Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)

Satuan Pendidikan :
Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema 4 : Keluargaku
Sub Tema 1 : Anggota Keluargaku
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis
dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD)& INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.10 Mengenal kosakata hubungankekeluargaan melalui gambar/bagan
silsilah keluarga dalambahasa Indonesia atau bahasadaerah.
4.10 Menggunakan kosakata yangtepat dalam percakapan
tentanghubungan kekeluargaan denganmenggunakan bantuan
gambar/bagan silsilah.
Indikator:
3.10.1 Menyebutkan kosakatakekeluargaan sesuai gambaryang ditunjuk
dari bagansilsilah kekeluargaan.
3.10.2 Menjelaskan maknakosakata tentang hubungankekeluargaan
dengan tepat.
4.10.1 Menjawab pertanyaan temantentang nama-nama terkaitkosakata
kekeluargaan (siapanama ayah, nama ibu, dankakak atau adik).

Matematika
Kompetensi Dasar (KD)
3.6. Mengenal bangun ruangdan bangun datar denganmenggunakan
berbagai bendakonkrit.
4.6. Mengklasifikasikan bangunruang dan bangun datar
denganmenggunakan berbagai bendakonkrit.
Indikator:
3.6.3 Menyebutkan benda-bendayang berbentuk segiempat,segitiga dan
lingkaran.
4.6.2 Menjiplak bentuk bangun datar.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati bangun datar, siswa dapat menyebutkan
bendabendayang berbentuk segiempat, segitiga dan lingkaran dengan
tepat.
2. Dengan mengamati contoh bagan silsilah keluarga, siswa dapat
membuat bagan silisilah keluarga dari bentuk segiempat, segitiga dan
lingkaran dengan tepat dengan teliti.
3. Dengan menggunakan bagan silsilah keluarga yang dibuat, siswa
dapat menceritakan anggota keluarga dengan percaya diri.
4. Melalui tanya jawab dan kerjasama dengan teman, siswa dapat
menuliskan nama anggota keluarga salah satu teman dengan tepat.

 Karaktersiswa yang diharapkan :Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
Integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiata
DeskripsiKegiatan
n
Pendah  Kelas dibuka dengan salam dan doa bersama. (Religius) 10
uluan  Mengondisikan siswa dengan menanyakan kabar dan me
menyanyikan lagu‘Kalau Kau Suka Hati’. nit
 Memeriksa kerapihan pakaian dan kebersihan kelas.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran yangakan dilakukan.
 Siswa menyimak arahan guru tentang sikap syukur, teliti,
percaya diri,dan kerja sama.
 Siswa memperhatikan penjelasan guru atas materi
sebelumnya tentangprofesi orang tua,kegiatan olahraga,
menyanyikan lagi ‘Garuda Pancasila’dan pembiasaan
berdoa sebagai cerminan sila pertama dalam
Pancasila.Guru juga menguatkan kembali materi bentuk-
bentuk bangun datar yangtelah dipelajari. (Nasionalis)
Inti  Siswadimintamengambilkembalibendabendasekitarkelas 35
yang berbentuksegiempat, segitiga, Me
danlingkaran(Communication) nit
 Siswamengamatidanmenyimakcerita guru, X
bahwadalamkeluargadikenaljugaistilahsilsilahkeluarga yang 30
menunjukkanasalusulkeluarga. (Literasi) JP
 Guru menjelaskanjuga,
bahwabentukbangundatardapatdigunakanuntukmembuatbag
ansilsilahkeluarga.
SebagaimanaditunjukkanolehbagansilsilahkeluargaUdin.
Kegiata
DeskripsiKegiatan
n
(Communication)
 Siswadifasilitasiuntukmengajukanpertanyaanterkaitdenganba
gandanceritakeluargaUdin.
 Siswamenyimakpenjelasan guru,
bahwamerekaakanmembuatbagansilsilahkeluarga.
 Guru memberikanbimbinganjikasiswamengalamikesulitan.
 Setelahselesaimembuatbagan,
mintalahsiswasalingmenceritakandengansalahsatuteman.
(Literasi)
 Mintalahsiswauntukmenghiasbagansilsilahkeluargadenganpe
nsilwarnaatau crayon.
Tekankanpentingnyakerapiandankebersihan. (Mandiri)
 Mintalahsiswamemajang/men-display bagansilsilahkeluarga
yang telahdibuat. Berikanapresiasiatasseluruhkaryasiswa.
 Siswadifasilitasiuntukmampumenjawabpertanyaannama
ayah, ibu, kakak, atauadik.
 Siswasalingbertanyajawabdengansalahsatutemandanmeleng
kapitabel “Namaanggotakeluargatemanku”. ( Collaboration)
 Mintalahsiswasalingbertukarjawabandanmengoreksinya.
(Gotong-royong)
 Siswabersama guru melakukanrefleksi :
~~Materiapasaja yang telahdipahami?
~~Materiapasaja yang belumdipahami?
~~Adakahhal-hal yang ingindiketahuiolehsiswalebihlanjut?
~~Bagaimanaperasaanselamapembelajaranberlangsung?
(creativity and Innovation)
 Bersamasiswa, guru menyimpulkankegiatanpembelajaran.
Termasukmenekankansikapteliti, percayadiri, dankerjasama.
(Integritas)
 Guru
menyampaikanapresiasikarenasiswatelahbersikapbaikdanm
enunjukkansemangatselamapembelajaran.
Penutu  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman 15
p hasil belajar selama sehari(Integritas) me
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk nit
mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang
telah diikuti.
 Melakukanpenilaianhasilbelajar
 Mengajaksemuasiswaberdo’amenurut agama
dankeyakinanmasing-masing
(untukmengakhirikegiatanpembelajaran) (Religius)

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Pedoman Guru Tema : Keluargaku Kelas 1 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 BukuSiswa Tema : Keluargaku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 Benda-bendadengantinggibervariasi, misalnya
 botol, celenganberbentuktabung, toples, danvasbunga.

Mengetahui ........................................
Kepala Sekolah Guru Kelas I

_________________________ _________________________
NIP. ……………………………. NIP. …………………………….

Catatan KepalaSekolah :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
LAMPIRAN 1

MATERI PEMBELAJARAN
 BerceritatentangAnggotaKeluarga
 MembandingkanTinggiBadanKeluarga

METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
dan ceramah
LAMPIRAN 2

PenilaianPembelajaran
1. PenilaianSikap
Observasiselamakegiatanberlangsung (lihatpedomanpenilaiansikap).
2. PenilaianPengetahuan
MengisikolomNamaanggotakeluargatemanku.

temanku ....
Namaayahnya ....
Namaibunya ....
Namakakaknya ....
Namaadiknya ...

3. PenilaianKeterampilan
Aspek Baiksekali Baik Cukup PerluPendam
4 3 2 pingan
1
Membuatbaga Memenuhi 4 Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
nsilsilahkeluar kriteria: dari 4 kriteria dari 4 kriteria dari 4 kriteria
gainti Padabaganter
dapatsegiemp
at,
segitigadanlin
gkaran
penulisandan
peletakannam
akeluargaintit
epat,
rapi,
dihiasataudiw
arnaidenganm
enarik

LembarPenilaianKeterampilan :
Membuatbagansilsilahkeluargainti

Padabaga
Penulis
nterdapat Dihiasat
andanp
bentukse audiwar
NamaSi eletaka
No giempat, Rapi naideng Skor Predikat
swa nnamak
segitigada anmena
eluargai
nlingkara rik
ntitepat
n
1 …

2 …

3 Dst

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
N
Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Kerjasama
o
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 Ekal

2 Aisy

3 Zidan

4 ………
Keterangan:
BT : BelumTerlihat
MT : MulaiTerlihat
MB : MulaiBerkembang
SM : SudahMembudaya
Berilahtandacentang () padakolom yang sesuai

Penilaian pengetahuan:
Instrumen penilaian: tes tertulis (lembar kerja) membandingkan tinggi
pendek anggota keluarga

Penilaian keterampilan:
Bercerita tentang Anggota Keluarga
 Penilaian: Observasi (Pengamatan)

Lembar Pengamatan Bercerita dan Menulis Kosakata tentang


Keluarga
Terlihat Belum Terlihat
Kriteria
() ()
Siswa mampu menceritakan nama, pekerjaan,
.... ....
dan kesukaan anggota keluarga
Siswa mampu menulis kosakata tentang
.... ....
anggota keluarga

Membandingkan Tinggi Badan Keluarga


 Penilaian: Observasi (Pengamatan)

Lembar Pengamatan Membandingkan Tinggi dan Pendek


Terlih Belum
Kriteria at Terlih
() at ()
Siswa mampu membandingkan tinggi dan pendek berdasarkan
.... ....
pengamatan gambar anggota keluarga
Siswamampumembandingkantinggidanpendekmenggunakanben
.... ....
da-benda yang tersedia
