RPP 11 MATMINAT - Pers Trigonometri
RPP 11 MATMINAT - Pers Trigonometri
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 4 TUBAN Kompetensi Dasar : 3.1 dan 4.1
Mata Pelajaran : Matematika Peminatan Materi Pokok : Persamaan Trigonometri
Kelas/Semester : XI MIPA/Ganjil Alokasi waktu : 2 X 30 menit (1 TM)
Guru Pengampu : Sulis Setyowati, S.Pd
Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan dan menentukan penyelesaian persamaan trigonometri
4.1 Memodelkan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan trigonometri
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran melalui daring Vidio tutorial, PPT pembelajaran
di google classroom dan WhatsApp group, peserta didik dapat menentukan nilai sinus sudut berelasi
Indikator pembelajaran
1. Menentukan nilai sudut trigonometri sin α
2. Menentukan nilai sudut trigonometri sin α yang saling berelasi
3. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan nilai sudut trigonometri sin α
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyapa siswa, memberikan motivasi tentang pencegahan Covid-19 dan motivasi belajar di
rumah melalui daring.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan
pada pertemuan ini.
3. Memberikan arahan dan petunjuk pembelajaran yang akan dilaksanakan, baik sumber belajar yang
digunakan, media, hingga penugasan.
Kegiatan Inti Pertemuan 1 :
1. Peserta didik menyimak dan memahami tayangan lewat tulisan dan vidio pembelajaran tentang
persamaan dasar trigonometri yaitu tentang sudut yang saling berelasi pada tiap kuadran untuk sin α.
2. Peserta didik mencari informasi tentang persamaan dasar trigonometri yaitu tentang sudut yang saling
berelasi pada tiap kuadran untuk sin α.
3. Peserta didik mengadakan vidio call bila belum faham.
4. Peserta didik diberi tugas pada google clasroom.
Kegiatan Penutup
1. Siswa menerima respon dari guru terkait hasil pengerjaan soal/tugas untuk dilakukan remidi atau
pengayaan
2. Peserta didik diminta mengirim tugas maksimal jam 13.00
Penilaian Pembelajaran
Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan dan menentukan penyelesaian persamaan trigonometri
4.1 Memodelkan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan trigonometri
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran melalui daring Vidio tutorial, PPT pembelajaran
di google classroom dan WhatsApp group, peserta didik dapat menentukan nilai cosinus sudut berelasi
Indikator pembelajaran
1. Menentukan nilai sudut trigonometri cos α
2. Menentukan nilai sudut trigonometri cos α yang saling berelasi
3. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan nilai sudut trigonometri cos Menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan nilai sudut trigonometri
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyapa siswa, memberikan motivasi tentang pencegahan Covid-19 dan motivasi belajar di
rumah melalui daring.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan
pada pertemuan ini.
3. Memberikan arahan dan petunjuk pembelajaran yang akan dilaksanakan, baik sumber belajar yang
digunakan, media, hingga penugasan.
Penilaian Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyapa siswa, memberikan motivasi tentang pencegahan Covid-19 dan motivasi belajar di
rumah melalui daring.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan
pada pertemuan ini.
3. Memberikan arahan dan petunjuk pembelajaran yang akan dilaksanakan, baik sumber belajar yang
digunakan, media, hingga penugasan.
Kegiatan Inti Pertemuan 4 :
1. Peserta didik menyimak dan memahami tayangan lewat tulisan dan vidio pembelajaran tentang
persamaan dasar trigonometri yaitu tentang sudut yang saling berelasi pada tiap kuadran untuk tan α.
2. Peserta didik mencari informasi tentang persamaan dasar trigonometri yaitu tentang sudut yang saling
berelasi pada tiap kuadran untuk sin α.
3. Peserta didik mengadakan vidio call bila belum faham.
4. Peserta didik diberi tugas pada google clasroom.
Kegiatan Penutup
1. Siswa menerima respon dari guru terkait hasil pengerjaan soal/tugas untuk dilakukan remidi atau
pengayaan
2. Peserta didik diminta mengirim tugas maksimal jam 13.00
Penilaian Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyapa siswa, memberikan motivasi tentang pencegahan Covid-19 dan motivasi belajar di
rumah melalui daring.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan
pada pertemuan ini.
3. Memberikan arahan dan petunjuk pembelajaran yang akan dilaksanakan, baik sumber belajar yang
digunakan, media, hingga penugasan.
Kegiatan Inti Pertemuan 4 :
1. Peserta didik menyimak dan memahami tayangan lewat tulisan dan vidio pembelajaran tentang
persamaan dasar trigonometri yaitu tentang sudut yang saling berelasi pada tiap kuadran untuk sin α, cos α,
dan tan α, .
2. Peserta didik mencari informasi tentang persamaan dasar trigonometri yaitu tentang sudut yang saling
berelasi pada tiap kuadran untuk sin α.
3. Peserta didik melakukan vidio call untuk tes lisan.
Kegiatan Penutup
1. Siswa menerima respon dari guru terkait hasil pengerjaan soal/tugas untuk dilakukan remidi atau
pengayaan
Penilaian Pembelajaran
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Pengetahuan dalam Lembar kerja dan hasil Menunjukkan sikap disiplin, tanggung jawab,
memberikan jawaban kerja penyelesaian jujur, rasa ingin tahu dan mengumpulkan
atas tugas yang masalah kontekstual yang tugas tepat waktu
diberikan berkaitan dengan
transformasi geometri
(refleksi/pencerminan)
Penilaian Pembelajaran
Penilaian Pembelajaran
Penilaian Pembelajaran
Penilaian Pembelajaran
Penilaian Pembelajaran
Penilaian Pembelajaran
Penilaian Pembelajaran
Penilaian Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyapa siswa, memberikan motivasi tentang pencegahan Covid-19 dan motivasi belajar di
rumah melalui daring.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan
pada pertemuan ini.
3. Memberikan arahan dan petunjuk pembelajaran yang akan dilaksanakan, baik sumber belajar yang
digunakan, media, hingga penugasan.
Kegiatan Inti Pertemuan 13 :
1. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang materi yang belum di mengerti
Kegiatan Penutup
1. Siswa menerima respon dari guru terkait hasil pengerjaan soal/tugas untuk dilakukan remidi atau
pengayaan
2. Peserta didik diminta mengirim tugas maksimal jam 13.00
Penilaian Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyapa siswa, memberikan motivasi tentang pencegahan Covid-19 dan motivasi belajar di
rumah melalui daring.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan
pada pertemuan ini.
Penilaian Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyapa siswa, memberikan motivasi tentang pencegahan Covid-19 dan motivasi belajar di
rumah melalui daring.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan
pada pertemuan ini.
Penilaian Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyapa siswa, memberikan motivasi tentang pencegahan Covid-19 dan motivasi belajar di
rumah melalui daring.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan
pada pertemuan ini.
3. Memberikan arahan dan petunjuk pembelajaran yang akan dilaksanakan, baik sumber belajar yang
digunakan, media, hingga penugasan.
Penilaian Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyapa siswa, memberikan motivasi tentang pencegahan Covid-19 dan motivasi belajar di
rumah melalui daring.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan
pada pertemuan ini.
3. Memberikan arahan dan petunjuk pembelajaran yang akan dilaksanakan, baik sumber belajar yang
digunakan, media, hingga penugasan.
Penilaian Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyapa siswa, memberikan motivasi tentang pencegahan Covid-19 dan motivasi belajar di
rumah melalui daring.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan
pada pertemuan ini.
3. Memberikan arahan dan petunjuk pembelajaran yang akan dilaksanakan, baik sumber belajar yang
digunakan, media, hingga penugasan.
Penilaian Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyapa siswa, memberikan motivasi tentang pencegahan Covid-19 dan motivasi belajar di
rumah melalui daring.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan
pada pertemuan ini.
3. Memberikan arahan dan petunjuk pembelajaran yang akan dilaksanakan, baik sumber belajar yang
digunakan, media, hingga penugasan.
Penilaian Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyapa siswa, memberikan motivasi tentang pencegahan Covid-19 dan motivasi belajar di
rumah melalui daring.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan
pada pertemuan ini.
3. Memberikan arahan dan petunjuk pembelajaran yang akan dilaksanakan, baik sumber belajar yang
digunakan, media, hingga penugasan.
Penilaian Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyapa siswa, memberikan motivasi tentang pencegahan Covid-19 dan motivasi belajar di
rumah melalui daring.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan
pada pertemuan ini.
Penilaian Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyapa siswa, memberikan motivasi tentang pencegahan Covid-19 dan motivasi belajar di
rumah melalui daring.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan
pada pertemuan ini.
Penilaian Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyapa siswa, memberikan motivasi tentang pencegahan Covid-19 dan motivasi belajar di
rumah melalui daring.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan
pada pertemuan ini.
Penilaian Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyapa siswa, memberikan motivasi tentang pencegahan Covid-19 dan motivasi belajar di
rumah melalui daring.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan
pada pertemuan ini.
Penilaian Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyapa siswa, memberikan motivasi tentang pencegahan Covid-19 dan motivasi belajar di
rumah melalui daring.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan
pada pertemuan ini.
3. Memberikan arahan dan petunjuk pembelajaran yang akan dilaksanakan, baik sumber belajar yang
digunakan, media, hingga penugasan.
Kegiatan Inti Pertemuan 25 :
1. Peserta didik menyimak dan memahami tayangan rumus jumlah dan kurang trigonometri
2. Peserta didik mencari informasi rumus jumlah dan kurang trigonometri
3. Peserta didik diminta menuliskan rumus jumlah dan kurang trigonometri dengan indah dan mengirimkan
lewat google classroom
Kegiatan Penutup
1. Siswa menerima respon dari guru terkait hasil pengerjaan soal/tugas untuk dilakukan remidi atau
pengayaan
2. Peserta didik diminta mengirim tugas maksimal jam 13.00
Penilaian Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyapa siswa, memberikan motivasi tentang pencegahan Covid-19 dan motivasi belajar di
rumah melalui daring.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan
pada pertemuan ini.
3. Memberikan arahan dan petunjuk pembelajaran yang akan dilaksanakan, baik sumber belajar yang
digunakan, media, hingga penugasan.
Penilaian Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyapa siswa, memberikan motivasi tentang pencegahan Covid-19 dan motivasi belajar di
rumah melalui daring.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan
pada pertemuan ini.
3. Memberikan arahan dan petunjuk pembelajaran yang akan dilaksanakan, baik sumber belajar yang
digunakan, media, hingga penugasan.
Penilaian Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyapa siswa, memberikan motivasi tentang pencegahan Covid-19 dan motivasi belajar di
rumah melalui daring.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan
pada pertemuan ini.
3. Memberikan arahan dan petunjuk pembelajaran yang akan dilaksanakan, baik sumber belajar yang
digunakan, media, hingga penugasan.
Penilaian Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyapa siswa, memberikan motivasi tentang pencegahan Covid-19 dan motivasi belajar di
rumah melalui daring.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan
pada pertemuan ini.
3. Memberikan arahan dan petunjuk pembelajaran yang akan dilaksanakan, baik sumber belajar yang
digunakan, media, hingga penugasan.
Penilaian Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyapa siswa, memberikan motivasi tentang pencegahan Covid-19 dan motivasi belajar di
rumah melalui daring.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan
pada pertemuan ini.
3. Memberikan arahan dan petunjuk pembelajaran yang akan dilaksanakan, baik sumber belajar yang
digunakan, media, hingga penugasan.
Penilaian Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyapa siswa, memberikan motivasi tentang pencegahan Covid-19 dan motivasi belajar di
rumah melalui daring.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan
pada pertemuan ini.
3. Memberikan arahan dan petunjuk pembelajaran yang akan dilaksanakan, baik sumber belajar yang
digunakan, media, hingga penugasan.
Penilaian Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyapa siswa, memberikan motivasi tentang pencegahan Covid-19 dan motivasi belajar di
rumah melalui daring.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan
pada pertemuan ini.
3. Memberikan arahan dan petunjuk pembelajaran yang akan dilaksanakan, baik sumber belajar yang
digunakan, media, hingga penugasan.
Penilaian Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyapa siswa, memberikan motivasi tentang pencegahan Covid-19 dan motivasi belajar di
rumah melalui daring.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan
pada pertemuan ini.
3. Memberikan arahan dan petunjuk pembelajaran yang akan dilaksanakan, baik sumber belajar yang
digunakan, media, hingga penugasan.
Penilaian Pembelajaran