Anda di halaman 1dari 5

1.

3 Contoh RPPJ Luring jenjang SD Kelas Rendah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH


(RPPJJ)

Satuan Pendidikan : SD ………………….


Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema 1 : Diriku
Sub Tema 2 : Tubuhku
Pembelajaran : 1
Muatan Pelajaran : PPKn (3.2, 4.2) B. Indo (3.4,4.4), SBDP (3.2,4.2)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui lagu, peserta didik dapat menunjukkan bagian-bagian tubuh
2. Dengan menirukan ucapan orangtua/wali, peserta didik dapat menyebutkan bacaan nama bagian-
bagian tubuh
3. Melalui ragam gerak, peserta didik dapat mengidentifikasi gerak anggota tubuh
4. Setelah berdiskusi dengan orangtua/wali, peserta didik dapat menunjukkan aturan tentang menjaga
kesehatan tubuh di rumah hubungannya dengan makan makanan yang sehat
5. Dengan berlatih, peserta didik dapat mengenali kosa-kata dan memasangkan bagian-bagian tubuh
dengan namanya.
6. Dengan bermain peran, dan dituntun oleh orangtua/wali, peserta didik dapat menunjukkan aturan
saat makan di rumah

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Peserta didik menyiapkan buku pegangan, LKPD, alat tulis dan bahan pendukung lainnya.
 Sebelum memulai kegiatan belajar, peserta didik melakukan kegiatan cuci tangan pakai sabun,
menggunakan masker dan berdoa.
 Peserta didik bersama orangtua/wali menyanyikan lagu dengan “ Dua Mata Saya ‘’ dan “ Kepala,
Pundak lutut kaki”.

Kegiatan Inti
 Orangtua/wali menunjukkan gambar bagian-bagian tubuh yang ada pada buku pegangan siswa ,
dan meminta anak untuk mengamatinya
 Sambil menyanyikan lagu ‘Dua mata saya’ dan lagu ‘Kepala, pundak lutut kaki” anak diminta
untuk memegang bagian tubuhnya sesuai dengan bagian tubuh yang disebut dalam lagu.
 Dengan bimbingan orangtua/wali, anak menyebutkan salah satu anggota tubuh dan
memasangkan (menarik garis) sesuai dengan gambar di LKPD
 Orangtua/wali melakukan tanya jawab kepada anak tentang kegunaan setiap anggota tubuh dan
mengajak anak selalu bersyukur kepada Tuhan yang telah menciptakan tubuh kita
 Orangtua/wali memberi contoh kepada anaknya cara menjaga anggota tubuh terutama bagian
tangan dalam kaitannya dengan masa pandemi COVID-19, misalnya bagaimana melakukan
salam sehat dan juga cara mencuci tangan yang benar.

Kegiatan Penutup
Bersama orangtua/wali, peserta didik kembali bernyanyi dan berdoa.

C. PENILAIAN
1. Sikap : Lembar observasi/jurnal Keaktifan, kejujuran dan semangat siswa dalam belajar
2. Pengetahuan : Tes Tertulis, Peserta didik mengerjakan LKPD yang disediakan guru
3. Keterampilan : - Kegiatan bernyanyi dengan melakukan gerak anggota tubuh
- Kegiatan mencuci tangan yang benar

Gunungsitoli, 2020
Mengetahui:
Kepala …………………., Guru Kelas,

__________________________________ __________________________________
NIP NIP
1.4 Contoh RPPJ Luring jenjang SD Kelas Tinggi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH


(RPPJJ)

Nama Sekolah : SD.......................


Kelas / Semester : 6 /1
Tema : Selamatkan Makhluk Hidup (Tema 1)
Sub Tema : Tumbuhan Sahabatku (Sub Tema 1)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA, IPS
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 x pertemuan

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu menemukan ide pokok dan informasi penting dari teks bacaan.
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi perkembangbiakan secara generatif.
3. Peserta didik mampu mengidentifikasi keadaan kehidupan sosial budaya dan kondisi geografis
dari negara-negara anggota ASEAN.
4. Peserta didik mampu menyajikan persamaan dan perbedaan keadaan kehidupan sosial budaya
dan kondisi geografis dari negara-negara anggota ASEAN melalui diagram Venn
5. Peserta didik mampu menulis laporan tentang kehidupan sosial budaya salah satu negara
anggota ASEAN secara sistematis.

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN


KegiatanPendahuluan
 Peserta didik menyiapkan buku pegangan, LKPD, alat tulis dan bahan pendukung lainnya.
 Sebelum memulai kegiatan belajar, peserta didik melakukan kegiatan cuci tangan pakai sabun,
menggunakan masker dan berdoa.
 Peserta didik menyanyikan lagu nasional

Kegiatan Inti
Dengan bimbingan orangtua/wali:
 Peserta didik membaca teks tentang perkembangbiakan jagung (Buku Tema 1 hal 2 s.d 3).
 Peserta didik menemukan ide pokok dari teks bacaan.
 Peserta didik membaca teks Perkembangbiakan tumbuhan secara generatif (Buku Tema 1 hal 5)
seraya memperhatikan gambar bagian-bagian bunga yang ada digambar.
 Peserta didik mengamati dan mengidentifikasi bagian-bagian bunga yang ada di
lingkungannya.
 Peserta didik mengidentifikasi fungsi bagian-bagian bunga dalam perkembangbiakan secara
generatif.
 Peserta didik membaca teks bacaan tentang kebututuhan hidup bertetangga negara-negara
ASEAN dan kehidupan Sosial Budaya negara-negara ASEAN (Buku Tema 1 hal 8 s.d 13)
 Peserta didik mengidentifikasi keadaan sosial budaya dan geografis minimal dua negara anggota
ASEAN
 Peserta didik mengidentifikasi persamaan dan perbedaan keadaan sosial budaya dan geografis
minimal dua negara anggota ASEAN dan menyajikannya dalam bentuk Diagram Venn.
 Peserta didik menulis laporan tentang perbedaan sosial budaya dari dua negara terkait kondisi
geografisnya dengan benar

Kegiatan Penutup
Peserta didik mengerjakan latihan/tugas yang ada diLKPD dan mengirimkan hasilnya sesuai batas
waktu yang telah ditentukan

III. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Diberiumpanbalik yang bersifatkualitatif
PenilaianPengetahuan : Mengerjakan LKPD
PenilaianKeterampilan

Gunungsitoli, 2020
Mengetahui:
Kepala …………………., Guru Kelas,

__________________________________ __________________________________
NIP NIP
