan
bunyi. menghasilkan menghasilkan menghasilkan tentang cara
bunyi dari bunyi dari bunyi dari menghasilkan
semua benda sebagian sebagian bunyi dari benda
berdasarkan besar benda kecil benda berdasarkan hasil
hasil eksplorasi berdasarkan berdasarkan eksplorasi
dengan hasil eksplorasi hasil
sistematis cukup eksplorasi
sistematis kurang
sistematis
Sikap rasa ingin Tampak Tampak cukup Tampak kurang Tidak tampak
tahu antusias antusias dan antusias antusias
dan mengajukan terkadang dan tidak dan perlu
Penskoran skala 1 - 4
X 100
= Jumlah skor yang diperoleh
Jumlah skor maksimal
Indonesia memiliki
keberagaman adat
istiadat, makanan,
permainan tradisional,
lagu, tarian, serta
ainnya. Kita perlu
mensyukurinya
karena dapat
menikmatinya.
1. Keberagaman di lingkunganmu
2. Memberikan satu contoh kerja sama dan menjelaskan sikap
yang menunjukkan persatuan dan kesatuan saat kerja sama
3. Manfaat kerja sama
4. Kesimpulan (apa pentingnya persatuan dan kesatuan dalam
keberagaman)
Sikap tersebut akan semakin memupuk persatuan dan kesatuan. Jika setiap dari
kita bekerja sama dengan baik, maka kebersamaan dalam keberagaman akan
terus terjaga.
Hari Minggu siang ini Udin, Dayu, dan Siti diundang Edo untuk berkumpul di
rumahnya. Secara rutin Edo dan keluarga besar dari pihak ibunya
berkumpul. Tempat berkumpul diatur bergantian. Hari ini giliran rumah Edo
yang menjadi tempat kumpul saudara.
Petunjak kerja:
1. Lipatlah piring kertas menjadi dua urtuk menentukan titik tengah
piring
2. Potong piring kertas dengan potongan seperti yang ditunjukkan pada
gambar di sebelah kanan. Kemudian mengukur dan beri nama
masing-masing sudut
3. Gunakan potongan sudut untuk memperkirakan/mengestimasi ukuran tiap sudut yang
ditunjukkan gambar berikut.
4. Bagaimana potongan sudut tersebut membantu Anda untuk memperkirakan setiap sudut?
Jawaban : Saya akan menggunakan satu atau beberapa Potongan sudut untuk saya
tempelkan pada sudut yang sedang dihitung , jlka potongan sudut yang digunakan
lebih dari satu maka saya akan menjumiahkan besar sudut potongan tadi.
5. Jelaskan bagaimana potongan sudut 900 dan 450 dapat digunakan
untuk memperkirakan besar sudut di sebelah kanan. Apa ada
perkiraan yang wajar untuk menentukan besar sudut?
Jawaban : Pertama-tama saya meletakan potongan sudut 900
berimpir dengan salah satu garis sudut, untuk menutupi keseluruhan sudut , saya
tempelkan potongan sudut 450, hingga semua permukaan sudut bisa tertutup semua .
kemungkinkan besar gambar tsb adalah 1350. Jika dgn menggunakan perkiraan , kita
bisa lihat bahwa gambar sudut menunjukan sudut tumpul sudut lebih yang terbentak
adalah setengahnya dari sudut siku-siku , berarti besar sudut adalah 900 + 450=1350.
6. Bagaimana Anda memperkirakan besar ukuran setiap sudut tanpa menggunakan potongan
sudut?
Jawaban : Bisa menggunakan penggaris , kemudian meletakkannya pada salah satu
Garis dengan posisi tegak lurus terhadap garis tsb .
Maka sudah didapat sudut 90° atau bisa menggunakan benda (buku, ujung penggaris
, kotak pensil) yang memiliki sudut 90°, jika sudah ditemukan sudut 90° maka sudut
lain bisa dicarl lebih mudah.
LK 0.2
Menentukan Besar Sudut yang Belum Diketahui
Petunjuk:
1. Kerjakan lembar kegiatan berikut secara berpasangan dengan penuh tanggung jawab dan
saling menghargai pendapat teman pasangan Anda.
2. Tentukan banyak simetri sumbu yang terdapat pada bangun-bangun berikut dan
gambarkan sumbu simetrinya pada gambar bangun yang ada
3. Tentukan pula banyak simetri putar bangun-bangun tersebut
4. Presentasikan hasilnya, dan yang lain mencermati.
Banyak
No Nama Bangun Gambar Bangun
Simetri Sumbu Simetri Putar
Segitiga sama
sisi
1 3 3
Segitiga siku-
siku
2 1 -
Persegi panjang
3 2 2
Jajargenjang
4 - 2
Trapesium
sembarang
5 - 1
Gambar Bangun Banyak
No Nama Bangun
Simetri Sumbu Simetri Putar
Trapesium
siku-siku
6 - 1
Trapesium
sama kaki
7 1 1
Belah ketupat
8 2 2
Layang-layang
9 1 1
Lingkaran
Petunjuk:
1. Kerjakan lembar kegitan berikut secara mandiri dan tidak tergantung pada orang lain.
2. Tentukan banyaknya sumbu simetri dan simetri putar setiap bangun datar beraturan
seperti pada tabel berikut.
3. Jika perlu Anda dapat menggunakan cermin untuk menentukan letak garis simetri. Untuk
menentukan banyaknya simetri putar Anda dapat menggunakan kertas kalkir/tipis untuk
menjiplak bangun tersebut dan memutar pada bingkainya.
Kesimpulan:
Banyaknya sumbu simetri bangun datar dengan sisi n adalah n dan banyak simentri putarnya
adalah n Ukuran sudut rotasi terkecil untuk suatu simetri putar dari bangun datar dengan sisi
n adalah
LK 0.6
Pengukuran Nilai
Kesimpulan: K = ...
d
Dari beberapa kali perbocaan, Anda akan memperoleh perbandingan Keliling dengan
diamater lingkaran dan akan diperoleh nilai konstan 3,14. Nilai konstan itulah yang disebut
pi dan disimbolkan dengan .
= K = 2r =2r.
K = d ==2r
Jadi keliling lingkaran adalah
LK 0.7
Menentukan rumus Luas Trapesium